ISO DIS 9001:2015

Толкование и пути реализации требований стандарта

Модератор: Александр Воробьёв

ISO DIS 9001:2015

Сообщение Радэ Бошкович » 01 июл 2014, 08:39

У кого все еще нет копии, может скачать отсюда
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Re: ISO DIS 9001:2015

Сообщение Андрей Михельсон » 01 июл 2014, 09:01

Спасибо. Как насчет авторских прав ИСО?
Андрей Михельсон

Сообщение Радэ Бошкович » 01 июл 2014, 09:10

Не знаю, я не призван защищать их права. Пусть об этом заботится собственник того сайта, на который я указал.

ИСО должен мне поблагодарить, я же вычислил того, кто их права ущемляет :D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 10 июл 2014, 20:39

Коллеги,
я выложил у себя на сайте свой перевод ISO (DIS) 9001:2015. Планирую написать комментарий (тем более, есть о чем), но не раньше следующей недели. Но общее впечатление: мои ожидания были бОльшими, хотя прогресс относительно 2008 года, безусловно, есть.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 10 июл 2014, 21:21

Мне больше всего интересно, там остался момент, что "процессный подход" становится требованием? И тогда все МК скопом начнут внедрять процессный подход, а повесив на стенку бумажку от ISO 9001:2015, будут гордиться, что "процессный подход" у них внедрен :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Михельсон » 10 июл 2014, 21:32

Андрей Горбунов писал(а):мои ожидания были бОльшими

в чем они состояли. Что Вы ждали?
Андрей Михельсон

Сообщение Андрей Горбунов » 10 июл 2014, 22:19

Как минимум, большей:
- системности,
- внутренной согласованности,
- практичности.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 июл 2014, 10:32

Мне в этом плане много проще, я ничего не ожидал от ISO 9001:2015. Он как был, так и останется стандартом для демонстрации, как в нем не было ничего про эффективность бизнеса, так и не будет, и вообще он как был, так и останется "полуфабрикатным", потерявшим все аспекты менеджмента и бизнеса, кроме качества. Ну а внедрять его будут с одной целью - повесить сертификат на стенку.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 11 июл 2014, 12:14

Андрей Горбунов писал(а):прогресс относительно 2008 года, безусловно, есть

Несомненный прогресс. Документ стал шире по охвату, понятней, местами вообще приближается к учебнику. Но выбранный формат и объем - базовое ограничение, стандарт есть и всегда будет оставаться абстрактным. Стало быть, проблемы объективности оценки никуда не денутся
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Андрей Михельсон » 14 июл 2014, 08:57

Михаил Шустер писал(а): проблемы объективности оценки никуда не денутся

в силу новой специфики стандарта, проблемы объективности оценки [соответствия требованиям ИСО 9001:2015] возрастут на порядок. Просто так галочки типа чек-листа "это есть, этого нет" уже не поставить.
Андрей Михельсон

Сообщение Евгений Жуков » 14 июл 2014, 09:53

Андрей Михельсон писал(а):... возрастут на порядок

Ждём увеличения аудито-дней
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Владимир Квол » 15 июл 2014, 16:10

Сравнивая некоторые требования по документированию СМК, изложенные в ISO 9001:2008:
4.2.2 Руководство по качеству
"..содержащее:
a) область применения системы менеджмента качества, включая подробности и обоснование любых исключений,
b) документированные процедуры, разработанные для системы менеджмента качества, или ссылки на них
c) описание взаимодействия процессов системы менеджмента качества."
с требованиями ISO/DIS 9001:2014, перевод которого сделал Андрей Горбунов, пришел к следующим выводам:
1) В ISO/DIS 9001:2014 руководство по качеству не упоминается, но есть требование, которое соответствует части а) п.4.2.2 ISO 9001:2008:
п. 4.3 Определение области применения системы менеджмента качества
"..Область применения должна быть оформлена и управляться как документированная информация, определяющая:
- продукцию и услуги, включенные в сферу действия системы менеджмента качества;
- обоснование любой ситуации, когда требование настоящего Международного Стандарта не может быть применено."
2) Что касается части b) п.4.2.2 ISO 9001:2008, требующей ДП, то в ISO/DIS 9001:2014 я не нашел соответствия данному требованию (и, вообще, требования наличия каких-либо ДП).
3) Интересные требования ISO/DIS 9001:2014:
п. 4.4 Система менеджмента качества и ее процессы
"..Организация должна управлять документированной информацией в объеме, необходимом для обеспечения выполнения процессов, и сохранять документированную информацию в объеме, необходимом для обеспечения уверенности, что процессы выполняются, как и запланировано."

Прошу форумчан выразить свое мнение по поводу ДП, документированной информации, требуемой п. 4.4 ISO/DIS 9001:2014 и типов документов из этого пункта.

Мое мнение по поводу типа документов из п.4.4 ISO/DIS 9001:2014 "необходимых для обеспечения выполнения процессов":
a) требуемые входы и ожидаемые выходы этих процессов
b) последовательность и взаимодействие этих процессов;
c) критерии, методы, включая измерения и соответствующие показатели деятельности, необходимые для гарантии результативного выполнения и контроля этих процессов;
e) информация о распределении ответственности и полномочий для этих процессов;
f) риски и возможности в соответствии с требованиями п. 6.1, а также спланировать и выполнить в
отношении них соответствующие действия;
g) методы мониторинга, измерения (там, где это возможно) и оценки процессов, а также, если необходимо, изменений процессов с тем, чтобы гарантировать достижение ими ожидаемых результатов;

Тип документов "необходимом для обеспечения уверенности, что процессы выполняются, как и запланировано":
- информация о наличии ресурсов для текущего этапа и т.п.;
- результаты мониторинга и измерений;
- возможности для улучшения процессов и системы менеджмента качества (включая информацию о рисках);

Также буду благодарен, если кто-то объяснит разницу между (из п.4.4 ISO/DIS 9001:2014):
с) методы, включая измерения и соответствующие показатели деятельности, необходимые для гарантии результативного выполнения и контроля этих процессов;
g) методы мониторинга, измерения (там, где это возможно) и оценки процессов

Приношу извинения за немаленький объем сообщения.
Владимир Квол

Сообщение Роман Озеранский » 15 июл 2014, 16:47

Владимир, а что тут долго думать? Те документированные процедуры, какие были в предыдущей редакции стандарта и которых не оказалось в нынешней редакции, типа 6 ДП, РК (не знаю что там останется в окончательной редакции), будут выкинуты нашими МК из своей практики на помойку, как никому не нужный, лишний груз. И наоборот, те процедуры каких не было в предыдущей редакции ISO 9001, и какие сейчас появились - будут написаны. У меня например нет никаких сомнений, что все МК, скопом, начнут сейчас (после выхода ISO 9001:2015) заниматься управлением рисками. Все предсказуемо до банальности.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Владимир Квол » 15 июл 2014, 17:05

Роман,
РК и ДП у нас большинству весьма полезны, и если наш отдел управления качеством настоит на их уничтожении, потому что не требует стандарт.. хм.. я, как минимум, не буду рад :)

Мне еще интересно мнение о п.4.4 ISO/DIS 9001:2015:
"..
Организация должна управлять документированной информацией в объеме, необходимом для обеспечения выполнения процессов, и сохранять документированную информацию в объеме, необходимом для обеспечения уверенности, что процессы выполняются, как и запланировано."

Что именно интересно - прошу смотреть предыдущее мое сообщение, начиная с "3).."
Владимир Квол

Сообщение Роман Озеранский » 15 июл 2014, 20:39

Владимир, а зачем Вам эта казуистика от ISO 9001, Вы ведь не Качалов, который написал 4 книги по казуистике стандарта, рассказав всем вам, как надо отвечать аудитору ОС, чтобы не облажаться :D . Вы - МК! Ваша задача - посредством менеджмента качества, делать эффективным бизнес, в котором Вы работаете. И ISO 9001 Вам в этом не поможет, в нем ничего нет про эффективность, поэтому его сразу можно выкинуть, как не нужный бизнесу материал. А Вы тратите время, свое и организации, чтобы достичь соответствие ISO 9001, а это соответствие никому (кроме ОС, выдающего Вам бумажку) не нужно. Бизнесу нужна эффективность, именно за счет эффективности, лично каждый из МК имеет возможность харчеваться в кассе предприятия :D . Только когда же это поймут наши МК и прекратят носиться, как с писаной торбой, с ISO 9001?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Владимир Квол » 15 июл 2014, 21:26

Роман,

Согласен с Вами по большинству позиций. Тем не менее, было бы интересно получить ответ на вопрос: видите ли Вы или кто-либо из форумчан разницу (и если видите, то в чем она - был бы признателен за примеры) между:
1) методы, включая измерения и соответствующие показатели деятельности, необходимые для гарантии результативного выполнения и контроля процессов;
2) методы мониторинга, измерения (там, где это возможно) и оценки процессов?

Заранее благодарен.
Владимир Квол

Сообщение Роман Озеранский » 15 июл 2014, 21:52

Лично я разницы не вижу, можно было оставить один из этих пунктов (любой), дав понять, что процессы надо мониторить. Возможно, как всегда, после выпуска в свет стандарта, ISO настрогает массу разъяснений, как этот стандарт надо понимать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Igor Paslenov » 16 июл 2014, 09:40

Владимир Квол писал(а):Роман,

Согласен с Вами по большинству позиций. Тем не менее, было бы интересно получить ответ на вопрос: видите ли Вы или кто-либо из форумчан разницу (и если видите, то в чем она - был бы признателен за примеры) между:
1) методы, включая измерения и соответствующие показатели деятельности, необходимые для гарантии результативного выполнения и контроля процессов;
2) методы мониторинга, измерения (там, где это возможно) и оценки процессов?

Заранее благодарен.

Разница - в целях мониторинга.
В 1 случае - все это необходимо определить для стадий функционирования и контроля процессов ( в п. с) Горбунову надо заменить "выполнения" на "функционирования").
Во втором случае - все эти методы надо определить, для того чтобы понять достигли ли процессы намеченных результатов, то есть на самой последней их стадии.
Разница в применяемых методах мониторинга для разных стадий цикла процесса действительно может быть. Вот как-то так
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Андрей Михельсон » 16 июл 2014, 09:53

коллеги, рано трактовать.
финальный драфт может отличаться.
У Горбунова перевод хороший, но не идеальный.
После 2015 будет 3 года на осмысление и домысливание.
Андрей Михельсон

Сообщение Владимир Квол » 16 июл 2014, 13:20

Igor Paslenov
Вы не могли бы примеры привести?
Владимир Квол

След.

Вернуться в Стандарты ИСО серии 9000