Метрологическая экспертиза технической документации

Обсуждение метрологических вопросов

Метрологическая экспертиза технической документации

Сообщение Строев Леонид » 28 янв 2010, 06:30

1. Какую разрешительную документацию необходимо получить, чтобы проводить метрологическую экспертизу
2.какие требования устанавливлены к экспертам?
3. может ли организация, которая занимается разработкой технической документации, проводить метрологическую экспертизу?
4. какая документация подлежит метрологической экспертизе? (хотелось бы на этот вопрос получить максимально подробный ответ)
Аватара пользователя
Строев Леонид
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 07:27
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Метрологическая экспертиза технической документации

Сообщение Антон Сергеевич » 28 янв 2010, 11:20

Строев Леонид Олегович писал(а):1. Какую разрешительную документацию необходимо получить, чтобы проводить метрологическую экспертизу
2.какие требования устанавливлены к экспертам?
3. может ли организация, которая занимается разработкой технической документации, проводить метрологическую экспертизу?
4. какая документация подлежит метрологической экспертизе? (хотелось бы на этот вопрос получить максимально подробный ответ)


1. При участии в проведении обязательной метрологической экспертизы - аттестат аккредитации в соответствии с ПР 50.2.013-97. При участии в добровольной экспертизе - ни чего не надо.
2. Богатый жизненный и трудовой опыт. Кое что написано в п. 4.4 РМГ 63-2003. Также, в последнее время стало модным аттестовываться на экспертов по направлениям, хотя это нигде в требованиях не прописано и обязательным не является.
3. Может. Смотрите статью 14 ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и РМГ 63-2003.
4. Статья 14 ФЗ "Об обеспечении единства измерений", п. 6 РМГ 63-2003.
Антон Сергеевич
 

Сообщение Строев Леонид » 28 янв 2010, 12:14

согласно ФЗ об обеспечениие единства измерений
Статья 14. Метрологическая экспертиза
..
2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
...
Исходя из пункта 2 ст.14 вопрос такой: в каких случаях, предусмотренных законодательством РФ проводится обязательная метрологическая экспертиза?
Аватара пользователя
Строев Леонид
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 07:27
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Антон Сергеевич » 28 янв 2010, 14:57

Строев Леонид Олегович писал(а):согласно ФЗ об обеспечениие единства измерений
Статья 14. Метрологическая экспертиза
..
2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
...
Исходя из пункта 2 ст.14 вопрос такой: в каких случаях, предусмотренных законодательством РФ проводится обязательная метрологическая экспертиза?


Лично я ни разу не встречал каких - либо дополнительных подзаконных актов по такому вопросу, поэтому считаю так: в случае, когда деятельность попадает под сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений (статья 1 п. 3, статья 11 ФЗ ОЕИ). А так, возможно, могут существовать ведомственные нормативные документы по этому вопросу
Антон Сергеевич
 

Сообщение Строев Леонид » 29 янв 2010, 05:01

по поводу требований к экспертам, сейчас прочитал статью в журнале "Главный метролог" №6 - 2009, в которой говорится, что эксперт обязательно должен пройти специальное обучение в Академии стандартизации, сертификации и метрологии
Аватара пользователя
Строев Леонид
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 07:27
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Антон Сергеевич » 29 янв 2010, 09:18

Строев Леонид писал(а):по поводу требований к экспертам, сейчас прочитал статью в журнале "Главный метролог" №6 - 2009, в которой говорится, что эксперт обязательно должен пройти специальное обучение в Академии стандартизации, сертификации и метрологии

Ну и требованиями какого документа автор статьи это аргументировал? Это как раз обучение на экспертов наверное имеется ввиду.... но опять же, как рекомендация...

