Может ли быть консультант карманным?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Может ли быть консультант карманным?

Сообщение Артем Драчёв » 18 фев 2010, 16:13

Сергей Прохоров писал(а):
Артем Драчёв писал(а):Так зачастую ПРК учат друзья ОС. А какое сейчас обучение во многих компаниях это ужас...
Да те кто учат особо и не парятся.. А чему можно научить за 5 -10 дней? А если стоимость 30 тыс рублей - 40 тыс рублей за все группу...
Да и в учебном материале много ошибок...

Если, например, вы консультируете предприятие, есть сложность дать перечень рекомендованной литературы по теме? Или сложно убедить ПРК в полезности знания теории того, за что отвечать будеш?
[quote="Артем Драчёв"]

Если я консультирую, это одно.. но речь не обо мне..
А об карманных консультантах... кторым в принципе все равно как учитить и резальтат им тоже не Важен... И не чего они даль не будут и советовать, зачастую кто бы им чего посоветовал
Артем Драчёв

Сообщение Королев Владимир » 18 фев 2010, 17:04

Алина,
Года два назад, на просторах нашей Родины в небольшой компании увидела систему совершенствования Управления персоналом на основе Пирамиды Маслоу, при этом они свято верили, что данная конепция самая лучшая и улучшения были ...
Мне даже глумиться было стыдно

Таких случаев я навидался более чем... А вообще любое упорядочивание всяко лучше, чем хаос.
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 05 мар 2010, 12:06

На самом деле, я видела консультантов профессионалов, как "карманных" - то есть при конкретном ОС, так и нет.
Уровень профессионализма здесь не связан с возаимоотношениями консалтинга и ОС.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 05 мар 2010, 23:33

Алина Петиченко писал(а):На самом деле, я видела консультантов профессионалов, как "карманных" - то есть при конкретном ОС, так и нет.

Карманный консультанта - это минус для разработки СМК... СМК разрабатывается по ОС..
Артем Драчёв

Сообщение Александр Воробьёв » 05 мар 2010, 23:51

Артем Драчёв писал(а):
Алина Петиченко писал(а):На самом деле, я видела консультантов профессионалов, как "карманных" - то есть при конкретном ОС, так и нет.
Карманный консультанта - это минус для разработки СМК... СМК разрабатывается по ОС..

Артем

Если СМК разрабатывается для сертификации в конкретном ОСе, то она разрабатывается под требования этого ОСа, независимо от того, нет или есть консультант, независимый он или карманный (ОСа, владельца бизнеса и т.д.).
Карманность (ОСа) консультанта средство снижения рисков несоответствий при сертификации...
Карманный консультант - плюс или минус для разработки СМК, это может оценить только потребитель разрабатываемой СМК. разрабатывается по ОС..
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Igor Paslenov » 06 мар 2010, 16:00

Александр Воробьёв писал(а):Если СМК разрабатывается для сертификации в конкретном ОСе, то она разрабатывается под требования этого ОСа, независимо от того, нет или есть консультант, независимый он или карманный (ОСа, владельца бизнеса и т.д.).

Просьба разъяснить, что такое требования конкретного ОСа, чем они отличаются от требований стандартов, видел ли кто-нибудь эти требования?
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 06 мар 2010, 16:58

Igor Paslenov писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Если СМК разрабатывается для сертификации в конкретном ОСе, то она разрабатывается под требования этого ОСа, независимо от того, нет или есть консультант, независимый он или карманный (ОСа, владельца бизнеса и т.д.).

Видел ли кто-нибудь эти требования?

Какие, "эти"?
Если требования стандарта, то они в нём изложены.
А если требования ОСа, то они выражаются в образе мыслей и словах его представителей. Можно с ними соглашаться или нет. Спорить и игнорировать. Жаловаться и судиться. Но это объективная реальность, данная в ощущение. И если хотите сертификат - вы будете так или иначе работать с ними.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Igor Paslenov » 06 мар 2010, 18:05

Александр Карбаинов писал(а): А если требования ОСа, то они выражаются в образе мыслей и словах его представителей. Можно с ними соглашаться или нет. Спорить и игнорировать. Жаловаться и судиться. Но это объективная реальность, данная в ощущение. И если хотите сертификат - вы будете так или иначе работать с ними.

Интересно. Я знаю одного аудитора, который работает одновременно на 5 ОС. И что, неужели он знает мысли и слова всех своих коллег, чтобы достойно представлять каждый из ОСов.
НЕ может быть одинаковых мыслей и слов даже у двух людей!
Igor Paslenov

Сообщение Igor Paslenov » 06 мар 2010, 18:15

И еще. Я ведь имею право знать нормативную базу проверки до ее начала. Что в этом случае предъявят ОС, если выясняется, что существуют какие-то дополнительные требования? Тем более эти требования должен знать карманный консультант, ему же первому работать с предприятием.
Igor Paslenov

Сообщение Александр Карбаинов » 06 мар 2010, 18:50

Igor Paslenov писал(а):Интересно. Я знаю одного аудитора, который работает одновременно на 5 ОС. И что, неужели он знает мысли и слова всех своих коллег, чтобы достойно представлять каждый из ОСов.
НЕ может быть одинаковых мыслей и слов даже у двух людей!

У каждого ОС может быть своя политика в этом вопросе.
Консультант также влияет на все эти 5 ОС самим фактом того, что у него есть своя точка зрения и он её реализует.
Нормативные требования для всех одинаковы.

