Как становятся консультантами

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Как становятся консультантами

Сообщение Радэ Бошкович » 17 мар 2010, 15:05

Роман Озеранский писал(а):
Юлия Лана писал(а):вот про военных даже и не думала, что они в консалтинг уходят....

Типа считала их тупыми для такой творческой работы? :D

Может быть мы и тупые, но в нашей команде 50% бывших военных, даже 60% если считать и коллегу, которого приглашаем по надобности. :D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 17 мар 2010, 15:10

Радэ Бошкович писал(а):Может быть мы и тупые, но в нашей команде 50% бывших военных, даже 60% если считать и коллегу, которого приглашаем по надобности. :D

Так я тоже военный, причем кадровый (а не чайник из института), чувствую надо точно в консультаны идти :) .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 17 мар 2010, 15:17

Радэ Бошкович писал(а):Может быть мы и тупые, но в нашей команде 50% бывших военных, даже 60% если считать и коллегу, которого приглашаем по надобности. :D

Радэ

ИМХО
1) дескать "тупость" военных в оценках цивильных больше характерна для Росии чем для других стран, в т.ч. и славянских...
2) профессиональный офицер, даже бывший, это прежде всего менеджер и педагог, и затем специалист в чем-то еще...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Ксения Панкрушина » 17 мар 2010, 20:21

Да, поняла из сказанного, что консультантом мне не быть :)
Хотя бы даже потому, что образования технического нет... и не "военный".
Видимо, проблемы систем менеджмента обычно связаны с техническими вопросами и технологией.
Либо технические специалисты лучше осваивают организацию и управление.
Ксения Панкрушина

Сообщение Радэ Бошкович » 17 мар 2010, 20:25

Александр Воробьёв писал(а):1) дескать "тупость" военных в оценках цивильных больше характерна для Росии чем для других стран, в т.ч. и славянских...
2) профессиональный офицер, даже бывший, это прежде всего менеджер и педагог, и затем специалист в чем-то еще...

1) не знаю, не сравнивал, но по-моему и у вас, и у нас про военных народ думает, что им голова но то что бы стричься и что бы шапке было на чем держаться. :-D
2) я согласен, хотя есть и забавные случаи - у моего знакомого, консультанта из Англии, была проблема организации функции менеджмента в одной важной больнице. Он на помощь пригласил генерала в отставке, прекрасного организатора. Так генерал с задачей не совсем справился, поскольку никак не мог понять, почему врачи не выполняют приказы, и никто их не отправляет на штрафбат. Я сам, когда начинал свою карьеру консультанта, никак не мог понять, как это в промышленных организациях никак не понимают, что это за штука - планирование или внутренний контроль, не говоря о таких простых вещах, как протокол со совещания. И после стольких лет, я все еще зависаю, когда на мой вопрос кто отвечает за той или другой аспект бизнеса слышу в ответ "У нас комиссия...", а они зависают, когда я требую личной ответственности. Последнее, меня все еще бесит, когда вижу, что на мои лекции приходят с пустыми руками, поскольку один из первых уроков который мне преподнесли был: "На занятия приходят с тетрадкой и карандашом", а моего директора бесит, когда кто-нибудь опаздывает даже на минуту. Не плохо было бы внедрить некоторые армейские правила и в другие секторы жизни...
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Baurzhan Mustafiev » 17 мар 2010, 21:23

начинающий консультант по 14001 и 18001,
по первому образованию учитель химии, даже немного проработал в школе.
интересно было бы узнать какие качества надо в себе воспитывать для успешной работы.
Baurzhan Mustafiev

Сообщение Александр Карбаинов » 17 мар 2010, 22:22

Ну... Для этого надо узнать, какие качества уже есть. Например, опыт работы со школьниками полезный. Не будешь раздражаться, когда приходится объяснять элементарные вещи.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Ефимов Игорь » 18 мар 2010, 07:46

Радэ Бошкович писал(а):1) не знаю, не сравнивал, но по-моему и у вас, и у нас про военных народ думает, что им голова но то что бы стричься и что бы шапке было на чем держаться. :-D

А ещё чтобы в неё есть :lol:
[/quote]
Радэ Бошкович писал(а):2) я согласен, хотя есть и забавные случаи - у моего знакомого, консультанта из Англии, была проблема организации функции менеджмента в одной важной больнице. Он на помощь пригласил генерала в отставке, прекрасного организатора. Так генерал с задачей не совсем справился, поскольку никак не мог понять, почему врачи не выполняют приказы, и никто их не отправляет на штрафбат.

Проблем в том, что Армия, как и любое другое силовое ведомство, как поезд, главное вовремя сойти, а не ехать до конечной станции. Примеров масса, когда полковники в запасе, работают в охране на "вертушке" и большего не хотят или не могут.
Ефимов Игорь

Сообщение Артем Драчёв » 18 мар 2010, 10:28

в 90-е в основоном консульт. становились бывшие сотрудники военных заводов.

То есть получается, специалист по управлению качеством получивший образование в пищевом универе (при этом он имеет образование по пищевому производству), как консультант хуже, чем например технолого пищевого производства ... при этом спец. дисциплины у них одинковые, только у первого углубление было в сторону управления качеством, а у второго в технологию.
Или в сельхоз вузе спец по качеству, будет хуже агронома..?

Зачем знать метрологию - консультанту... а что ему надо знать только трбования стандарта... как он будет общаться с метрологической службой завода? они его "съедят" ...7.6 это не раздел стандарта??? или выучили 6 процедур и под копирку суём их всем...
Зачем хирургу занать, отдельные направления своей работы...умеет он резать и зашивать и слава Богу.

Вот по этому, что консультанты у нас - агрономы, инженеры электрики и т.д. многих вещей по управлению организаций они не знают...
Инженер по управлению качеством - по окончанию ВУЗа имеет образование по управлению качеством и плюс образование по специфики ВУЗа (в основном техническое). Инженер по управлению качеством и инженер по стандартизации и сертификации - это в первую очередь технари, а во вторую очередь специалисты по СМ..

Считается, что консультантом может стать любой, а хирург от Бога... вот по этому у нас так все плачально с разработкой СМ в стране.. этим занимаются не те люди...
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Василевский » 18 мар 2010, 10:50

Артем Драчёв писал(а):То есть получается, специалист по управлению качеством получивший образование в пищевом универе (при этом он имеет образование по пищевому производству), как консультант хуже, чем например технолого пищевого производства ... при этом спец. дисциплины у них одинковые, только у первого углубление было в сторону управления качеством, а у второго в технологию.
Или в сельхоз вузе спец по качеству, будет хуже агронома..?

С учетом того, что консультанту по менеджменту низачем вообще не нужно иметь специальных знаний по технологии производства, разбираться досконально в его технологических аспектах - становится еще интереснее, почему же это один хуже другого.
Считается, что консультантом может стать любой, а хирург от Бога... вот по этому у нас так все плачально с разработкой СМ в стране.. этим занимаются не те люди...

Артем, если лично Вы не знаете консультантов, которые разрабатывают результативные системы - это свидетельствует строго о Вашем личном круге общения. Это не значит, что "все консультанты такие же" или что "нет других консультантов".

Вас, может, удивит, но - есть, и консультанты, которые строят результативные системы менеджмента, и органы по сертификации, которые честно их - СМ - сертифицируют и ценность свомии аудитами добавляют, и организации, котоыре внедрили системы менеджмента не ради сертификата, и продолжают их развивать. Открывай интернет да читай - всё про всех написано, информация в доступе, открывай отраслевые журналы и читай - всё написано, стоит недорого. Но Вы почему-то этого не делаете, Вы же вместо этого делаете обобщения в мастшатах отрасли.

В общем-то, скажи Вы что-нибудь вроде "лично я таких консультантов не знаю" - и не было бы к Вам вопросов. Но Вы же почему-то на основе своего ограниченного опыта выдаете суждения об отрасли в целом. На основе только ряда наблюдений составлять мнение о целом - это называется "неполная индукция", извините. Эта ошибка находится "под запретом" лет эдак семьсот уже - ну, вот так сообщество профессионалов договорилось. Эту ошибку на первом же курсе институтар разбирают, а в некоторых школах - и вообще в 10 классе еще, если включен в программу курс формальной логики. А Вы - "люди не те".
Сергей Василевский

Сообщение Артем Драчёв » 18 мар 2010, 16:26

Сергей у меня нет слов...одни эмоции...
Из Ваших слов ВСЕ МЫ ПОЛУЧИВШИЕ ОБРЗОВАНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ + ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ того чтобы в дальнейшем работать в службах качества просто ДАУНЫ .. ПО сравнению с теми, кто получили почти такое же ТЕХНИЧЕСКОЕ. образование но только немного глубже по отдельным специальностям, а потом 2 месяца отучился на кусах на менеджера по качеству.
БРАВО...
Спасибо, что назвали моих друзей коллег не компетентными в вопросах СМ... и что наши СМ не работают...
Только сразу ПОСЛЕ ВУЗа мы нормлаьно устроились и без проблем принимали участие в разрабаотках СМК и у нас еще консультировались наши руководители...
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ...
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Василевский » 18 мар 2010, 17:14

Артем,
Я в очередной раз убедительно прошу подкреплять свои слова какими-нибудь фактами. Ссылками, там, цитатами, чем-нибудь еще. А то совсем странно выглядит.
Артем Драчёв писал(а):Из Ваших слов ВСЕ МЫ ПОЛУЧИВШИЕ ОБРЗОВАНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ + ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ того чтобы в дальнейшем работать в службах качества просто ДАУНЫ .. ПО сравнению с теми, кто получили почти такое же ТЕХНИЧЕСКОЕ. образование но только немного глубже по отдельным специальностям, а потом 2 месяца отучился на кусах на менеджера по качеству.

Покажите, пожалуйста, пальцем, где я это говорил.
Ну вот с конкретной цитатой, а то я свое сообщение прочел - и не нашел.
Спасибо, что назвали моих друзей коллег не компетентными в вопросах СМ... и что наши СМ не работают...

Это очень правильный, честный и, главное, взрослый очень прием в дискуссии: додумать за собеседника, выдать свои мысли за его слова.

Это я у Вас в голове назвал Ваших друзей и коллег некомпетентными в вопросах СМ. На деле, я про Ваших друзей и коллег не написал ни слова. Не надо додумывать за меня.
Сергей Василевский

Сообщение Поденков Андрей » 18 мар 2010, 17:36

ПРИВЕДУ ОДИН ПРИМЕР.

Работает у меня человек. шикарный спец, аналитик, экономист, педагог от природы. как говорится мертвому докажет что он скорее жив чем мертв.

происходит такой случай. На одном из предприятий 6 месяцев работы а воз и ныне там. ничего понять не можем, сроки срываются, при этом клиент на вопросы как у вас дела (проводим периодический опрос о состоянии дел у клиента) отвечает все хорошо работаем.
а компания то малая всего 15 человек. Отправил другого менеджера туда понаблюдать.
оказалось мой спец еле разговаривает и ведет себя как первокласник у доски.

Начали разьираться. оказалось директор компании заказчика бывший его шеф по другой работе и сильно его гонял. Пришлось поменять своего спеца на другого менеджера. И дело завершилось за 4 месяца.
клиент на обслуживании до сих пор.

Вот такой фактор, и попробуй оцени его первоначально.

Это к теме как стать консультантом.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 19 мар 2010, 06:08

Я так понимаю, что Артем отстаивает специальность "Управление качеством"... :D Но с каким-то надрывом. Я перечитала, вроде никто особо и не критиковал.Напрашивается вывод, если у нас есть проблема, то нам кажется, что все о ней только и говорят (между строк) :D
Ну да ладно, не об этом...
Не далее как позавчера ко мне приходили потенциальные работники по трудоустойству..... Я понала одну вешь - люди не горят. А зачем мне платить тому, кто умом понимает, что нужна работа, а сердцем где-то в другом месте.
И еще, пусть не обижаются выпускники философских факультетов, вы классные собеседники, но работать в консалтинге вам нельзя!!!! :D
Наверное нужно подумать правительству сколько философов нам нужно, я бы набор на эти специальности делала 1 раз в 3 года. Так как если призвание философ, то точно эти три года дождется.... :axe:
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Андрей Волков » 19 мар 2010, 10:18

Алина Петиченко писал(а):И еще, пусть не обижаются выпускники философских факультетов, вы классные собеседники, но работать в консалтинге вам нельзя!!!! :D
Наверное нужно подумать правительству сколько философов нам нужно, я бы набор на эти специальности делала 1 раз в 3 года. Так как если призвание философ, то точно эти три года дождется.... :axe:

Алина, у меня есть товарищ - выпускник философского МГУ - очень достойный, грамотный и в смк и как консультант. Так что тоже не стоит обобщать)) Хотя это скорее исключение - он уже на третье образование пошел и поменял отрасль работы на более престижную для него
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 19 мар 2010, 11:45

Алина Петиченко писал(а):Я так понимаю, что Артем отстаивает специальность "Управление качеством"... :D Но с каким-то надрывом. Я перечитала, вроде никто особо и не критиковал.Напрашивается вывод, если у нас есть проблема, то нам кажется, что все о ней только и говорят (между строк) :D
Ну да ладно, не об этом...
Не далее как позавчера ко мне приходили потенциальные работники по трудоустойству..... Я понала одну вешь - люди не горят. А зачем мне платить тому, кто умом понимает, что нужна работа, а сердцем где-то в другом месте.
И еще, пусть не обижаются выпускники философских факультетов, вы классные собеседники, но работать в консалтинге вам нельзя!!!! :D

