Обсуждение: В.А. Качалов. Системы менеджмента на основе

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Обсуждение: В.А. Качалов. Системы менеджмента на основе

Сообщение Евгений Жуков » 06 ноя 2010, 22:44

Купил я двухтомник Качалова "Системы менеджмента на основе ... (Конспект системного менеджера)". Почти $100 с меня спросили. Ещё не изучал - времени как-то нет
Кто читал, какие отзывы?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Re: Обсуждение: В.А. Качалов. Системы менеджмента на основе

Сообщение Евгений Жуков » 08 ноя 2010, 21:59

Интенсивность отзывов впечатляет
Впрочем, официальный тираж всего 1000 экз. Неужто я один такой счастливый? Тогда пойду тяпну стопочку "Чиваса"!
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Андрей Волков » 08 ноя 2010, 22:06

а Вы отсканируйте и выложите. Почитаем - отзовемся-обсудим
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 08 ноя 2010, 23:27

Это дело
Только сначала надо Роману у автора позволения испросить. Иначе хорошего человека обидим. А это негоже
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Сергей Василевский » 09 ноя 2010, 09:46

Евгений Жуков писал(а):Интенсивность отзывов впечатляет
Евгений, тут, может, вот в чем дело еще:
Обсуждая творение какого-либо автора, обсуждаешь непременно и самого автора, ну не получается иначе.
Может, поэтому люди воздерживаются?
Сергей Василевский

Сообщение Евгений Жуков » 09 ноя 2010, 14:05

Вполне возможно

Мои соображения таковы:
1. Есть двухтомник от вполне уважаемого специалиста в нашей предметной области
2. Вложил он туда много своего труда, времени и мыслей
3. Просят за двухтомник барыги немало

Вот меня и интересует впечатление коллег от монографии. А сам я её читать буду по наличию времени, по 1/2 часа в день - больше никак не получается
Последний раз редактировалось Евгений Жуков 09 ноя 2010, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Андрей Волков » 09 ноя 2010, 18:37

ну насчет сканирования я, естественно, пошутил. В наших пенатах в продаже не видел, заказывать лениво. Надежда на оказии в сталицу...
Это продолжение его "практикумов аудиторов" или нечто иное?
Андрей Волков

Сообщение Евгений Жуков » 09 ноя 2010, 20:05

Андрей Волков писал(а):Это продолжение его "практикумов аудиторов" или нечто иное?

Это нечто другое
Предисловие автора

В 2005 году в первой своей книге из серии «Конспект системного менеджера»*, посвященной вопросам создания систем экологического менеджмента (СЭМ), автор отмечал, что активно растущий интерес в России к таким системам не нашел, к сожалению, к тому времени своей адекватной «русскоговорящей» методической поддержки. Дефицит этот был по-настоящему острым. Данное обстоятельство, собственно, и подтолкнуло автора к подготовке издании методической направленности, содержавшего разъяснения и комментарии к требованиям стандарта ИСО 14001:2004, подкрепленные большим количеством конкретных примеров политик, методик, положений, форм, описаний, критериев и т.д. Интерес к выпущенной книге показал, что намерение ангора помочь заинтересованным специалистам быстрее разобраться с «премудростями» систем экологического менеджмента во многом оказалось реализованным.

Анализируя затем ситуацию с внедрением в России систем менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (СМОЗиОБТ), автор пришел к аналогичному неутешительному выводу в отношении методической литературы по проблемам внедрения и этих систем. Если не сказать больше: таких изданий на русском языке просто не было, В результате в 2006 году появилась вторая книга** из этой серии, И первая, и вторая книга получили положительную оценку и полностью разошлись.
К концу 2008 года автором был собран достаточно большой материал уже но всем трем наиболее распространенным типам систем: систем менеджмента качества (СМК), СЭМ, а также СМОЗиОБТ. Это давало возможность после его соответствующей обработки составить сборник, который мог бы удовлетворить методический интерес не только к каждой из этих систем в отдельности, но уже и к их объединению тоже. Речь идет о так называемых интегрированных системах менеджмента. Для многих уже далеко не новость, что модели этих систем содержатся в получивших широкое признание международных стандартах ISO 9001 и ISO 14001, спецификации OHSAS 18001 и Руководстве Международной организации труда ILO-OSH.

Результат реализации этой возможности Вы, уважаемый читатель, и держите в с моих руках.

Перед тем, как предложить познакомиться с самим содержанием книги, ангору хотелось бы обратить внимание ее пользователей на некоторые особенности, учет которых повысит результативность как понимания, так и применении собранных в ней материалов.

