Стоит ли браться за проект, если клиент скорее мертв, чем..?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Стоит ли браться за проект, если клиент скорее мертв, че

Сообщение Сергей Прохоров » 01 апр 2010, 08:16

Мария Каменская писал(а): Для клиента хороший консультант это тот, который им "кино покажет", харизматик этакий, который решит некие личные интересы.

ИМХО Главное, чтоб потребитель был удовлетворен
Мария Каменская писал(а): Кстати, довольных консалтингом я так по-моему и не видела :-).

Последними двумя консалтингами я доволен (как потребитель)
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 01 апр 2010, 08:56

Мария Каменская писал(а):Кстати, довольных консалтингом я так по-моему и не видела :-).

Кстати, да :smt023 . Если открыть тему с предложением покидаться тапками в консультантов, думаю, многие примут участие, а если сделать сообщения анонимными, то еще больше. Например, у меня на этом форуме бывают бывший и нынешний консультант ;) , так что приходится быть политкорректной O:) .
При этом, если зайти на сайт любой консалтинговой фирмы, то там будет куча хвалебных писем.
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 01 апр 2010, 17:17

Мария Каменская писал(а):Кстати, довольных консалтингом я так по-моему и не видела :-).

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Сергей Козлов » 26 июн 2010, 10:44

Ксения Крылова писал(а):Кстати, да :smt023 . Если открыть тему с предложением покидаться тапками в консультантов, думаю, многие примут участие, а если сделать сообщения анонимными, то еще больше. Например, у меня на этом форуме бывают бывший и нынешний консультант ;) , так что приходится быть политкорректной O:) .

А если открыть тему с предложением покидаться тапками в заказчиков, которые всю работу свалили на консультантов???
Я уверен, что многие консультанты примут участие... а если сделать сообщения анонимными - вообще жуть получиться :)
Сергей Козлов

Сообщение Александр Воробьёв » 26 июн 2010, 13:38

Сергей Козлов писал(а):А если открыть тему с предложением покидаться тапками в заказчиков, которые всю работу свалили на консультантов???
Я уверен, что многие консультанты примут участие... а если сделать сообщения анонимными - вообще жуть получиться :)

Странно как-то кидаться тапками в того, кто дает работу консультантам и платит за это им деньги...
Консультант вроде не раб, у него была возможность выбора...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 29 июн 2010, 08:37

Александр Воробьёв писал(а):
Сергей Козлов писал(а):А если открыть тему с предложением покидаться тапками в заказчиков, которые всю работу свалили на консультантов???

Странно как-то кидаться тапками в того, кто дает работу консультантам и платит за это им деньги...
Консультант вроде не раб, у него была возможность выбора...

Сплошное ИМХО
В настоящий момент я пребываю в "шкуре" консультируемого, ранее успел побывать в "шкуре" консультанта. Иногда реально было желание закидать клиента тапками. Вроде и советы правильные даеш, и клиент согласен что советы правильные, но нет РЕЗУЛЬТАТА. На уровне исполнителей все происходит формально. Ощущения от такой работы двойственные - денег получил, а удовлетворенности проделанной работой нет.
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 29 июн 2010, 14:31

Сергей Прохоров писал(а):В настоящий момент я пребываю в "шкуре" консультируемого, ранее успел побывать в "шкуре" консультанта. Иногда реально было желание закидать клиента тапками. Вроде и советы правильные даеш, и клиент согласен что советы правильные, но нет РЕЗУЛЬТАТА. На уровне исполнителей все происходит формально. Ощущения от такой работы двойственные - денег получил, а удовлетворенности проделанной работой нет.
Сергей
А сейчас находясь с другой стороны консалтинга, готов быть закидан тапками консультанта?

Да сплошное ИМХО пребывавшего как в "шкуре" консультируемого, так и "шкуре" консультанта., но сути сказанного об отношениях консультанта и консультируемого им клиента это не меняет…
Консультант, который закидал тапками своего клиента, иначе говоря (в мусульманской традиции) оскорбил его действием или проявил крайнюю форму неуважения к своему клиенту… Если такие отношения типа садо-мазо их обоих устраивают, то это их личное дело. Но в общем случае это отклонение от нормальных партнерских отношений в бизнесе… Повторю сплошное ИМХО, клиент оплачивает услуги консалтинга, а закидывание его тапками за его деньги совершенно другая услуга как правило не входящая в консалтинг…

Встречал неадекватных консультантов и неадекватных заказываемому консалтингу клиентов. ИМХО проводы для бросания тапками могут дать обе стороны, но вроде мы не в средневековой Малой или Средней Азии.

ИМХО:
- консультант, который не видит причин отсутствия результата от своей работы или заявляет ее причиной формальную работу исполнителей, не адекватен своему клиенту. Как можно что-то действенное советовать клиенту, если не видишь причинно-следственной связи отсутствия результата своей деятельности. Как можно что-то советовать, если не можешь дать не вроде правильный совет, а совет нужный и востребованный клиентом к исполнению…
- то, что клиент не адекватно воспринимает консультанта, это проблема консультанта, а не его клиента.
- по сути своей бросание тапками в клиента -- это признание консультантом своей профессиональной несостоятельности.
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 29 июн 2010, 15:40

Александр Воробьёв писал(а):Сергей
А сейчас находясь с другой стороны консалтинга, готов быть закидан тапками консультанта?.

