Целеполагание

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Целеполагание

Сообщение Роман Озеранский » 17 апр 2012, 19:26

Михаил Шустер писал(а):А в природе все мудрее. Возьмем цели из примера:
Сбыт: Максимально набрать заказов и передать их в производство
Производство: Выполнить все заказы сбыта
Где проблема?

Насколько я помню из той темы, проблема в согласовании производственного плана и его дальнейшем исполнении. К твоей постановке задаче это все подходит в равной степени.
В этом квартале продажники не набрали заказов и организация простаивала, но зарплату людям все равно надо платить. А работяги (если они на сделке), так начали бухтеть, что их не обеспечили работой. И начальник цеха ходил к тебе каждый день, требовал работы для работяг, а ты скромно опускал глаза. В этом квартале ты в прогаре. Когда тебе все это надоело ты вызвал продажников и "отымел" их, а может и уволил, что совершенно не важно. В следующем квартале продажники, которых "отымели", принесли столько заказов, что обрушили всю организацию, и к тебе опять пришел начальник производства и потребовал [для выполнения этой массы заказов] расширить производственные площади, закупить недостающее оборудование, разработать новые технологии, нанять работяг. В этом квартале ты опять в прогаре. И уверенности что в следующем квартале все будет o.b., нет никакой.
Ты уверен что твоя постановка задачи - Максимально набрать заказов, правильная?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 17 апр 2012, 19:34

Роман Озеранский писал(а):Ты уверен что твоя постановка задачи - Максимально набрать заказов, правильная?

Абсолютно уверен. Заказов много не бывает. Дай Бог каждому разгребать ту теоретическую ситуацию, что ты нарисовал.
В истории наших стран реально был период, когда некоторые предприятия зажрались. Зажрамшись, они увеличивают время изготовления, ужесточают условия оплаты, но делают это дифференцировано: толстых клиентов все же блюдут. Разворачивают инвестиционную деятельность, расширяются, но очень сильно без фанатизма. Ищут аутсорсеров. По некоторой номенклатуре занимаются вульгарно перепродажей.
Идиоты - дохнут. И слава Богу. Туда им и дорога.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 17 апр 2012, 19:41

Роман Озеранский писал(а):В следующем квартале продажники, которых "отымели", принесли столько заказов, что обрушили всю организацию

Заказы в первую очередь зависит от первого лица или собственника, который и является Самым Главным Маркетантом.
Продажники только заносят хвосты, доводя до конца достигутые Главным договоренности и наигрывая ему поле для новых.
Есть талантливые продажники-но они столько стоят, что их не отымеешь. И это правильно, они со-ратники. Ненадолго, кто сильный-уйдет в автоном.
Резко нарастить объем продаж можно только если удачно сложится игра, которую до того затеял Главный: новый клиент, направление, контракт. Это не та поляна, где пасутся продажники.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 11:16

Отсюда
Михаил Шустер писал(а):Что нужно сделать? -собрать вместе представителей всех сторон конфликта и поговорить с ними. И с каждым в отдельности (по нескольку раз), и со всеми вместе. В нашем случае сторон у конфликта четыре

Боюсь я, если у этих четырех разное целеполагание (т.е. каждый из них работает над достижением своих целей), встречаться ты с ними будешь долго и часто, т.к. они не являются одной командой, делающей одно общее дело. Фактически мы опять говорим о базисе договоренностей. Ты им предлагаешь договариваться, назови базис, который мог бы их объединить.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 22 апр 2014, 12:44

Роман Озеранский писал(а):Ты им предлагаешь договариваться, назови базис, который мог бы их объединить

Если я директор - тогда и базис тоже я. А для чего еще директор нужен?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 12:47

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Ты им предлагаешь договариваться, назови базис, который мог бы их объединить
Если я директор - тогда и базис тоже я. А для чего еще директор нужен?

Тогда это называется - ручное управление. Будешь как директор, лично заниматься операционкой и разруливать своих подчиненных.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 22 апр 2014, 12:53

Роман Озеранский писал(а):Будешь как директор, лично заниматься операционкой и разруливать своих подчиненных

Надо будет - буду. Мытьем и катаньем. Главный метод для подчиненных - личный пример
Заставить работать подчиненных так, как сам считаешь правильным - единственная задача директора
Если я не умею подниматься над операционкой - значит дураки те, кто меня поставил
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 12:56

Михаил Шустер писал(а):Надо будет - буду. Мытьем и катаньем. Главный метод для подчиненных - личный пример

Нет проблем, но ты ведь говоришь про другое, ты говоришь, что им надо договариваться. Я не понимаю как им договариваться, если у одного одна цель - идти направо, у другого другая цель - идти налево. Им как договориться то между собой.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 22 апр 2014, 13:20

Роман Озеранский писал(а):Я не понимаю как им договариваться, если у одного одна цель - идти направо

А я на что?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 13:24

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Я не понимаю как им договариваться, если у одного одна цель - идти направо
А я на что?