Первое. В данной книге, как и в двух предыдущих из этой серии, использован необычный прием. В ней практически отсутствует оригинальный авторский текст. Вместо этого, объявляя тему, автор предлагает читателям познакомиться с соответствующими выдержками из различных изданий и публикаций, а также с многочисленными примерами реализации тех или иных требований (и книге более 300 приложений). Образно говоря, автор предлагает читателю познакомиться с избранными страницами его личного конспекта по этим системам - отсюда и название серии: «Конспект системного менеджера».

К сожалению, в отдельных случаях автор не зафиксировал в свое время источник сделанной выписки, поэтому не мог сделать соответствующей ссылки на него, и будет благодарен всем, кто поможет восстановить источник такой информации. В большинстве же случаев источник приводится сразу же за цитируемой выдержкой или примером или предваряет их.

Основой для данной книги послужили материалы, собранные автором при подготовке к проведению семинаров по системам менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента ОЗиОБТ, из публикаций в открытой печати, а также материалы, любезно предоставленные автору в различных компаниях и коллегами по работе. С учетом того, что по проблемам менеджмента качеегна имеется уже достаточно большое количество публикаций на русском языке с примерами из отечественной практики, большее внимание автор уделил материалам, относящимся к СЭМ и СМОЗиОБТ.

Второе. В книге приводятся выдержки из действующих в настоящее время версий указанных выше стандартов, а именно:
• Международный стандарт ISO 9001:2008: Системы менеджмента качества. Требования.
• Международный стандарт ISO 14001:2004: Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по их применению.
• Спецификация OHSAS 18001:2007: Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. Требования.
• ILO OSH 2001: Руководящие указания по системам менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (документ Международной организации труда).

Тексты, естественно, присутствуют не на языке оригинала, а на русском языке. Но взяты они не из официальных переводов, а из переводов, сделанных в компании ООО «Иитерсертифика-ТЮФ совместно с ТЮФ Тюринген». Это – осознанная позиция автора, который считает, что во многих местах официальные переводы сделаны некорректно. Речь идет о следующих официальных документах:
• ГОСТ Р ИСО 9001:2008: Системы менеджмента качества. Требования (считается национальным эквивалентом ISO 9001:2008).
• ГОСТ Р ИСО 14001:2007: Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению (считается национальным эквивалентом ISO 14001:2004).
• ГОСТ Р 12.0.006-2002: Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации (считается национальным эквивалентом ILO-OSH 2001, гармонизированным с OНSAS 18001:1999, действует до 01.07.2009).
• ГОСТ 12.0.230-2007: Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования (введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 01.07.2009, считается новым национальным эквивалентом ILO-OSH 2001).

В книге приводятся выдержки и из других официальных документов, оригиналы которых созданы на английском языке. Эти выдержки также цитируются но переводам, выполненным в ООО «Интерсертифика-ТЮФ» совместно с «ТЮФ Тюринген».

Третье. Все разделы книги имеют общую структуру.

Вначале дается определенно ключевых терминов, используемых в материалах раздела. Затем приводятся тексты соответствующих требований ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и ILO-OSH 2001, комментарии и иллюстрации к ним, завершающиеся:
а) перечнем процедур, документов и записей, которые необходимо и/или целесообразно иметь в составе документации системы менеджмента полому разделу;
б) признаками успешного внедрения рассматриваемых требований в практику деятельности организации, равно как и признаками потенциальной неудачи;
в) вопросами, которые могут интересовать орган по сертификации при анализе функционирования рассматриваемого элемента системы менеджмента.

В самом конце каждого раздела находятся приложения, содержащие конкретные примеры соответствующих документов различных компаний, цитаты из оригинальных документов и т.п.

Читателям следует обратить внимание на случаи, когда цитирование документов проводится не по первоисточнику, а по изложению, представленному в соответствующем издании, которое: а) может быть не дословным цитированием оригинала, и б) если даже цитата дословная, то сам оригинал к настоящему времени может иметь другую, новую редакцию.

Четвертое. Хотелось бы заметить, что для минимизации текста автор использовал в терминологических блоках сокращения: вместо полного «ISO 9000:2005» используется сокращенное «9000», вместо «ISO 14001:2004» – «14001», вместо «OHSAS 18001:2007» – «18001», вместо «ILO-OSH 2001» – «ILО», вместо «ISO 19011:2002» - «19011».

Пятое. Книга состоит из двух томов. В первом автор собрал материалы, иллюстрирующие практику реализации тех требований к системам менеджмента, которые имеют ОБЩИЙ характер. Речь идет о таких требованиях, которые присутствуют ВО ВСЕХ вышеприведенных моделях систем менеджмента и по своему содержанию являются практически эквивалентными, иногда даже совпадай, как говорится, «с точностью до запятой».

Во втором же томе собран материал, являющийся специфическим для отдельных систем менеджмента, не имеющий аналога в других системах.

Шестое. Так получилось, что годом ранее автор опубликовал книгу – практикум по аудиту интегрированных систем менеджмента***. Вместе с данным изданием они составляют логически завершенную структуру, освещая в совокупности пути решения двух тесно взаимосвязанных проблем: как на первом этапе СОЗДАТЬ современную систему менеджмента и как затем ПОДГОТОВИТЬ ее к сертификации. Автор предлагает заинтересованным лицам обратить внимание на эту книгу.

Седьмое (самое важное)! Опираясь на отзывы о предыдущих двух книгах, автор надеется на то, что эта книга также станет и методическим пособием, и практическим путеводителем, и советником по вопросам разработки, внедрения и подготовки к сертификации интегрированных систем менеджмента или их специализированных частей.

Вместе с тем, примеры, собранные здесь, НЕ СЛЕДУЕТ рассматривать как ОБРАЗЦЫ для подражания, и, тем более, воспринимать как прямую РЕКОМЕНДАЦИЮ автора. Все это – лишь ИЛЛЮСТРАЦИИ к тому, как «что-то» ФАКТИЧЕСКИ реализовано в той или иной компании. Хотя нельзя не сознаться, что автор отбирал для этой книги по возможности лучшие, с его точки фения, примеры. И, тем не менее, они, во-первых, не равновесомы и многие достаточно далеки от идеала, а во-вторых, иллюстрируют далеко не все нюансы требований рассмотренных стандартов. Поэтому автор с благодарностью примет как нее замечания и пожелания (по структуре и/или по содержанию книги), гак и примеры, которые достойны подражанию и могли бы войти в аналогичные последующие издания.
И заключение хотелось бы от всей души поблагодарить руководителей и коллективы организаций, примеры деятельности которых позволили автору создать обобщенный образ компании с системой менеджмента, построенной на современных моделях, а также высказать слова глубокой благодарности коллегам автора по группе компаний «Интерсертифика» А.Ю. Серову, С.В. Комкову и Р.А. Каря кину, дополнивших собранный автором материал своими примерами и принявших заинтересованное и конструктивное участие в обсуждении структуры и содержания данной книги.

В.А. Качалов, 12 марта 2009 г.

* Качалов В.А. ИСО 14001:2004. Системы менеджмента окружающей среды. Конспект системного менеджера. - М.: ИздАТ, 2005.
** Качалов В A. OHSAS 18001:1999. Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Конспект системного менеджера. - М.: ИздАТ, 2006.
*** В.А. Качалов, ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001. Практикум по аудиту. - М.: ИздАТ, 2008.
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Сергей Василевский » 10 ноя 2010, 09:40

Евгений Жуков писал(а):
Предисловие автора
Первое. В данной книге, как и в двух предыдущих из этой серии, использован необычный прием. В ней практически отсутствует оригинальный авторский текст. Вместо этого, объявляя тему, автор предлагает читателям познакомиться с соответствующими выдержками из различных изданий и публикаций, а также с многочисленными примерами реализации тех или иных требований (и книге более 300 приложений). Образно говоря, автор предлагает читателю познакомиться с избранными страницами его личного конспекта по этим системам - отсюда и название серии: «Конспект системного менеджера».
То есть, я прошу прощения, если дурацкий вопрос, но должен уточнить:
В книге почти (?) отсутствует авторский текст, в книге выдержки из разных документов, к написанию которых автор не имеет отношения - но при этом книга выпущена под авторством В.А. Качалова?

Евгений, не могли бы Вы точно указать выходные данные книги? То есть, что это - авторская монография или учебное пособие, редактором которого является В.А.?
Сергей Василевский

Сообщение Евгений Жуков » 10 ноя 2010, 21:49

Сергей Василевский писал(а):То есть, я прошу прощения, если дурацкий вопрос, но должен уточнить:
В книге почти (?) отсутствует авторский текст, в книге выдержки из разных документов, к написанию которых автор не имеет отношения - но при этом книга выпущена под авторством В.А. Качалова?

Да. При беглом просмотре авторского текста мне обнаружить не удалось. Поэтому я и затеял это обсуждение. Видимо, кроме меня никто не "клюнул" на наживку "Качалов В.А."
А и ладно - всегда и везде можно найти нечто новенькое. Так что какая-то результативность с нетерпением ожидается. Вопрос лишь в эффективности

Сергей Василевский писал(а):Евгений, не могли бы Вы точно указать выходные данные книги?

Да, пожалуйста:
Код: Выделить всё
Качалов, В.А.
Системы менеджмента на основе ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и ILO-OSH 2001. Конспект системного менеджера. В 2-х томах. Том 1. М.: ИздАТ, 2009, 688 с.
ISBN 978-5-86656-211-4 (в пер.)

Сергей Василевский писал(а):То есть, что это - авторская монография или учебное пособие, редактором которого является В.А.?

По внешним признакам похоже на монографию
Последний раз редактировалось Евгений Жуков 10 ноя 2010, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Андрей Волков » 10 ноя 2010, 21:59

видел "Качалов В A. OHSAS 18001:1999. Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Конспект системного менеджера. - М.: ИздАТ, 2006.". По отзывам людей, внедрявшим это - им книга помогла
Андрей Волков

Сообщение Артем Драчёв » 15 ноя 2010, 14:04

Евгений Жуков писал(а):Купил я двухтомник Качалова "Системы менеджмента на основе ... (Конспект системного менеджера)". Почти $100 с меня спросили. Ещё не изучал - времени как-то нет
Кто читал, какие отзывы?

Качалов хорошо пишет..у меня все его книги есть.. очень интересный человек и доступно объясняет. много раз с нис общался...
100 баков что-то дорого. А вы где покупали? не помню я таких цен.
Артем Драчёв

Сообщение Артем Драчёв » 15 ноя 2010, 14:05

Андрей Волков писал(а):видел "Качалов В A. OHSAS 18001:1999. Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Конспект системного менеджера. - М.: ИздАТ, 2006.". По отзывам людей, внедрявшим это - им книга помогла

точно помогает +5 сам лично по ней внедрял..
Артем Драчёв

Сообщение Евгений Жуков » 15 ноя 2010, 18:52

Артем Драчёв писал(а):100 баков что-то дорого. А вы где покупали? не помню я таких цен

Барыга позвонил и предложил. А Поставщик он проверенный. Утверждённый по моей личной СМК. Купил я не торгуясь, потому что людям надо верить
А если он на мне что-то нажил, так на то он и барыга. Ибо работает он за свой барыш

PS Как и ожидалось, читаю по 20...30 мин в день. Больше не получается. Вот думаю на докторскую замахнуться. Дурень думкой богатеет - так это обо мне :)
Что скажете, други? Кто готов поддержать меня в порядке дружеской взаимовыручки и товарищеской взаимопомощи?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Андрей Горбунов » 15 ноя 2010, 22:03

Коллеги,
простите, я не очень в этом разбираюсь... а разве можно выпустить книгу, не содержащую авторского текста, но под своим авторством? Или там Качалов указан как составитель или что-то в этом роде?
Насколько я могу судить по его публикациям и книгам, если нужна система для сертификации, то, наверно, действительно, это одно из лучших. А если нужна система для дела, то чтение книг Качалова - пустая трата времени.
В Москве обсуждаемый двухтомник стоит 1960 руб.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 15 ноя 2010, 22:32

Андрей Горбунов писал(а):Насколько я могу судить по его публикациям и книгам, если нужна система для сертификации, то, наверно, действительно, это одно из лучших. А если нужна система для дела, то чтение книг Качалова - пустая трата времени

Кратко и исчерпывающе. Т.е. лаконично
Спасибо
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Вячеслав Лебединец » 18 ноя 2010, 10:29

Евгений Жуков писал(а): Вот думаю на докторскую замахнуться. Дурень думкой богатеет - так это обо мне :)
Что скажете, други? Кто готов поддержать меня в порядке дружеской взаимовыручки и товарищеской взаимопомощи?

В порядке дружеской взаимовыручки и коллегиальной взаимопомощи - целиком готов поддержать :) Как тема сформулирована?
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 18 ноя 2010, 13:16

Андрей Горбунов писал(а):Коллеги,
простите, я не очень в этом разбираюсь... а разве можно выпустить книгу, не содержащую авторского текста, но под своим авторством? Или там Качалов указан как составитель или что-то в этом роде?
Насколько я могу судить по его публикациям и книгам, если нужна система для сертификации, то, наверно, действительно, это одно из лучших. А если нужна система для дела, то чтение книг Качалова - пустая трата времени.

Не согласен, что пустая трата времени... просто нужно читать внимательно и самому анализировать и адаптироваться под свои планы и идеи...
Артем Драчёв

Сообщение Евгений Жуков » 19 ноя 2010, 00:11

Вячеслав Лебединец писал(а): Как тема сформулирована?

Пока есть ясность с предметной областью - гостинично-ресторанный бизнес
Остальное в тумане
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Артем Драчёв » 10 фев 2011, 19:41

Евгений Жуков писал(а):Вполне возможно

Мои соображения таковы:
1. Есть двухтомник от вполне уважаемого специалиста в нашей предметной области
2. Вложил он туда много своего труда, времени и мыслей
3. Просят за двухтомник барыги немало

Вот меня и интересует впечатление коллег от монографии. А сам я её читать буду по наличию времени, по 1/2 часа в день - больше никак не получается

А зачем покупать у барыг, если можно их купить в офисе Интерсертифики у самого В.А.Качалова.
Артем Драчёв

След.

Вернуться в Консалтинг