В настоящий момент готов. И даже без обид. Если у собственника недостаточно ресурсов лично я с этим ничего поделать немогу. А на работы подписывал консульнтанта именно я. Поэтому бросание в меня тапками будет абсолютно заслуженным.
ИМХО:
- консультант, который не видит причин отсутствия результата от своей работы или заявляет ее причиной формальную работу исполнителей, не адекватен своему клиенту. Как можно что-то действенное советовать клиенту, если не видишь причинно-следственной связи отсутствия результата своей деятельности. Как можно что-то советовать, если не можешь дать не вроде правильный совет, а совет нужный и востребованный клиентом к исполнению….

Просто если собственник один. А если их 4? И, примерно, в равных долях? И из них половина понимает (и желает) соответствовать требованиям стандарта 9001, а другой половине "некогда"?
Александр Воробьёв писал(а):- то, что клиент не адекватно воспринимает консультанта, это проблема консультанта, а не его клиента..

В конечном счете они получили именно то, что хотели (понимающие - более-менее живую систему, не понимающие - красивую бумажку на стену (а еще моральных поушальников после проваленного тендера именно по этой причине))
Александр Воробьёв писал(а):- по сути своей бросание тапками в клиента -- это признание консультантом своей профессиональной несостоятельности.

ИМХО в принципе да, но не всегда. В ситуации когда брался за одно (поверил на слово), а в реалиях совсем другое правильным решением будет бросить заказ?
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 29 июн 2010, 16:15

Сергей Прохоров писал(а):Просто если собственник один. А если их 4? И, примерно, в равных долях? И из них половина понимает (и желает) соответствовать требованиям стандарта 9001, а другой половине "некогда"?

Что один собственник ,что четыре – по сути разницы ни какой. Только разные его проявления…
Сергей Прохоров писал(а):В конечном счете они получили именно то, что хотели (понимающие - более-менее живую систему, не понимающие - красивую бумажку на стену (а еще моральных поушальников после проваленного тендера именно по этой причине))
Вот именно, «в конечном счете они получили именно то, что хотели», а все остальное вторично…
Сергей Прохоров писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):- по сути своей бросание тапками в клиента -- это признание консультантом своей профессиональной несостоятельности.
ИМХО в принципе да, но не всегда. В ситуации когда брался за одно (поверил на слово), а в реалиях совсем другое правильным решением будет бросить заказ?
Консультант должен анализировать ситуацию, а не верить словам, кто бы их ни говорил.
А что правильно? правильно именно то решение, которое будет принято и выполнено, каким бы абсурдным (не логичным / не правильным) оно ни казалось…
Именно так, правильно именно то решение, которые будет принято и выполнено… Все остальные не правильные… Какими бы они казались, именно выполняемость истинный (объективный) критерий правильности решения… Все остальные критерии - -субъективные..
Сергей Прохоров писал(а): а в реалиях совсем другое правильным решением будет бросить заказ?
В реалиях правильное решение за лицом его принимающим…
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 29 июн 2010, 16:39

Консультант должен анализировать ситуацию, а не верить словам, кто бы их ни говорил.
А что правильно? правильно именно то решение, которое будет принято и выполнено, каким бы абсурдным (не логичным / не правильным) оно ни казалось…
Именно так, правильно именно то решение, которые будет принято и выполнено… Все остальные не правильные… Какими бы они казались, именно выполняемость истинный (объективный) критерий правильности решения… Все остальные критерии - -субъективные..

Вы считаете просто принимать решение в одном городе, когда производство в другом. ИМХО собственник, в большинстве случаев, видит свое предприятие несколько другими глазами... (наверное "розовые очки" мешают)
Сергей Прохоров писал(а): а в реалиях совсем другое правильным решением будет бросить заказ?
В реалиях правильное решение за лицом его принимающим…

Я выше писал что все получили то что хотели
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 29 июн 2010, 21:41

Сергей Прохоров писал(а):Вы считаете просто принимать решение в одном городе, когда производство в другом. ИМХО собственник, в большинстве случаев, видит свое предприятие несколько другими глазами... (наверное "розовые очки" мешают)

Нет не считаю, просто имею некоторый опыт, который закончился моим уходом из бизнеса, когда аргументом принятия мною неадекватного решения стала жизнь моей дочери...

Этика бизнеса снова сваливается в хаос... Кидание тапок не просто так привлекло внимание...
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 30 июн 2010, 07:53

Александр Воробьёв писал(а):Этика бизнеса снова сваливается в хаос... Кидание тапок не просто так привлекло внимание...

Александр,
под термином "кидания тапок" я подразумевал сугубо фигуральное выражение и (естественно) не пытался вас обидеть. Извините, если я чем-то зацепил за живое [-o<
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 30 июн 2010, 07:57

Александр Воробьёв писал(а):Этика бизнеса снова сваливается в хаос... Кидание тапок не просто так привлекло внимание...

Александр,
под термином "кидания тапок" я подразумевал сугубо фигуральное выражение и (естественно) не пытался вас обидеть. Извините, если я чем-то зацепил за живое [-o<

Сергей

Это не могло меня обидеть...
Попади ботинком в ... -- компьтерная игра...
"кидание тапок" свидетельство наличия подсознательной /сознательной агресии (не любви, не лояльности) консультатнта к своему клиенту...
Александр Воробьёв

Пред.

Вернуться в Консалтинг