Можем ли мы консультанты что-то поменять в стране (регионе)?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Можем ли мы консультанты что-то поменять в стране (регио

Сообщение Артем Драчёв » 24 авг 2010, 13:06

Алина Петиченко писал(а):Я вас о цели консалтинга, о позитивных аспектах... А Вы опять в политику, партии создавать :D

Алина а по другому не получится... да и потом мы все здесь профиссиональные управленцы по сути с дополнительным образование у меня например есть еще техническое и с/х.
А консалтинг, а что консалтинг - есть фирмы с типовыми документами у них есть друзья с цветным принтером или знакомые в ОС с хорошим цветным принтером и известной системой. В Московском регионе мало хороший консультантов. А соответственно чему они могут научить???
Я за Политику.
Артем Драчёв

Сообщение Евгений Жуков » 24 авг 2010, 13:47

Артем Драчёв писал(а):Поддерживаю... готов войти в КПК.

Шутки шутками, но изменить что-нибудь, ничего при этом не меняя - сложно
Когда-то Горбачёв запустил в оборот слоган "Начни перестройку с себя". Хорошая идея, правильная. Но сам-то он с себя не начал

Нынешняя идея Медведева о Иннограде "Сколково", будучи результативно реализованной, неминуемо приведёт к смещению управления Страной в сторону технократии. Тут уж признание необходимости в структурированных системах менеджмента очевидно. Будет ли это структурирование по СМК как в ISO 9001, или нечто иное - всего лишь вопрос развития Человеческой мысли. Так что консультантам поле для деятельности предвидится
Также предвидится необходимость объединения (структурирования) социальной страты высококвалифицированных специалистов. Ну тогда и переход от социологической технократии к технократии в политологической плоскости вполне реален
Хотя всё может выродиться в "Союз меча и орала". Или "Джойстика и пива" :partyman:

Как бы там не сложилось, а первоначально необходим Большой взрыв. Потому что "горящее сердце Данко" - это сказка. Красивая. Но сказка...
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 24 авг 2010, 14:18

Евгений Жуков писал(а):первоначально необходим Большой взрыв

Вот и лыко в строку http://www.ren-tv.com/news/latest/11217 ... o-reitinga
В Большом яблоке сотворили Большой взрыв в отдельной отрасли капиталистического хозяйства. Сработает? Кто знает...

А ведь формально НАССР - ихний, пиндосовский. Тем не менее
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Андрей Волков » 24 авг 2010, 15:10

Дан Касс, представитель департамента здравоохранения Нью-Йорка:
«Раньше мы проводили шестьдесят тысяч ежегодных проверок, в следующем году их будет почти в два раза больше. Но это не значит, что мы ужесточаем требования, они остаются прежними. Наша система оценки санитарного состояния и безопасности пищи не меняется из года в год. Просто жители и гости города имеют право знать, что они едят, и как это было приготовлено» Крыса на кухне — пять баллов, грязная вилка — два, если общий счет от ноля до тринадцати, то аккуратный шеф повар попадает в категорию А, если в копилке санитарных недостатков больше двадцати восьми пунктов, то заведение легче закрыть, чем смыть пятно, обозначено буквой си. Правда, проклятие не афиширую сразу — штраф тысяча долларов и повторная проверка спасут от позора и разорения.

ничего нового
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 24 авг 2010, 15:23

Андрей Волков писал(а):ничего нового

Наверное российские консультанты добрались и до Большого Яблока. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 24 авг 2010, 16:11

Кольцов Олег писал(а):Наверное российские консультанты добрались и до Большого Яблока

Может быть
Но тогда достучались они не до отдельных рестораторов, а до очень большого Чиновника. Который уполномочен принять Решение (произвести "Большой взрыв"). Вот им и внесено возмущение в Систему. А какова будет её эволюция - посмотрим

Нас же интересует тот факт, что изменения пошли не от единичных консультантов, как это не печально констатировать...
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 24 авг 2010, 16:18

