Качество медпомощи (медицинских услуг)

...если таковое имеется

Качество медпомощи (медицинских услуг)

Сообщение Андрей Горбунов » 12 июл 2020, 11:43

Вчера - в силу обстоятельств - пришлось столкнуться вплотную с нашей системой здравоохранения (хотя, по моим ощущениям, иногда правильнее писать здраво"охранения" или здравоохренения).
Ситуация: скорая увозит маму в клинику с подозрением на аппендицит, я еду сопровождающим и смотрю на организацию процесса взглядом аудитора (привычка) :-).
Первое, на что обратил внимание еще в машине: дефибриллятор, рядом инструкция, в которой указаны манипуляции с органами управления, которых нет на той модели, которая в машине.
Второе. Приемный покой. Дежурный врач один, причем, явно новенькая, многое из порядков не знает и при этом отношения с медсестрами и другими врачами явно напряженные, потому как постоянно вспыхивают небольшие конфликты.
В приемное отделение привозят по скорой и приходят самостоятельно, в тот момент, когда мы прибыли, было человек пять. Скорые подъезжают, требуют оформить их пациента быстрее, а дежурный врач огрызается и указывает на то, что еще текущих не обработала. Обстановка нервная. Карту заполняет урывками, т.к. постоянно отвлекают.
Выяснилось, что одного из осмотренных пациентов необходимо госпитализировать в Монино. Врач, сдававшая смену, дает принявшей смену (этой самой новенькой) телефоны из своего мобильного (т.е. у врачей нет общедоступного списка актуальных телефонов клиник). В итоге выясняется, что ни один из этих телефонов не срабатывает. Звонят по разным найденным в интернете, попадают то в поликлинику, то еще куда-то. Наконец, кто-то им отвечает, что звонить надо по такому телефону (напомню, что речь идет о согласовании госпитализации пациента). На что следует ответ, что по этим телефонам звонили, так никто не отвечает. Но, в конечном, итоге дают сотовый завотделением и вопрос решается.
Третье. Утром сегодня пытаюсь позвонить и узнать, в какой палате и каково состояние. Выхожу на сайт больницы, пробую прозвониться по тем телефонам, что там указаны. Не работает. Наконец, попадаю в поликлинику при больнице, где мне дают телефон отделения (сестринский пост). Звоню. То занято, то никто трубку не берет. Так что пока в полном неведении...
На дворе XXI век, информация и коммуникации - важнейшие составляющие качества любой современной услуги. А здесь какой-то позапрошлый век.
Я не раз сталкивался с тем, что наши врачи понимают качество медпомощи исключительно в смысле результатов лечения, все остальное полагая несущественным.
Надо ли говорить, что такой подход, как мне представляется, уже безнадежно устарел. Своевременное и достоверное информирование сегодня важны, как и результат лечения.
Да, и еще одно наблюдение: количество охранников, которых я встретил, пока оформлял поступление в клинику, оказалось равным количеству задействованных врачей и медсестер: и тех, и тех было шесть человек.
Общий вывод аудитора: процесс приема через приемное отделение не налажен, не обеспечен требуемыми ресурсами, хаотичен и непредсказуем. Информирование минимальное. Скорые простаивают в ожидании приема пациента по 30-40 минут, т.е. парк используется явно неэффективно.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Качество медпомощи (медицинских услуг)

Сообщение Радэ Бошкович » 12 июл 2020, 12:33

Все так. И во всем виновата система, что органы управления здравоохранением отрицают, и продолжают гнуть линию вины врача. Буквально на все шаги в приемном отделении есть стандарты и временные нормативы, включая связь с неотложкой. Но чтобы это работало прежде всего должна работать система, а вот этого я не вижу. Вернее, вижу только в больницах, которые серьезно взялись за внедрение рекомендаций Росздравнадзора. Таких в Москве и МО единицы.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 июл 2020, 12:50

Андрей Горбунов писал(а):Общий вывод аудитора: процесс приема через приемное отделение не налажен, не обеспечен требуемыми ресурсами, хаотичен и непредсказуем. Информирование минимальное. Скорые простаивают в ожидании приема пациента по 30-40 минут, т.е. парк используется явно неэффективно.

