Чем нам может помочь консалтинг?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Перекличка консультантов по городам

Сообщение Андрей Волков » 16 май 2011, 14:11

Роман Озеранский писал(а):Мне сильно интересно, а почему для дела никто из вас не внедряет 9004 или принципы TQM кучей или россыпью?

а потому, как они и кучей и россыпью и обо всем и ни о чем. В 9001 и отраслевых ее инкарнациях хоть конкретика пробивается.
Кстати, чето я в той теме так и не засветился.
Кстати-2. Внедрял я (мы) систему по 9004 (2000) - ниче так получилось. Например, пункт 8.3 - не об несоответствующей продукции, а о несоответствиях вообще.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Re: Перекличка консультантов по городам

Сообщение Роман Озеранский » 16 май 2011, 14:49

Андрей Волков писал(а):а потому, как они и кучей и россыпью и обо всем и ни о чем. В 9001 и отраслевых ее инкарнациях хоть конкретика пробивается.
Кстати-2. Внедрял я (мы) систему по 9004 (2000) - ниче так получилось. Например, пункт 8.3 - не об несоответствующей продукции, а о несоответствиях вообще.

Мне кажется этот вопрос может быть интересным (в отдельной теме), в том смысле, а несет какую ценность 9004 (9000 кроме самого словаря) бизнесам в том смысле, что они его не применяют или не могут применить. Какой смысл в принципах, если они как бы и не о чем.
Кстати, и критерий внедрения 9001 не сильно интересен, есть сертификат или нет сертификата, вот и весь критерий.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Чем нам может помочь консалтинг?

Сообщение Радэ Бошкович » 17 май 2011, 08:36

Роман Озеранский писал(а):Отделено отсюда
...И никто не написал – повышаю эффективность бизнеса, через реализацию системы управления процессами или например через повышение производительности труда и снижение издержек (что не сильно отличается от управления процессами). Я вообще предлагаю оценивать работу консалтинга не количеством реализованных систем менеджмента (читай полученных бумажек на различного рода сертификациях), а повышением чистой прибыли в расчете на одного работника организации, где проведены консалтинговые работы, или повышением капитализации.

Консультанты в области качества не отличаются от других консультантов - каков спрос, такое и предложение, даже если этот спрос вызван действиями поставщика услуги (supplier-induced demand). Посмотрите объявления в газетах - "В ваших внутренностях твориться беспорядок, приходите к нам, мы вас обследуем", но какой врач напишет "Я улучшу ваше здоровье", "Я вас вылечу", или другие объявления типа "Знание английского языка ва необходимо, приходите к нам на курс", но ни один профессор не напишет: "Вас не отличат от уроженца Лондона". Я полностью согласен на оценку по результатам работы (outcome-based evaluation), только надо принимать во внимание что работу по повышению производительности и эффективности бизнеса должен проделать сам клиент на основании моих советов (т.е. я отвечаю только за качество советов, об этом мы уже говорили на форуме). Даже самые лучшие консалтинговые организации сталкиваются с этим, на пример McKinsey, насколько мне известно, консультировал правительство РФ. Так сколько его рекомендаций воплощено в жизнь? Мне пока не попадались клиенты, готовы на радикальные изменения своей практики в целях улучшения бизнеса, согласно моим советам. Косметические поправки - да, но они не в счет.

Самый полезный совет который я когда-либо слышал: "Спасение утопающих - дело рук самых утопающих".
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 17 май 2011, 11:10

Извините господа, что включаюсь в столь интеллектуальный спор. :D
На самом деле, мы, консалтеры, решаем проблемы клиента теми инструменами, которыми владеем :D
Кому-то это помогает, для кого-то губительно :P
По поводу ISO 9004 Вы меня ввели в ступор по сертификации, что реально есть примеры?
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 17 май 2011, 11:27

Алина Петиченко писал(а):По поводу ISO 9004 Вы меня ввели в ступор по сертификации, что реально есть примеры?

По данным IQNet Тест-С.Петербург на 01.10.2010 поддерживал в РФ 1 сертификат по 9004...

Была сертификация в РФ и по ISO 10006
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 17 май 2011, 11:34

Спасибо, за информацию, а по ISO 9000 не было :). ВЫ натолкнули меня на мысль о продвижении сертификации 10001 - 10003
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 19 май 2011, 06:02

господа, просвятите тёмную
на одном из сайтов консалтеров нашла:

Дополнительные возможности

Бесплатные консультации по улучшению системы после завершения работ в течение одного месяца Получение гарантийного письма от органа по сертификации (партнера) по качеству подготавливаемой системы в период подготовки с целью предъявления на конкурсные закупки.

это как? орган по сертификации пишет письмо - "о, да, они работают над СМК"?! и все гуд?!
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 19 май 2011, 06:09

Екатерина Михалыч писал(а):господа, просвятите тёмную
на одном из сайтов консалтеров нашла:

Дополнительные возможности

Бесплатные консультации по улучшению системы после завершения работ в течение одного месяца Получение гарантийного письма от органа по сертификации (партнера) по качеству подготавливаемой системы в период подготовки с целью предъявления на конкурсные закупки.

это как? орган по сертификации пишет письмо - "о, да, они работают над СМК"?! и все гуд?!

Не знаю как письмо, но договора на сертификацию и внедрение - засчитывались как сертификат.
Как ни странно но это пролазило.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 19 май 2011, 12:16

Екатерина Михалыч писал(а):это как?
Это так, что орган по сертификации, являющийся партнером консалтинговой организации (!), в период проведения консультаций наблюдает за ходом разработки (!!) и оценивает, вне рамок аудита, соответствие системы требованиям стандарта (!!!).
Весь вопрос в том, кто будет потом сертификационный аудит проводить. Если не этот орган по сертификации будет проводить сертификационный аудит - то предложение отличное, аттракцион невиданной щедрости.
Сергей Василевский

Сообщение Екатерина Михалыч » 19 май 2011, 12:48

Поденков Андрей писал(а): договора на сертификацию и внедрение - засчитывались как сертификат.

два в одном? :lol: прелесть!

жаль, у компашки не написано кто ж их партнер(

Да, Сергей Василевский, и я о том же
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 19 май 2011, 13:01

Екатерина Михалыч писал(а):Да, Сергей Василевский, и я о том же
Екатерина, я все же подозреваю, что не совсем о том же.
Иначе зачем называть эту организацию "консалтером" и "компашкой".
Сергей Василевский

Сообщение Андрей Волков » 19 май 2011, 13:43

Сергей Василевский писал(а):
Екатерина Михалыч писал(а):Да, Сергей Василевский, и я о том же
Екатерина, я все же подозреваю, что не совсем о том же.
Иначе зачем называть эту организацию "консалтером" и "компашкой".

может быть личная неприязнь? )
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Пред.

Вернуться в Консалтинг