Помогает ли СМК в борьбе с COVID-19?

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Помогает ли СМК в борьбе с COVID-19?

Сообщение Радэ Бошкович » 12 авг 2020, 13:06

Вирус достаточно сильно повлиял на нашу жизнь, а поскольку мы занимаемся построением результативной СМК неизбежно напрашивается вопрос помогает ли СМК в борьбе с вирусом и если да - как? Вопрос очень важный, поскольку эта пандемия не последняя (за исключением тех, для котрых последняя).

У меня пока не было возможности собрать все данные, но из тех больниц, которые я курирую пришли положительные новости. Даже если больница находится в самом начале пути внедрения СМК, она уже гораздо лучше справляется в вызовами пандемии, чем те, которые про СМК никогда не слышали. Там, где система зрелая, они перестроились на ходу и ситуацию не считают чем-то страшным. Кажется, что два аспекта самые важные - процессный подход и алгоритмизация процессов. На основании процессного подхода больницы выделили места риска и смогли задокументировать алгоритмы работы.

К сожалению, потери есть, но в таких больницах все-таки они минимальные. Кажется, что наша работа не совсем бессмысленная.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Re: Помогает ли СМК в борьбе с COVID-19?

Сообщение Роман Озеранский » 12 авг 2020, 13:17

Радэ Бошкович писал(а):Помогает ли СМК в борьбе с COVID-19?

Если за СМК принять разработанные и установленные правила, то в принципе - "Да", СМК помогает. Носи на работе маску, перчатки, соблюдай дистанцию, не лапай что ни поподя, в т.ч. и свое лицо, и будет счастье, как лично тебе, так и сотрудникам с какими ты работаешь. Прописать такие правила в нормативных документах СМК, думаю труда не составляет.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 12 авг 2020, 15:05

Радэ Бошкович писал(а):помогает ли СМК в борьбе с вирусом и если да - как?

Мероприятия по covid-19 в нашей организации проводились через систему управления охраной труда в соответствии с нормативными правовыми требованиями Роспотребнадзора. Поскольку мы не оказываем услуг по борьбе с covid, то и процессы СМК, в том понимании как они определены в ИСО 9000-2015, в данном случае не применялись.
А вот изменения в организационной культуре, как минимум в части высокой результативности управленческих решений, которые произошли после приведения СМК в соответствие с требованиями ИСО 9001-2015 и поддержания ее в рабочем состоянии более 8 лет, ИМХО оказали положительное влияние на результативность мероприятий по предупреждению данного заболевания среди наших сотрудников.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 авг 2020, 15:19

Андрей Козин писал(а):А вот изменения в организационной культуре, как минимум в части высокой результативности управленческих решений, которые произошли после приведения СМК в соответствие с требованиями ИСО 9001-2015 и поддержания ее в рабочем состоянии более 8 лет, ИМХО оказали положительное влияние

Так люди то как работают на рабочих местах [в течении всего рабочего дня] - в масках, перчатках и соблюдают дистанцию?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 12 авг 2020, 15:42

Выполняются требования Роспотребнадзора в полном объеме. Тольятти один из самых неблагоприятных городов Самарской области по распространению covid-19. Так что силы данного стимула более чем достаточно.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 авг 2020, 16:08

Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 27 сен 2020, 12:11

Я понимаю, что этот пост своего рода реклама, но думаю, что указание на наилучшую практику необходимо.

Только что вернулся из Красноярска, где проходила четвертая конференция по качеству в здравоохранении. На этот раз вирус внес свой вклад, поэтому конференция проходила в удаленном формате, в телестудии мы все сидели в масках. В связи с темой этой ветки, я получил ответ - да, СМК однозначно помогает при борьбе в коронавирусом и еще как! Практически все выступающие подтвердили: если организация по-настоящему управляет качеством, то ее способность противостоять кризису возрастает в разы. В течение следующей недели поделюсь некоторыми материалами с конференции.

Я вообще в восторге от Краевой клинической больнице, которая является организатором конференции. Это такая комбинация лидерства, самоинициативы, знания, ориентации на пациента, которая не имеет аналога в России. При этом, большинство тех, которые находятся на передовой, это молодые специалисты порядка 35 лет. Подумайте только: вылететь за несколько сотен километров на вертолете, развернуть полевой инфекционный госпиталь меньше чем за неделю, разработать процедуры и руководства на базе процессного подхода и ввести их в эксплуатацию, создать ПО для поддержки этого госпиталя и теле-мост с центром, это заслуживает уважение.

Это больница, которая объединила опыт старшего поколения немедицинского профиля, молодых специалистов по качеству (тоже не медики) и медицинского персонала. У них применяются канбан, бережливые технологии, TWI, управление рисками, стратегическое планирование, одним словом, все то, о чем рассказывают на конференциях, там это уже работает. Это первая, и пока единственная больница которую я посещал, где я слежу за каждым своим словом, поскольку ошибиться мне не позволено. Если на других местах никто не заметит ошибку, тут будут смотреть с удивлением, они ведь знают о чем я.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Вернуться в Практика внедрения СМК