Не патриотично рассуждаешь :D . Вот что Президент РФ говорит о российском здравоохранении - "Огромная определяющая роль принадлежит системе здравоохранения. Во многих странах именно критическая перегрузка больниц, госпиталей стала основной причиной высокой смертности. Эпидемия показала - российское здравоохранение способно эффективно реагировать на экстренные ситуации, в короткие сроки наращивать свои возможности".
Ребята, в стране родной, все цветет и колосистся (слушайте Президента), а тот кто говорит, что в стране, что-то там хреново - агент госдепа и пятая колонна :D .
А еще я напомню коллегам практикам, что когда я писал про "негативчики" (что де-факто сейчас написал Андрей Горбунов :D ), эти коллеги практики говорили мне, что я "лью грязь на собственную страну" :lol: .
Все это коллеги, к вопросу - а надо ли улучшаться, и если надо, то кому и зачем? Для себя я сделал вывод, все те кто говорят что все хорошо - в стране/области/отрасли/конкретном предприятии, улучшать деятельность не будут никогда. На хрена улучшаться, когда и так все хорошо :D ? Ну а если вдруг, с какого-то перепуга, найдутся смельчаки, какие скажут, что у нас не все хорошо, а наоборот дерьмово, то они должны знать, что у них тут же спросят - а почему у нас дерьмово и кто виноват :D ? И вот тут, опять коллеги практики столкнутся с теорией вариабельности Шухарта-Деминга (какую они так ненавидят :D ), с общими и специальными причинами вариабельности, и что им - практикам не хрен делать в гембе, куда они постоянно шляются, а идти надо в кабинет директора (это на уровне предприятия, а на более высоких уровнях каждый додумает сам, куда ему идти :D ) и рассказывать ему, как он системно косячит :D . Ребята, мне нравится эта история, и вопрос лишь в том, кто и какие выводы из нее сделает :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 13 июл 2020, 12:04

Да, коммуникации и получение информации - это, похоже, общая проблема госучреждений.
Сегодня история с клиникой получила небольшое развитие. Звоню по данному мне номеру, чтобы узнать палату и состояние здоровья. Наконец, дозваниваюсь и мне дают другой номер. Звоню по нему и слышу что? правильно, что надо звонить по другому номеру (тому, по которому я только что звонил). Но, поняв, что "я там уже был" мне нехотя на том конце провода сообщили минимум сведений, по крайней мере, знаю палату.
Я, вот, не понимаю, почему нельзя при приеме присваивать пациенту какой-нибудь идентификатор, по которому я потом в базе данных клиники мог бы следить за тем, в какой палате, кто лечащий врач, что диагностировано, какие манипуляции проводятся... Технически ведь все реализуемо.
Да, надо ведь еще предупредить, чтобы пенсию пока не приносили. Звоню по горячей линии в соцзащиту. После нескольких сигналов вызова кто-то поднимает трубку и кладет обратно. Звоню по другому номеру с сайта - никто не отвечает.
Однако, дозвонился. И что меня постоянно бесит: получив ответ на первый вопрос, я было собрался кое-что уточнить, но в трубке уже "ту-ту-ту...". Такое ощущение, что у операторов горячих линий госструктур какой-то временной KPI, мол, разговаривать не более минуты и чем быстрее они положат трубку, тем им больше заплатят.
Вот так это работает... А точнее, не работает :-(
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 13 июл 2020, 12:26

То что российская медицина ни хрена не работает, это понятно, вопрос - что делать? У нас ведь по Конституции, медицина бесплатна (пока еще :lol: ), что это означает, это означает что вся медицина сидит на бюджете. А бюджет по статье "Здравоохранение" из года в года в год сокращается. А значит и медицина хереет.
У меня жена, имела НЕсчастье лечиться в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. И хотя это ФГБУ, как вы думаете коллеги, бесплатное ли там лечение, как нам постулирует Конституция РФ, применительно к государственным учреждениям здравоохранения? Хрен, все без исключения, за бабки, ни одна тварь жопу не поднимет, пока на лапу не дашь :twisted: . А что, неплохо ребята устроились, и из бюджета бабки сосут и население доят :D . И ни один правоохранительный орган не возбудился :twisted: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 13 июл 2020, 18:14

В рамках темы: интересно, кто как представляет себе качество медуслуг? По каким параметрам его оценивать? И кто его должен оценивать?
Сейчас дочитываю книгу Джерри Мюллера "Тирания показателей. Как одержимость цифрами угрожает образованию, здравоохранению, бизнесу и власти".
Он приводит довольно много примеров "кривых" KPI из американской действительности и, во-первых, я с ним полностью согласен, во-вторых, выходит, что в Штатах практически, как у нас. И, кстати, из того, что он пишет про организацию здравоохранения в США (по крайней мере, в части оценочных показателей) меня, скажем так, несколько удивляет. Такое ощущение, что в Штатах не нашли ничего лучше, как внедрять старые добрые советские показатели (они и у нас действуют вовсю).
Я не согласен с мнением ряда врачей, которые считают, что российскую систему здравоохранения разрушил переход к трактованию медпомощи, как медуслуги, почему-то это их здорово задевает. А мне думается, что это верное направление, которое выводит, в конечном итоге, на первый план интерес пациента, а не врача, надзорного органа или страховой компании.
Мне несколько странно, что Штаты за многие десятилетия существования в конкурентной рыночной среде, ориентированной на потребителя, не смогли найти адекватных схем оценки качества медуслуг "от пациента".
Обратил внимание на фрагмент доклада ВОЗ, который цитирует автор: "Трудно не обратить внимание на то, что ...США находятся на первом месте по расходам на здравоохранение на душу населения, но занимают 39-е место по детской смертности, 34-е место по смертности женщин, 42-е место по смертности мужчин и 36-е место по ожидаемой продолжительности жизни". В целом ВОЗ поставила систему здравоохранения США на 37-е место в мире. "Деньги есть - ума не надо"? :-)
Мне понравился Европейский медцентр, который мы аудитировали. Но если придется быть там еще раз, обязательно особое внимание обращу на систему информирования и коммуникаций. А также на KPI.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 13 июл 2020, 20:16

Тут ведь все по классике, надо найти ответ на вопрос - кто такой пациент медицинского учреждения? А пациенты эти бывают разные, один пациент - миллионер, какой пришел в частную клинику и готов сорить бабками направо и налево [при нашей бесплатной медицине :D ], а другой пациент - бабушка божий одуванчик с пенсией 15 тыс. руб :evil: . Они ведь оба потребители, или нет :lol: ? Старушка будет в коридоре весь день сидеть, к ней хрен кто подойдет. А миллионеру будет задницу вылизывать каждый проходящий мимо него врач :lol: . Миллионер тут не одинок, все зависит еще и от социального статуса, например в 4-ом Главном медицинском управлении, да-да коллеги, оно со времен СССР никуда не делось :D (это к вопросу о равенстве возможностей :D ), и лечатся там не простые смертные, а депутаты, правительство и прочие шишки. Бабушке божьему одуванчику, там не место, и вылизывать там будут шишек, а не бабушку :D .
По поводу KPI, так они не направлены на человека, как того самого пациента-потребителя. Принципиальная разница между медициной и иными скажем так, услугами, заключается в том, что если тебя послали на хер в магазине, плохо обслужили, подсунули бракованный товар, обманули по черному, то все это в принципе терпимо и можно пережить, а вот здоровье и жизнь у человека - одна :evil: . И от любой кривой услуги, человек может утратить здоровье, а может и умереть :twisted: . Какие здесь могут быть справедливые KPI, направленные на жизнь и здоровье человека, а не на то, чтобы мелкие врачи отчитались перед своими начальниками :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 14 июл 2020, 21:44

Андрей Горбунов писал(а):В рамках темы: интересно, кто как представляет себе качество медуслуг? По каким параметрам его оценивать? И кто его должен оценивать?

Ой, ты мог бы спросить что-то полегче. Дело в том, что определение термина "качество медицинской помощи" в России отличается от всех других мне известных определений. В 323-ФЗ определены только три аспекта качества: своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов диагностики, лечения и ухода, степень достижения запланированного результата. Все три аспекта можно трактовать как угодно. Очевидно, что пациента тут нигде нет, все аспекты оцениваются с точки зрения медицинской организации или - хуже - системы. Например, как оценить правильность выбора методов диагностики и т.д. ? Ну, на практике делают так: если делаешь по приказу, ты делаешь правильно. На самом деле, ВОЗ определяет каких-то восемь аспектов качества и все они отличаются от российских. Они показаны на диаграмме в приложении. Как минимум три аспекта пациент может оценить: справедливость, доступность и результативность.

Вообще, в России пациент все еще считается объектом оказания медицинской помощи, а не субъектом в этом процессе. Поэтому, при разработке системы показателей его мнение не учитывается.

В рамках приказа минздрава России 203н сделана попытка определить показатели качества исходя из определения 323-ФЗ. Насколько она успешна можно удостовериться самому, приказ доступен на сайте министерства.

Показатели качества сервиса не определены никаким документом, а именно об этом пациенты могли бы высказаться. Так что ситуация не очень правильная. Или очень неправильная, как кому нравится.

Как надо разрабатывать показатели показано на диаграмме. исходя из определения качества выделяются ключевые аспекты. Для каждого ключевого аспекта определяются измеримые величины, которым этот аспект описывается. На каждую величину определяется как минимум один показатель. При таком раскладе можно разделить все аспекты на то, что оценивает медицинская организация и то, что оценивает пациент. А когда такой подход будет реализован в России, не могу сказать.

Структура системы показателей качества деятельности МО.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 14 июл 2020, 21:48

Андрей Горбунов писал(а):Я, вот, не понимаю, почему нельзя при приеме присваивать пациенту какой-нибудь идентификатор, по которому я потом в базе данных клиники мог бы следить за тем, в какой палате, кто лечащий врач, что диагностировано, какие манипуляции проводятся... Технически ведь все реализуемо.

Это все уже реализовано, но доступно только медицинской организации. Требования к защите персональных данных вряд ли позволят в ближайшем будущем больше свободы, хотя я согласен, что, как минимум, номер палаты и имя лечащего врача могли бы быть доступны родственникам.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Горбунов » 14 июл 2020, 22:16

Радэ,
спасибо за показатели и ссылки на документы, буду смотреть, интересно и полезно на будущее.
Что касается защиты ПД.
Ну, вот, сегодня маму выписали (диагноз не подтвердился, показаний к операции нет), мне выдали выписку и я все вижу. Почему эти же данные я не могу видеть онлайн?
Не думаю, что в банковской системе или на госуслугах нет защиты данных, тем не менее, мне многое доступно при надлежащей идентификации.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 14 июл 2020, 23:38

Андрей Горбунов писал(а):Ну, вот, сегодня маму выписали (диагноз не подтвердился, показаний к операции нет), мне выдали выписку и я все вижу. Почему эти же данные я не могу видеть онлайн?

Так тут ситуация предельно понятна, твою маму выписали и при выписывании, оформили выписку, что все хорошо. А теперь представь, что данные тебе надо от них получить в процессе лечения, а тут ситуация чревата. Напишешь в этих данных, что все плохо, а потом человек выздоровел, врачи будут выглядеть, как не компетентные дураки. А напишешь, что все хорошо, лечение идет по плану, а потом человек умирает. Как в этом случае будут выглядеть врачи? Правильно, ровно также, как не компетентные дураки. Поэтому никто и не хочет давать предварительные данные, чтобы в конце не облажаться :D .
P.S. А на основании этих документов, родственники могут и в суд подать на врачей, если пациент скончался. Стремно это для врачей, до окончания лечения, что-то там в бумажках писать :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 15 июл 2020, 07:32

Андрей Горбунов писал(а):Почему эти же данные я не могу видеть онлайн?

Сегодня 21 столетие, компьютеризация, конечно все можно решить. Защита персональных данных в данном случае требует выдачи логина/пароля каждому пациенту и контроль доступа, но с технической стороны это все решается просто - личный кабинет, как в Сбербанке, и смотри себе на удовольствие. Вопрос в том, кто это будет финансировать и как к этому прийти. В конечном итоге речь идет о вопросе функционирования информационной системы здравоохранения на региональном и федеральном уровнях, а с этим в России не только беда, но настоящая катастрофа. В моей маленькой Сербии стратегия информатизации здравоохранения была разработана еще 15 лет тому назад, в России я про это спрашивал в 2012 и мне сказали, что пока решено, что каждый может разрабатывать свою систему, а потом минздрав оценить, какая из них лучшая и пропишет на всю Россию. Это не отсутствие стратегии информатизации, это стратегия отсутствия той самой информатизации. Сейчас имеем ситуацию, где больницы не являются собственником своей ИС, за исключением таких успешных организаций как Иркутский диагностический центр или Красноярская краевая клиническая больница. Инициатива изменить что-то в системе должна прийти от местного органа управления здравоохранением, техническое задание и оплата также. Это очень длинный процесс. Сейчас идут еще и федеральные проекты информатизаций, задача которых обеспечить вертикальную связь по ключевым направлениям, таким как материнство и детство, онкология и другим. Сохранить целостность ИС при таком подходе невозможно ни теоретически, ни практически, это дальше приведет к тому, что у врачей реально не будет времени заниматься пациентами, они будут заниматься отчетами.

Я вообще в шоке. В стране с огромным потенциалом именно в области информатизации, с хорошим и дешевым интернетом, способными программистами не должно быть так плохо в области информатизации здравоохранения. Но есть.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 15 июл 2020, 13:10

В дополнение сказанного мной вчера, замечательная история о том, что происходит когда врачи дают предварительные прогнозы, совершенно не понимая что там будет в итоге. И в эту замечательную историю вляпался наш знаменитый профессор Рошаль. Смотреть с 32:00 по 38:09. Что нам всем говорит Рошаль по телеку (и не один раз) про коронавирус, а говорит он, что коронавирус - херня, не страшнее гриппа, смертность мизерная, нечего сеять панику, обливать грязью родную страну и покушаться на нашу стабильность :lol: . А что он говорит потом, когда пандемия покосила тысячи, он обвиняет россиян, что они такие не сознательные и не носят маски и перчатки :D . А на хрена им носить маски и перчатки, они послушали Рошаля по зомбоящику, он сказал, что коронавирус - херня, вот они и не носят маски :D . У меня неприятный вопрос - а сколько народу легло в гроб из-за Рошаля, посмотрев его по телеку и не предприняв никаких мер безопасности? Рошаль облажался, он поставил неправильный диагноз, де-факто погубив людей. Ровно также облажались доктор Мясников и доктор Малышева. Один говорил, что пандемия - херня, а другая говорила что это "чудо чудесное" :twisted: . Они все облажались в своих прогнозах и погубили хрен знает сколько людей. Вот что значит выдавать на гора предварительные данные, не понимая, чем все это окончится.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 15 июл 2020, 14:26

Коронавирус не лучший пример, это типичный "черный лебедь" где никто не знал заранее возможные масштабы бедствия. Конечно, все прогнозеры облажались по полной, но, с другой стороны, само правительство приняло ряд мер, мягко говоря, сомнительной результативности. Я не эпидемиолог и поэтому комментировать не буду, но с точки зрения системного подхода можно указать на ряд упущений.

В случае, о котором говорит Андрей, раскрыть текущую информацию возможно, поскольку у каждого пациента есть право ознакомления со своей медицинской документацией, и это право касается всех этапов оказания медицинской помощи. Так что доступ к информации в электронном виде обеспечить можно. Другое дело, кто за это возьмется.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Горбунов » 15 июл 2020, 15:21

Мне почему-то казалось, что министерство (в данном случае здравоохранения) должно разрабатывать стратегию развития и обеспечивать ее реализацию. В том числе и в области информатизации. Видимо, мои представления наивны :-).
Хотя что-то мне подсказывает, что причина глубже, она в изначальной ориентированности государства, в тех целях, которые ставит себе власть. А министерство - это уже лодка, которую несет общее течение.
Говоря о показателях качества, мне думается, их можно было бы разделить на две группы:
1) продиктованные общественным запросом (этаким коллективным пациентом или потребителем медуслуг) и
2) отражающим ожидания конкретного пациента.
Частично они совпадут, понятное дело.
То, что у нас пациент - "объект", а не "субъект", я ощущаю почти всегда, когда сталкиваюсь с по тому или иному поводу с системой здравоохранения. И, как мне кажется, наша система высшего образования постоянно воспроизводит такую модель взаимоотношений. Признаться, мне не нравится героизация любой профессии, будь то врач, пожарный или летчик. Да, где-то риск больше, где-то меньше, но, в конечном счете, любая работа не имеет самостоятельного значения, она для кого-то.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 15 июл 2020, 16:52

Касательно показателей, первый вопрос, который надо задать, такой: что я сделаю с полученной информацией? Измерять можно что угодно, но и ежу понятно, что надо измерять только те характеристики, на которые потом будем воздействовать. Я вот смотрю на приказ 203н и не понимаю, что надо сделать после измерения показателей, кроме как поставить задачу минздраву, обеспечить меня недостающими ресурсами. Как только я это сделаю, меня снимут. Такие дела.

