Новогодние пожелания для ISO 9001

Толкование и пути реализации требований стандарта

Модератор: Александр Воробьёв

Новогодние пожелания для ISO 9001

Сообщение Андрей Горбунов » 24 дек 2013, 17:35

До Нового года осталась неделя, можно уже немного расслабиться и немного помечтать...
Все мы тут не дураки при случае лягнуть нашего "кормильца" ( :-) ) - ISO 9001 - по делу и без дела. Ну а что бы на волне новогоднего настроения не поболтать о том, кому каким видится идеальный стандарт?
Тем более, будет интересно сравнить, как "интегрированный идеал" соотносится с проектом новой редакции.
В общем, коллеги, приглашаю к беседе...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Новогодние пожелания для ISO 9001

Сообщение Владимир Стебаков » 24 дек 2013, 18:22

Андрей Горбунов писал(а):Все мы тут

кто это "все"?

Ветка новогодняя, поэтому все занудствования буду удалять нетрепетной рукой. Это оставлю в назидание :-)
Владимир Стебаков

Сообщение Андрей Козин » 24 дек 2013, 22:13

Идеальный стандарт ИСО 9001 тот, который все трактуют однозначно.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение София Вогман » 24 дек 2013, 22:30

Андрей Козин писал(а):Идеальный стандарт ИСО 9001 тот, который все трактуют однозначно.

Тогда это должен быть минимум трехтомник! :-D
София Вогман

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2013, 22:51

Андрей Козин писал(а):Идеальный стандарт ИСО 9001 тот, который все трактуют однозначно.

А разве можно не однозначно толковать целеполагание ISO 9001 :D ? Вот я это целеполагание трактую ровно так же, как это делает сам стандарт, а он говорит, что он стандарт для демонстрации :D . И вы коллеги, ровно также трактуете целеполагание ISO 9001, т.к. каждый из вас не забыл сбегать в ОС за сертификатом :D . Какая у нас идиллия получилась, и я и вы одинаково трактуем стандарт :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Igor Paslenov » 24 дек 2013, 23:30

Роман Озеранский писал(а): И вы коллеги, ровно также трактуете целеполагание ISO 9001, т.к. каждый из вас не забыл сбегать в ОС за сертификатом :D . Какая у нас идиллия получилась, и я и вы одинаково трактуем стандарт :D .

Роман, опять у вас мир раскрашен в черно-белые цвета. Можно же и в орган сбегать за сертификатом и спокойно делать на предприятии все, что хочешь под знаменем ИСО 9001 (и 9004), потому что он действительно универсален, и в какой-то степени является книгой жизни.
Главное - знать его лучше , чем твои оппоненты, а они обычно (в силу лени и непрекращающейся производственной загрузки) его знают плохо. А я его знаю хорошо и могу найти ответы на большинство их вопросов, за исключением:
1. А что ты не знаешь, в какой стране живешь?
2. Почему мы мало получаем?

Всех с Новым Годом!
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Андрей Козин » 25 дек 2013, 06:55

Роман, я считаю, что требования стандарта направлено на повышение результативности управления. Вывод: ИСО 9001 видится нам с Вами не совсем идеальным.
Желаю и стандарту и всем остальным взаимопонимания в наступающем году!
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение София Вогман » 25 дек 2013, 12:09

Роман Озеранский писал(а): И вы коллеги, ровно также трактуете целеполагание ISO 9001, т.к. каждый из вас не забыл сбегать в ОС за сертификатом :D .

Андрей Горбунов писал(а):
Ветка новогодняя, поэтому все занудствования буду удалять нетрепетной рукой. :-)

Андрей, дык че ж не удаляете-то? Обещали! :-D
София Вогман

Сообщение Роман Озеранский » 25 дек 2013, 12:38

София Вогман писал(а):
Андрей Горбунов писал(а):
Ветка новогодняя, поэтому все занудствования буду удалять нетрепетной рукой. :-)
Андрей, дык че ж не удаляете-то? Обещали! :-D
София, так у меня разве занудство или черно-белые цвета, как говорит Игорь Пасленов? Я вообще не понимаю, что оскорбительного Вы увидели в моих словах :D ? Банальная констатация факта, что я и вы все, одинаково трактуем целеполагание ISO 9001. Это прелесть то какая :D .
По поводу пожеланий к ISO 9001, я бы сказал так, а черного кобеля, его можно отмыть до бела? Какие бы новации не происходили с ISO 9001, он всегда будет нести на себе печать своих родовых косяков, а именно:
- будет оставаться полуфабрикатным, т.е. не охватывать все аспекты менеджмента, МК при этом, будут чесать репу, где же у них заканчивается СМК и начинается СМ. А как мы убедились в обсуждениях, этого не знают не только МК, но и аудиторы ОС.
- в своем целеполагании будет оставаться - для демонстрации, что еще долгое время позволит мне утверждать, что МК выстраивают системы для бумажки, а не для дела.
- не будет нацелен на достижение эффективности, что позволит МК заниматься хренью под названием "результативность", никому кроме самого стандарта, не нужной.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Владимир Стебаков » 25 дек 2013, 12:43

София Вогман писал(а):Андрей, дык че ж не удаляете-то? Обещали!

София, Вы же супротив С.Н. или В.Е. не сильно-то попрете) Такая же и здесь ерунда))
Владимир Стебаков

Сообщение София Вогман » 25 дек 2013, 14:11

Владимир Стебаков писал(а):
София Вогман писал(а):Андрей, дык че ж не удаляете-то? Обещали!

София, Вы же супротив С.Н. или В.Е. не сильно-то попрете) Такая же и здесь ерунда))

Да лаааадно, я и не сильно?! А за что ж меня с работы эпизодически выгоняют? :-D Но Ваше объяснение мне новогоднего настроения добавило. :-D :-D :-D
София Вогман

Сообщение Владимир Стебаков » 25 дек 2013, 14:26

София Вогман писал(а):А за что ж меня с работы эпизодически выгоняют?

боюсь даже предположить))) будем считать, что за опоздания)))
Владимир Стебаков

Сообщение София Вогман » 25 дек 2013, 14:32

Умру, если не скажу... То есть по терминологии нынешней дискуссии в ветке "Корректирующие действия" я, с Вашей точки зрения, "опоздун(ка)?! :smt044
София Вогман

Сообщение Владимир Стебаков » 25 дек 2013, 14:50

София Вогман писал(а):То есть по терминологии нынешней дискуссии

опоздунистка!
Владимир Стебаков

Сообщение София Вогман » 25 дек 2013, 16:07

Зачет!!! =D>
София Вогман

Сообщение Сергей Прохоров » 25 дек 2013, 16:23

София Вогман писал(а):опоздун(ка)?! :smt044

Владимир Стебаков писал(а):опоздунистка!

Коллеги, это Вы у украинского премьера научились произношению или новый термин в стандарт предлагаете внести?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение София Вогман » 25 дек 2013, 16:49

Сергей Прохоров писал(а):

Коллеги, это Вы у украинского премьера научились произношению или новый термин в стандарт предлагаете внести?

Наверно, в стандарт. Живенький такой, нескучный стандарт получится... Пожалуй, поучаствуем. Как минимум, в словаре. :)
София Вогман

Сообщение Михаил Шустер » 25 дек 2013, 17:14

Опоздяй :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Igor Paslenov » 25 дек 2013, 17:34

Роман Озеранский писал(а):1. будет оставаться полуфабрикатным, т.е. не охватывать все аспекты менеджмента, МК при этом, будут чесать репу, где же у них заканчивается СМК и начинается СМ. А как мы убедились в обсуждениях, этого не знают не только МК, но и аудиторы ОС.
2. в своем целеполагании будет оставаться - для демонстрации, что еще долгое время позволит мне утверждать, что МК выстраивают системы для бумажки, а не для дела.
3. не будет нацелен на достижение эффективности, что позволит МК заниматься хренью под названием "результативность", никому кроме самого стандарта, не нужной.

1. Все аспекты (а может и не все) можно почитать в многочисленных книгах, например, классики: "Основы менеджмента" Мескона, Альберта и Хедоури. Но помилуйте, это же не стандарт! Вы, похоже, неплохо разбираетесь в менеджменте, но слабовато в стандартизации. Стандарт - это не книжка под названием "Утопия". Он не может ставить высочайшую планку для всех, это бессмысленно.
2. Ну и что? А я, например этим занимаюсь, потому что мне нравится, потому что и дело потихоньку идет и бумажка есть, и совесть не мучает.
3. Потребителю, который платит деньги, наплевать на вашу эффективность.
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 25 дек 2013, 17:59

Igor Paslenov писал(а):1. Все аспекты (а может и не все) можно почитать в многочисленных книгах, например, классики: "Основы менеджмента" Мескона, Альберта и Хедоури. Но помилуйте, это же не стандарт! Вы, похоже, неплохо разбираетесь в менеджменте, но слабовато в стандартизации. Стандарт - это не книжка под названием "Утопия". Он не может ставить высочайшую планку для всех, это бессмысленно.

Так вот стандарт установил минимальную планку отбросив все аспекты менеджмента, оставив только качество. Помогло ли это нашим МК в понимании ситуации? Не помогло, и мы сейчас в этом убедимся, понимают ли наши МК, а что они построили, т.е. где у них заканчивается СМК и начинается СМ :D ? И начнем мы это понимание, лично с Игоря Пасленова. На своем то примере, оно хорошо показывается. Игорь, назовите критерии отделения СМК от всего остального. В стандарте всего один аспект - качество, уж в этом то коллеги практики разбираются, надеюсь. Вот в этом мы сейчас и убедимся :D .
Igor Paslenov писал(а):2. Ну и что? А я, например этим занимаюсь, потому что мне нравится, потому что и дело потихоньку идет и бумажка есть, и совесть не мучает.

Ну так из любви к искусству я тоже могу заниматься чем угодно. Но факт остается фактом, ISO 9001 - стандарт для демонстрации и никуда вы друзья от этого не денетесь, вляпались вы :D . Так и будете ходить, с хорошей миной при плохой игре. Вы можете друзья, говорить что угодно, что вам все равно, что вы гордые и незавасимые, что вы все делаете для дела, а не для бумажки, объединяет вас всех один факт, вы все побежите в ОС :) .
Igor Paslenov писал(а):3. Потребителю, который платит деньги, наплевать на вашу эффективность.

А владельцу бизнеса, который внедряет этот стандарт, ему плевать? Если нет, то чего же он тогда его внедряет :D ? С внедрением ISO 9001, эффективности у него не добавится :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Стандарты ИСО серии 9000