В продолжение вопроса: в каких случаях, предусмотренных законодательством РФ проводится обязательная метрологическая экспертиза?
Читал вчера проект регламента одного, так вот там предъявляют обязательные требования к метрологической экспертизе документации некоторого оборудования...
Антон Сергеевич
 

Сообщение Строев Леонид » 01 фев 2010, 12:19

Антон, спасибо за разъяснения
Вот такой еще вопрос, если наша компания занимается строительством, то насколько я понял Вас эта сфера деятельности не попадает под сферу деятельности ГМКиН (проекты на монтаж, реконструкцию, ремонт энергетического оборудования), значит проектная документация не подлежит обязательной метрологической экспертизе? при желании можно проводить добровольную экспертизу при этом достаточно только будет иметь на предприятии метрологическую службу
Аватара пользователя
Строев Леонид
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 07:27
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Антон Сергеевич » 02 фев 2010, 14:54

Строев Леонид писал(а):Антон, спасибо за разъяснения
Вот такой еще вопрос, если наша компания занимается строительством, то насколько я понял Вас эта сфера деятельности не попадает под сферу деятельности ГМКиН (проекты на монтаж, реконструкцию, ремонт энергетического оборудования), значит проектная документация не подлежит обязательной метрологической экспертизе? при желании можно проводить добровольную экспертизу при этом достаточно только будет иметь на предприятии метрологическую службу


Сомневаюсь, строительство - дело серьездное. Ваша деятельность попадает в сферу действия ФЗ "О техническом регулировании", а в соответствии с ФЗ "ОЕИ" (ст. 1, п. 4), к сфере гос. регулирования обеспечения единства измерений относятся измерения, предусмотренные законодательством о техническом регулировании.
(ФЗ "ОТР" не очень хорошо помню, сразу ничего сказать не могу конкретного).
Не очень давно был принят технический регламент "Безопасность зданий и сооружений" (или какое то похожее название). Посмотрите его еще, если не читали.
Антон Сергеевич
 

Сообщение Строев Леонид » 09 фев 2010, 06:13

насколько я понял в под действие этого регламента попадают жилые здания
Но не промышленно опасные объекты, к которым и относятся ТЭС,
данные проекты проходят экспертизу пром безопасности в экспертных организациях...
Также на предприятии разрабатывают чертежи для мех. цеха на СММ, техпроцессы по ремонту основного и вспомогательного оборудования ТЭС (котлы, экономайзеры и др.)
На предприятии нашем сложилась такая ситуация, что Главный метролог где то что то слышал про метрологическую экспертизу и усиленно настаивает, чтобы она проводилась на все проекты, до настоящего момента уже как 45 лет такой экспертизы на предприятии не проводилось
Аватара пользователя
Строев Леонид
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 07:27
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Метрологическая экспертиза технической документации

Сообщение Харитон Федоров » 04 май 2010, 14:04

Может уже поздно, но...
Как то аудиторы высказались, что экспертизу может проводить сотрудник прошедший обучение по метрологической экспертизе.
В результате экспертизу возложили на одного из технологов, у которого в димпломе (точнее во вкладыше) одним из предметов была "метрологическая экспертиза". Какое у него было конкретное образование не помню.
Главный технолог естественно был не рад этого, но это уже ни кого не волновало.
Харитон Федоров
 

Re: Метрологическая экспертиза технической документации

Сообщение Виталий Алексеевич » 04 апр 2011, 10:33

Для примера привожу некоторые нормативные отраслевые документы, предписывающие МЭД:

СО 34.11.502-95 (РД 34.11.502-95) Методические указания. Организация и порядок проведения метрологической экспертизы документации на стадии разработ¬ки и проектирования: /Утв. РАО «ЕЭС России» 18.09.95; Разраб. АО «Фир¬ма ОРГРЭС», АО «КБ Энергоавтоматика»; Срок действ. не ограничен.- М.: СПО ОРГРЭС, 1997.- 20 с.

ГОСТ Р 8.565-96 ГСИ Метрологическое обеспечение эксплуатации атомных станций. Основные положения.

ГОСТ РВ 8.570-98 ГСИ Метрологическое обеспечение испытаний вооружения и военной техники. Основные положения.

Моя позиция в этом вопросе - МЭД должна подвергаться вся разрабатываемая документация, аналогично нормоконтрлю. Это обеспечит её достойное качество.
Виталий Алексеевич
 


Вернуться в Метрология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron