Пришло ли время для нового подхода к СМК и консалтингу?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Пришло ли время для нового подхода к СМК и консалтингу?

Сообщение Александр Карбаинов » 14 фев 2011, 20:43

Дискуссию lean vs. iso 9000 перенёс сюда: viewtopic.php?f=1&t=9677
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 17 фев 2011, 17:38

Опыт правильного бизнеса: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1577666
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 18 фев 2011, 00:01

Кольцов Олег писал(а):Опыт правильного бизнеса: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1577666

Ну и что? Я со своими принципами жую окорок хлеба, а они со своими икру да шампанское. Еще одно доказательство что надо переквалифицироваться из консультанта в consigliere.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Дмитрий Васильков » 01 мар 2011, 14:36

Я думаю дело не в инструментах и методах, а во времени их применения.
Стандарт появился в 1987, переработан в 2000 - в это время худо бедно вписывался в действительность. И то - пока составили, пока согласовали, пока приняли - время уходит.
Но у меня складывается впечатление, что все идет по пути эволюции, и стандарты, и методы,и инструменты. Только все это не стоит на месте. Менеджмент как наука существует и вбирает в себя разные системы - кто в 40-х заморачивался с маркетингом? Пришло время и Котлер стал гуру. А про качество вспомнили когда японцы появились в штатах.
Но некоторые вещи до сих пор не решены - подходы Деминга остаются в силе, их сложно оценить - никто их толком не внедрил. Он, кстати, давно говорил, что нельзя оценивать по финансовым результатам. А финансовый кризис связан с алчностью банкиров, которых по ним и оценивали. Я во время кризиса читал его "Выход из кризиса" - так она написана 30 лет назад!
А новые теории и подходы постоянно появляются - чего только стоит Теория ограничений Голдрата!
Если вернуться к России - то мы не прошли всех шагов эволюции в менеджменте - мечемся и че-то ищем.
Надо сделать то, что "уже украдено до нас"! Хотя, как в одной передаче сказал американский профессор: "Пока мы внедряем методы Тойоты, они еще чего-нибудь придумают".
И у нас уже кое что откинули - ССП например признана неперспективной.
Дмитрий Васильков

Сообщение Артем Драчёв » 10 май 2011, 22:51

Время может быть и пришло, а вот менять не кому... Так как у нас в Стране СМК и консалтингом занимается, кто угодно, только не обученные специалисты, отсюда и вывод менять не кому... у нас вообще в Стране многие люди занимаются не тем в чем разбираются... По этому в ближайшее время врятли, что - то будет меняться...
Артем Драчёв

Сообщение Александр Воробьёв » 10 май 2011, 23:09

Артем Драчёв писал(а):Время может быть и пришло, а вот менять не кому... Так как у нас в Стране СМК и консалтингом занимается, кто угодно, только не обученные специалисты, отсюда и вывод менять не кому... у нас вообще в Стране многие люди занимаются не тем в чем разбираются... По этому в ближайшее время врятли, что - то будет меняться...

"Смешались в кучу кони, люди"
обученные специалисты одно,
кто их обучит -- другое
те, кто разбираются -- третье и т.д.
не факт, что эти множества вообще пересекаются
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Пред.

Вернуться в Консалтинг