Обучение статистическим методам - какой смысл в этом?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Обучение статистическим методам - какой смысл в этом?

Сообщение Строев Леонид » 01 апр 2011, 19:49

искать смысл в том, что Вы собираетесь сделать (провести обучение по стат методам) необходимо перед тем как понять цель - что Вы хотите достичь
цикл PDCA
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 03 апр 2011, 11:32

Сергей Василевский писал(а):
Евгений Жуков писал(а):Статистически управлять составом смеси дорого и нецелесообразно; гораздо проще управлять закладкой рецептурных компонентов гравиметрически или титрометрически
Возможно, это вопрос терминологии
...
и выходит, что исследования, о которых Вы говорите, экономически нецелесообразны, потому как в целом проще и дешевле заложить изначально повышенную прочность в конструкцию

Вот и я об этом! Просто термины "гравиметрия" и "титрометрия" я использовал как отклик на термин "статистически"
Имел же я ввиду дозировку рецептурных компонентов по массе или по объёму. Возможно, с учётом какой-нибудь основной характеристики основных компонентов. Например - влажности: если влажность на 1% больше базовой, то уменьшаем закладку воды

Можно считать, что в том сообщении я поумничал. Не обижайтесь, пожалуйста
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Аркадий Пак » 04 апр 2011, 00:58

Любое обучение нужно оценить с точки зрения востребованности, если заказчик определил проблему и видит ее решение в обучении SPC, значит смысл есть. Достаточно определить требования, необходимые для дальнейшего применения. Если проблемы не определены, об этом надо мягко намекнуть, иначе имидж консультанта упадет, так как его обучение не приносит реальных плодов.
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 04 апр 2011, 10:41

Радэ Бошкович писал(а):Коллеги, мне интересен ваш опыт: выдели ли вы реальную организацию которая действительно применяет статистические методы в управлении производством?

Когда я работал на одном из производств (поточном), статметоды применялись. В управлении браком.

Сейчас я работаю в строительной компании. Пока даже идей на эту тему не возникает.

Статметоды идут после постановки достоверного учёта. А он есть далеко не везде ;)

Знаю товарища, который применяет статметоды в процессе управления созданием программного обеспечения. Но это скорее исключение.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 04 апр 2011, 13:21

Евгений Жуков писал(а):Можно считать, что в том сообщении я поумничал.
Ну тогда понятно, да. У нас с Вами просто разное восприятие термина "статистически", и мое понятие "статистически" - оно применительно к строительству, ага, это для нас высший пилотаж - а Вам "маловато будет" :-D
Не обижайтесь, пожалуйста
Да ну какие обиды, просто действительно, можно было заниматься вопросом изменения бетонной смеси серьезнее - но нам не нужно.
Всё понятно, во всём разобрались.
Сергей Василевский

Сообщение Юрий Быков » 19 май 2011, 13:25

Радэ Бошкович писал:
Тут еще один аспект - сегодня, в эпоху автоматизации, организовать автоматический 100% контроль не составляет большего труда, так стоит ли вообще изучать такие области как выборочный контроль, контрольные карты и прочую математику? Столько людей прекрасно живет и без математики...

К сожалению 100% контроль ничего Вам не скажет о природе причин нессответствий, о которых писал Роман. Проактически только контрольные карты позволяют их различать.
Юрий Быков

Сообщение Радэ Бошкович » 19 май 2011, 22:19

Юрий Быков писал(а):К сожалению 100% контроль ничего Вам не скажет о природе причин нессответствий, о которых писал Роман. Проактически только контрольные карты позволяют их различать.

Я про то, что сейчас нет необходимости обучать персонал применению статметодов, все может быть заложено в ПО, а теорию может знать только один специалист в организации. В таких условиях отпадает потребность к выборочному контролю, автоматизированный 100% контроль мне позволить рассчитывать в реальном времени все статистические параметры, машина остановится как только процесс шагнет за контрольные границы и даст мне полную информацию. Уж потом можно исследовать причины. Значит, я думаю что проводит курс по статметодам, включая контрольные карты, организации пользы не принесет. Но, это не значит что я по этическим соображениям не заберу мой гонорар.

Кстати, на прошлой неделе я там прочитал курс про FMEA (для инженеров) и про affinity diagram (для руководства), не знаю как это называется по-русски. Тоже пустая трата времени, конструкторы и впредь будут гадать на кофейной гуще что там за проблемы с машиной, а руководство как сидело так и будет сидеть за столом и будет принимать управленческие решения применяя методы ЧИР и СИР (частично из рукава и стопроцентов из рукава).
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Волков » 20 май 2011, 07:27

Радэ Бошкович писал(а):
Юрий Быков писал(а):К сожалению 100% контроль ничего Вам не скажет о природе причин нессответствий, о которых писал Роман. Проактически только контрольные карты позволяют их различать.

Я про то, что сейчас нет необходимости обучать персонал применению статметодов, все может быть заложено в ПО, а теорию может знать только один специалист в организации. В таких условиях отпадает потребность к выборочному контролю, автоматизированный 100% контроль мне позволить рассчитывать в реальном времени все статистические параметры, машина остановится как только процесс шагнет за контрольные границы и даст мне полную информацию. Уж потом можно исследовать причины. Значит, я думаю что проводит курс по статметодам, включая контрольные карты, организации пользы не принесет. Но, это не значит что я по этическим соображениям не заберу мой гонорар.

Один (!) специалист - а что будет, когда он заболеет, уйдет в отпуск, на пенсию или в небо по радужной дороге? Кто позволит остановить машину, потом исследовать причину и прочая? На каком языке этот единственный специалист будет общаться с коллегами по полученной информации (что есть "сигма", "чи-пи", "чи-пи-каппа" и т.д.)? Да, в основном основам статметодов обучают в вузах и школах, но как теорию применить на практике?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 20 май 2011, 10:41

Андрей Волков писал(а):Один (!) специалист - а что будет, когда он заболеет, уйдет в отпуск, на пенсию или в небо по радужной дороге? Кто позволит остановить машину, потом исследовать причину и прочая?

Андрей, по этой логике вам нужен один сотрудник для работы, и один, как резерв на случай если что-то случиться с первым. Так ни один бизнес не продержится, ведь применяя этот принцип на всех сотрудников у вас 50% кадров будут "на всякий случай". В действительности такое случается только с самыми критическими ситуациями какими описанные случаи не являются.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Волков » 20 май 2011, 12:48

Радэ Бошкович писал(а):
Андрей Волков писал(а):Один (!) специалист - а что будет, когда он заболеет, уйдет в отпуск, на пенсию или в небо по радужной дороге? Кто позволит остановить машину, потом исследовать причину и прочая?

Андрей, по этой логике вам нужен один сотрудник для работы, и один, как резерв на случай если что-то случиться с первым. Так ни один бизнес не продержится, ведь применяя этот принцип на всех сотрудников у вас 50% кадров будут "на всякий случай". В действительности такое случается только с самыми критическими ситуациями какими описанные случаи не являются.

это дело бизнеса - оценить риски выхода из строя уникального специалиста и предпринять предупреждающие действия)). Уникального - потому, что никто больше не сможет транслировать на понятный язык, почему машина остановилась, если брака НЕТ, но превышен какой-то Ср
Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 20 май 2011, 12:59

Андрей Волков писал(а): Уникального - потому, что никто больше не сможет транслировать на понятный язык, почему машина остановилась, если брака НЕТ, но превышен какой-то Ср

Андрей, что может быть проще.
1. Закрываем "уникального" специалиста в кабинете.
2. Пропуском на выход является ДП про "что, где, когда и как".
3. Идем к руководству за премией :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Волков » 20 май 2011, 13:20

Сергей Прохоров писал(а):
Андрей Волков писал(а): Уникального - потому, что никто больше не сможет транслировать на понятный язык, почему машина остановилась, если брака НЕТ, но превышен какой-то Ср

Андрей, что может быть проще.
1. Закрываем "уникального" специалиста в кабинете.
2. Пропуском на выход является ДП про "что, где, когда и как".
3. Идем к руководству за премией :-D

