Отличие между Консалтингом СМ и бизнес консалтингом.

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Сообщение Артем Драчёв » 27 фев 2010, 23:14

Королев Владимир писал(а):Здравствуйте!
Моё приглашение приняли всего два человека (Драчёв и Прохоров отмолчались). Точнее - только один, так как другой не местный. В связи с этим хочу привести цитату из письма одного моего московского коллеги (здесь его, по-моему, нет):
Я считаю, что в настоящий момент "Словарь по менеджменту"практически бесполезен и работа по его созданию бесперспективна. Во-первых, современный западный менеджмент находится в кризисе, что признают не только наши, но и тамошние специалисты. Во-вторых, теория менеджмента – фрагментарна, и каждый представляет её по-своему. Не случайно общепринятого определения даже самогО понятия «менеджмент» сейчас нет, и в каждом учебнике определение этого понятия - своё.
Думаю, что "Словарь по менеджменту" должен появиться (и будет востребован) только после выхода менеджмента из кризиса и создания новой теории.

Похоже, что столь пессимистические настроения царят и здесь. Эх, в былое время сие назвали бы низкопоклонстом перед буржуями. А ведь эти аргументы говорят как раз об обратном: сейчас удобный момент для того, чтобы превзойти буржуев хотя бы в этом. Впрочем да, конечно, гораздо удобней лениво демонстрировать своё знакомство с западными источниками, перебрасываясь цитатами.

Я не отмалчивался... а написал Вам письмо..
Артем Драчёв

Сообщение Артем Драчёв » 27 фев 2010, 23:17

Александр Карбаинов писал(а):Высказывание Вашего коллеги, на мой взгляд, несколько невзвешно.

Что такое "современный западный менеджмент"? Это сами менеджеры, или наука о менеджменте? Почему в кризисе? Ну, если даже в кризисе, что с того? Это не повод не заниматься академическими вопросами.
В приведённом мнении в одном абзаце - взаимоисключающие параграфы ;)

Если Вы делаете словарь, надо понять зачем. Но я бы не стал рассчитывать, что если Вы его сделаете, не будучи автором какого-нибудь серьёзного учебника, то Ваш словарь сразу завоюет Россию.
Скорее всего, это будет документ какого-то внутреннего пользования. Научную ценность он принесёт, если Вы сумеете заговорить на нём какое-то сообщество.

Форум по менеджменту качества, имеющий проблемы с посещаемостью, это не форум по менеджменту. Немногочисленному большинству Ваша тема просто неинтересна.
Поэтому на основании реакции форумчан и приведённого мнения никаких выводов делать нельзя.

Я рекомендую Вам обратиться в эту группу вконтакте: http://vkontakte.ru/club21758

Это крупнейшая тематическая группа. Там есть некоторое количество высококвалифицированых участников, чьи интересы ближе к обсуждаемой теме. Её руководитель и основатель Максим Козырев - мой старый друг и если Вы обратитесь к нему от моего имени и Ваш документ будет интересен, скорее всего получите от него какую-то полезную для себя реакцию.

Впрочем, академическая работа и рассуждения про буржуев и низкопоклонство несовместимы.

Любую идею надо рассматривать... а не критиковать сразу...
Артем Драчёв

Сообщение Артем Драчёв » 27 фев 2010, 23:18

Помоему мы ушли от темы обсуждением словаря..
Артем Драчёв

Сообщение Королев Владимир » 27 фев 2010, 23:24

Артём, я не получал Вашего письма. Ещё раз хочу подчеркнуть, что Словарь - это множество тем, что исключает его обсуждение на какой-то одной теме форума. И, как правитльно отметил коллега, чтобы там на Западе не творилось, а на формуе надо приходить к общему понимаю терминов ради плодотворности обсуждения.
Да, ещё вот что: предлагаемый словарь - это несколько больше чем просто словарь.
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 27 фев 2010, 23:44

Королев Владимир писал(а):

Артём, я не получал Вашего письма. Ещё раз хочу подчеркнуть, что Словарь - это множество тем, что исключает его обсуждение на какой-то одной теме форума. И, как правитльно отметил коллега, чтобы там на Западе не творилось, а на формуе надо приходить к общему понимаю терминов ради плодотворности обсуждения.
Да, ещё вот что: предлагаемый словарь - это несколько больше чем просто словарь.

Проверьте эл. почту.. интересно очень, что это за словарь
Артем Драчёв

Сообщение Александр Карбаинов » 28 фев 2010, 00:30

Удалено модератором за нарушение правила форума.
Господа, прошу вас, побольше уважения друг к другу!
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Королев Владимир » 28 фев 2010, 09:15

Удалено модератором за нарушение правила форума.
Господа, прошу вас, побольше уважения друг к другу!
Королев Владимир

Сообщение Александр Карбаинов » 28 фев 2010, 14:20

Ну-ну... ;) :-D
Александр Карбаинов

Сообщение Артем Драчёв » 28 фев 2010, 15:57

Владимир, где Ваш словарик...
Артем Драчёв

Сообщение Артем Драчёв » 28 фев 2010, 15:59

А кому Владимир скинул словарик?
Артем Драчёв

Сообщение Александр Карбаинов » 28 фев 2010, 16:46

А в личку написать сложно?
Александр Карбаинов

Сообщение Королев Владимир » 28 фев 2010, 16:53

Артём, ещё раз: напишите мне на vak_tspm@voliacable.com
Словарь отправил одному форумчанину и одному коллеге из Латвии. Ещё двое киевлян принимают участие в разработке, но у них, скажем так, взгляд уже не совсем свежий.
Королев Владимир

Сообщение Артем Драчёв » 02 мар 2010, 09:59

Королев Владимир писал(а):Артём, ещё раз: напишите мне на vak_tspm@voliacable.com
Словарь отправил одному форумчанину и одному коллеге из Латвии. Ещё двое киевлян принимают участие в разработке, но у них, скажем так, взгляд уже не совсем свежий.

Ну вот как не было словарика, так его и нет..
Артем Драчёв

Сообщение Королев Владимир » 02 мар 2010, 12:43

Артём, отправил 1-го числа, через пять минут после получения Вашего запроса.
Королев Владимир

Сообщение Артем Драчёв » 04 мар 2010, 10:13

Я считаю, что хороший консалтинг должен осуществляться финансовыми консультантами и консультантами СМ, А ВИДЕАЛЕ, что бы консультанат ориентировался в двух направлениях + что бы компания имела возможность помогать разрабатывать СМК в автоматизированном виде... например записи в программе 1:С.
Например Журнал регистрации несоответствующей продукции бесполезен в бумажном виде, или акты входного контроля и т.д.
Аналаиз данных из бумажных носителей крайне сложен и требует больших доп. ресурсов.
Артем Драчёв

Пред.

Вернуться в Консалтинг