Паяльные станции !!??

Обсуждение метрологических вопросов

Паяльные станции !!??

Сообщение Кожатов Роман » 14 июл 2006, 09:57

У нас предприятии для поверхностного монтажа применяются паяльные станции типа МАГИСТР. Устанавливаешь на задающем устройстве необходимую для пайки температуру и через некоторое время на наконечнике жала должна быть та самая температура с установленной погрешностью.
Внимание вопрос!
1. Какие действия необходимо предпринимать в отношении паяльной станции по части метрологии?
Кожатов Роман

Сообщение Васильков Дмитрий » 14 июл 2006, 11:37

Переодическая проверка температуры жала паяльника, приборчики такие есть...Это обусловлено важностью определенной температуры по ТЕХПРОЦЕССУ и прочим нормативам.
Васильков Дмитрий

Re: Паяльные станции !!??

Сообщение Павел Новиков » 14 июл 2006, 12:47

Кожатов Роман писал(а):У нас предприятии для поверхностного монтажа применяются паяльные станции типа МАГИСТР. Устанавливаешь на задающем устройстве необходимую для пайки температуру и через некоторое время на наконечнике жала должна быть та самая температура с установленной погрешностью.
Внимание вопрос!
1. Какие действия необходимо предпринимать в отношении паяльной станции по части метрологии?

Простите, а какое отношение вопрос имеет к 16949?

Может я чего то не понимаю, но пяльная станция не является СИ.
Скорее те "приборчики", о которых Дмитрий говоил, подлежат поверке.
Павел Новиков

Сообщение Кожатов Роман » 14 июл 2006, 13:14

Васильков Дмитрий писал(а):Переодическая проверка температуры жала паяльника, приборчики такие есть...Это обусловлено важностью определенной температуры по ТЕХПРОЦЕССУ и прочим нормативам.

Во-первых,Не подскажите с какой периодичностью?
Во-вторых, какой документ должен быть на выходе этой проверки?
В третьих, учитывая износ жала, температура на наконечнике, может совсем не соответствовать задаваемой...Мне что постоянно вводить поправки??
Кожатов Роман

Re: Паяльные станции !!??

Сообщение Кожатов Роман » 14 июл 2006, 13:15

Павел Новиков писал(а):
Кожатов Роман писал(а):У нас предприятии для поверхностного монтажа применяются паяльные станции типа МАГИСТР. Устанавливаешь на задающем устройстве необходимую для пайки температуру и через некоторое время на наконечнике жала должна быть та самая температура с установленной погрешностью.
Внимание вопрос!

Простите, а какое отношение вопрос имеет к 16949?

Может я чего то не понимаю, но пяльная станция не является СИ.
Скорее те "приборчики", о которых Дмитрий говоил, подлежат поверке.

И что Вы советуете мне поверять паяльные станции???????????????????!!!
Кожатов Роман

Сообщение Павел Новиков » 14 июл 2006, 13:21

Да я вроде не советовал этого....

Поверять нужно то, чем будете температуру измерять...

Я не работаю на заводе, точно сказать не могу, но может быть стоит что то вроде аттестации периодичской проводить?
Павел Новиков

Сообщение Васильков Дмитрий » 15 июл 2006, 21:53

Точно не скажу, нормативной базы не знаю, на практике встречал - дважды в сутки, в начале и середине смены.

Журнал калибровки - температура на индикаторе, температура реальная.

В третьих, учитывая износ жала, температура на наконечнике, может совсем не соответствовать задаваемой...Мне что постоянно вводить поправки??

Конечно, зачем, в противном случае, тогда ее контролировать.
Паяльная станция подвергается калибровке, прибор контроля (терморезистор) - поверке.
Васильков Дмитрий

Сообщение Дмитрий Чекунов » 19 июл 2006, 11:45

Васильков Дмитрий писал(а):

Точно не скажу, нормативной базы не знаю, на практике встречал - дважды в сутки, в начале и середине смены.

Паяльная станция подвергается калибровке, прибор контроля (терморезистор) - поверке.

Можно использовать мультиметр с термопарой для этих операций.
В остальном полностью согласен с Дмитрием.
Дмитрий Чекунов

Сообщение Кожатов Роман » 22 июл 2006, 07:18

Васильков Дмитрий писал(а):

1)Простите.Как Вы это представляете?У меня их 40 штук.И мне каждое утро(хотя бы утро) надо постоянно тратить время на то, что откалибровать их?Можно что-нибудь посоветовать?
К тому же в паспорте на мой "приборчик" (HAKKO 191) сказано, что термопара имеет срок годности(около 10-ти измерений).Как же мне быть?Держать целый склад термопар?)))
2)Журнал калибровки будет достаточен для аудиторов?
Кожатов Роман

Сообщение Васильков Дмитрий » 23 июл 2006, 09:57

Кожатов Роман писал(а):1)Простите.Как Вы это представляете?У меня их 40 штук.И мне каждое утро(хотя бы утро) надо постоянно тратить время на то, что откалибровать их?Можно что-нибудь посоветовать?
К тому же в паспорте на мой "приборчик" (HAKKO 191) сказано, что термопара имеет срок годности(около 10-ти измерений).Как же мне быть?Держать целый склад термопар?)))
2)Журнал калибровки будет достаточен для аудиторов?

1. Я не представляю - я это ВИДЕЛ!!!
2. Что это за СИ на 10 измерений - есть специальные средства для контроля температуры жала.
3. А почему нет?!

И повторюсь - если по тех.процессу НУЖНА определенная температура жала (пайки) - она ДОЛЖНА контролироваться. В противной случаи как вы подтвердите качество пайки?
Васильков Дмитрий

Сообщение Радик Мавлявиев » 30 июл 2006, 02:09

Кожатов Роман писал(а): 2)Журнал калибровки будет достаточен для аудиторов?

Это уж как Вы у себя порядок заведете, так и хорошо. Можно журнал, можно отметки в паспортах, можно в компьютер заводить. Главное, чтобы работа велась в достаточном объеме и это отражалось в записях.
Но вы должны понимать, что это никакого отношения к метрологии не имеет. О поверке и калибровке здесь не может быть и речи. Не путайтесь, а то аудиторы насторожатся. Это контроль параметров оборудования.
Так же не относятся к СИ и защитное оборудование (например, токовое реле).
Радик Мавлявиев

Сообщение Ксения Панкрушина » 01 авг 2006, 10:20

Я так понимаю - паяльную станцию надо аТТестовывать, а, собственно, процесс поверхностного монтажа можно рассматривать как специальный процесс.
Станцию надо не поВерять, не каЛибровать, а аТТестовывать - это ваша внутренняя аттестация (можете, собственно, и инструкцию по порядку аттестации сами написать, инструкция будет технологическая, проходить будет метрологическую экспертизу - согласуете со своими метрологами), а вот поверке подлежат все контрольные приборы, установленные (подключаемые) к станции, если они СИ утвержденного типа. Периодичность поверки - согласно нормативным документам (может быть даже и в руководстве по эксплуатации станции все при эти СИ написано), а периодичность аттестации станции - как вам требуется по технологическому процессу (т.е. смотря что паяете, как важно для заказчика, что критично при пайке, где дльше паянные платы используются и т.д.).
Поскольку процесс у вас можно определить как специальный - аттестуйте также и сам технологический процесс (вся разница в данных, связанная с учетом износа жала и др., у вас при этом должна учесться - при периодических аттестациях)...
Ксения Панкрушина

Сообщение Ксения Панкрушина » 01 авг 2006, 10:22

При аттестации могут быть на выходе акты, протоколы аттестации станций, специальных технологических процессов
Ксения Панкрушина

