Может ли быть консультант карманным?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Может ли быть консультант карманным?

Сообщение Алина Петиченко » 17 фев 2010, 06:23

Как правило, консультанты в сфере менеджмента качества являются партнерами Органов по сертификации. все чаще стала встречать ситуацию, когда это либо дочка ОС, либо компания работает только на конкретный ОС.
Не берусь судить, плохо это или хорошо. Партнерство - это всегда большой плюс.
Но мне кажется, что нужно чтобы клиент выбирал сам, или, по-крайней мере, при выборе (по совету консалтинговой компании), интересы клиента были на первом месте.
Это не всегда так :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Может ли быть консультант карманным?

Сообщение Сергей Прохоров » 17 фев 2010, 09:17

Алина Петиченко писал(а):Как правило, консультанты в сфере менеджмента качества являются партнерами Органов по сертификации. все чаще стала встречать ситуацию, когда это либо дочка ОС, либо компания работает только на конкретный ОС.
Но мне кажется, что нужно чтобы клиент выбирал сам, или, по-крайней мере, при выборе (по совету консалтинговой компании), интересы клиента были на первом месте.

Соглашусь с тем, что такое часто случается. В этом есть как положительные, так и отридцательные стороны.
Дальше сплошное ИМХО. Если консультант под ОСом будет меньше проблем при сертификации (при разработке учитывается ИМХО аудиторов). Пример из жизни ИМХО аудитора. Диалог:
А (аудитор) - ... это должно быть в форме таблички
ПРК - оно соответствует требованиям стандарта
А - но в таком виде не видно... а в табличке все понятно
ПРК - вот рекомендации по составлению этого документа крупной международной компании - нашего потребителя. У них именно в таком виде
А - всеравно в табличке ...
И так 4 часа. Правда весело?
Из отридцательного. Теоритически разработка может быть слабой в направлениях, на которые аудиторы обычно не заостряют внимание.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 17 фев 2010, 09:21

Согласна, что знание требований, это хорошо. Так всегда, стандарт один, а взгляды на него разные :D
Алина Петиченко

Сообщение Сергей Прохоров » 17 фев 2010, 09:26

Алина Петиченко писал(а):Согласна, что знание требований, это хорошо. Так всегда, стандарт один, а взгляды на него разные :D

Разные взгляды мы на форуме обсуждаем.
Если мне кто-нибудь покажет требование стандарта подавать информацию в "табличке" я съем все свои сертификаты.
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Горбунов » 17 фев 2010, 09:56

По моему личному мнению консультант, работающий на конкретный ОС - это врач, "работающий" на конкретную фармацевтическую компанию. Что тут хорошего, признаюсь честно, не знаю...
То, что ОСам такие "карманные" консультанты облегчают работу и снижают общие затраты, вне сомнения. Но почему клиента должны волновать внутренние издержки ОСов?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Алексей Сабиров » 17 фев 2010, 10:34

Есть общеизвестные плюсы "карманного консультанта" главные из них: Снижение стоимости консультационных услуг, Сокращение сроков внедрения СМК и получения сертификата. Список можно продолжать.
Алексей Сабиров

Сообщение Алина Петиченко » 17 фев 2010, 10:38

Алексей Сабиров писал(а):Есть общеизвестные плюсы "карманного консультанта" главные из них: Снижение стоимости консультационных услуг, Сокращение сроков внедрения СМК и получения сертификата. Список можно продолжать.

Сокращение сроков часто в ущерб эффекту
Алина Петиченко

Сообщение Андрей Горбунов » 17 фев 2010, 10:42

Алексей,
список не надо продолжать, ибо понятно, что когда организации нужен только сертификат с минимальными затратами, то пара "ОС - карманный консультант" - "то, что надо".
Но я - и полагаю, Алина тоже - о другом.
В ситуации "бизнес-СМК" я плюсов пары "ОС - КК" не вижу.
Примечание. Возможно обидное звучание сокращения КК (карманный консультант) не является намеренным :-)
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 17 фев 2010, 11:18

Алина Петиченко писал(а):Может ли быть консультант карманным?

Алина

ИМХО Словосочетание "карманный консультант" несет много параллельных смыслов, не только в заявленном контексте...
как и в смысле чей карман (кто платит, с кем аффелирован), так и в значении всегда под рукой (в своем кармане), да и компактный тоже...

Андрей Горбунов писал(а):В ситуации "бизнес-СМК" я плюсов пары "ОС - КК" не вижу

А я вижу, если цель консалтинга не сертификация СМК в этом ОС...
Какпример. В Питере есть компания, сертфицированная в LRQA, а консалтинг по ее переходу с версии 1994 на версию 2000 проводил BV
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 17 фев 2010, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 17 фев 2010, 12:00

Александр Воробьёв писал(а):
Андрей Горбунов писал(а):В ситуации "бизнес-СМК" я плюсов пары "ОС - КК" не вижу

А я вижу, если цель консалтинга не сертификация СМК в этос ОС...

Можно подробнее?
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Горбунов » 17 фев 2010, 12:13

Да, Александр,
для меня тоже смысл Вашего замечания по поводу LRQI и BV остался непонятным.
BV - это "карманный консультант" LRQI?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 17 фев 2010, 13:02

Андрей Горбунов писал(а):Да, Александр,
для меня тоже смысл Вашего замечания по поводу LRQI и BV остался непонятным.
BV - это "карманный консультант" LRQI?

в контксте тогдашних реалий...
BVQI это ОС в BV (Бюро Веритас), имеющего и консалтинговое направление...
в контксте темы с некоторой условностью ...
BV -- это "карманный консультант" BVQI, конкурирующего по отношению LRQA (Ллойд Регистр)...
Сергей Прохоров писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):А я вижу, если цель консалтинга не сертификация СМК в этом ОС...
Можно подробнее?

Чуть подробнее

В Питере есть компания, сертфицированная в LRQA
В 2001г. для перехода с версии 1994 на версию 2000 с последующей ресертификацией LRQA были приглашены консультантны от BV (BVQI)...

Дргуая кампания (бренд), имеющая филиал в Питере в 2000г. прошла путь с некоторой натяжкой можно рассматривать как связанный консалтинг -- ОС... закончившийся успешным предаудитом... Сертфикация СМК проводиласть в другом ОСе, корпоративном...
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 17 фев 2010, 13:28

Александр Воробьёв писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):А я вижу, если цель консалтинга не сертификация СМК в этом ОС...
Можно подробнее?

Чуть подробнее

В Питере есть компания, сертфицированная в LRQA
В 2001г. для перехода с версии 1994 на версию 2000 с последующей ресертификацией LRQA были приглашены консультантны от BV (BVQI)...

Александр.
Уточню вопрос. В чем преиммущества использования консалтинговых услуг КК (даже с учетом сертификации в конкурирующем ОСе) перед независимым консультантом.
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 17 фев 2010, 13:58

Сергей Прохоров писал(а):Уточню вопрос. В чем преиммущества использования консалтинговых услуг КК (даже с учетом сертификации в конкурирующем ОСе) перед независимым консультантом.

В этом случае КК ( учетом сертификации в конкурирующем ОСе) ни чем не отличается от независимого...
Критерии выбора консультанта другие - не карманность, а , например, наличие определенных компетенций...
ИМХО 1 Например, если мне интересны компетенции Е.Аванесова, то мне совершенно все равно, будет ли он как представитель КК или как независимый от ОС консультант...
ИМХО 2 Связка КК со своим ОСом своего рода продажа сертификата независимо от качества консалтинга и самой сертфиикации. Своего рода лотерея. Влияют требования ОСа, компетенции аудиторов, консультантов, специфика организации и самого момента...
ИМХО 3 Повторюсь карманность карманности рознь. Раз на раз не приходится... Видел бредовые рекомендации как независимых, так и карманных консультатнтов, да и аудиторов тоже... Чужие бревна в глазах хорошо видно в отличие от своих....
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 17 фев 2010, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 17 фев 2010, 14:06

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО 3 Повторюсь карманность карманности рознь. Раз на раз не приходится... Видел бредовые рекомендации как независимых, так и карманных консультатнтов, да и аудитооров тоже... Чужие бревна в глазах хорошо видно в отличие от своих....

Полностью согласен.
Спасибо за развернутый ответ.
Сергей Прохоров

Сообщение Артем Драчёв » 17 фев 2010, 14:18

Алина Петиченко писал(а):Как правило, консультанты в сфере менеджмента качества являются партнерами Органов по сертификации. все чаще стала встречать ситуацию, когда это либо дочка ОС, либо компания работает только на конкретный ОС.

Соглашусь с тем, что такое часто случается. В этом есть как положительные, так и отридцательные стороны.
Дальше сплошное ИМХО. Если консультант под ОСом будет меньше проблем при сертификации (при разработке учитывается ИМХО аудиторов). Пример из жизни ИМХО аудитора. Диалог:
А (аудитор) - ... это должно быть в форме таблички
ПРК - оно соответствует требованиям стандарта
А - но в таком виде не видно... а в табличке все понятно
ПРК - вот рекомендации по составлению этого документа крупной международной компании - нашего потребителя. У них именно в таком виде
А - всеравно в табличке ...
И так 4 часа. Правда весело?
Из отридцательного. Теоритически разработка может быть слабой в направлениях, на которые аудиторы обычно не заостряют внимание.

Встречался с потобным. Когда консультант парил, что нужны чек лист. Ибо так написано в стандарте. И все головой матают да. Когда попросил показать, где это написано он не смог найти и сказал, что это требования ТЮФ и ОС.
Так, что главнее требования ИСО 9001 или ОС? он сказал ОС.
Вот такой ужас...
Артем Драчёв

Сообщение Артем Драчёв » 17 фев 2010, 14:24

Алина а иногда бывает на оборот. Компания разработала СМК (либо своими силами или привлекая частично несвязанную с ОС консалтинговую компанию). ПриходЯТ АУДИТОРЫ ОС. И начинается "буквоедство". Реально СМК функционирует, результаты есть. А АУДИТОРЫ типа здесь не так и здесь немного не так оформлено и после первого дня аудита идут к ГД и начинают пугать его. типа все плохо, ГД сразу а что делать нам и т.д. И аудиторы ну если Вы обратитесь вот в эту компания консалтинговую, они Вам помогут все сделать нормлаьно и тогда вы пройдёте аудит. Приходят консультанты, меняют формы документов суть не меняется. И говорят как отредоктировать документацию..
И вот спустя некоторое время у фирмы сертификат, ОС срудил бало и консультанты тоже срубили и все счастливы. ЛОХОТРОН.
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Прохоров » 17 фев 2010, 14:32

Артем Драчёв писал(а):Алина а иногда бывает на оборот. Компания разработала СМК (либо своими силами или привлекая частично несвязанную с ОС консалтинговую компанию). ПриходЯТ АУДИТОРЫ ОС. И начинается "буквоедство". Реально СМК функционирует, результаты есть. А АУДИТОРЫ типа здесь не так и здесь немного не так оформлено и после первого дня аудита идут к ГД и начинают пугать его. типа все плохо, ГД сразу а что делать нам и т.д. И аудиторы ну если Вы обратитесь вот в эту компания консалтинговую, они Вам помогут все сделать нормлаьно и тогда вы пройдёте аудит. Приходят консультанты, меняют формы документов суть не меняется. И говорят как отредоктировать документацию..
И вот спустя некоторое время у фирмы сертификат, ОС срудил бало и консультанты тоже срубили и все счастливы. ЛОХОТРОН.

От таких аудиторов есть убойное лекарство :-D Их можно (и нужно) банально послать. И не надо мне говорить о предоплате перед сертификацией. На всех сертификациях, которые проводились на нашем предприятии, к началу аудита даже контракт подписан небыл.
Сергей Прохоров

Сообщение Артем Драчёв » 17 фев 2010, 16:50

Артем Драчёв писал(а):Алина а иногда бывает на оборот. Компания разработала СМК (либо своими силами или привлекая частично несвязанную с ОС консалтинговую компанию). ПриходЯТ АУДИТОРЫ ОС. И начинается "буквоедство". Реально СМК функционирует, результаты есть. А АУДИТОРЫ типа здесь не так и здесь немного не так оформлено и после первого дня аудита идут к ГД и начинают пугать его. типа все плохо, ГД сразу а что делать нам и т.д. И аудиторы ну если Вы обратитесь вот в эту компания консалтинговую, они Вам помогут все сделать нормлаьно и тогда вы пройдёте аудит. Приходят консультанты, меняют формы документов суть не меняется. И говорят как отредоктировать документацию..

От таких аудиторов есть убойное лекарство :-D Их можно (и нужно) банально послать. И не надо мне говорить о предоплате перед сертификацией. На всех сертификациях, которые проводились на нашем предприятии, к началу аудита даже контракт подписан небыл.

Сергей к сожалению не все руководители так осведомлены как Вы.
Для многих все, что связано с СМК потёмки, и их главная задача получит сертификат, что бы заказчики не ушли.
Я предпочитаю в таких случаях, когда уже все уплачено просто заменить аудитора. Правда очень давно такого не было.
Мне в основном "карманные консультанты" или консалтиры поподаются. С ними проще есть сроки, есть план работ, есть перечень документов, а я просто слежу за ними, по просьбе организаций. Оплата по факту.
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Прохоров » 17 фев 2010, 17:45

Артем Драчёв писал(а):Сергей к сожалению не все руководители так осведомлены как Вы.
Для многих все, что связано с СМК потёмки, и их главная задача получит сертификат, что бы заказчики не ушли.

Артем, ключевое слово "потемки". Я тоже когда-то был темный, но один неглупый товарищ нам назавещал "учиться, учиться и еще раз учиться". Если после построения системы на сертификации ПРК (или ответственный менеджер) не способен понять, что аудиторы его "разводят", то это только вопрос его низкой квалификации. Итого: при проведении консалтинговых работ особое внимание уделять обучению имеено этих специалистов.
P.S. Во всех контрактах на консалтинг у меня выделен последний пункт "помощь при сертификации" - на случай если я свою квалификацию переоцениваю.
Сергей Прохоров

След.

Вернуться в Консалтинг