Что калибровать? Какие сертификаты признавать?

Обсуждение метрологических вопросов

Что калибровать? Какие сертификаты признавать?

Сообщение Александр Випов » 17 май 2010, 14:05

Всем доброго времени суток.

Так сложились обстоятельства, что в нашей организации планируется получение сертификата ISO9001.
И в мои обязанности стало входить заниматься калибровкой оборудования. Раньше этим НИКОГДА не занимался.
Поэтому у меня возникли вопросы, надеюсь, что вы мне поможете.

1. Т.к. предприятие у нас новое, то почти все оборудование надо калибровать. (оборудование в основном б/у, без сертификатов калибровки)
Но есть и новое оборудование, к которым прилагаются сертификаты калибровки, без печатей и т.п.
Например, как на рисунке:
Изображение

Хватит ли такой "бумажки" для прохождения ISO 9001? Интересует именно ISO, т.к. его будет проводить иностранный человек.

2. У нас на предприятии имеются приборы, которые поверялись у заказчика в Испании.
Заказчик выслал нам сертификаты калибровки, которую ОН сам производил (т.к. приборы надо настраивать под определенный продукт).
Хватит ли такой "бумажки" для аудита?
Просто у нас всего два таких прибора, оба они используются в производстве непрерывно и стоят они миллионы. Отправить их в ростест, а потом вызывать специалистов из Испании для проверки мы не можем НИКАК.

3. У нас имеются тестеры персонального заземления ( http://www.arttool.ru/vcd-939-1-1394/goodsinfo.html)
Имеется откалиброванный прибор, которым надо поверять эти тестеры. НО!!!! У нас нет ни метрологического отдела, ни людей, с сертификатами метрологов, ни процедур по внутренней (самостоятельной калибровке).
Сам процесс поверки этих тестеров не сложен. НО можем ли мы своими силами это делать? Что для этого нужно?
Разработать процедуру поверки и поверить их не проблема. Но как сделать так, чтобы аудитор при проверке на ISO не "приципился".
Может, в нашем случае лучше просто отправить на внешнюю калибровку?

4. У нас имеются обычные электронные весы, При покупке к ним прилагалось обычное свидетельство о поверке, без протокола поверки.
Устроит ли это иностранногоаудитора при аттестации на ISO9001

фото свидетельства:
Изображение Изображение

5. Еще имеется металлическая линейка и пластиковые трафареты (изготовлены специально, в розничной продаже такого нет), для проверки зазоров на изделиях.
Как быть с этим?

Спасибо Вам за помощь!!!
Александр Випов

Re: Что калибровать? Какие сертификаты признавать?

Сообщение Кольцов Олег » 17 май 2010, 15:17

Александр!
Слишком много неточностей чтобы Вам ответить. Главное нет сведений об вашем отношении к обязательности метрологических требований по ФЗ "О единстве измерений". ;)
1. ИСО пройти невозможно так как оно не сертифицирует. :P
2. Иностранной поверки нет, у них там калибровка. Законность ее признания в России под очень большим вопросом. :oops:
3. Люди и процедуры выпонения внутренней калибровки это ваша проблема, которую Вам здесь не решат.
4. Откуда мы тут знаем какого иностранца вы собираетесь удовлетворять? В разных странах разные требования. :-D
5. А с линейками и прочим тяжело что-то сказать не зная цели их применения и прочего. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Випов » 17 май 2010, 15:42

Олег, спасибо за ответ!

Для меня самый главный вопрос, хватит ли иностранных сертификатов, таких как на рисурнке, например, для ISO????
Александр Випов

Сообщение Кольцов Олег » 17 май 2010, 16:18

Александр Випов писал(а):Для меня самый главный вопрос, хватит ли иностранных сертификатов, таких как на рисурнке, например, для ISO????

Александр!
Повторяю, ИСО само ничего не сертифицирует и оно давно определило что по метрологии главенствуют национальные правовые нормы. :-D
Однако на месте Ростехрегулирования (Госстандарта) и прокуратуры наличие только иностранных свидетельств о калибровке может быть весомым поводом для драконовских мер против вашего предприятия. :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 17 май 2010, 16:45

Кольцов Олег писал(а):
Александр Випов писал(а):Для меня самый главный вопрос, хватит ли иностранных сертификатов, таких как на рисурнке, например, для ISO????

Александр!
Повторяю, ИСО само ничего не сертифицирует и оно давно определило что по метрологии главенствуют национальные правовые нормы. :-D
Однако на месте Ростехрегулирования (Госстандарта) и прокуратуры наличие только иностранных свидетельств о калибровке может быть весомым поводом для драконовских мер против вашего предприятия. :P

Олег

Ну не пугайте так...
ИМХО:
1) Свидетельсто о поверке от аккредитованной ФАТРИМ лаборатории... (проруатура и ФАТРИМ пока могут спать спокойно)
2) для сертификации [международной] по ИСО 9001 при соблюденин требований стандарта таких свидетельств достаточно
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 17 май 2010, 19:05

Александр Воробьёв писал(а):Ну не пугайте так...

Александр, тем не менее это так. Если продукция попала под требования ФЗ об обязательной госповерке, то проблемы возможны. Впрочем на форуме любят закрывать глаза на п.1 ИСО 9001, требующий выполнения всех законодательно установленных норм. ;)
Так называемая "международная сертификация" это вообще сказка. Для ОС обязательна национальная аккредитация, а все международные объединения штука добровольная. :-D
А споры вызваны отсутствием техрегламента проведения поверки и оказания прочих государственных метрологических услуг. Может после декабрьского упрощения ФЗ что-нибудь родят вместо старых правил. :P
Кольцов Олег

Сообщение Поздняков Владислав » 18 май 2010, 07:40

Александр Випов писал(а):
4. У нас имеются обычные электронные весы, При покупке к ним прилагалось обычное свидетельство о поверке, без протокола поверки.
Устроит ли это иностранногоаудитора при аттестации на ISO9001

5. Еще имеется металлическая линейка и пластиковые трафареты (изготовлены специально, в розничной продаже такого нет), для проверки зазоров на изделиях.
Как быть с этим?

На весы в течение гарантийного срока действует поверка производителя. Потом в любом ЦСМ без проблем поверяются с выдачей свидетельства.

На линейки (только металлические, на которых написано ГОСТ 427-75) ЦСМ наносит поверочное клеймо. Тоже без трудностей, но если это очень надо - т.е. результат измерения этой линейкой должен иметь законную силу.Например ширина зазора регламентирована ТУ.
На самостоятельно изготовленные трафареты можно положить - это у вас индикаторы.В крайнем случае их геометрию калибруете самостоятельно той же поверенной линейкой (с соответствующими записями).

Применение средств измерений, не включенных в гос.реестр и не обеспеченных соответствующим сертификатом, для измерения законодательно установленных (ТУ/ТИ/СаНПиН/итд) параметров изделия/тех.процесса/производственной среды есть несоответствие 102-ФЗ "ОЕИ"
Поздняков Владислав

Сообщение Поздняков Владислав » 18 май 2010, 07:49

Александр Випов писал(а):. У нас имеются тестеры персонального заземления ( http://www.arttool.ru/vcd-939-1-1394/goodsinfo.html)
Имеется откалиброванный прибор, которым надо поверять эти тестеры. НО!!!! У нас нет ни метрологического отдела, ни людей, с сертификатами метрологов, ни процедур по внутренней (самостоятельной калибровке).
Сам процесс поверки этих тестеров не сложен. НО можем ли мы своими силами это делать? Что для этого нужно?
Разработать процедуру поверки и поверить их не проблема. Но как сделать так, чтобы аудитор при проверке на ISO не "приципился".
Может, в нашем случае лучше просто отправить на внешнюю калибровку?

Заключаете договор с аккредитованной лабораторией на поверку данных тестеров.К договорю копию аккредитации исполнителя.
Поздняков Владислав

Сообщение Поздняков Владислав » 18 май 2010, 07:52

Александр Випов писал(а):2. У нас на предприятии имеются приборы, которые поверялись у заказчика в Испании.
Заказчик выслал нам сертификаты калибровки, которую ОН сам производил (т.к. приборы надо настраивать под определенный продукт).
Хватит ли такой "бумажки" для аудита?
Просто у нас всего два таких прибора, оба они используются в производстве непрерывно и стоят они миллионы. Отправить их в ростест, а потом вызывать специалистов из Испании для проверки мы не можем НИКАК.

Внести приборы в государственный реестр. И получить сертификат. Может оказаться дорого и сложно, а может и нет.Вопрос сугубо коммерческий и договорной.
Поздняков Владислав

Сообщение Александр Випов » 18 май 2010, 07:59

Вот сколько людей спрашиваю, никто однозначного ответа дать так и не может.
И тут мнения разделились. На счет иностранных сертификатов.

Вот, например, я прикрепил в своем первом посте фото на иностранный сертификат.
Прибор абсолютно новый, к нему прилагался этот сертификат. Вот меня и интересует "хватит" ли его для ISO???

И очень интересует вопрос о внутренней поверке ESD тестеров.
Что нужно для внутренней поверки?
Разработать процедуру поверки я могу, поверить тоже могу (специальные поверенные инструменты ) есть.
Но этого достаточно? или такую поверку надо делать, имя на руках, например, сертификаты метролога????
Александр Випов

Сообщение Ефимов Игорь » 18 май 2010, 11:00

Александр Випов писал(а): Вот меня и интересует "хватит" ли его для ISO???

Александр, Вам же сказали ISO здесь не причем.
А по вопросам метрологического обеспечения, я Вам рекомендую обратиться в Ваш местный ЦСМ.
Ефимов Игорь

Сообщение Александр Випов » 18 май 2010, 12:45

Ефимов Игорь писал(а):
Александр Випов писал(а): Вот меня и интересует "хватит" ли его для ISO???

Александр, Вам же сказали ISO здесь не причем.
А по вопросам метрологического обеспечения, я Вам рекомендую обратиться в Ваш местный ЦСМ.

Как это не причем?
на похожем заводе, именно из-за иностранных сертификатов на оборудование аналогичное нашему, были очень большие проблемы и естественно им об ISO пришлось забыть.

Поэтому то я и интересуюсь
Александр Випов

Сообщение Поздняков Владислав » 18 май 2010, 12:49

Александр Випов писал(а):я прикрепил в своем первом посте фото на иностранный сертификат.
Прибор абсолютно новый, к нему прилагался этот сертификат. Вот меня и интересует "хватит" ли его для ISO???

Александр,
два вопроса:
- какой параметр измеряется данным прибором?
- каким документом этот параметр регламентирован?
Поздняков Владислав

Сообщение Кольцов Олег » 18 май 2010, 13:10

Александр Випов писал(а):Вот, например, я прикрепил в своем первом посте фото на иностранный сертификат.

Что нужно для внутренней поверки?

Александр!
1. На первый вопрос не зная Вашей продукции Вам никто серьезно не ответит. Читайте Федеральный закон "О единстве измерений". Если вы попали под государственный метрологический контроль, то эти сертификаты не стоят ни копейки, требуются российские. Если не попали, то нет проблем.
2. Внутренней поверки в природе не существует. Только калибровка. Все написано в законе. Если Вас забанили в поисковиках, вечером скину ссылку на Консультант. После 20-00 он в свободном доступе. :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Випов » 18 май 2010, 16:12

Спасибо за ответы. я с поисковиками действительно большая проблема, т.к. почти все блокируют(((

Вот ссылка на прибор: http://www.measuretest.com/images/Produ ... eaflet.pdf

Это- счетчик частиц в воздухе, калибровочный сертификат к нему-иностранный и приложен самым первы римунком в моем первом посте.
Используется этот прибор на предприятии в так называемой - чистой комнате, где все работают в масках, специальных халатах и т.п., т.к. там нужна ЧИСТОТА для производства. Этим прибором мы измеряем кол-во частиц в воздухе, если это количество больше, чем надо, то производить работы в данном месте нельзя. И это влияет на качество продукции.

1. Этот прибор индикатор??????
2. Сертифиат только иностранный, нужен ли наш отечественный???
Александр Випов

Сообщение Кольцов Олег » 18 май 2010, 19:36

Александр!
Читайте Российскую газету ;)
http://www.rg.ru/2008/07/02/izmereniya-dok.html
Кольцов Олег

Сообщение Поздняков Владислав » 19 май 2010, 12:15

Александр Випов писал(а):Это- счетчик частиц в воздухе, калибровочный сертификат к нему-иностранный и приложен самым первы римунком в моем первом посте.
Используется этот прибор на предприятии в так называемой - чистой комнате, где все работают в масках, специальных халатах и т.п., т.к. там нужна ЧИСТОТА для производства. Этим прибором мы измеряем кол-во частиц в воздухе, если это количество больше, чем надо, то производить работы в данном месте нельзя. И это влияет на качество продукции.

Если все так, то законодательно установленным путем подтверждать достоверность его показаний нет необходимости (разве что в ТУ не оговорено, что продукт произведен в помещении определенного класса чистоты). Прибор лишь подтверждает или неподтверждает соответствие воздухочистительной системы и наддува очищенного воздуха в помещение.
Можно обойтись любым методом, которому сами доверяете.
Поздняков Владислав

Сообщение Строев Леонид » 21 май 2010, 15:13

Вообще, согласно законодательству РФ, необходимо поверить/откалибровать импортное средство измерение, в соответсвии с законодательством РФ, позвоните в Ваш территориальный ЦСМ - они Вам помогут решить Вашу проблему!
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 23 май 2010, 20:07

Строев Леонид писал(а):Вообще, согласно законодательству РФ, необходимо поверить/откалибровать импортное средство измерение

Леонид!
Только если средства измерения используются в установленных законом целях. :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Строев Леонид » 25 май 2010, 08:04

И в установленные законом сроки!
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Вернуться в Метрология