Второе: мне иногда кажется, что у тех, которые разрабатывают приказы, очень смутные представления о том, какой титанический и зачастую бесполезный труд потребуется, чтобы собрать и обработать информацию, которая им нужна. Один пример: есть первичные данные, это то, что записывают врачи и медсестры по ходу своей работы, и они все попадают в информационную систему. И есть алгоритм обработки этих данных. Первое можно автоматизировать частично (например, цифровой рентген), второе можно полностью. Нет третих данных о пациенте - если врач что-то не внес в систему, этих данных нет и все. А если внес, они доступны всем участникам в процессе оказания медпомощи, в том числе минздраву и страховым организациям, причем доступны моментально. Теперь, место того, чтобы минздрав из этих данных генерировал все отчеты, которые им нужны, они заставляют организации писать отчеты в дурацких Ексель форматах (я, кажется, уже писал про это), а это значит, что кто-то должен сидеть перед экраном и оттуда копировать информацию, поскольку в МИС нет генератора отчетов - если отчет не заложен заранее (а минздрав часто требует отчетов, которых в системе нет), то у вас дурацкая ситуация: все данные в системе, но они недоступны. Поэтому верить ручным отчетам медицинских организаций (и дальше по вертикали управления) нельзя.

Про отношение врачей и пациентов - тут, конечно виновата система образования, внутренняя корпоративная культура в медорганизациях, но еще и политика. У нас в Сербии касательно отношений медперсонала к пациентам наблюдается точно то же самое, а такое есть и в других странах, в том числе развитых. Но там влияние политики меньше. Например, у нас пациент пациент не может жаловаться на медицинскую организацию и требовать, чтобы выполнили его хотелки. Никто его не будет слушать. И прокуратура не вмешивается в работу медицинских организации до момента возбуждения уголовного дела. А тут я причитал такое (прошу прощения если повторяюсь) - пишет пациент: "Я почувствовал, что мне необходима операция, но в больнице отказали. Я пожаловался в прокуратуру и сделали". Вы понимаете весь ужас того? Просто политика такая - врачей мало, пациентов много, это более важный электорат. Все это надо менять в корне.

Врачи все еще живут в прошлом, когда их авторитет быть неоспорим. Сейчас все поменялось, пошли интеллигентные пациенты, но ни закон, ни корпоративная культура не поддерживают изменения. Вчера я помогал коллеге провести теле-мост с Израилем. Ей предлагают достаточно опасное лечение и она захотела независимую консультацию. Это же нормально, если предлагают вмешательство, которое может тебе стоит жизни, надо спросить что предлагают другие. Ее врачи были очень недовольны ее решением и отказались от ее предложения поучаствовать в таком сеансе. В Германии, например, врачи бы сразу согласились пообщаться с коллегами, а тут нет. Поэтому и это надо менять.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 15 июл 2020, 17:52

Радэ Бошкович писал(а):Касательно показателей, первый вопрос, который надо задать, такой: что я сделаю с полученной информацией? Измерять можно что угодно, но и ежу понятно, что надо измерять только те характеристики, на которые потом будем воздействовать.

Если говорить о KPI, да и не только о них, как показателей, то логику любых показателей, менеджмент понимает однозначно, показатели нужны для двух вещей:
1. Задать целеполагание.
2. Произвести оценку.
Первое не получается никогда, второе получается всегда криво :D . С показателями всегда есть много проблем, и главная из них - локальная оптимизация. Если говорить про целеполагание, то от целей системы, менеджмент непременно скатится к целям индивидуума. И эти цели индивидуума всегда будут локально оптимизированы. И индивидуум ради достижения этих целей, мать родную продаст :D .
Дальше-больше, менеджмент ведь не просто так устанавливал показатели для индивидуума (задавал целеполагание), менеджмент это делал для того, что впоследствии произвести оценку выполнения этих показателей :D . Не забываем, что эти показатели локально оптимизированы, и отдельный вопрос - на хрена менеджмент устанавливал такие показатели.
Что происходит после оценки? Понятно что, если показатели не достигнуты, исполнителя дрючат :D , а если они достигнуты, то исполнитель требует вознаграждения, и исполнителя не волнует, что костюмчик не сидит, к его пуговицам ведь нет претензий, а за костюмчик он не отвечает :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 15 июл 2020, 19:20

Интересный момент. В те далекие времена, когда я работал в Ростелекоме (15 лет назад), там сделали один, как мне кажется, очень полезный проект: изучили востребованность различного рода отчетов. И оказалось, что только 30% собираемых данных используются для принятия решений, а 70%... ну, можно, сказать, собираются по исторической традиции или для подстраховки.
Результатом проекта было предложение создать КХД - корпоративное хранилище данных, которое функционировало бы следующим образом: источник вносит соответствующую информацию в КХД, а у пользователя есть средство сформировать любой отчет под себя, не тратя на это время источника.
Однако, насколько я помню, до конца это так и не было доведено :-(. Но идея мне представляется правильной, я ее везде пропагандирую.
Что касается KPI. Я всегда предупреждаю своих слушателей: не делайте индикаторы целями!
Цель поездки - быть в нужное время в нужном месте. При этом я отслеживаю различные индикаторы: уровень топлива, масла, воды, заряда аккумулятора и т.д. Они нужны для оценки текущего состояния системы. Но горе будет нам (и системе), если мы начнем строить оценку достижения целей (оценку результативности) на основе этих индикаторов. Получим совершенно искаженную картину. Собственно, я на любом предприятии наблюдаю такую картину.
Показатель смертности важен для понимания текущего состояния и динамики. Но это не цель.
Общественная цель - это доступная своевременная результативная медпомощь. И где-то в глубине этой цели будет один из показателей - смертность (с разбивкой по МКБ). Как, например, толщина тормозного диска. Да, мы следим за ней, но эта величина - не цель, она нужна исключительно для понимания, пора менять или еще можно ездить.
И еще стараюсь донести до своих слушателей: цели могут быть только у системы, у ее элементов должны быть только задачи, направленные на достижение этой цели (этих целей). Если у элементов появятся самостоятельные независимые цели, система рассыпется. В этом смысле не могу не отметить позитивно поправку, которую разработчики ISO 9000 внесли в определение термина "objective" в 2015 году. Хотя мало, кто это заметил :-)
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 15 июл 2020, 21:03

Андрей Горбунов писал(а):И оказалось, что только 30% собираемых данных используются для принятия решений

Не хотелось бы повторяться, но нет времени проверять, что я уже писал, поэтому...

В здравоохранении количество ненужных записей поражает воображение. Ненужных, потому, что на основании них никакие решения не предпринимаются. Но все они прописаны в разных приказах. Только один пример: журнал кварцевания помещений. В каждом отделении можно увидеть эти лампы для кварцевания, результативность которых сомнительна, но они есть. Теперь, в среднестатистическом отделении имеется порядка 20 ламп, в не очень большой больнице имеется порядка 15 отделении, кварцевание проводится два раза в день. На каждую лампу заведен журнал и запись вносится в журнал после каждого кварцевания. Если на внесение одной записи требуется минута (найти журнал, внести запись, вернуть журнал на место) то выходит, что для заполнения журналов во всей больнице требуется 20*15*2 минут, т.е. 600 минут, т.е. 10 часов. В эквиваленте имеем одну условную медсестру, которая занимается ТОЛЬКО ведением журналов. А таких ненужных журналов я в пол-дня-пол-ночи могу перечислить минимум 10. Начиная с журнала госпитализации, форма 001/у, который не нужен поскольку все госпитализации вносятся в электронную систему.

Выходит, что ведение только одного ненужного журнала больница оплачивает 40-50.000 руб в месяц (зарплата той условной медсестры, со всеми налогами). Умножите это на количество ненужных журналов и на количество медицинских организаций в России. А потом говорят, что нет денег на здравоохранение. Конечно нет, и при таком расточительстве никогда и не будет.

Если минута на журнал кажется не очень много, хотелось бы напомнить, что в автоматизированном производстве изо всех сил стараются сократить время операции за 10 секунд, это огромная выгода. Но только если вы думаете о том, как заработать деньги.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Горбунов » 15 июл 2020, 21:35

А если учесть, что кроме заполнения журналов у медсестер, да и у врачей, есть еще куча подобных "полезных" занятий, то возникает мысль, не применить ли, действительно, принципы бережливого производства. Но только начинать надо с управления, рассматривая тот же сбор и фиксацию ненужных данных как потери. А также пересматривать взгляды на эффективность применяемых методов - то же кварцевание или что-то еще подобное (скажем, процедура приема пациента в больнице).
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Качество в нашей жизни