А какую проблему мы решаем?
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Igor Paslenov » 06 мар 2010, 19:34

Что-то я сомневаюсь , что карманный консультант может влиять на ОС.
Но дело не в этом. Я хочу увидеть конкретные требования ОС, которые могут отличаться или дополнять требования стандартов.
Например: "Мы требуем документального подтверждения ознакомления с процедурами СМК. Или "можно не обращать внимание на отсутствие требований к квалификации рабочих в технологических документах".
Т.е. я может даже и готов выполнить эти дополнительные хотелки ОСа, но я (или консультант) должен их знать до начала аудита!
Igor Paslenov

Сообщение Артем Драчёв » 07 мар 2010, 16:50

Igor Paslenov писал(а):

Просьба разъяснить, что такое требования конкретного ОСа, чем они отличаются от требований стандартов, видел ли кто-нибудь эти требования?

Подходами, формами документов, требованиями отличными от стандарта....
И очень раздражает.. когда требования ОС ставятся выше требований стандарта..
Артем Драчёв

Сообщение Александр Воробьёв » 07 мар 2010, 18:39

Igor Paslenov писал(а):Что-то я сомневаюсь , что карманный консультант может влиять на ОС.

аналогично
А вот организация на ОС влиять может....

Igor Paslenov писал(а):Но дело не в этом. Я хочу увидеть конкретные требования ОС, которые могут отличаться или дополнять требования стандартов.
Например: "Мы требуем документального подтверждения ознакомления с процедурами СМК. Или "можно не обращать внимание на отсутствие требований к квалификации рабочих в технологических документах".

В каждой СДС есть свои трактовки требований стандарта
viewtopic.php?p=14163#14163
...требуется проведение трех внутренних аудитов
Например это требуют некоторые российские органы по сертификации.

viewtopic.php?p=57730#57730
viewtopic.php?p=59883#59883
viewtopic.php?p=61625#61625
мониторинг выполнения всех требований, установленных в документации СМК

viewtopic.php?p=37389#p37389
А есть требования к сроку дейстия СМК на момент подачи заявки?
От момента подачи заявки до первого аудита пройдет не менее 2 - 3месяцев. На первом аудите ЛЛойд обязательно будет проверять наличие всех записей по качеству, в том числе планов совершенствования и отчетов по выполнению планов. Даже если план совершенствования составлять ежеквартально, то нужно минимум 2 цикла, 2 анализа со стороны руководства (с подробным протоколом совещания руководства по обсуждению СМК - требование ЛЛойда).

Таким образом, первый аудит надо проводить не раньше, чем через полгода после утверждения руководства по качеству (это считается началом действия СМК).

...

Igor Paslenov писал(а):Т.е. я может даже и готов выполнить эти дополнительные хотелки ОСа, но я (или консультант) должен их знать до начала аудита!

нет проблем с уточнением требований СДС в процессе контактов с ОСом, например, при заключении контракта на сертификацию...

Артем Драчёв писал(а):
Igor Paslenov писал(а):

Подходами, формами документов, требованиями отличными от стандарта....
И очень раздражает.. когда требования ОС ставятся выше требований стандарта..

Требования СДС обязательные в отличие от добровольных требований стандарта
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 09 мар 2010, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Воробьёв

Сообщение Артем Драчёв » 08 мар 2010, 00:25

А кто? если не консультант влияет на СМК... особенно если в организации он один разбирается в том как разрабатывается СМК... естественно он сдалает так как умеет...
Артем Драчёв

Сообщение Александр Воробьёв » 08 мар 2010, 10:58

Артем Драчёв писал(а):А кто? если не консультант влияет на СМК... особенно если в организации он один разбирается в том как разрабатывается СМК... естественно он сдалает так как умеет...
Артем
Внешний консультант не в составе организации....
А СМК делается организацией...
Александр Воробьёв

Сообщение Алина Петиченко » 09 мар 2010, 05:46

Артем Драчёв писал(а):А кто? если не консультант влияет на СМК... особенно если в организации он один разбирается в том как разрабатывается СМК... естественно он сдалает так как умеет...

Система вообще каждый раз разная. Все зависит от организации. У консультанта лишь знания, опыт и свое видение. :D
Если было бы как вы говорите, Артем, то в России системы менеджента были бы достаточно однородными :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 09 мар 2010, 10:26

Алина Петиченко писал(а):

Система вообще каждый раз разная. Все зависит от организации. У консультанта лишь знания, опыт и свое видение. :D
Если было бы как вы говорите, Артем, то в России системы менеджента были бы достаточно однородными :D

Посмотрите как в Москве и области шлюпают системы под копирку...
Одни формы документов и записей для разных фирм..
Если в компании не знают, что такое СМК.. как они сами могут разработать СМК.. консультант готовит очень часто все документы.. нач. подразделений дают информацию и подписывают доки не глядя иногда..
Для этого фирма консалтинговая и нанимается...
все поставлено на поток..
Артем Драчёв

Сообщение Кольцов Олег » 09 мар 2010, 10:34

Алина Петиченко писал(а):Система вообще каждый раз разная.

Алина!
Видел абсолютно разные организации с практически абсолютно идентичными документами СМК, полученные от одной достаточно известной консалтинговой фирмы из дальнего зарубежья. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 09 мар 2010, 15:35

Кольцов Олег писал(а):

Алина!
Видел абсолютно разные организации с практически абсолютно идентичными документами СМК, полученные от одной достаточно известной консалтинговой фирмы из дальнего зарубежья. :P

+100
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Прохоров » 09 мар 2010, 16:39

Кольцов Олег писал(а):

Алина!

+
Подтверждаю, сам видел. Неоднократно. По редакции 94 года и по редакции 2000.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг