поверка спидометров

Обсуждение метрологических вопросов

поверка спидометров

Сообщение Екатерина Федина » 11 мар 2009, 13:19

Уважаемые коллеги!
Помогите, пжл., разобраться с необходимость поверки спидометров автомобилей для компаний-автоперевозчиков: какими нормативными актами регламентирована необходимость данной процедуры?
Екатерина Федина

Сообщение Кольцов Олег » 11 мар 2009, 13:47

Про спидометры автомобилей встречал только калибровку. Поверку не видел нигде. В принципе она и невозможна, так как реальные показатели сильно зависят от давления в шинах, их износа и прочего. Сам прибор ведь реальную скорость и путь не измеряет! Только обороты колеса. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Поздняков Владислав » 11 мар 2009, 15:40

1. Спидометры или одометры (счетчики пройденного пути)?

2. Спидометр НИКОГДА реальную скорость не покажет. Его показания всегда будут завышены.
Поздняков Владислав

Сообщение Денис Сергеев » 22 мар 2009, 18:58

В Госреестре видел спидометры только с поверкой при производстве, т.е. по-моему, поверять их не надо (от большинства машин спидометров в реестре нет, а которые есть, у тех при сертификации определёна периодичность поверки только при выпуске из производства).
Денис Сергеев

Сообщение Дмитрий Чекунов » 08 апр 2009, 14:42

Необходимо уточнить тип спидометра и посмотреть методику поверки, там указывается межповерочный интервал.
Спидометры, применяемые для физических лиц поверке не подлежат.
Но в данном случае, как я понимаю вопрос в лимите бензина, который зависит от дневного(недельного) пробега , поэтому поверка более чем уместна и думаю ЦСМ возьмется за такое дело.
Дмитрий Чекунов

Сообщение Денис Сергеев » 08 апр 2009, 19:49

ЦСМ, возможно, и возьмётся за поверку, но обязательна ли она? Раз нет в Госреестре - значит не СИ, значит не обязательно поверять. А если есть, то поверяются при изготовлении.
На мой взгляд поверку этих приборов сделали "одноразовой" из-за технической сложности их снятия с автомобилей. Я как-то даже слышал, что в одной организации в советское время возили запасной комплект спидометров в поверку (не ставили на машины а только для галочки).
Денис Сергеев

Сообщение Кольцов Олег » 08 апр 2009, 19:58

Денис Сергеев писал(а):ЦСМ, возможно, и возьмётся за поверку, но обязательна ли она?

Денис!
Я встречал спидометры в отраслевых требованиях о калибровке. При выпуске и при капремонте. Да и поверить их в принципе невозможно. Они же показывают не то, что измеряют! :)
Кольцов Олег

Сообщение Климова Ольга » 06 май 2009, 21:24

А какие средства измерения у предприятий автотранспорта подлежат поверке или калибровке? А то я у своих допытаться никак не могу :-(
Климова Ольга

Сообщение Кольцов Олег » 07 май 2009, 08:56

Климова Ольга писал(а):А какие средства измерения у предприятий автотранспорта подлежат поверке или калибровке? А то я у своих допытаться никак не могу :-(

Ольга!
В ГА есть такой док с перечнем по калибровке. Спидометры в нем тоже точно есть. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Климова Ольга » 07 май 2009, 14:19

А как док зовут хотя бы примерно?
Климова Ольга

Сообщение Кольцов Олег » 07 май 2009, 14:53

Климова Ольга писал(а):А как док зовут хотя бы примерно?

Можно и точно: О введении калибровки специальных средств измерений, эксплуатируемые в ГА РФ и не подлежащие государственному метрологическому надзору и контролю. От 13.09.1996 № 57
Кольцов Олег

Сообщение Климова Ольга » 07 май 2009, 21:38

Спасибо Олег :-)
Климова Ольга

Вернуться в Метрология