Значит - ручное управление.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 22 апр 2014, 13:42

Роман Озеранский писал(а):Значит - ручное управление

И что?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 14:01

Михаил Шустер писал(а):И что?

Ручное управление операционной деятельностью занимает 100% времени. А когда заниматься остальными делами?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Влад Аникин » 22 апр 2014, 14:07

Роман Озеранский писал(а):Ручное управление операционной деятельностью занимает 100% времени.

Очередная сказка или легенда. Правда только в случае если считать всех подчиненных 100% дебилами, не способными без указаний даже пошевелиться.
Влад Аникин

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 14:14

Влад Аникин писал(а):Очередная сказка или легенда. Правда только в случае если считать всех подчиненных 100% дебилами, не способными без указаний даже пошевелиться.

Так это вопрос к кому, к Михаилу.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 22 апр 2014, 14:41

Роман, любое управление - оно ручное. Только есть непосредственное, а есть путем распределения обязанностей и полномочий. Утрированно говоря, можно ходить за каждым и РУКОводить. А можно раз и навсегда ручками создать правила игры и спи-отдыхай.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 22 апр 2014, 14:45

Роман Озеранский
Роман, ты можешь сформулировать тезис, который пытаешься отстоять? Пока что все сводится к "А Баба Яга против"
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 15:10

Михаил Шустер писал(а):Роман, ты можешь сформулировать тезис, который пытаешься отстоять? Пока что все сводится к "А Баба Яга против"

Я хочу понять твою логику. Ранее ты говорил про "договариваться, например здесь. Меня заинтриговал твой подход, когда ты сказал, что конфликтные/спорные ситуации должны решаться путем договоренностей. Договариваться надо. Мне эта мысль показалась интересной, но ты ее дальше развивать не стал, хотя мне интересны твои мысли, что должно являться базой для таких договоренностей, а также, кто те договаривающиеся стороны, и о чем они должны договариваться? Сейчас про "договариваться" ты уже не говоришь, все перешло в ручное управление.
Андрей Волков писал(а):Только есть непосредственное, а есть путем распределения обязанностей и полномочий.

Так вот мы и имеем ситуацию, когда распределение обязанностей и полномочий произведено. Есть функциональные ниши деятельность которых регламентирована, как положениями о подразделениях, так и должностными инструкциями. Да вот проблема, они договориться не могут между собой, каждый тянет одеяло на себя. Вот я хочу понять, что предлагают практики, применительно к вопросу - "договариваться"?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 22 апр 2014, 15:19

Роман Озеранский писал(а):Да вот проблема, они договориться не могут между собой, каждый тянет одеяло на себя. Вот я хочу понять, что предлагают практики, применительно к вопросу - "договариваться"?

Сто раз говорил и буду говорить нет тут проблемы, На совещании (как инструменте решения проблемы) идут зачем?.. поорать и уйти? нет идут именно договориться. даже если при переговорах кому то больше повезет кому то меньше .. эффект и результат будет один - решение проблемы которую обсуждали.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 22 апр 2014, 15:21

Роман Озеранский писал(а):Вот я хочу понять, что предлагают практики, применительно к вопросу - "договариваться"?

договориться, это значит решить проблему путем разграничения полномочий и ответственности протоколом или устно или планом мероприятий или графиком или ну придумайте сами в конце концов )))
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 15:38

Виталий Эйнула писал(а):Сто раз говорил и буду говорить нет тут проблемы

А когда не могут договориться, это разве не проблема?
Виталий Эйнула писал(а):договориться, это значит решить проблему путем разграничения полномочий и ответственности протоколом или устно или планом мероприятий или графиком или ну придумайте сами в конце концов )))

Виталий, если у людей разное целеполагание, им хоть ограничивай полномочия, хоть протоколом, хоть устно. Ничего не поможет, каждый будет достигать свою цель, как лебедь, рак и щука.
Вопрос то ведь простой, что надо сделать, чтобы лебедь, рак и щука тянули повозку в одну сторону? Неужели им нужно разграничить полномочия или протокол написать :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК