Организационные знания (ИСО 9001:2015)

Толкование и пути реализации требований стандарта

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Организационные знания (ИСО 9001:2015)

Сообщение Роман Озеранский » 29 янв 2015, 21:16

Надежда Лихова писал(а):Пусть через стандарт, пусть насильно, но приучать надо.

Что же Вы такая НЕ свободная, относитесь к людям, как к быдлу, которое надо насильно чему то приучать :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 30 янв 2015, 08:06

Надежда Лихова писал(а):Но НИГДЕ не смогла воплотить мечту про базу опыта или знаний. Нигде. Все всё понимают, но времени на это нету.

я очень даже пытался в рамках одного вида деятельности.. разработки плана качества.. но у меня цель была обучить своих сотрудников и эта "база" была частью, ну или инструментом к пониманию.. вторичной целью было получение опыта для воспроизводимости процесса.
В чем истинное управление - в понимании того,что изменения происходят чаще, чем мы думаем и принятии правильного решения в определенный момент времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 31 янв 2015, 21:36

Виталий Эйнула писал(а):
Надежда Лихова писал(а):Но НИГДЕ не смогла воплотить мечту про базу опыта или знаний. Нигде. Все всё понимают, но времени на это нету.

я очень даже пытался в рамках одного вида деятельности.. разработки плана качества.. но у меня цель была обучить своих сотрудников и эта "база" была частью, ну или инструментом к пониманию.. вторичной целью было получение опыта для воспроизводимости процесса.
В чем истинное управление - в понимании того,что изменения происходят чаще, чем мы думаем и принятии правильного решения в определенный момент времени.

Что-то сегодня со мной не хорошо.... Я второй раз за сегодня понимаю, что я не понимаю, каким образом ответы на мои сообщения связаны с моими сообщениями... (Вот такая витиеватая фраза в отместку за мои бесплодные размышления:-D ) Под базой опыта и знаний я имела в виду не совсем то (СОВСЕМ НЕ ТО))))), что я вижу в Вашем приложении, Виталий. )))) Вы имеете в виду, что каждое изменение, внесенное в ТД - это история улучшения предприятия? техпроцесса? ТД? Если да, то я не так понимаю себе базу опыта... Или я вообще Вас не поняла?
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 02 фев 2015, 08:39

Надежда Лихова писал(а):Вы имеете в виду, что каждое изменение, внесенное в ТД - это история улучшения предприятия? техпроцесса? ТД? Если да, то я не так понимаю себе базу опыта... Или я вообще Вас не поняла?

Надежда, в моем понимании организационные знания это
Виталий Эйнула писал(а):- внутрифирменные, свод сложившихся устоев и традиций, накопленный опыт
по всему заводу в целом конечно.. собственно я это и называю системой менеджмента, системой -некими устоявшимися, эффективными и результативными взаимодействиями людей
мы начинали деятельность по разработке ПК с нуля.. поэтому одной из важнейших составляющих было набить шишки,чтобы заложить фундамент на будущее и с этой целью мы (в основном я конечно) отмечали решения проблем либо несоответствий, выявлявшихся у нас при разработке ПК в данном файле.. перед записью у нас был небольшой анализ ситуации.. с вопросами: почему? как так? ешки матрешки.. куда нам идти и что брать. .с кем говорить))
есть еще и инструкция по разработке ПК.. она в одной из веток форума.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 02 фев 2015, 08:47

Кого интересуют основы вопроса - читайте Нонака и Такеучи
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Пред.

Вернуться в Стандарты ИСО серии 9000