Метрологическая экспертиза ТУ обязательна?

Обсуждение метрологических вопросов

Метрологическая экспертиза ТУ обязательна?

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 26 ноя 2007, 14:40

Технические условия - технический документ и, точнее, конструкторский документ.
Вопрос. Должна ли проводиться метрологическая экспертиза ТУ и где в документе располагать гриф подтверждающий факт проведения метрологической экспертизы?
Спасибо.
Федор Алексеевич Варыпаев

Сообщение Анастасия Борзенко » 26 ноя 2007, 15:28

МЭ ТУ обязательна потомучто МЭ подлежит техническая документация, регламентирующая нормы точности, методы, средства, условия и процедуру подготовки и проведения измерений, обработку и представление результатов измерений, а также показатели погрешности измерений.
А по факту проведения МЭ ТУ достаточно будет визы главного метролога организации, если экспертиза проводится силами своей метрологической службы.
Анастасия Борзенко

Сообщение Ксения Панкрушина » 26 ноя 2007, 17:33

А может еще МЭ и специализированным институтом проводиться...
Если я правильно понимаю, МЭ документов зависит от их содержания, а точнее от содержания в них всяких моментов, связанных с измерениями и подтверждением соответствия продукции...
У нас ТУ, например, содержат раздел, как проводить испытания продукции (с описанием этих испытаний) - я так понимаю, МЭ для таких ТУ обязательна. А могли бы быть только ссылки на программы испытаний, тогда, может, МЭ для ТУ и не нужна, нужна для программ испытаний...
Если не права, меня, надеюсь, поправят...
Ксения Панкрушина

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 27 ноя 2007, 10:33

Ксения Куликова писал(а):А может еще МЭ и специализированным институтом проводиться...
Если я правильно понимаю, МЭ документов зависит от их содержания, а точнее от содержания в них всяких моментов, связанных с измерениями и подтверждением соответствия продукции...
У нас ТУ, например, содержат раздел, как проводить испытания продукции (с описанием этих испытаний) - я так понимаю, МЭ для таких ТУ обязательна. А могли бы быть только ссылки на программы испытаний, тогда, может, МЭ для ТУ и не нужна, нужна для программ испытаний...

Ксения!
А кто оценит правильность (адекватность) ссылок на программы испытаний?
Видимо и для этого случая МЭ не лишняя. Я так думаю.
ИМХО при разработке ТЗ в нем следует указать технические документы, подлежащих МЭ. И ясности будет больше.
Федор Алексеевич Варыпаев

Сообщение Дмитрий Чекунов » 27 ноя 2007, 15:28

Проведение МЭ ТУ обязательно.
Дмитрий Чекунов

Сообщение Анастасия Борзенко » 27 ноя 2007, 18:07

вот Вам и 2-й четкий ответ :D
Анастасия Борзенко

Сообщение Сабуров Александр » 13 апр 2008, 14:48

Всё же уточню: для этого достаточно визы метролога? (т.е. не нужно других документов - регламентирующих проведения анализа ТУ и т.п. - не только с точки зрения метрологии, но и требований ИСО)
Сабуров Александр

Сообщение Максим Андреев » 13 апр 2008, 15:26

Визы, в общем случае, будет достаточно. ИСО 9001 по этому поводу молчит как партизан :-D
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Сабуров Александр » 30 апр 2009, 05:44

Ксения Панкрушина писал(а):
Сабуров Александр писал(а):Чем регламетировано обязательное прохождение ТУ метрологической экспертизой?

Ст. 14 закона об ОЕИ:
...
2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
...
4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая
экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.
Какие случаи предусмотрены законодательством РФ?
P.S. Моя цель - убедить Главного конструктора в необходимости проведения метрологической экспертизы ТУ.
Сабуров Александр

Сообщение Алексей Шмит » 09 авг 2009, 23:05

Ксения Панкрушина писал(а):А может еще МЭ и специализированным институтом проводиться...

Насколько я знаю, в настоящее время обязательная метрологическая экспертиза ТУ не проводится. 102-й ФЗ предусматривает обязательную МЭ для законодательных актов РФ и в случаях, прямо предусмотренных федеральным законодательством. На вскидку, не приходит на ум никакой закон, предусматривающий эту самую экспертизу ТУ.
Алексей Шмит

Сообщение Татьяна Николаевна » 29 авг 2009, 22:00

Алексей Шмит писал(а):На вскидку, не приходит на ум никакой закон, предусматривающий эту самую экспертизу ТУ.

Закона, вроде нет...
Вот, по поводу метрологической экспертизы проектов межгосударственных стандартов - есть ГОСТ Р 1.11-99 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Метрологическая экспертиза проектов государственных стандартов
http://www.rgost.ru/index.php?option=co ... &Itemid=34

Есть ещё РМГ 27-99 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ
http://stroy.dbases.ru/Data1/6/6767/index.htm

Но под ситуацию метрологической экспертизы ТУ на обычную продукцию эти документы едва ли подходят (но для общего развития - не повредят. Да и форма акта метрологической экспертизы там есть - при необходимости можно воспользоваться :D ).
Можно ещё посмотреть ГОСТы 15.ХХХ, в частности
ГОСТ 15.309-98 Система разработки и постановки.
ИСПЫТАНИЯ И ПРИЕМКА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
http://www.pr-soft.ru/documents/e-lib/d ... p?ID=12612

И ГОСТ Р 15.201-2000
Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=138230
Кстати, там в ссылочных НД есть таки ссылка на ГОСТ Р ИСО 9001 :)
В этом ГОСТе есть пункт (6.5.7), который гласит про включение метрологического обеспечения в программу испытаний. И про то, что
в методику испытаний должны быть включены используемые средства испытаний, контроля и измерений.
ИМХО, всё это наводит на мысль, что лицо, отвечающее за метрологическое обеспечение, здесь далеко не последнее... (хотя в ГОСТе об этом ничего не пишут...)
Да и ГОСТ 2.114 ЕСКД Технические условия тоже никто не отменял.
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=133938
(Правда, там по тексту имеется ссылка на отмененный ГОСТ 15.001 :-D , который заменен на ГОСТ Р 15.201).
ИМХО В ТУ должен присутствовать раздел "Методы контроля" с указанием средств измерения. А средства измерения, как известно, должны быть поверены. А отвечает за это главный метролог. Который, ИМХО, и должен согласовывать ТУ (в части, его касающейся). В нашей организации главный метролог визирует ТУ на поле для подшивки. В нашем случае этого достаточно (в том смысле, что метрологическая экспертиза не проводится).
Татьяна Николаевна

Сообщение Алексей Шмит » 30 авг 2009, 21:33

В нашем случае этого достаточно (в том смысле, что метрологическая экспертиза не проводится).
Вообще, как я понял, вопросе ключевым словом было ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ проведения экспертизы. Кем она может быть навязана? Разве что загонным презагонным заказчиком :)
Алексей Шмит

Сообщение Кольцов Олег » 31 авг 2009, 14:47

Алексей Шмит писал(а):В нашем случае этого достаточно (в том смысле, что метрологическая экспертиза не проводится).
Вообще, как я понял, вопросе ключевым словом было ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ проведения экспертизы. Кем она может быть навязана? Разве что загонным презагонным заказчиком :)

Алексей!
А про здравый смысл рекомендующий подстелить соломку в месте падения Вы не думали? А по метрологии уронить могут очень больно! :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Татьяна Николаевна » 31 авг 2009, 17:43

Кольцов Олег писал(а):Алексей!
А про здравый смысл рекомендующий подстелить соломку в месте падения Вы не думали? А по метрологии уронить могут очень больно! :D

Абсолютно согласна с Олегом.
Кстати, в журнале «Методы менеджмента качества», 2007, № 6 была статья:
http://www.icgrp.ru/docs/list/article/? ... duct&id=24

А в октябре того же года в том же журнале:
http://www.stq.ru/mmq/adetail.php?ID=7534
(правда, в этой статье речь о предприятиях оборонно-промышленного комплекса, со ссылками на военные ГОСТы).

И у себя ещё нашла ссылку на методическое пособие: МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ
http://stroy.dbases.ru/Data1/11/11741/index.htm

Плюс к этому ГОСТ Р 51672-2000 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ Основные положения
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=138255
Последний раз редактировалось Татьяна Николаевна 31 авг 2009, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Николаевна

Сообщение Алексей Шмит » 31 авг 2009, 20:48

Кольцов Олег писал(а):
Алексей Шмит писал(а):В нашем случае этого достаточно (в том смысле, что метрологическая экспертиза не проводится).

Алексей!

Мы, наверное, о разном думаем :). Кто может "уронить по метрологии"? Если вы про аудиторов по СМК, то конечно.
Алексей Шмит

Сообщение Кольцов Олег » 31 авг 2009, 21:04

Алексей Шмит писал(а):Если вы про аудиторов по СМК, то конечно.

Алексей!
Об аудиторах по СМК я думаю в последнюю очередь. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Алексей Шмит » 31 авг 2009, 21:59

Кольцов Олег писал(а):
Алексей Шмит писал(а):Если вы про аудиторов по СМК, то конечно.

Алексей!
Об аудиторах по СМК я думаю в последнюю очередь. :P

А кто же тогда ругается?
Алексей Шмит

Сообщение Dmitry Isaichuk » 03 сен 2009, 16:51

Коллеги,
всегда читайте матчасть.
Что же такое, метрологическая экспертиза, каковы её задачи, кем и как она проводится?

Основной целью метрологической экспертизы является анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности и обеспечению методами и средствами измерений технологического процесса изготовления продукции, подлежащей выпуску.

В задачи метрологической экспертизы технической документации входят:

* установление правильности метрологических терминов и наименования физических величин и их единиц;
* определение номенклатуры контролируемых (измеряемых) параметров;
* оценка правильности выбора средств и методов измерений заданному уровню точности и др.

У вас в России обязательно должен быть документ, вроде: "Порядок разработки, согласования и утверждения технических условий". Где все должно быть описано.
Проведение метрологической экспертизы ТУ - по моему мнению - не нужно.
Если нужно подстраховаться - подойдите в службу метролога и обсудите с ними, будут ли выбранные вами СИ обеспечивать необходимую точность измерений. и все.
Не нагружайте себя лишней работой.
Dmitry Isaichuk

Сообщение Максим Андреев » 03 сен 2009, 19:49

Dmitry Isaichuk писал(а):У вас в России обязательно должен быть документ, вроде: "Порядок разработки, согласования и утверждения технических условий". Где все должно быть описано.

Дмитрий, у вас в Беларуси он точно такой же :)
ГОСТ 2.114-95 "Единая система конструкторской документации. Технические условия".
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Алексей Шмит » 03 сен 2009, 20:21

Максим Андреев писал(а):
Dmitry Isaichuk писал(а):У вас в России обязательно должен быть документ, вроде: "Порядок разработки, согласования и утверждения технических условий". Где все должно быть описано.

Дмитрий, у вас в Беларуси он точно такой же :)
ГОСТ 2.114-95 "Единая система конструкторской документации. Технические условия".

Есть-то он есть. Но какую либо "обязательность" он давно не подразумевает.
Алексей Шмит

След.

Вернуться в Метрология