Стоит ли браться за проект, если клиент скорее мертв, чем..?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Стоит ли браться за проект, если клиент скорее мертв, чем..?

Сообщение Алина Петиченко » 05 фев 2010, 06:08

Уважаемые коллеги, обсуждая насущную :D тему ВАЗа
появился вопрос:"Стот ли браться за проект, если видишь, что компании-клиенту уже ничем не помочь?
Дополнение: Деньги за это платят ну оочень большие
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 05 фев 2010, 08:01

Алина!
Предки давно решили эту проблему, подарив нам пословицу: "С паршивой овцы хоть шерсти клок!" :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Re: Стоит ли браться за проект, если клиент скорее мертв, че

Сообщение Ефимов Игорь » 05 фев 2010, 08:35

Алина Петиченко писал(а):Уважаемые коллеги, обсуждая насущную :D тему ВАЗа
появился вопрос:"Стот ли браться за проект, если видишь, что компании-клиенту уже ничем не помочь?
Дополнение: Деньги за это платят ну оочень большие

Хорошее имя дороже, мое мнение - нет.
Ефимов Игорь

Сообщение Алина Петиченко » 05 фев 2010, 08:40

Я согласна с Игорем. Мне не очень нравиться подход "деньги все, имидж ничто" :D
Алина Петиченко

Сообщение Кольцов Олег » 05 фев 2010, 09:05

Алина!
Да здравствует эвтаназия? :rock:
В инете довольно часто появляются мнения о целесообразности прекращения проекта "Россия" и проведения госграницы по МКАДу, а внутри Москвы по Садовому кольцу и Кремлевской стене. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Ефимов Игорь » 05 фев 2010, 09:48

Кольцов Олег писал(а):Алина!
Да здравствует эвтаназия? :rock:
В инете довольно часто появляются мнения о целесообразности прекращения проекта "Россия" и проведения госграницы по МКАДу, а внутри Москвы по Садовому кольцу и Кремлевской стене. :-D

Олег, поясните, а то как-то слишком абстрактно 8)
Ефимов Игорь

Сообщение Валерий Тимофеев » 05 фев 2010, 09:49

Брать или не брать деньги - мнения разделились.

Вопрос с другой стороны - потребитель захочет работать с консультантами, которые брали БОЛЬШИЕ деньги от ВАЗа ?
По результатам работы получается, что консультанты могут ободрать и лучше не станет.
Валерий Тимофеев

Сообщение Алина Петиченко » 05 фев 2010, 09:54

Даже если они профессионалы, часто такую фирму не поднять.
Самое главное, в этом случае консультант все равно останется крайним :D
Алина Петиченко

Сообщение Кольцов Олег » 05 фев 2010, 10:09

Алина Петиченко писал(а):Самое главное, в этом случае консультант все равно останется крайним :D

Алина!
Не льстите себе! Консультант лицо абсолютно безответственное, так как право принятия решений ему никто не делегировал. Обратите внимание что и по всем документам, определяющим что можно относить на себестоимость, расходы на консалтинг относят к себестоимости. :P
Вы сами показали на примере ВАЗа что ни Вы, ни практически все остальные не помнят кто консультировал ВАЗ. А сообщений по СМИ было довольно много. :-D
Впрочем про один случай ответственности консультантов я вспомнил, - прохвессора из американского университета, консультировавшие правителей России по модели прихватизации, по данным СМИ были обвинены в США, но не в России. :P
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 05 фев 2010, 10:11

Ефимов Игорь писал(а):Олег, поясните, а то как-то слишком абстрактно 8)

Игорь!
От многого знания много печалей. Экклезиаст. ;)
Забудьте! ;)
Кольцов Олег

Сообщение Радэ Бошкович » 05 фев 2010, 10:57

Я здесь новый модератор и кроме того некоторые тонкости русского языка от меня ускользают, но все-таки считаю эти два сообщения оскорбительными:
Не льстите себе! Консультант лицо абсолютно безответственное, так как право принятия решений ему никто не делегировал. ....
Обобщение такого рода оскорбляет всех, которые занимаются консалтингом, несмотря на вторую часть предложения и

Кольцов Олег писал(а):
Ефимов Игорь писал(а):Олег, поясните, а то как-то слишком абстрактно 8)

Игорь!
От многого знания много печалей. Экклезиаст. ;)
Забудьте! ;)

Эта ирония, в ответ на нормальный вопрос, оскорбительна к личности.

Ссылаясь на правила форума, предупреждаю участников дискуссии сохранять свое достоинство и достоинство других участников. Сами сообщения не удаляю пока не консультируюсь с Романом.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 05 фев 2010, 11:26

Рисовки они всегда от внутренних комплексов :D :D :D
Алина Петиченко

Сообщение Сергей Прохоров » 05 фев 2010, 11:33

Радэ Бошкович писал(а):Я здесь новый модератор и кроме того некоторые тонкости русского языка от меня ускользают, но все-таки считаю эти два сообщения оскорбительными:
Не льстите себе! Консультант лицо абсолютно безответственное, так как право принятия решений ему никто не делегировал. ....
Обобщение такого рода оскорбляет всех, которые занимаются консалтингом, несмотря на вторую часть предложения

Раде,
ИМХО относительно ответственности консультанта
у нас дело именно так и обстоит, т.е. это вопрос персональной порядочности и добросовестности. Случаев недобросовестной работы консультантов на форуме было перечислено невероятное количество, даже открывались отдельные темы.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 05 фев 2010, 11:37

Сергей Прохоров писал(а): ИМХО относительно ответственности консультанта
у нас дело именно так и обстоит, т.е. это вопрос персональной порядочности и добросовестности. Случаев недобросовестной работы консультантов на форуме было перечислено невероятное количество, даже открывались отдельные темы.

Такое ощущение, что в нашей ветке не консультанты, а обиженные и униженные консультантами. :roll: В любой отрасли бизнеса, с чем бы мы не сталкивались, есть разные специалисты (товары, услуги).
Либо мазохизм активизировался :D
Алина Петиченко

Сообщение Сергей Прохоров » 05 фев 2010, 11:54

Алина Петиченко писал(а):Такое ощущение, что в нашей ветке не консультанты, а обиженные и униженные консультантами. :roll: В любой отрасли бизнеса, с чем бы мы не сталкивались, есть разные специалисты (товары, услуги).
Либо мазохизм активизировался :D

ИМХО когда я начинал деятельность на предприятии контракт на консалтинг и сертификацию СМК был уже заключен. Через несколько месяцев я был в растеряности - кто кого консультирует? Пришлось их послать и с консалтингом и с сертификацией. Попытка впарить "бумажку на стенку" вместо действующей системы не прошла только в силу того, что у меня был минимальный опыт. А если бы у меня опыта и образования по СМК 0,0? В лучшем случае дошло бы месяца через 3 после сертификации.
А вообще этот вопрос на форуме уже подробно обсуждался, только найти быстро не получается :oops:
Сергей Прохоров

Сообщение Радэ Бошкович » 05 фев 2010, 12:16

Сергей, я понимаю огорчение участников форума работой и консультантов, и ОС, в том числе и ваше. Если в конечном итоге все махнут рукой на консалтинг в области СМК и сертификацию СМК, я всей душой буду "за", поскольку после этого, надеюсь, начнется эра настоящей борьбы за качество. Но, я уверен что обобщениям и оскорблениям на форуме нет места, тем более что здесь общаются совсем неглупые люди.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 05 фев 2010, 12:26

Радэ Бошкович писал(а):Сергей, я понимаю огорчение участников форума работой и консультантов, и ОС, в том числе и ваше. Если в конечном итоге все махнут рукой на консалтинг в области СМК и сертификацию СМК, я всей душой буду "за", поскольку после этого, надеюсь, начнется эра настоящей борьбы за качество.

Раде, я ничего не имею против консалтинга как такового. Более того, для разработки систем по новым стандартам всегда привлекаю консультантов. Одно но: консалтинг должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ.
Радэ Бошкович писал(а): Но, я уверен что обобщениям и оскорблениям на форуме нет места, тем более что здесь общаются совсем неглупые люди.

Абсолютно согласен. Оскорбления запрещены правилами.
Сергей Прохоров

Сообщение Кольцов Олег » 05 фев 2010, 12:43

Радэ!
Ни малейшего оскорбления с моей стороны.
Приведу тройку русских пословиц, одна древнюю, две современные:
1. Самоеды себя не едят, самокритики себя не критикуют.
2. Москва не Россия.
3. За МКАДом жизни нет.
Мои слова надо смотреть не по правилам русского языка, а по реалиям шуточного восприятия реалий внутрироссийской жизни. ;)
P.S. Российское законодательство не предусматривает ответственности за результаты даже ОС, а регламентация консалтинга вообще отсутствует как класс. :P
Кольцов Олег

Сообщение Мария Каменская » 05 фев 2010, 12:55

Возвращаясь к вопросу...
Консалтингом можно заниматься на предприятии только тогда, кода явно видна заинтересованность руководства, если руководству нужна только бумажка (чтоб отстали кредиторы) или руководство "само все знает как надо", то консалтинг получается в просто деньги (срубить бабла).
По моим наблюдениям, руководители выросшие с низов и перескочившие ступеньку-две - главные ретрограды, да и с образованием могут быть проблемы. Низы не всегда смогут взглянуть целостно на Систему (не СМК, а на необходимость наличия тех или иных элементов). Сталкивалась с директором завода, которого назначили на должность с должности начальника цеха, ему про управление заводом надо рассказывать года 3 в рамках получения ВО.
Мария Каменская

Сообщение Алина Петиченко » 05 фев 2010, 13:01

часто наоборот, получено второе высшее, мба.... Но новые знания не помогают, а затрудняют восприятие.
Руководитель просто запутывается, витает где-то.. :D
терминологией блещет...
Но, все равно, лучше уж выше подготовка :D
Алина Петиченко

След.

Вернуться в Консалтинг