Коллеги, а что в нынешних условиях нам может предложить консалтинг? Пока я вижу только предложения по "созданию систем менеджмента на соответствие тому или иному стандарту", читай, предложения под сертификацию. И это все. Здесь конечно можно во всем обвинить тупого клиента, мол у него вот такие потребности и ему больше ничего не нужно, и мы эти потребности обслуживаем. Это понятно, но иных то предложений для клиента все равно нет. Я очень большой скептик по отношению к Российскому консалтингу.
Взять классический путь консультанта на примере Деминга :D , начинал с чисто технического консалтинга – SPC, потратил на это не менее 30 лет жизни, после чего (не бросая SPC) перешел к системам и к концу жизни подошел к консалтингу "человеческих отношений" - всякие там вопросы лидерства, вовлечения и мотивации.
Я бы хотел понять, а наш консалтинг, на этом длинном пути где находится, до SPC или уже после? Подразумеваю что – ДО. Дельных предложений по статистическому управлению процессами я не встречал, про реинжиниринг систем ничего не слышал, а уж вечный вопрос как вовлечь в общее дело сотрудников организации, так и остается до сих пор открытым.
Так что мы там можем изменить в нашей стране? :?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 24 авг 2010, 16:32

Роман Озеранский писал(а):Я бы хотел понять, а наш консалтинг, на этом длинном пути где находится, до SPC или уже после? Подразумеваю что – ДО.

не до и не после, а далеко в стороне....
Роман Озеранский писал(а):Дельных предложений по статистическому управлению процессами я не встречал,

я встречал и видел, но ни консультантов с той организации здесь не было, ни посетителей форума с тех регионов почти не было на нашем форуме.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 24 авг 2010, 16:35

Роман Озеранский писал(а):Я очень большой скептик по отношению к Российскому консалтингу

Это зря. Как минимум двое консультантов мыслят широко и глубоко
1) viewtopic.php?p=83642#p83642
2) viewtopic.php?p=83644#p83644

Роман Озеранский писал(а):Так что мы там можем изменить в нашей стране?

Вот именно сегодня - ничего
Но количество может перейти в качество. Должно перейти. Надо этот переход готовить. Если угодно - верить в него
" ... он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике
"

Ну и здесь некоторые соображения по материальному воплощению уверенности в победе viewtopic.php?p=83704#p83704 от одного из глупых скворцов
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Поденков Андрей » 24 авг 2010, 17:01

Роман Озеранский писал(а):Я бы хотел понять, а наш консалтинг, на этом длинном пути где находится, до SPC или уже после? Подразумеваю что – ДО.

Российский консалтинг идет своим путем, так же как и российский бизнес по своему неординарному пути.
То что с точки зрения зарубежных светил ясно и понятно - то на нашей стороне абсолютно не приемлемо.
примерно как книги Котлера Филипа о маркетинге.

Дельных предложений по статистическому управлению процессами я не встречал, про реинжиниринг систем ничего не слышал, а уж вечный вопрос как вовлечь в общее дело сотрудников организации, так и остается до сих пор открытым.

Не забывайте об одной вещи.
Человек обладающий знаниями и умением их применять на вес золота, а почему? потому что его найти надо, так как он не умеет себя продать.
Он сидит внутри организации.
А на рынок выкидывается та информация, которую может осмыслить и воспринять клиент, отсюда и нет информации которая была бы вомпринята вами как адекватная.
Вы же не будете навязывать клиенту то что он совсем не понимает, его надо подготовить
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 24 авг 2010, 17:04

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, а что в нынешних условиях нам может предложить консалтинг?

Роман!
А что им предлагать, если даже Вы, не самый малограмотный человек по СМК, на одной из веток прямо заявили что Вас не интересует профессионализм консультантов. :P
Может вместо этой флудоветки предложите им показать себя, реализовав мое предложение? :D
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 24 авг 2010, 17:05

Евгений Жуков писал(а):Это зря. Как минимум двое консультантов мыслят широко и глубоко

Евгений, одного вижу, а кто второй? :P
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Горбунов » 24 авг 2010, 17:11

Рома,
я вынужден с тобой не согласиться. Да, сертификацонный (а в худшем его проявлении - "трамвайный") консалтинг - явление у нас очень распространенное. И это вполне понятно.
Но. Как бы там ни было, конкуренция в некоторых отраслях начинает работать и ориентировать на клиента.
Не скажу за все проекты Алины, но то, что мне известны, вряд ли можно отнести к "сертификационным". Даже несмотря на то, что сертификации СМК является их частью. Я бы все-таки разделял сертификацию и сертификацию.
Сама по себе сертификация - не зло, весь вопрос в том, как получен сертификат. Если это реальная оценка работы система, то почему нет?
А то, что делает Софья Пухова? А Сергей в Нижнем Новгороде? Это "живое" дело с ожиданием реальных бизнес-результатов. Сама ситуация ставит предприятие перед выбором: либо качество продукции, либо исчезновние с рынка. Вот люди и бьются.
Или возьми ту же медицину. Меняются условия работы и будут меняться дальше. Наиболее дальновидные главврачи уже сейчас начинают готовить свои учреждения к конкуренции за деньги пациентов.
А возьми тот же Новосибирский НИИТО. Организация "до СМК" и "после СМК" - небо и земля. Производительность выросла в разы (а с нею и зарплаты!), порядок какой-никакой образовался.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 авг 2010, 19:14

Коллеги, я бы меньше всего хотел, чтобы вы проявляли корпоративную солидарность.
Я хорошо лично знаю ряд консалтинговых контор - Конфлакс, Приоритет, Верность качеству, которые в той или иной степени занимаются озвученными мной вопросами. Но все это капля в море (и я хочу чтобы вы это признали), это к вопросу, на что консультанты влияют и что хотят изменить. Вы этой каплей что-то хотите менять?
Поденков Андрей писал(а):То что с точки зрения зарубежных светил ясно и понятно - то на нашей стороне абсолютно не приемлемо.
Андрей, а какие такие вопросы для нас не приемлемы?
Что, SPC не актуально для серийных производств, или мы в этом плане особенные?
Не актуально повышение производительности труда, которая ниже плинтуса?
Не актуален реинжиниринг? Или вы собираетесь на системах Тейлора строить конкурентоспособные бизнесы?
Не актуальна мотивация и вовлечение персонала?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Максим Андреев » 24 авг 2010, 19:21

Кольцов Олег писал(а):
Евгений Жуков писал(а):Это зря. Как минимум двое консультантов мыслят широко и глубоко

По номерам постов видно.
+ пост "клиента" открывается сверху окна браузера.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 25 авг 2010, 03:12

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, я бы меньше всего хотел, чтобы вы проявляли корпоративную солидарность.
Я хорошо лично знаю ряд консалтинговых контор - Конфлакс, Приоритет, Верность качеству, которые в той или иной степени занимаются озвученными мной вопросами. Но все это капля в море (и я хочу чтобы вы это признали), это к вопросу, на что консультанты влияют и что хотят изменить. Вы этой каплей что-то хотите менять?

Роман, а почему бы и нет? один консультант меняет мировозрение крупной компании, водо точит камень, Иль вы предлагаете послать все подальше и жить, работать как лабораторная серая мышь?
Поденков Андрей писал(а):То что с точки зрения зарубежных светил ясно и понятно - то на нашей стороне абсолютно не приемлемо.
Андрей, а какие такие вопросы для нас не приемлемы?
Что, SPC не актуально для серийных производств, или мы в этом плане особенные?
Не актуально повышение производительности труда, которая ниже плинтуса?
Не актуален реинжиниринг? Или вы собираетесь на системах Тейлора строить конкурентоспособные бизнесы?
Не актуальна мотивация и вовлечение персонала?
[/quote]
Идеи хорошие и применяю их, но методологии предлагаемые ими подлежат адаптации и достаточно мощной.
Но это тема другой ветки.. а то перейдем на спор типа отличие ведения бизнеса в Москве и Хабаровске))))))
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 25 авг 2010, 04:59

Господа, почитала ваши дебаты, и... порадовалась. Значит все-таки не безразлично.
Статистическое управление процессами - очень здорово, реинжениринг - великолепно. Но клиент этого не хочет. А некоторым этого просто не нужно. Убедить больного выпить таблетку удается далеко не всегда.
Есть у нас специалисты по данным направлениям. Один из них лет это несколько назад, по добровольной своей инициативе, предложил одному из предприятий просчитать отклонение от МО процесса.
Я уже не о сигмах говорю, но больше 60% деталей производились вне поля допуска!!!! :D данная информация была представлена директору, на что он ответил, что такого не может быть....
С другой стороны, японцы - улучшение каждый день дают затем кумулятивный эффект. Так и мы. В любом случае, после внедрения системы работа компании улучшается. Неделю назад прошел аудит компании, которую мы готовили в Якутске, не стесняясь могу сказать, горжусь, и реакция аудиторов была аналогичной. Система работает и развивается. Улучшилась не только система управления, но и инфраструктура. Просто что было там полтора года назад???
Другой момент, что в этом случает на получается в консалтинге потока. Работы больше, клиентов меньше в силу загрузки.
Скепсис в отношении консалтинга понятен, особенно если смотреть со стороны :D
Но мы, как рабочие лошадки, работаем и будем продолжать это делать. Так как каждый день приносим позитив не только себе, своей компании, но и господа, обществу нашему. Мало какие профессии могут об этом гордо заявить, медики, пожарные, армия :D
А некоторые высказывания,
Кольцов Олег писал(а):

как сейчас принято говорить в некторых кругах "пустые понты", :supz: это от бессилия и внтуренних комплексов.
Ответственных и профессиональных специалистов в консалтинге немало.
Тот кто работает, тот уважает работу других, чувствует собственную нужность. Трудно бороться с некоторыми чиновниками, трудно реально что-то менять Но ОООООчень интересно :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 25 авг 2010, 07:50

Алина Петиченко писал(а):как сейчас принято говорить в некторых кругах "пустые понты", :supz: это от бессилия и внтуренних комплексов.
Тот кто работает, тот уважает работу других, чувствует собственную нужность. Трудно бороться с некоторыми чиновниками, трудно реально что-то менять Но ОООООчень интересно :D

Алина!
Вопрос не о комплексах. Легко говорить о мировой революции, вычистить конкретный нужник значительно труднее. :P
Для решения заданного Романом вопроса о снижении активности можно проанализировать форум, а можно насоздовать несколько полуфлудоветок, которые вроде бы и по теме форума, но пользы от них ноль, хотя статистику активности они конечно улучшат. Как например эта. :D
Никто не возражает что специалисты в консалтинге есть. Вопрос кто из них есть на форуме и как себя он может показать себя на форуме. Лозунг "Наша организация" меня не интересует, интересует исключительно компетенция конкретных спецов - участников форума. Так что мои слова об одном серьезном консультанте основаны исключительно на анализе сообщений участников, а не на понятии - это хороший человек и тем более не на пустых понтах. :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Алина Петиченко » 25 авг 2010, 08:11

Кольцов Олег писал(а):
Алина Петиченко писал(а):как сейчас принято говорить в некторых кругах "пустые понты", :supz: это от бессилия и внтуренних комплексов.

Алина!
Вопрос не о комплексах. Легко говорить о мировой революции, вычистить конкретный нужник значительно труднее. :P :

Полностью согласна, что с них и нужно начинать.
Кольцов Олег писал(а):Для решения заданного Романом вопроса о снижении активности можно проанализировать форум, а можно насоздовать несколько полуфлудоветок, которые вроде бы и по теме форума, но пользы от них ноль, хотя статистику активности они конечно улучшат. Как например эта. :

В этой ветке мы общаемся, и самое важное, что добровольно. Возникает вопрос, идет обсуждение.
А снижение активности в форуме, это еще и зеркало рынка. Но форум как клуб, и не может быть всепоглощающим.
Что касается примеров, то очень не люблю пустые фразы и обобщения. Чем профессиональнее человек, тем он приятнее в общении. Все выпады чаще всего лежат в психологии. Спорить можно и нужно, =D> речь идет о форме.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 25 авг 2010, 08:28

Алина Петиченко писал(а):Чем профессиональнее человек, тем он приятнее в общении.

Алина!
А вот с этим согласится не могу. Мой личный опыт говорит, что чем профессиональнее человек, тем он сложнее и с ним труднее. :P
Все недостатки это ведь не более чем продолжение достоинств. :D
Кольцов Олег

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг