Как становятся консультантами

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Как становятся консультантами

Сообщение Ксения Панкрушина » 13 мар 2010, 16:33

Тема перенесена из темы "Перекличка консультантов по городам"

А у меня вот вопрос не совсем в тему: А как консультантами становятся? Как их консалтинговые компании ищут, как отбирают?

Я, допустим, не консультант, но возможно тоже могу быть полезна - вопрос лишь в организации работ и рабочего времени, и в устраивающих всех (нанимающих и нанимающихся) условиях...
Ксения Панкрушина

Re: Как становятся консультантами

Сообщение Радэ Бошкович » 13 мар 2010, 23:09

Вопрос интересный, т.е. тут два вопроса, поэтому я перенес сообщение Ксении в новую тему. Действительно, было бы интересно услышать про то, кто как пришел в консалтинг. Про отбор со стороны консалтинговых организаций, мне кажется что таких на форуме мало, по большей части здесь фрилансеры. Прежде чем повторю как мы это делаем (мне кажется что я про это уже говорил) и я сам бы хотел услышать других.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 15 мар 2010, 11:48

1 вопрос: Консультант по моему должен:
1 Иметь опыт самостоятельной разработки нескольких СМК и сертифицировать их (желательно в разных отраслях) Или участвовать в разработке СМК в том числе в качестве руководителя.
2 Иметь образование по специальности:управление качеством, стандартизация и сертификация.
3 Опыт работы в должности начальника отдела и зам.ген.директора по качеству.
4 Стаж работы мин. 4 года.

2 ВОПРОС как подбирают консалтинговые компании персонал:
Да по разному.... Кто-то только опытных берёт...
Кто то сам обучает, кому то вообще главное, чтобы любой опыт работы был (граждан СНГ берут)...

Тесты разные есть... кто-то в тестах по определениям гоняет (объяснение своими словами не принимается, только как в ИСО 9000).
Другие дают практические задания: - построение сложных алгоритмов и решение задач.
У всех по разному. Иногда такие прикольные бывают тесты.. с грубыми ТЕХНИЧЕСКИМИ ошибками ))) Стандарт не тот укажут, или не правильно запишут, или спрашивают одно, а ответы не из этой области и т.д.
Вместо поверки, проверка СИ.

На мой взгляд так как консультант человек творческий должно быть собеседование..общие правила не действуют...
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Василевский » 15 мар 2010, 12:01

Артем Драчёв писал(а):1 Иметь опыт самостоятельной разработки нескольких СМК и сертифицировать их (желательно в разных отраслях) Или участвовать в разработке СМК в том числе в качестве руководителя.
2 Иметь образование по специальности:управление качеством, стандартизация и сертификация.

Артём,
Если не секрет, на основе чего такие критерии выставлены?

1. Опыт сертификации - он что дает? Если человек умеет сертифицировать системы - как это должно сказать заказчику, что он и разрабатывать их тоже умеет?
2. Образование по специальности "управление качеством" - оно зачем? Что оно дает?
3. Опыт работы на предприятии - зачем он? Почему именно такой? Бывшие начальники цехов или директора по развитию, к примеру - "не катят"?
4. Почему именно 4 года, а не 3 и не 15?
Сергей Василевский

Сообщение Юлия Лана » 15 мар 2010, 15:24

С Артемом согласна частично:
1 опыт разработки нужен, без этого нет практического понимания требований стандартов
2 образование в области качества- не обязательно, я не совсем понимаю, как потом студенты которые учились 5 лет только качеству работают? -выйдя на работу -начинают все изучать с "нуля"?
3 опыт работы на различных предприятиях нужен, нужно понимать как предприятия работают "изнутри"
4 сколько лет - неважно, главное что сумел за эти года сделать
Юлия Лана

Сообщение Александр Карбаинов » 15 мар 2010, 18:15

Артем Драчёв писал(а):1 вопрос: Консультант по моему должен:
1 Иметь опыт самостоятельной разработки нескольких СМК и сертифицировать их (желательно в разных отраслях) Или участвовать в разработке СМК в том числе в качестве руководителя.

А я, для разнообразия, с Артёмом соглашусь, кроме последнего пункта.

Консультанты бывают разные, соответственно и требования к ним могут выдвигаться разные. Вполне вероятно, что консультанты с подобной квалификацией могут быть востребованы.
Последний пункт в такой формулировке (и слегка первый) запрещает появление новых консультантов.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 15 мар 2010, 18:22

Мое мнение и показала практика - основное от консультанта знание того что он делает, умение объяснить то что написано умно тому же слесарю, которому не до игр руководства.
владеть конфликтологией - хотя бы на интуитивном уровне.
Ну и как основной фактор нестандартное мышление и тяга к саморазвитию.
Это в отношении стандарта 9001.
Что же касается остальных стандартов с присутствующим в них оценкой рисков.
Тут необходим человек с определенной логикой, хорошо подходят юристы с экономистами, умеют прослеживать цепочки причинно-следственных связей.

Образование - вещь хорошая, но она далека от той реальности, опыт работы - отлично, но только если ентот консультант работал в другой консалтинговой фирме и его оттуда не выгнали, а ушел сам.
Фрилансер хорош, но минус плохо работает в команде.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Ксения Панкрушина » 15 мар 2010, 19:58

А что даёт для потенциального консультанта образование по специальности "управление качеством, стандартизация и сертификация"? Для построения СМК ещё более-менее понятно - да, что-то даёт. А если ИСМ? Или специалист с таким образованием априори быстрее других осваивает другие системы менеджмента? :-)
Ксения Панкрушина

Сообщение Максим Андреев » 15 мар 2010, 20:08

В общем согласен с Артемом. Хотя понятно, что в наше время никакие "собачьи" регалии не гарантия, но какие-то формальные требования что называется "по умолчанию" должны быть, какие-то рамки приличия надо соблюдать.

Артем Драчёв писал(а):1 Иметь опыт самостоятельной разработки нескольких СМК и сертифицировать их (желательно в разных отраслях) Или участвовать в разработке СМК в том числе в качестве руководителя.

Консультант, не разработавший ни одной СМК - это теоретик, оторванный от жизни. Сапожник без сапог. Да и доверия к нему со стороны работников организации будет меньше.
Ну а сертификат на СМК в настоящее время - де факто единственное подтверждение разработки СМК как таковой.

Не обязательно. Мое мнение - образование по качеству должно лечь на "основу", иметь под собой фундамент.
Вот тут хорошая дискуссия была
viewtopic.php?f=35&t=8328

Для консультанта это большой плюс. Такой консультант должен знать СМК изнутри, проблемы и т.п., в т.ч. с "верхнего" уровня.

Как правило, это средний срок, чтобы "въехать" в тему, а для вчерашнего студента набраться опыта и постареть :-D
Ведь как известно люди склонны больше доверять более взрослым...
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Ефимов Игорь » 16 мар 2010, 08:00

Ксения Панкрушина писал(а):А у меня вот вопрос не совсем в тему: А как консультантами становятся? Как их консалтинговые компании ищут, как отбирают?

Я, допустим, не консультант, но возможно тоже могу быть полезна - вопрос лишь в организации работ и рабочего времени, и в устраивающих всех (нанимающих и нанимающихся) условиях...

Ксения, консультантами становятся так же как и другими специалистами. Если есть большое желание, то я думаю реализовать его можно. Помимо компетентности, на мой взгляд, необходимые качества это: мобильность и смелость в принятии самостоятельных решений.
Ефимов Игорь

Сообщение Артем Драчёв » 16 мар 2010, 10:42

Сергей Василевский писал(а):

Артём,
Если не секрет, на основе чего такие критерии выставлены?

1. Опыт сертификации - он что дает? Если человек умеет сертифицировать системы - как это должно сказать заказчику, что он и разрабатывать их тоже умеет?
2. Образование по специальности "управление качеством" - оно зачем? Что оно дает?
3. Опыт работы на предприятии - зачем он? Почему именно такой? Бывшие начальники цехов или директора по развитию, к примеру - "не катят"?
4. Почему именно 4 года, а не 3 и не 15?

Не внимательно прочитали
1 Я писал, что опыт разработки и сертификации СМК. То есть полный цикл создания СМК. Должен консультант знать, что он делает. Разработка и внедрение - это обязательно. Сертификация СМК - должен знать как общаться с аудиторами, как аудиторы проводят аудит.. должен подготовить персонал к встречи с аудиторами.
2 Что даёт специальность "Управление качеством" и "Стандартизация И Сертификация "?... а что даёт врачу медицинское образование, или Строителю высшее техническое образование.
Получив образование по спец. "Управление качеством или стандартизация и сертификация" - молодой специалист может идти работать инженером по качеству, далее нач. отдела качества, директор по качеству, или в ОТК, или в метрологическую службу, или в отдел стандартизации.. может стать нормоконтролёром...
Я уже писал, чему учат по данным специальностям и какие предметы там изучают.
3 Они не знают общего устройства организама организации.. нач.отдела и зам.ген.дир по качеству - знает, что, где и как происходит и как должно... им по должности положено все знать...
4 Можно 3, а можно и 15 а можно и 40 лет...
За четыре года специалист успевает сформироваться как личность.. обычно уже есть несколько разработанных и прошедших сертиф. СМК. Здесь все индивидуально..
3
Артем Драчёв

Сообщение Артем Драчёв » 16 мар 2010, 11:06

Ксения Панкрушина писал(а):А что даёт для потенциального консультанта образование по специальности "управление качеством, стандартизация и сертификация"? Для построения СМК ещё более-менее понятно - да, что-то даёт. А если ИСМ? Или специалист с таким образованием априори быстрее других осваивает другие системы менеджмента? :-)

Ксения я Сам учился по специальности Стандартизация и сертификация. И вот, что мы изучали - основные предметы (точно название уже предметов не помню по этому своими словами):
материаловедение + литейное производство+сварка+металлообратка (2 года)
Трактора и автомобили (в том числе сертификация техники) (3,5 года)
Различные электротехнические предметы (2,5года)
Нормоконтроль (1 год)
Метрология (3 года)
Стандартизация (1год)
Сертификация (1год)
Управление качеством (1,5года)
Экономика качества (1год)
Квалиметрия (1 год)
Взаимозаменяемость (0,5 года)
Статистические методы управления качеством (1,5 года)
Детали машин, теоретическая механика, сопромат (2,5 года)
Гидравлика (1 год)
Экология (1 год)
а так же предметы спец по профили универа (8 предметов с 1 по 5 курс)

Я написал осоновные предметы, которые посчитал нужными указать.

Так что техническое образование есть + образование профилия универа+образование по управлению качеством
Да мы изучали ИСО 9001, 14001, OHSAS 18000, так же изучали историю различных систем упраления

Надеюсь я хоть немного объяснил, чему обучают по данной специальности.
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Василевский » 16 мар 2010, 11:14

Артем Драчёв писал(а):Надеюсь я хоть немного объяснил, чему обучают по данной специальности.

Итого, условно из 27 изученных "предмето-годов" реальную пользу, да и то неочевидную, могут привести три с половиной "предмето-года". 34% полезности обучения получается. И это не считая тех восьми предметов "по профили универа", а если их посчитать - то еще меньше получится.

Ваша позиция ясна, спасибо. Надеюсь, этот форум не читают руководители организаций, которые вот как раз недавно задумались о внедрении системы менеджмента.
Сергей Василевский

Сообщение Артем Драчёв » 16 мар 2010, 12:29

Сергей Василевский писал(а):
Артем Драчёв писал(а):Надеюсь я хоть немного объяснил, чему обучают по данной специальности.

Итого, условно из 27 изученных "предмето-годов" реальную пользу, да и то неочевидную, могут привести три с половиной "предмето-года". 34% полезности обучения получается. И это не считая тех восьми предметов "по профили универа", а если их посчитать - то еще меньше получится.

Ваша позиция ясна, спасибо. Надеюсь, этот форум не читают руководители организаций, которые вот как раз недавно задумались о внедрении системы менеджмента.

Я конечно не знаю.... может лучше получить высшее образование по специальности типа электроника, автомобильное хозяйство, инженер энергетик, а потом пойти работать инженером по качеству проучивших 2 месяца на курсах... тогда получается 5 лет обучения в ВУЗЕ ПО ВАШЕЙ теории потеренное время..
2 месяца курсов не заменят 5 лет высшего образования...

34% полезности это уже не плохо. хотя реально я оцениваю на много выше %..
А остальные специалисты получив высше обрзование используют его на 100%... кто? бред...

Я надеюсь, что на оборот читают...
Артем Драчёв

Сообщение Андрей Волков » 16 мар 2010, 14:09

дико извиняюсь в сотый раз. А как же среднее образование? А именно - предмет "русский язык"? Второй вопрос: навскидку, как может помочь консультанту по системе менеджмента качества, например, три года изучения метрологии?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 16 мар 2010, 14:14

Андрей Волков писал(а):А как же среднее образование?

Андрей!
Как сказал кто-то из знаменитых: Высшее образование ума не дает, оно просто развивает все природные способности, в том числе и глупость. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 16 мар 2010, 14:42

Артем Драчёв писал(а):Я конечно не знаю.... может лучше получить высшее образование по специальности типа электроника, автомобильное хозяйство, инженер энергетик, а потом пойти работать инженером по качеству проучивших 2 месяца на курсах... тогда получается 5 лет обучения в ВУЗЕ ПО ВАШЕЙ теории потеренное время..
2 месяца курсов не заменят 5 лет высшего образования...
34% полезности это уже не плохо. хотя реально я оцениваю на много выше %..
А остальные специалисты получив высше обрзование используют его на 100%... кто? бред...
Я надеюсь, что на оборот читают...

Коллеги в Вашем спроре вы забыли еще одну вещь. Спецальность управление качеством дается в зависимости от направления вуза (т.е. техническое, пищевое и т.д.). Специалисты будут различаться. А также от города получения образования.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 17 мар 2010, 10:24

Ксения Панкрушина писал(а):А что даёт для потенциального консультанта образование по специальности "управление качеством, стандартизация и сертификация"? Для построения СМК ещё более-менее понятно - да, что-то даёт. А если ИСМ? Или специалист с таким образованием априори быстрее других осваивает другие системы менеджмента? :-)

Могу сказать по опыту, у ряда сотрудников это базовое образование. В Томске "Приборы и методы неразрушающего контроля" - технари.
При прочих равных условиях (возраст, опыт) они быстрее включались в процесс консалтинга. Некоторые у нас со второго курса этой специальности.
С другой стороны, у нас есть и медики, и электрики,химики, физики, биологи, HR и т.д.
Классно в консалтинге развиваются военные. У них в голове система.
По факту, технари и военные более успешные консультанты по системам.
Обычное требование у нас для штатников: первое высшее - любое техническое, второе как душе угодно :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Юлия Лана » 17 мар 2010, 14:46

вот про военных даже и не думала, что они в консалтинг уходят....
Юлия Лана

Сообщение Роман Озеранский » 17 мар 2010, 14:50

Юлия Лана писал(а):вот про военных даже и не думала, что они в консалтинг уходят....

Типа считала их тупыми для такой творческой работы? :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг