ISO 13485:2003 Medical devices. QMS. Requirements

Толкование и пути реализации требований стандарта

Модератор: Александр Воробьёв

ISO 13485:2003 Medical devices. QMS. Requirements

Сообщение Вячеслав Лебединец » 21 ноя 2007, 08:58

Коллеги! Помогите, пожалуста, найти стандарт ISO 13485:2003, Medical devices — Quality management systems — requirements for regulatory purposes, а также ISO 15378:2006.
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Вячеслав Лебединец » 21 ноя 2007, 21:45

Александр Воробьёв писал(а):ISO 13485:2003 см...

Спасибо!
Может, у кого-то найдется еще и перевод?
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

ISO 13485

Сообщение Татьяна Иванова » 15 окт 2009, 20:48

Добрый вечер,

Я пытаюсь определить следующее: требования какого пункта ISO 13485 покрывают рабочую среду, необходимую для тестирования или разработки программного обеспечения (ПО) для медицинского оборудования. Есть мнения, что это требования пункта 6.4, но все же я больше склонна к тому, что это относится непосредственно к п.7 (т.е. к самому процессу разработки).
Под рабочей средой для тестирования или разработки ПО понимается определенный набор программного обеспечения , необходимый для выполнения работы.

Тема перенесена модератором по принадлежности
Татьяна Иванова

Re: ISO 13485

Сообщение Александр Воробьёв » 15 окт 2009, 21:15

Татьяна Иванова писал(а):Я пытаюсь определить следующее: требования какого пункта ISO 13485 покрывают рабочую среду, необходимую для тестирования или разработки программного обеспечения (ПО) для медицинского оборудования. Есть мнения, что это требования пункта 6.4, но все же я больше склонна к тому, что это относится непосредственно к п.7 (т.е. к самому процессу разработки).
Под рабочей средой для тестирования или разработки ПО понимается определенный набор программного обеспечения , необходимый для выполнения работы.

Татьяна

Информации для однозначного ответа на ваш вопрос не достаточно
ИМХО В общем случает это скорее инфраструктура - п.6.3 б) оборудование для процессов (как технические, так и программные средства)
для отнесения к другим пунктам стандарта, надо указать что за продукция вашей СМК
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Татьяна Иванова » 15 окт 2009, 21:25

Александр, продукция - это программное обеспечение для медицинского оборудования. То, что мы понимаем под рабочей средой и инфраструктурой в данном случае не совсем подходит, т.к. для каждого программного продукта необходимы специальные программы (для тестирования к примеру) или какие-либо дополнительные устройства (например осцилограф). Т.е. то, что не может быть использовано в качестве базового набора софта и аппаратного обеспечения. Поэтому может быть это больше подпадает под требования, которые мы разрабатываем для производства.
Татьяна Иванова

Сообщение Александр Воробьёв » 15 окт 2009, 22:38

Татьяна Иванова писал(а):продукция - это программное обеспечение для медицинского оборудования. То, что мы понимаем под рабочей средой и инфраструктурой в данном случае не совсем подходит, т.к. для каждого программного продукта необходимы специальные программы (для тестирования к примеру) или какие-либо дополнительные устройства (например осцилограф). Т.е. то, что не может быть использовано в качестве базового набора софта и аппаратного обеспечения. Поэтому может быть это больше подпадает под требования, которые мы разрабатываем для производства.

ИМХО если обратиться в 90003 (про программное обеспечение для компьютеров) то там особых требований рабочей среде нет, а специфиеская инфраструкутра именно и поддерживает процесс разаработки программного обеспечения...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Получение сертификата СМК согласно ISO 13485

Сообщение Елена Овчаренко » 04 мар 2010, 10:35

Всем добрый день!
Предприятие хочет получить сертификат по управлению качеством на производство медицинских изделий (Пробки медицинские) согласно международного стандарта ISO 13485. На предприятии внедрена СМК ISO 9001.
Хотелось бы получить консультацию по разработке документации.
Какие документы необходимо разработать (руководство, методики, процессы и т. д.). Какой необходимый минимум этой документации. Может есть примеры такой документации (ovcharenko@kievguma.com.ua)?
С разработкой такой документации столкнулась впервые, необходимого опыта нет. Заранее благодарю
Елена Овчаренко

Сообщение Андрей Волков » 04 мар 2010, 10:42

стандарт не сильно выходит за рамки 9001, кроме требования непрерывного улучшения, насколько я помню
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Елена Овчаренко » 09 мар 2010, 10:46

А что касается методик? Какие основные методики должны быть?
Елена Овчаренко

Re: Получение сертификата СМК согласно ISO 13485

Сообщение Елена Овчаренко » 10 мар 2010, 09:50

Добрый день!
В стандарте ISO 13485 упоминается о управлении рисками. О каких рисках идет речь? Нужно ли их учитывать при данной сертификации?
Может у кого-то есть ISO 14971 (на укр. или рус. языке)? Поделитесь для ознакомления... Заранее благодарю...
Елена Овчаренко

Сообщение Поденков Андрей » 10 мар 2010, 18:04

Что касается рисков.
То расматриваются те риски которые влияют на человека при использовании мед изделий
"химическим, фармакологическим, иммунологическим или метаболи­ческим взаимодействием с организмом человека"
те начиная с банального входного контроля сырья для производства завершая требованиями к упаковке (одноразовое) и условиям обработки для дальнейш=его использования во избежании ео повреждения.

Это коротко.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Звягин Игорь » 24 мар 2010, 11:10

Елена Овчаренко писал(а):... Какой необходимый минимум этой документации

минимум определен в стандарте - везде где стоит слово "документированная процедура" :)
Сразу же определитесь с исключениями чтобы они не "тащились" потом по всей СМК. У Вас, наверное, это будет процесс стерилизации, монтажа и техобслуживания.
Делайте всё на базе Вашего РК и ИСО9001, но там есть ряд отличий постарайтесь их учесть - если надо вышлю презенташку (сюда не аттачу, т.к. она большая) на эту тему - пишите на ozpi(дог)mail(тчк)ru. Самое сложное это риск-менеджмент.
Также советую сразу же иметь ввиду и Европейскую директиву MDD93/42 чтобы Вам параллельно получить и СЕ-маркировку на Вашу продукцию.
Удачи!
Звягин Игорь

Благодарил (а): 135 раз.

Re: ISO 13485:2003 Medical devices. QMS. Requirements

Сообщение Усачёва Татьяна » 16 фев 2015, 16:15

Коллеги, есть ли на форуме специалисты по ГОСТ ISO 13485-2011 ?
Усачёва Татьяна

Сообщение Радэ Бошкович » 16 фев 2015, 17:23

Усачёва Татьяна писал(а):Коллеги, есть ли на форуме специалисты по ГОСТ ISO 13485-2011 ?

Это неправильный вопрос. Коллеги являются специалистами по всеми стандартами, и одновременно ни по одному. Т.е. тут не стандарт важен, а проблема которая решается его применением. Вы лучше скажите какой вопрос у вас есть, ответ вероятно найдется.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Усачёва Татьяна » 16 фев 2015, 18:00

Радэ Бошкович писал(а):
Усачёва Татьяна писал(а):Коллеги, есть ли на форуме специалисты по ГОСТ ISO 13485-2011 ?

Это неправильный вопрос. Коллеги являются специалистами по всеми стандартами, и одновременно ни по одному. Т.е. тут не стандарт важен, а проблема которая решается его применением. Вы лучше скажите какой вопрос у вас есть, ответ вероятно найдется.

У нас с Вами разное видение понятия специалист. Стандарт касается довольно-таки узкого направления и мне хотелось бы услышать мнения именно практиков, а не теоретиков.
Меня интересует файл менеджмента риска. Хотелось бы взглянуть на форму этого документа, у кого какая. Есть у меня пример, но мне кажется, что это не совсем то, что имеется в виду в стандарте. Ну ещё пара вопросов имеется. Но, опять же, хотелось бы услышать мнение практиков, тех, кто внедрял у себя этот стандарт.
Усачёва Татьяна

Сообщение Слава Быков » 16 фев 2015, 18:36

Усачёва Татьяна писал(а):Меня интересует файл менеджмента риска.

Менеджмент рисков это файл? Круто!
Усачёва Татьяна писал(а):Хотелось бы взглянуть на форму этого документа

А я почему-то думал что для риск-менеджмента нужен мозг, а оказывается важнее форма.
Слава Быков

Сообщение Радэ Бошкович » 16 фев 2015, 19:10

Усачёва Татьяна писал(а):Меня интересует файл менеджмента риска. Хотелось бы взглянуть на форму этого документа, у кого какая.

Это уже конкретно, на это можно ответить. Надеюсь, ответят коллеги, которые применяли ISO 14971.
Усачёва Татьяна писал(а):Ну ещё пара вопросов имеется. Но, опять же, хотелось бы услышать мнение практиков, тех, кто внедрял у себя этот стандарт.

А вот на это невозможно ответить, какое же мнение может быть у практиков, если вопросы не заданы?

Усачёва Татьяна писал(а):У нас с Вами разное видение понятия специалист. Стандарт касается довольно-таки узкого направления и мне хотелось бы услышать мнения именно практиков, а не теоретиков.

Не хочу отводить дискуссию в сторону, все-таки ваш вопрос заслуживает ответа. Все-таки, поскольку вы новы на форуме, обращаю ваше внимание на "Правила форума", раздел "Как задавать вопросы". Также хочу сказать, что такой тон может вызвать раздражение у коллег. На пример, я консультант. Что я, практик (это плохо?), или теоретик (это хорошо?)?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 16 фев 2015, 19:28

Усачёва Татьяна писал(а):У нас с Вами разное видение понятия специалист. Стандарт касается довольно-таки узкого направления и мне хотелось бы услышать мнения именно практиков, а не теоретиков.
Меня интересует файл менеджмента риска. Хотелось бы взглянуть на форму этого документа, у кого какая. Есть у меня пример, но мне кажется, что это не совсем то, что имеется в виду в стандарте. Ну ещё пара вопросов имеется. Но, опять же, хотелось бы услышать мнение практиков, тех, кто внедрял у себя этот стандарт.

Я всегда просто обалдеваю, когда читаю такие заявки. Татьяна! Вы можете попасть на нулевого практика, который двух слов связать не сможет и занимается на своем месте глубокомысленной дурью. Меня Бог очень своевременно свел с поразительным консультантом, который щедро раздавал массу неповторимых, авторских, интересенйших шаблонов, образцов и наработок. На мой вопрос; "А не жалко, обычно консультанты не настолько щедры", он ответил: "На каждом предприятии мы работаем исключительно индивидуально, создаем документы исключительно под запросы самого предприятия. На другом предприятии будет все, во-первых, по-другому, а во-вторых, будет лучше, потому что у меня, как у консультанта, накапливается опыт и я тоже расту. Поэтому пользуйтесь."
С этой точки зрения, во-первых, хочу спросить - уместно ли отметать опытов теоретиков?
А во-вторых, советую перечитывать свои сообщения после того, как Вы их напишете и фильтровать их на вопрос элементарной тактичности. Будет не лишне.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Слава Быков » 16 фев 2015, 19:29

Радэ Бошкович писал(а):Надеюсь, ответят коллеги, которые применяли ISO 14971.

Здесь засада с версиями. ГОСТ Р ISO 2011 года это декларируемый аналог ISO 2007 года, версия не согласованная с ISO серии 31000, а в мире уже есть новая версия этого стандарта.
Последний раз редактировалось Слава Быков 16 фев 2015, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Слава Быков

След.

Вернуться в Стандарты ИСО серии 9000