Сергей критиковал.. специалистов - стандартизация и сертификация и управление качеством... и написал.. что небольшой процент из того, чему нас учат нужен в жизни... и лучше когда специалист без высшего образования по СМ становится консультантом, что МЫ...
Что наши спец предметы не нужны в частности метрология...зачем консультатну знать метрологию?? а так же все остальное..
Хорошо но технолог обучившись на курсах 2 месяца.. заная технологию производства далеко не факт,что разработает СМК лучше на НАС.
При разработке СМК мы не лезим в технологию производства. В СМК нет требований к технологии производства... только к системе управления организацией... для опрелеления качества продукции есть ОС.
Артем Драчёв

Сообщение Строев Леонид » 19 мар 2010, 14:17

Строев Леонид писал(а):
Артем Драчёв писал(а): В СМК нет требований к технологии производства... только к системе управления организацией... для опрелеления качества продукции есть ОС.

стоп...а как же п. 7.2.1 b, С ИСО 9001 Организация должна определить: б) требования, не определенные потребителем, но необходимые для конкретного или предполагаемого использования, когда оно известно;
в) законодательные и другие обязательные требования, относящиеся к продукции;
по моему это как раз технология...
а вот еще ГОСТ 40.003-2008 п. 6.1
При сертификации СМК объектами аудита являются:
- область применения СМК;
- качество продукции;
- документы СМК;
- процессы СМК.
п. 6.3 6.3 Качество продукции
Соответствие качества продукции требованиям потребителей и обязательным
требованиям оценивают на основе:
- данных о требованиях, относящихся к продукции, которые организация
должна выполнять, в том числе обязательных требований;
- результатов анализа данных, касающихся удовлетворенности потребителей;
- данных о качестве продукции, полученных от организаций, уполномоченных
осуществлять государственный контроль и надзор за качеством продукции;
- данных мониторинга и измерений продукции на стадиях ее жизненного цикла.
П р и м е ч а н и я
1 Сертификация СМК не предусматривает проведение специально
запланированных испытаний, анализа или измерений показателей качества
продукции. Если у членов комиссии возникают сомнения в качестве продукции
или достоверности испытаний, эксперты могут участвовать в испытаниях
продукции, проводимых проверяемой организацией.

Сам ОС СМК не должен проверять качество продукции, на это есть ИЛ и ОС продукции, но убедиться в том, что требования выполняются в любом случае должны, следовательно технология должна быть в СМК
Если я ошибся...тогда поправьте меня :-D
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 19 мар 2010, 15:40

Андрей Волков писал(а):
Алина Петиченко писал(а):И еще, пусть не обижаются выпускники философских факультетов, вы классные собеседники, но работать в консалтинге вам нельзя!!!! :D

Алина, у меня есть товарищ - выпускник философского МГУ - очень достойный, грамотный и в смк и как консультант. Так что тоже не стоит обобщать)) Хотя это скорее исключение - он уже на третье образование пошел и поменял отрасль работы на более престижную для него

Ну а Вы говорите филосов это хорошо. Работать надо а он все учиться и учиться. :yawinkle:
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 19 мар 2010, 15:54

Смолкин Андрей писал(а):
Андрей Волков писал(а):
Алина Петиченко писал(а):И еще, пусть не обижаются выпускники философских факультетов, вы классные собеседники, но работать в консалтинге вам нельзя!!!!

Ну а Вы говорите филосов это хорошо. Работать надо а он все учиться и учиться. :yawinkle:

Каждому свое, кому работать кому учиться...

ИМХО
1) вечный студент плохой консультант...
2) настоящий философ как класнный собеседник маловероятно, а вот как хороший системный аналитик очень даже может быть... правильное мировозрение помогает видеть систему
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 19 мар 2010, 16:50

Александр Воробьёв писал(а): ИМХО
1) вечный студент плохой консультант...

IMHO, как сказать, очень часто наоборот бывает...

Александр Воробьёв писал(а): ИМХО
2) настоящий философ как класнный собеседник маловероятно

Очень даже часто - весьма классный собеседник! Говорю из опыта общения с подобными людьми...
А вообще, каждый человек, как личность - уникален, в том числе и специалист, даже, порой независимо от полученного профессионального образования ;)
Виктория Доманова

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг