Целеполагание

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Целеполагание

Сообщение Виталий Эйнула » 22 апр 2014, 15:49

Роман Озеранский писал(а):А когда не могут договориться, это разве не проблема?

на совещании есть главный.. он и решит разногласия
Роман Озеранский писал(а):Виталий, если у людей разное целеполагание, им хоть ограничивай полномочия, хоть протоколом, хоть устно. Ничего не поможет, каждый будут достигать свою цель, как лебедь, рак и щука.

Пусть что хотят себе целеполагают, если решено на совместном совещании к 20-му числу выдать результат, число это согласовано всеми, то сделают и никуда не денутся.
Если надо подхлестнуть деньгами кого то, значит подхлеснут. Если надо пизд.. ей выписать- выпишут..Если надо назначить других людей на это дело, назначат, других снимут..
Если вы роман думаете ,что проблему можно решить единым для всех целеполаганием, то да можно, но это нужно делать наааамного раньше..
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 22 апр 2014, 15:51

Роман Озеранский писал(а):Вопрос то ведь простой, что надо сделать, чтобы лебедь, рак и щука тянули повозку в одну сторону?

это одно, тут нет конфликтной или проблемной ситуации
Роман Озеранский писал(а):им нужно разграничить полномочия или протокол написать

это другое, т.к проблема уже есть и это её решение , будь оно волевое или совместное
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 16:04

Виталий Эйнула писал(а):это одно, тут нет конфликтной или проблемной ситуации

Как это нет, они тянут повозку каждый в свою сторону.
Виталий Эйнула писал(а):это другое, т.к проблема уже есть и это её решение , будь оно волевое или совместное

Я правильно понимаю, что целеполагание Вы менять не собираетесь, лебедь - в небо, рак - в кусты, щука - в реку.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 16:09

Виталий Эйнула писал(а):Если вы роман думаете ,что проблему можно решить единым для всех целеполаганием, то да можно, но это нужно делать наааамного раньше..

Виталий и как же Вы будете создавать и организовывать работу команды, если у команды внутри нее разные цели? Каждый раз собирать совещания :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 22 апр 2014, 16:41

Роман Озеранский писал(а):Вопрос то ведь простой, что надо сделать, чтобы лебедь, рак и щука тянули повозку в одну сторону?

Если он простой, тогда ответь на него, о, Гудвин, великий и ужасный!
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 16:49

Михаил Шустер писал(а):Если он простой, тогда ответь на него, о, Гудвин, великий и ужасный!

Так для меня он сложный, он для практиков, простой. Вон Виталий говорит, что вообще проблем нет, сели на совещании и все решили. Только как часто надо совещания собирать...
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 21:54

А вообще мне нравится ситуация. Сначала менеджмент устанавливает исполнителям локально субоптимизированные цели, так сказать исполняет требования ISO 9001 :D , если я скажу – исполняет тупо, Надежда Лихова опять оскорбится :D . Ну что же тогда она без труда ответит, а зачем ей нужны разные цели в разных подразделениях? А когда менеджмент видит, что у него не срастается, каждый исполнитель (подразделение) бежит исполнять именно свою цель, совершенно наплевав на общую [его ведь будут иметь именно за его цель :D ], менеджмент чешет репу, что же ему делать в этой плачевной ситуации, а ведь строго исполняли требование ISO 9001 :) . Почесав репу, менеджмент предлагает исполнителям договариваться. И о чем же им договариваться? Если я – начальник одного отдела, мне зачем и о чем договариваться с начальником второго отдела? У нас у каждого свои цели, мы стремимся к их выполнению, на общую цель нам плевать, не нас же за нее имеют, вот кого имеют, тот пускай и напрягается, а наше дело телячье – выполнять свою цель. А что же менеджмент, а менеджмент собирает совещания, увещевает к договоренностям, кнутом и пряником призывает нас договориться. Да только бесполезно это. До тех пор, пока каждый исполнитель будет отвечать за свою локальную цель, и с него будут спрашивать ее выполнение, ничего не изменится, они ее будут достигать, даже путем обрушения общей цели. А теперь самый главный вопрос, а зачем менеджмент устанавливал локальные цели, неужели для того, чтобы тупо исполнить ISO 9001, да, Надежда :) ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Лихова » 22 апр 2014, 22:52

Роман Озеранский писал(а): да, Надежда :) ?

Роман?
С кем это Вы?!
Роман?
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 22:58

Надежда Лихова писал(а):Роман?
С кем это Вы?!
Роман?

Как с кем? С Надеждой Лиховой, которая оскорбляется, когда я говорю про тупое исполнение ISO 9001 :) . Поэтому и надеюсь, что ей есть что сказать, зачем же надо устанавливать локально субоптимизированные цели в соответствующих подразделениях и на соответствующих уровнях, как того требует ISO 9001.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Лихова » 22 апр 2014, 23:08

Роман Озеранский писал(а):Поэтому и надеюсь, что ей есть что сказать,

Я за нее. Ей нечего сказать.
Надежда Лихова

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 23:18

Надежда Лихова писал(а):Ей нечего сказать.

Опять практику нечего сказать :D ? Тогда уж сори, буду продолжать настаивать, что ISO 9001 выполняется тупо, без понимания зачем нужен тот или иной пункт стандарта, в данном случае - 5.4.1. Он в явном виде вводит локальную субоптимизацию деятельности, а практики с упорством маньяков продолжают его исполнять :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Лихова » 22 апр 2014, 23:27

Роман Озеранский писал(а): Тогда уж сори, буду продолжать настаивать, .

