Учет средств измерения и контроля

Обсуждение метрологических вопросов

Учет средств измерения и контроля

Сообщение Расимова Руфина » 22 окт 2009, 12:07

Вопрос возник на одном из последних аудитов: на предприятии не ведется учет средств измерения и контроля, если говорить точнее то дело в том, что аудиторы желают видеть все в виде журнала в кот будут прописываться все средства измерения и контроля, их перемещение в ходе обращения и т.д. Проблема в том что этих средств очень много, одних монометров около 200 штук. А как у вас ведется учет?
Расимова Руфина

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Ксения Панкрушина » 22 окт 2009, 13:08

У нас ведётся карточный учёт.

Руфина,

а если у вас вообще не ведётся учёт, как вы отслеживаете сроки поверки/калибровки, выдачу-передачу, списание и т.д., насколько работники соответствующих специальностей и должностей обеспечены СИ и т.д.? Я так понимаю, речь не о журнале, а об учёте вообще...
Легализовываются любые объекты, подлежащие учёту, через инвентаризацию...
Ксения Панкрушина

Сообщение Дмитрий Чекунов » 22 окт 2009, 13:46

У нас разработана программа АРМ-метролог на базе Excel
Дмитрий Чекунов

Сообщение Юлия Воронова » 22 окт 2009, 14:23

Добрый день...в нашей организации с точки зрения качества и безопасности в качестве средств измерения были определены только манометры- их тоже очень много. Перечень производится в е-виде -регистр манометров, с идентификационными номерами манометров, датой последней калибровки. Все остальные измерительные приборы (термометры, датчики уровня) идентифицировали как индикаторы, поэтому отдельного учета нет, только, как и выше говорилось, учет через инвентаризацию, данные об инвентаризации у бухгалтеров.
Юлия Воронова

Сообщение Кольцов Олег » 22 окт 2009, 14:39

Вообще то по уму надо вести учет всех средств измерений.
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Расимова Руфина » 22 окт 2009, 15:12

Ксения Панкрушина писал(а):а если у вас вообще не ведётся учёт, как вы отслеживаете сроки поверки/калибровки, выдачу-передачу, списание и т.д., насколько работники соответствующих специальностей и должностей обеспечены СИ и т.д.? Я так понимаю, речь не о журнале, а об учёте вообще...

Есть журналы для монометров в кот прописаны все монометры с номерами, а также указ-ся годен/негоден. Просто таких журналов 2 - один отдельный для монометров из котельной, а один для остальных монометров в кот как раз и не прописано где какой находится. На весы состав-ся перечень с указанием даты поверки, сроки окончания поверки, местонахождения. Что касается списания, то здесь в случае непригодности прибора выдается извещение о непригодности и метролог этот прибор списывает. Решили что необходимо сделать общий журнал с перечнем всех приборов, кот будет вести метролог, с указанием сроков поверки, местонахождением и т.д. Вот и пришел вопрос о том, что может монометры туда не вписывать, уж больно много их.
Расимова Руфина

Сообщение Расимова Руфина » 22 окт 2009, 15:17

Дмитрий Чекунов писал(а):У нас разработана программа АРМ-метролог на базе Excel

Мы тоже думаем над ведением учета в электронном виде.
Расимова Руфина

Re: Учет средств измерения и контроля

Сообщение Ксения Крылова » 23 окт 2009, 01:19

Расимова Руфина писал(а):Вопрос возник на одном из последних аудитов: на предприятии не ведется учет средств измерения и контроля, если говорить точнее то дело в том, что аудиторы желают видеть все в виде журнала в кот будут прописываться все средства измерения и контроля, их перемещение в ходе обращения и т.д. Проблема в том что этих средств очень много, одних монометров около 200 штук. А как у вас ведется учет?

200 манометров - много? Я работала на заводе (маленьком), там было порядка 3500 СИ, а манометров 5-6 тысяч. Учитывали манометры раньше с помощью карточек, а потом ввели программу на базе 1С. Но она больше для учета поверки, чем перемещения.
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Расимова Руфина » 23 окт 2009, 10:36

Ксения Крылова писал(а):200 манометров - много? Я работала на заводе (маленьком), там было порядка 3500 СИ, а манометров 5-6 тысяч. Учитывали манометры раньше с помощью карточек, а потом ввели программу на базе 1С. Но она больше для учета поверки, чем перемещения.

Метролог говорит что много :? , думаю все же сделать в электронном виде. Видела в интернете программу АРМ-метролог бесплатную, но незнаю пока правда бесплатно или нет, пока подробности не узнавала. А перемещение всех этих монометров каким образом фиксировали?
Расимова Руфина

Сообщение Валерий Гедз » 27 окт 2009, 22:49

У меня только РИП более 900 шт. До недавнего времени я вёл обобщённую книгу в ручную. Сейчас могу представить до чего дошёл. Внимательно читайте пояснение по заполнению. В отделах же ведутся подобные книги, но требую более подробной информации даже по однотипным СИ.
Валерий Гедз

Сообщение Валерий Гедз » 27 окт 2009, 22:58

Добавляю архив. С первого раза не получилось javascript:emoticon(':D')
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Гедз

Сообщение Ксения Крылова » 28 окт 2009, 03:32

Расимова Руфина писал(а):А перемещение всех этих монометров каким образом фиксировали?

Не помню, давно это было... :oops:
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Метрология