Сообщение Кожатов Роман » 08 авг 2006, 10:27

Спасибо.Но как поверить измерит.устройство, если в паспорте на паяльную станцию нет методики поверки?
Я так понял, надо просто завести журнал и каждый день в начале рабочей смены проводить проверку параметров(можно, наверно, это назвать проверкой технического состояния?)
Кожатов Роман

Сообщение Ксения Панкрушина » 08 авг 2006, 15:39

Измерительный прибор скорее всего утвержденного типа - должен быть внесен в гос. реестр СИ в Ростехрегулировании, а раз так - найдите ЦСМ, который специализируется на этих приборах (разные ЦСМ в различных областях на право поверки могут быть аккредитованы), там подскажут (может, опять же сами напишите, имею в виду ваших метрологов, может типовая методика в ЦСМ есть)...
"Проверка технического состояния" - думаю, нормально, я бы, как эксперт, не придиралась, только пропишите периодичность проверки в своей инструкции. А вот аттестовывать придется (не знаю, раз в месяц, в два месяца, в полгода, тут уже смотрите исходя из ваших техпроцессов)
Ксения Панкрушина

Сообщение Дмитрий Чекунов » 08 авг 2006, 16:02

Ксения Куликова писал(а):Измерительный прибор скорее всего утвержденного типа - должен быть внесен в гос. реестр СИ в Ростехрегулировании, а раз так - найдите ЦСМ, который специализируется на этих приборах (разные ЦСМ в различных областях на право поверки могут быть аккредитованы), там подскажут (может, опять же сами напишите, имею в виду ваших метрологов, может типовая методика в ЦСМ есть)...
"Проверка технического состояния" - думаю, нормально, я бы, как эксперт, не придиралась, только пропишите периодичность проверки в своей инструкции. А вот аттестовывать придется (не знаю, раз в месяц, в два месяца, в полгода, тут уже смотрите исходя из ваших техпроцессов)

Поверять паяльную станцию не надо.
В паяльной станции нет измерительного прибора , а есть индикатор температуры.
В остальном можно поступать как описано выше , но это вопрос не к метрологии , а к технологии.
Дмитрий Чекунов

Сообщение Ксения Панкрушина » 08 авг 2006, 16:16

Дмитрий Чекунов писал(а):Поверять паяльную станцию не надо.
В остальном можно поступать как описано выше , но это вопрос не к метрологии , а к технологии.

Спасибо, за поправку. Наконец-то, подключились метрологи - вопрос-то общий: и технологов, и метрологов, и специалистов по управлению качеством
Ксения Панкрушина

Сообщение Остапчук Александр » 08 авг 2006, 16:29

КСения!
На эту тему есть ГОСТ РВ 8560 - я не метролог - поэтому Вам пригодится.
Остапчук Александр

Сообщение Павел Новиков » 08 авг 2006, 17:11

Даже если показывает температуру по шкале Цельсия, всё равно индикатор?

ЗАвисит от паяльной станции, но думаю, что проблема может быть в том, что если прибор встроенные, то может быть затруднительно его открутить и поверить отдельно.

Ещё момент:
На современном оборудовании может стоять датчик температуры и настроено, что при достиженни температурой определ предела - оборудование отключается (поскольку режимы произв среды будут нарушены).

Поидее - измерения т-ры в этих целях - это очень важно.
Но вот вопрос, как тут поверку/калибровку "замутить"?
Павел Новиков

Сообщение Радик Мавлявиев » 08 авг 2006, 18:16

Не надо ничего мутить. Паяльная станция, как и утюг, не СИ. Ее ни пОверять, ни калибровать не нужно. Нужно пРоверять. То, что в ней автоматикой контролируется какой-то параметр, не делает ее ни средством измерения, ни испытательным оборудованием.
Всякая автоматика реагирует на величину контролируемого параметра. Ваши паяльные станции поддерживают температуру автоматически. Автоматику надо пРоверять и настраивать, используя СИ.
Радик Мавлявиев

След.

Вернуться в Метрология