Ни в чем себе не отказывайте. Продолжайте. Можете даже без "сори". Раньше Вы себя "сорями" не особо утруждали.
Надежда Лихова

Сообщение Андрей Волков » 23 апр 2014, 06:34

Надежда Лихова писал(а): Ей нечего сказать.

ну что же Вы не ведетесь?
Надежда Лихова писал(а): Раньше Вы себя "сорями" не особо утруждали.

да уж, сора предостаточно))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 23 апр 2014, 07:00

Роман Озеранский писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):это одно, тут нет конфликтной или проблемной ситуации

Как это нет, они тянут повозку каждый в свою сторону.
Виталий Эйнула писал(а):это другое, т.к проблема уже есть и это её решение , будь оно волевое или совместное

Я правильно понимаю, что целеполагание Вы менять не собираетесь, лебедь - в небо, рак - в кусты, щука - в реку.

Бестолково все ..как в стену горох.. :rock:
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 23 апр 2014, 07:04

Роман Озеранский писал(а):Вон Виталий говорит, что вообще проблем нет, сели на совещании и все решили.

вы не одну проблему не обозначили ,которую невозможно решить т.к нет таких проблем. Стою в глубоком "пардоне" минут 40 и удаляюсь :D
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 23 апр 2014, 09:35

Виталий Эйнула писал(а):вы не одну проблему не обозначили ,которую невозможно решить т.к нет таких проблем.

Проблема проста, у Вас одна цель, у меня другая. И мы строго по Демингу с максимальным рвением их достигает, положив на общую цель.
У Вас есть понимание, зачем Вам нужен п. 5.4.1 ISO 9001? Сначала менеджмент устанавливает локально субоптимизированные цели, а потом удивляется почему исполнители плюют на общую цель и заинтересованы выполнять только свои локальные цели. После чего собирает совещания на которых убеждает всех выполнять именно общую цель. Я не понимаю логики, практики всегда говорили, что все пункты ISO 9001 им нужны, так зачем же тогда нужен п. 5.4.1, который только вносит раздрай в достижение общей цели. Зачем нужны локальные цели, объясните хоть кто нибудь, а то только все разбегаются, говоря что проблем нет :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 23 апр 2014, 09:43

Роман Озеранский писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):вы не одну проблему не обозначили ,которую невозможно решить т.к нет таких проблем.

Проблема проста, у Вас одна цель, у меня другая. И мы строго по Демингу с максимальным рвением их достигает, положив на общую цель.
У Вас есть понимание, зачем Вам нужен п. 5.4.1 ISO 9001? Сначала менеджмент устанавливает локально субоптимизированные цели, а потом удивляется почему исполнители плюют на общую цель и заинтересованы выполнять только свои локальные цели. После чего собирает совещания на которых убеждает всех выполнять именно общую цель. Я не понимаю логики, практики всегда говорили, что все пункты ISO 9001 им нужны, так зачем же тогда нужен п. 5.4.1, который только вносит раздрай в достижение общей цели. Зачем нужны локальные цели, объясните хоть кто нибудь, а то только все разбегаются, говоря что проблем нет :D .

Роман, какой п. 5.4.1 ISO 9001?, Какой Деминг?
где вы видели организацию в которой технолог и нормировщик , работник ПРБ или бухгалтер, будет решать свои проблемы через призму п. 5.4.1 ISO 9001 или по Демингу?
Ау!! есть такие у нас?
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 23 апр 2014, 09:44

Роман Озеранский писал(а):Я не понимаю логики, практики всегда говорили,

а вы про каких практиков говорите? конкретно должность какая?
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 23 апр 2014, 09:51

Роман Озеранский писал(а):Проблема проста, у Вас одна цель, у меня другая.

Вот вы Роман в чине ... приехали к нам на завод на приемку оборудования для МО РФ, Перечень у вас есть, оборудование готово.. у Вас цель- провести приемку и принять оборудование, подписать документы
У нас цель - организовать приемку ВП,
а теперь 2 вопроса:
1. Цели совпадают?
2. Результат(в виде наличия штампов ВП и подписанных документов о приемке оборудования) этих целей всех устраивает?
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 23 апр 2014, 10:05

Виталий Эйнула писал(а):Роман, какой п. 5.4.1 ISO 9001?, Какой Деминг?
где вы видели организацию в которой технолог и нормировщик , работник ПРБ или бухгалтер, будет решать свои проблемы через призму п. 5.4.1 ISO 9001 или по Демингу?
Ау!! есть такие у нас?

Вот и я хочу понять, есть тут такие? Если я переоценил наших практиков, дико извиняюсь :D . Чуть ли не каждый первый внедряет ISO 9001, вместе с 5.4.1 до кучи, т.е.. - устанавливает нишам локально субоптимизированные цели, а зачем он это делает? Вот Андрей Козин, говорит, что каждый пункт стандарта ему нужен, давая понять, что не для бумажки все затевалось. В ISO 9001 много не понятных пунктов, на предмет - нафиг они там вообще нужны. п. 5.4.1 - один из них. Кому нужна субоптимизация собственными руками? Вместе с тем, все ее производят. Нафига?
Виталий Эйнула писал(а):1. Цели совпадают?

А цели Заказчика и поставщика, должны совпадать? Речь ведь идет о целеполагании внутри организации, а не о целеполагании организации и внешнего мира.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК