Соответствие оборудования п.7.6

Обсуждение метрологических вопросов

Соответствие оборудования п.7.6

Сообщение Радченко Наталья » 22 сен 2009, 12:45

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Скажите, достаточна ли калибровка токарных и др.станков в образовательном учреждении силами собственных работников для соответствия 7.6?

Где можно посмотреть литературу по этому вопросу?
Радченко Наталья
 

Сообщение Роман Озеранский » 22 сен 2009, 12:51

Что эта тема делает во внутреннем аудите?
Перенесено.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Аватара пользователя
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума
 
Сообщения: 35139
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 17:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Соответствие оборудования п.7.6

Сообщение Андрей Волков » 22 сен 2009, 17:32

Радченко Наталья писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Скажите, достаточна ли калибровка токарных и др.станков в образовательном учреждении силами собственных работников для соответствия 7.6?

Где можно посмотреть литературу по этому вопросу?

закон об ОЕИ для начала
Андрей Волков
 
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:23
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Re: Соответствие оборудования п.7.6

Сообщение Максим Андреев » 22 сен 2009, 20:19

Радченко Наталья писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Скажите, достаточна ли калибровка токарных и др.станков в образовательном учреждении силами собственных работников для соответствия 7.6?

Наталья, что Вы собрались токарным станком измерять (мониторить), это же ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ оборудование (п.п. 6.3, 7.5.1 в)! Его не калибруют, а проверяют на соответствие нормам точности, паспортным (геометрическая точность) и технологическим, комиссией предприятия (цеха) с составлением актов. На станок вешается соответствующая бирка.

Вот здесь кое-чего обсуждали
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=8064
Где можно посмотреть литературу по этому вопросу?

Самая лучшая литература - взять какой-нибудь Справочник механика завода (издания времен союза, толковые вещи писали).

Андрей, акститесь :D Какой закон об ОЕИ?

ЗЫ. Наталья, действительно речь идет о самих станках, а не про встроенные в них средства измерения и контроля?

ЗЫЫ. Если у вас образовательное учреждение , а не производство (т.е. станки используются для учебных целей), то их можно вообще не проверять. Никаких законодательных (впрочем как и для производственного оборудования) требований на этот счет нет (за исключением отраслевых/лицензионных требований, например, в авиапроме, оборонке).
В этом случае также можно не поверять (калибровать) средства измерений, встроенные в станок.
Максим Андреев
 
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 12 май 2007, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Андрей Волков » 23 сен 2009, 18:28

я и имел ввиду встроенные приборы, которые по большому счету индикаторы
Андрей Волков
 
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:23
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение Максим Андреев » 23 сен 2009, 20:08

Андрей Волков писал(а):я и имел ввиду встроенные приборы, которые по большому счету индикаторы

А вот что имела в виду Наталья :?:

ЗЫ. Индикаторы (средства контроля) вообще не повяряются и не калибруются. Их можно только проверять.
Максим Андреев
 
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 12 май 2007, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Соответствие оборудования п.7.6

Сообщение Дмитрий Чекунов » 24 сен 2009, 09:07

Максим Андреев писал(а):
Радченко Наталья писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Скажите, достаточна ли калибровка токарных и др.станков в образовательном учреждении силами собственных работников для соответствия 7.6?

Наталья, что Вы собрались токарным станком измерять (мониторить), это же ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ оборудование (п.п. 6.3, 7.5.1 в)! Его не калибруют, а проверяют на соответствие нормам точности, паспортным (геометрическая точность) и технологическим, комиссией предприятия (цеха) с составлением актов. На станок вешается соответствующая бирка.

Вот здесь кое-чего обсуждали
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=8064
Где можно посмотреть литературу по этому вопросу?

Самая лучшая литература - взять какой-нибудь Справочник механика завода (издания времен союза, толковые вещи писали).

Андрей, акститесь :D Какой закон об ОЕИ?

ЗЫ. Наталья, действительно речь идет о самих станках, а не про встроенные в них средства измерения и контроля?

ЗЫЫ. Если у вас образовательное учреждение , а не производство (т.е. станки используются для учебных целей), то их можно вообще не проверять. Никаких законодательных (впрочем как и для производственного оборудования) требований на этот счет нет (за исключением отраслевых/лицензионных требований, например, в авиапроме, оборонке).
В этом случае также можно не поверять (калибровать) средства измерений, встроенные в станок.

Все в точку , добавить нечего.
Дмитрий Чекунов
 


Вернуться в Метрология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1