не, мы чтим уголовный кодекс, про "незаконное лишение свободы"
Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 20 май 2011, 15:34

Андрей Волков писал(а):не, мы чтим уголовный кодекс, про "незаконное лишение свободы"

Почему незаконное? Достаточно прописать в ДИ (контракте), что субъект обязан создать док :-D
ИМХО нужно же создать человеку соответствующую рабочую обстановку (6.4) ;) Дабы не отвлекал никто от производственного процесса :smt044
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 20 май 2011, 15:51

Андрей Волков писал(а):не, мы чтим уголовный кодекс, про "незаконное лишение свободы"

Почему незаконное? Достаточно прописать в ДИ (контракте), что субъект обязан создать док :-D
ИМХО нужно же создать человеку соответствующую рабочую обстановку (6.4) ;) Дабы не отвлекал никто от производственного процесса :smt044

а, ну если так, то я согласен)) Марку коньяка и длину юбки секретарши обговариваем заранее!
Андрей Волков

Сообщение Смолкин Андрей » 20 май 2011, 15:51

Почитав дискуссию хочется вклиниться.
Почему Вы приняли изначальную аксиому что в фирме только один человек должен знать стат.методы?
Ведь принятие решений по тому FMEA это командное решение и устранение проблемм дело команды.
Да один человек должен знать это на столько ( у нас дополнительно консультируются с черными поясами по шесть сигма) что все отклонения от правильной диаграмм расшифровать и перевести на человеческий язык с "птичьего".
И потом уже команда устраняет дефекты, но не без думно.

В свое время искал курсы и очень неплохие нашел (но не оплатили).
Полное обучение, расшифровка терминов, практика (Минитаб, Эксель).
По окончании видео на флешке чему обучился.
Только они не всегда набирают группу, т.к. в большинстве всетаки это пользует автопром.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей Волков » 20 май 2011, 15:58

Смолкин Андрей писал(а):Почитав дискуссию хочется вклиниться.
Почему Вы приняли изначальную аксиому что в фирме только один человек должен знать стат.методы?
....
Да один человек должен знать это на столько\ что все отклонения от правильной диаграмм расшифровать и перевести на человеческий язык с "птичьего".
И потом уже команда устраняет дефекты, но не без думно.

как говорится, сам себе и ответил. На самом деле минимум (!) один человек на команду
Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 20 май 2011, 16:04

Андрей Волков писал(а):
Сергей Прохоров писал(а): Дабы не отвлекал никто от производственного процесса :smt044

а, ну если так, то я согласен)) Марку коньяка и длину юбки секретарши обговариваем заранее!

Какие юбки :smt044 :?:
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 20 май 2011, 16:07

Андрей Волков писал(а):
Сергей Прохоров писал(а): Дабы не отвлекал никто от производственного процесса :smt044

Какие юбки :smt044 :?:

Сергей, нас сейчас за офтоп попросят нафиг с форума)) Ну как какие - а кто про рабочую обстановку писал? юбка - она не "кто", она "что"))
Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 20 май 2011, 16:46

Андрей Волков писал(а):Сергей, нас сейчас за офтоп попросят нафиг с форума))

Поскучаем сколько пропишут ;) "Дело то житейское" © (непомню как серия мультика про Карлсона называлась)
Андрей Волков писал(а):Ну как какие - а кто про рабочую обстановку писал? юбка - она не "кто", она "что"))

Гхм. Я имел ввиду носителя.
И вообще. В пятницу позволительно немножко пошалить ;) Или множко :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Юрий Быков » 24 май 2011, 12:34

Радэ Бошкович писал:
Я про то, что сейчас нет необходимости обучать персонал применению статметодов, все может быть заложено в ПО, а теорию может знать только один специалист в организации. В таких условиях отпадает потребность к выборочному контролю, автоматизированный 100% контроль мне позволить рассчитывать в реальном времени все статистические параметры, машина остановится как только процесс шагнет за контрольные границы и даст мне полную информацию.

Анализ причин несоответствий можно проводить не только по результатам контроля качества продукции, а и для других, в том числе управленческих процессов. А для этого руководители должны иметь представление о "статистическом мышлении".
Юрий Быков

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг