орг. стуктуры консалтинговых компаний

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: орг. стуктуры консалтинговых компаний

Сообщение Максим Андреев » 16 июн 2010, 22:04

Роман Озеранский писал(а): А почему процессы в голове, а оргструктура - нет? :D

Структура более осязаема. Подразделения, в отличие от процессов, реальные "образования", + административная подчиненность (то же не поспоришь, "ты начальник - я дурак") :-D
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 июн 2010, 22:43

Максим Андреев писал(а):Структура более осязаема. Подразделения, в отличие от процессов, реальные "образования", + административная подчиненность (то же не поспоришь, "ты начальник - я дурак") :-D

Это лишний раз подтверждает, что процессы "пятая нога у собаки" в деятельности организации.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 16 июн 2010, 23:01

1- оргструктура помогает исполнителю, описать обмен информации по уровням власти
2- согласовать потоки информационных и материальных ресурсов
3-построить, не любимую многими, матрицу ответственности
4- оргструктура необходима при реструктуризации предприятия
5- реинжиниринг бизнеса затрагивает не только процессы но и функционал, опять же нужна оргструктура

Требования к процессам описаны во многих внешних нормативных документах

iso 9001:2008 писал(а):с) компетентности персонала.
Примечание 3. Документация может быть в любой форме или на любом носителе.

а мозг - так же является носителем информации, это к вопросу а почему в голове.

Для аудиторов: Вы же проверяете деятельность предприятия на соответствие , а не документы и запятые с ошибками в нем.
"Ни каждый ученый доходчиво может описать то что он знает"
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 июн 2010, 23:24

Разве я против мозгов? Я за них! И еще раз утверждаю, процессы первичны, оргструктура вторична и предназначена для обстуживания процессов. Покажите мне хоть чье либо сообщение в этой теме (кроме моих), хоть как то упоминающее про процессы. Все с радостью и энтузиазмом обсуждают только оргструктуру.
Я не против оргструктур, но ее обсуждение без понимания корреляции с процессами бессмысленно.
Андрей, я не комментирую ваши 5 пунктов, я просто не вижу места для процессов в логике ваших пунктов, еще раз повторюсь, все это лишний раз подтверждают факт того, что процессы - пятая нога у собаки для современных бизнесов.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виктория Доманова » 17 июн 2010, 06:43

Роман Озеранский писал(а): И еще раз утверждаю, процессы первичны, оргструктура вторична и предназначена для обстуживания процессов. ........................
еще раз повторюсь, все это лишний раз подтверждают факт того, что процессы - пятая нога у собаки для современных бизнесов.

IMHO В принципе, деятельность предприятия, как не крути – это комплекс различных процессов. И в задачу руководителя входит упорядочивание этой деятельности, путём управления и контроля. Поэтому - согласна относительно первичности/вторичности.
Однако касательно фактов, то, как мне видится, дело здесь скорее в отсутствии/недостаточности сразу нескольких вещей: либо необходимого знания производства, либо управленческих навыков и способностей у руководителя, либо того и другого вместе взятого…
Именно поэтому, на мой взгляд, любая оргструктура - это своеобразная лакмусовая бумажка для руководителя организации:
- с одной стороны – выявляет степень понимания непосредственно производственного процесса его собственного, или вверенного ему предприятия;
--с другой – демонстрирует уровень его способности к администрированию. И, в первую очередь, определяет степень понимания выстраивания кооперации внутри предприятия путём оптимального структурирования человеческих ресурсов. С целью управления деятельностью/процессами (а, соответственно, и всеми прочими видами ресурсов). Причем, не только решая задачу элементарного выживания, а ещё и для обеспечения конкурентоспособности своего предприятия в долгосрочном периоде. Т.е. с учётом поставленных стратегических целей.
Это всегда некий симбиоз. Поэтому, при отсутствии даже какого-то одного из пониманий, как раз и получается то, что получается в большинстве случаев: не оргструктура, а схематическая туфта. В лучшем случае от неё просто нет никакого толку, в худшем – она только усугубляет ситуацию, порождая бардак….
Виктория Доманова

Сообщение Андрей Волков » 17 июн 2010, 07:04

Роман Озеранский писал(а): Покажите мне хоть чье либо сообщение в этой теме (кроме моих), хоть как то упоминающее про процессы. Все с радостью и энтузиазмом обсуждают только оргструктуру.

тема изначально про оргструктуру, причем Алина технично занималась бенчмаркингом :D . При чем тут процессы? Зачем офтопить?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 17 июн 2010, 09:02

Роман Озеранский писал(а):процессы первичны, оргструктура вторична и предназначена для обстуживания процессов.

ИМХО Видимо это тема (что первично) для другой дискуссии и в другом разделе.
ИМХО Первична информация. Сначала идея бизнеса, затем виденье, миссия и т.д.
Далее его декомпозиция (структурирование с определением взаимодействия структурных единиц) с выделением деятельностей, их объектов и тех, кто будет их осуществлять. ИМХО, процессы и подразделения формируются в диалектическом единстве. Процессный ландшафт – организация (взаимодействие) деятельностей, Оргструктура – организация (взаимодействие) персонала. И то и другое – визуализация некоторых форм внутреннего взаимодействия структурных единиц.
Есть еще другие формы внутреннего взаимодействия (internal communication), которые не отражаются ни в процессом ландшафте, ни в оргструктуре.
Роман Озеранский писал(а):Я не против оргструктур, но ее обсуждение без понимания корреляции с процессами бессмысленно.

Согласен
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 17 июн 2010, 10:08

Согласен что обсуждение процессов надо перенести в соответствующую тему. Еще раз всем сори, если ввел диалог в сторону, в свое оправдание еще раз повторю, что "голое" обсуждение оргструктуры бессмысленно.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 18 июн 2010, 00:25

Не знаю кому как но по оргструктуре, вижу кто где и за что отвечает, Кто владелец а кто исполнитель..., но это ладно.
Согласен с Романом. Оргструктура вторична. При создании организации либо нового бизнес процесса.
- Просматриваем и рисуем всю последовательность действий (процесс)
- Определяем количество человеческих ресурсов
-Раставляем уровни управления
-Рисуем оргструктуру
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 18 июн 2010, 12:36

Поденков Андрей писал(а):Не знаю кому как но по оргструктуре, вижу кто где и за что отвечает, Кто владелец а кто исполнитель..., но это ладно.

Андрей!
Позволю себе не согласится минимум по двум пунктам:
1. "Двуглавость" убирается обведением пунктиром двух директоров в совет участников или как там в уставе. То есть становится виден высший единый орган управления организацией. :P
2. ООО "Визит" не может подчиняться исполнительному директору - противоречит законодательству. :-D
Впрочем есть и другие вопросы. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 18 июн 2010, 13:07

Кольцов Олег писал(а):1. "Двуглавость" убирается...

Офф топ.
P.S.модератор, не удаляйте меня плиииз :!:
Олег!
Решили герб страны сменить?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 18 июн 2010, 13:17

Сергей Прохоров писал(а):Решили герб страны сменить?

Сергей!
Как говорили в Древнем Риме, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. На гербах часто разных мутантов рисуют. Я же не критикую Украину за чертовские вилы. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 18 июн 2010, 13:53

Кольцов Олег писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Решили герб страны сменить?

Сергей!
Как говорили в Древнем Риме, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. На гербах часто разных мутантов рисуют. Я же не критикую Украину за чертовские вилы. ;)

Я лично ничего не имею против мутантов :-D
А вот трезубцами в том самом Древнем Риме не одного "быка" завалили...
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Глеб Жиглов » 26 июл 2010, 14:02

Роман Озеранский писал(а):...в свое оправдание еще раз повторю, что "голое" обсуждение оргструктуры бессмысленно.

Абсолютно согласен - заглянул в "Руководство по качеству" - представление целостной картины возможно при сопоставлении 3х документов:
схема структурного подчинения (оргструктура);
диаграммы ответственности;
схема процессов управления качеством.
Только после изучения этих документов можно обсуждать оргструктуру и корректировать её для того, чтобы постепенно приблизить к реальному отражению на бумаге того, что происходит на практике (в процессах, подчинении, ответственности).
После этого происходит формирование в голове целостной картины и тренда изменений для того, чтобы начать управлять (совершенствовать) комплексно, а не точечно.
Конечно, когда ты ГД - каждое решение что-то меняет, но насколько системно получается - большой вопрос.
Я несколько лет потратил, чтобы понять, как меняется система от решений директора - после этого смог показать и организовать менее хаотичный процесс - только за счет того, что директор начал прислушиваться и некоторые вопросы делегировать.
Глеб Жиглов

Пред.

Вернуться в Консалтинг