Если оборудование нельзя поверить в РФ.

Обсуждение метрологических вопросов

Если оборудование нельзя поверить в РФ.

Сообщение Артем Драчёв » 04 фев 2010, 11:29

Что делать если прибор нельзя поверить в РФ. Есть приборы которые применяются в строительно электромонтажных фирмах, которые нельзя проверить в РФ, потому что не где.
Может фирма сама проводить, чтот то типа поверки, калибровки.
И как на это должен реагировать внешний аудитор?
Артем Драчёв

Сообщение Смолкин Андрей » 04 фев 2010, 11:46

Фирма сама может производить поверки если имеется аттестованный специалист.
А так для поверок необходимо вызывать сервисное подразделение фирмы производителя.
Иначе аудитор отреагирует адекватно: поверки не проводятся.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Антон Сергеевич » 04 фев 2010, 12:51

Вы уверены что ниче не путаете?

Кто же внес тогда в Российский реестр средство измерений, не имеющее российского эталона? И как он это сделал? Как проводились испытания?
Антон Сергеевич

Сообщение Артем Драчёв » 04 фев 2010, 13:00

Антон Сергеевич писал(а):Вы уверены что ниче не путаете?

Кто же внес тогда в Российский реестр средство измерений, не имеющее российского эталона? И как он это сделал? Как проводились испытания?

На сколько я понимаю это иностранный прибор аналогов нет. Поверить его можно было только за границей раньше не знаю как сейчас... Насчёт реестра не знаю... в РОСТЕСТ точно не мог его поверить или откалибровать. У них не было специалиста.
Фирма продавшая прибор (агрегат) обучила пользоваться им и рабоать на нем.
Артем Драчёв

Сообщение Смолкин Андрей » 04 фев 2010, 14:36

Для того что внести прибор в реест необходимо предоставить сам прибор, предоставить и согласовать методику поверки, предоставить поверочный эталоны/приборы для поверки. А также тоже самое на эталоны.
И как привильно было сказаны выше обучить специалитса по проведению данных работ.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Антон Сергеевич » 04 фев 2010, 15:07

Артем Драчёв писал(а):

На сколько я понимаю это иностранный прибор аналогов нет. Поверить его можно было только за границей раньше не знаю как сейчас... Насчёт реестра не знаю... в РОСТЕСТ точно не мог его поверить или откалибровать. У них не было специалиста.

Поясню вышесказанное мной.
Поверке подлежат только средства измерений утвержденных типов и внесенных в Госреестр. Утвердить тип и внести в реестр СИ, которое метрологически не обеспечено (не имеет эталона грубо говоря), НЕВОЗМОЖНО! Следовательно, ни о какой поверке вообще разговора идти не должно.
Поэтому я и спрашиваю про путаницу.

П.С. За границей нет понятия поверка, есть калибровка, результаты которой в РФ не признаются (кроме отдельно оговоренных случаев).
Антон Сергеевич

Сообщение Артем Драчёв » 08 фев 2010, 10:38

Антон Сергеевич писал(а):
Артем Драчёв писал(а):

Поясню вышесказанное мной.
Поверке подлежат только средства измерений утвержденных типов и внесенных в Госреестр. Утвердить тип и внести в реестр СИ, которое метрологически не обеспечено (не имеет эталона грубо говоря), НЕВОЗМОЖНО! Следовательно, ни о какой поверке вообще разговора идти не должно.
Поэтому я и спрашиваю про путаницу.

П.С. За границей нет понятия поверка, есть калибровка, результаты которой в РФ не признаются (кроме отдельно оговоренных случаев).

Извеняюсь опечатался насчёт поверки за границей. Да конечно калибровка.
Так вот аудитор долго дума, что делать с этим прибором и в итоге решил запить на это...и вообще не стал указывать его в отчёте...
Так вот формально это нарешение 7,6, а с другой стороны возможности для калибровки нет.
Что в этом случае должен записать внешний аудитор.? я считаю, что несоответствие. Но почему то многие просто глаза закрывают..
Артем Драчёв

Re:

Сообщение Максим Андреев » 14 мар 2010, 12:35

Антон Сергеевич писал(а):П.С. За границей нет понятия поверка, есть калибровка, результаты которой в РФ не признаются (кроме отдельно оговоренных случаев).

Уточнение. Не признаются в качестве результатов поверки.
Ведь проводить калибровку или нет, самостоятельно или в сторонней организации (в т.ч. иностранной) организация решает сама (согласно ФЗ "Об ОЕИ").
Самый простой вариант - написать самим методику калибровки и обучить (аттестовать) работкика (можно даже комиссией предприятия) на право калибровки. На СИ сами выписывайте сертификат о калибровке.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Re: Если оборудование нельзя поверить в РФ.

Сообщение Харитон Федоров » 16 апр 2010, 08:53

Сталкивался с таким случаем. Был прибор, единственный в России, американского производства.
Пользовались им изредка.
Были тестовые эталоны, по которым прибор каждый раз проверялся.
При сертификации по ИСО 9000 стал вопрос.
Связались в производителем, заказали ЗИП с некоторыми расходниками и калибрующими эталонами.
Заменили расходники. Провели калибровку. Засняли процесс на фото и видео.
Подсоединили системник прибора к сети, открыли американцам доступ, они там что то протестировали через инет.
Через пару недель нам прислали заводской сертификат о калибровке.
Аудиторы по ИСО 9000 были людьми адекватными, их это вполне устроило.
Харитон Федоров

Сообщение Харитон Федоров » 16 апр 2010, 09:05

Существует такой ваиант.
Имеется мегадорогостоящий супер-пупер импортный прибор, не внесенный в госреест, от которого в местных ЦСМ-ах открещиваются руками и ногами.
Дополнительно приобретается какой-нито недорогой отечественный прибор, проводящий аналогичные измерения, но внесенный в реестр.
Далее ФОРМАЛЬНО импортный прибор используется как бы в процессе производства.
А для непосредственно КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ФОРМАЛЬНО используется поверенный совковый прибор. Так же совковым прибором регулярно проводится аттестация импортного прибора, оформляются протоколы аттестации.
Харитон Федоров

Re: Re:

Сообщение Харитон Федоров » 16 апр 2010, 09:33

Максим Андреев писал(а):Ведь проводить калибровку или нет, самостоятельно или в сторонней организации (в т.ч. иностранной) организация решает сама (согласно ФЗ "Об ОЕИ")

Это касается только приборов, которые не подлежат обязательной поверке в соответствии с ФЗ "Об ОЕИ".
Харитон Федоров

Re: Re:

Сообщение Максим Андреев » 16 апр 2010, 18:43

Харитон Федоров писал(а):
Максим Андреев писал(а):Ведь проводить калибровку или нет, самостоятельно или в сторонней организации (в т.ч. иностранной) организация решает сама (согласно ФЗ "Об ОЕИ")

Это касается только приборов, которые не подлежат обязательной поверке в соответствии с ФЗ "Об ОЕИ".

Вернее, приборов, не применяемых в сфере гос.регулирования ОЕИ.

ЗЫ. Харитон, Вы вырвали мою фразу из контекста...
Максим Андреев

Сообщение Поденков Андрей » 16 апр 2010, 19:01

Вообщето:
Организация должна определить, какие измерения и виды мониторинга нужно выполнять и какое оборудование для мониторинга и измерений необходимо для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.

Исходя из черной буквы на белом тексте - объявите этот прибор как вспомогательный или еще какой, а не замещающий множество остальных.

В противном случае:
1- внести в реестр измерительных приборов согласно ФЗ "Об ОЕИ"
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Максим Андреев » 16 апр 2010, 20:03

Поденков Андрей писал(а):Вообщето:
Организация должна определить, какие измерения и виды мониторинга нужно выполнять и какое оборудование для мониторинга и измерений необходимо для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.

Исходя из черной буквы на белом тексте - объявите этот прибор как вспомогательный или еще какой, а не замещающий множество остальных.

Можно подробнее, что такое вспомогательный прибор?

В противном случае:

Эта процедура (утверждение типа) обязательна только для средств измерений (СИ), применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Т.е. в сфере госрегулирования СИ должно быть утвержденного типа и поверено. Если СИ не применяется в сфере госрегулирования, то как им управлять организация решает самостоятельно.
Максим Андреев

Сообщение Поденков Андрей » 17 апр 2010, 03:22

Максим Андреев писал(а):Можно подробнее, что такое вспомогательный прибор?

Т.Е. прибор, чьи измерения не влияют на качество продукции.
"Есть рулетка, которой надо измерять, а есть рейка которую изготовил тот рабочий Вася и измеряет то изделие"
Максим Андреев писал(а):
Эта процедура (утверждение типа) обязательна только для средств измерений (СИ), применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Т.е. в сфере госрегулирования СИ должно быть утвержденного типа и поверено. Если СИ не применяется в сфере госрегулирования, то как им управлять организация решает самостоятельно.

либо внести в реест, долго нудно ноиногда того стоит.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Артем Драчёв » 19 апр 2010, 08:17

Поденков Андрей писал(а):Вообщето:

В противном случае:

Он не был вспомогательный прибором. Одним из основных. Аналогов в РФ нет.
Аудиторы просто хлопали глазами и не знали, что сказать...
А многие говорят, зачем аудиторам ОС знать метрологию..а вот зачем, чтобы таких ляпов не делать...
Артем Драчёв

Сообщение Поденков Андрей » 19 апр 2010, 08:38

В данном случае.
Аудитор должен выставить несоответствие по п 7.6.
В процессе производства используются неповеренные приборы, в частности при измерении ..... то то то.

Иного не вижу.
Поденков Андрей

Сообщение Артем Драчёв » 20 апр 2010, 13:16

Поденков Андрей писал(а):В данном случае.
В процессе производства используются неповеренные приборы, в частности при измерении ..... то то то.

Иного не вижу.

Так он обосновать это не может... аудитор смотрит в стандарт видит 7.6, а что дальше ...а там нету, что делать если нельзя в РФ поверить или произвести калибровку...
И по этому он тупо закрывает глаза... А многие фирмы этим пользуются, чтобы не проводить дорогую калибровку или аттестацию... Экономят средства.
Артем Драчёв

Сообщение Поденков Андрей » 20 апр 2010, 13:35

Артем Драчёв писал(а):
Поденков Андрей писал(а):В данном случае.

Иного не вижу.

Так он обосновать это не может... аудитор смотрит в стандарт видит 7.6, а что дальше ...а там нету, что делать если нельзя в РФ поверить или произвести калибровку...
И по этому он тупо закрывает глаза... А многие фирмы этим пользуются, чтобы не проводить дорогую калибровку или аттестацию... Экономят средства.

Цепочка мыслей аудитора :
- Оборудование не поверено
- влияет на качество измерений
-Отмазываются, якобы поверить негде, а мое какое дело, в стандарте написано что должно быть поверено и какое мое дело пусть решают...
-выставляю несоответствие

Цепочка ПРК
-с.....ч и тд и тп
- Вносить в реестр, шеф денег не даст
- Взять в аренду у соседа поверенное
-Ага договор есть, приказ о запрете применения импортного прибора есть, отправляю аудитору

Цепочка аудитора
-ага отмазались
-не подкопаешься
-закрываю несоответствие, при сл. аудите подскажу аудитору чтоб покопался по этому пункту

Вот так!!!
Поденков Андрей

Сообщение Кольцов Олег » 20 апр 2010, 14:19

Поденков Андрей писал(а):Цепочка мыслей аудитора :
- Оборудование не поверено
- влияет на качество измерений
-Отмазываются, якобы поверить негде, а мое какое дело, в стандарте написано что должно быть поверено и какое мое дело пусть решают...
-выставляю несоответствие

Андрей!
Обязательность поверки может быть установлена не только стандартом, но и законом. А нарушение требований ФЗ это уже не легкое несоответствие. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

След.

Вернуться в Метрология