Отличие между Консалтингом СМ и бизнес консалтингом.

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Сообщение Александр Карбаинов » 22 фев 2010, 18:12

Ну любая другая управленческая система....
Бюджетирования, управления персоналом, продаж, несоответствующуй продукцией.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 22 фев 2010, 18:26

Александр Карбаинов писал(а):Ну любая другая управленческая система....
Бюджетирования, управления персоналом, продаж, несоответствующуй продукцией.

Александр!
Это всего лишь механизмы, абсолютно не обязательно изменяющие саму СМ. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 22 фев 2010, 19:19

началось... механизмы, системы. технологии...
Александр Карбаинов

Сообщение Артем Драчёв » 22 фев 2010, 20:14

В чем разница между произодственным консатингом и смк.. помоему производственный входит в СМК..
Бизнес консалтинг провели выдали кучу документов, а что дальше с этим делать многие и не знают.
СМК более подвижная и ей удобней управлять.
После СМК можно проводить бизнес консалтиг финансовый..
Артем Драчёв

Сообщение Королев Владимир » 22 фев 2010, 21:48

Александр, а что
началось... механизмы, системы. технологии...

это всё слишком научно?
Тогда аналогия. Некий товарищ купил шикарную машину с кучей наворотов по управлению, купил права и, имея 2-3 сотни км за плечами, поехал шиковать по загруженной трассе? Далеко он уедет? Либо разобьёт машину, либо отберут права. Так и с предприятием. СМК продукции - это аналог наворотов по управлению машиной, а СМ - это личная квалификация водителя. С той только разницей, что водитель один, а на предприятии - команда, как на яхте 12-метрового класса.
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 22 фев 2010, 21:52

Не нужно тут аналогий.
Потому, что трасса может быть не загруженной, в любовниках генерал ГИБДД, в отличие от машины, в управлении предприятием часто участвует несколько людей и т.п.
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Василенко » 23 фев 2010, 09:56

Александр Карбаинов писал(а):А "кризис менеджмент", ИМХО, и заключется в жестком бюджетном контроле для поддержания финансовой ликвидности, а если плюс к этому повышение производственной эффективности - это вообще высший пилотаж!
Нет. Этого совершенно недостаточно. Кризис-менеджмент начинается в тот момент, когда предприятие перестаёт справляться с обязательствами.

Александр! Читайте посты внимательно) Да и не о кризис-менеджменте тема.
Виват любой Системе Менеджмента, позволяющей достигать целей компании)))
Александр Василенко

Сообщение Александр Карбаинов » 23 фев 2010, 10:48

Я их читаю внимательно.
Высказывание про то, что кризис-менеджмент: "заключется в жестком бюджетном контроле для поддержания финансовой ликвидности, а если плюс к этому повышение производственной эффективности - это вообще высший пилотаж!" - ошибочно, на что я пытался намекнуть.
Больше намекать не буду.

Впрочем ладно, оставим эту тему.
Александр Карбаинов

Сообщение Алина Петиченко » 24 фев 2010, 05:42

Артем Драчёв писал(а):В чем разница между произодственным консатингом и смк.. помоему производственный входит в СМК..
Бизнес консалтинг провели выдали кучу документов, а что дальше с этим делать многие и не знают.

Согласна с Вами Артем в той части, что бесполезно улучшаться фрагментарно. Нужно начинать с системы. Нас часто просят улучшить мотивацию, снизить конфликтность, развить корпоративную культуру... Но если не изменить систему менеджмента, то все вернется на круги своя через пару месяцев.
Другой вопрос, что в современных условиях для компании важно вначале увеличить продажи, чтобы было чем платить, а потом строить СМ.
Достаточно долго я была противником подхода, в котором увеличение cash-flow стоит в начале... Но если клиенту не чем будет рассчитываться, то и работать с консултантом он не станет. В условиях кризиса приходится снижать температуру, а потом лечить :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 24 фев 2010, 13:18

Алина Петиченко писал(а):
Артем Драчёв писал(а):В чем разница между произодственным консатингом и смк.. помоему производственный входит в СМК..

Согласна с Вами Артем в той части, что бесполезно улучшаться фрагментарно. Нужно начинать с системы. Нас часто просят улучшить мотивацию, снизить конфликтность, развить корпоративную культуру... Но если не изменить систему менеджмента, то все вернется на круги своя через пару месяцев.
Другой вопрос, что в современных условиях для компании важно вначале увеличить продажи, чтобы было чем платить, а потом строить СМ.
Достаточно долго я была противником подхода, в котором увеличение cash-flow стоит в начале... Но если клиенту не чем будет рассчитываться, то и работать с консултантом он не станет. В условиях кризиса приходится снижать температуру, а потом лечить :D

Скупой платит дважды....
Сналало заказывают бИЗНЕС-КОНСАЛТИНГ потом СМК делают А ПОТОМ опять Бизнес-консалтинг..
Артем Драчёв

Сообщение Артем Драчёв » 24 фев 2010, 13:21

Разработка СМК сначала, а потом финансовый консалтинг. Это позволяет с экономить значительные суммы. За счет уменьшения затрат на финансовый или Бизнес-консалтинг.. причём существенно...для организации в пределах 100 человек примерно 400- 700 тыс рублей
Последний раз редактировалось Артем Драчёв 25 фев 2010, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Артем Драчёв

Сообщение Ксения Крылова » 25 фев 2010, 02:23

Артем Драчёв писал(а):Разарботка СМК сначало а потом финансовый консалтинг позволяет с эконосить значительные суммы. За счет уменьшения затрат на финансовый или Бизнес-консалтинг.. причём существенно...для орагнизации в пределах 100 человек примерно 400- 700 тыс рублей

Артем, уже невозможно читать Ваши посты, грамотность ужасная :evil: , с пунктуацией кошмар полный, опечатки везде! Пожалуйста, уважайте правила форума!
Правила форума писал(а):Необходимыми условиями общения на форуме являются...
...
5.Будьте пожалуйста любезны, старайтесь писать без большого количества орфографических ошибок и, по возможности, соблюдайте правила расстановки знаков препинания. Перед тем, как отправить свое творение, попробуйте предварительно вставить и просмотреть его в MS Word или другой программе с автоматической проверкой орфографии. Возможно, узнаете много нового, а народ ни о чем и не догадается.

П.С. Извиняюсь за резкость, разрешаю модераторам и администраторам удалить мой пост за недоброжелательность. :roll:
Ксения Крылова

Сообщение Артем Драчёв » 25 фев 2010, 09:55

Ксения Крылова писал(а):
Артем Драчёв писал(а):Разарботка СМК сначало а потом финансовый консалтинг позволяет с эконосить значительные суммы. За счет уменьшения затрат на финансовый или Бизнес-консалтинг.. причём существенно...для орагнизации в пределах 100 человек примерно 400- 700 тыс рублей

Артем, уже невозможно читать Ваши посты, грамотность ужасная :evil: , с пунктуацией кошмар полный, опечатки везде! Пожалуйста, уважайте правила форума!
Правила форума писал(а):Необходимыми условиями общения на форуме являются...
...
5.Будьте пожалуйста любезны, старайтесь писать без большого количества орфографических ошибок и, по возможности, соблюдайте правила расстановки знаков препинания. Перед тем, как отправить свое творение, попробуйте предварительно вставить и просмотреть его в MS Word или другой программе с автоматической проверкой орфографии. Возможно, узнаете много нового, а народ ни о чем и не догадается.

П.С. Извиняюсь за резкость, разрешаю модераторам и администраторам удалить мой пост за недоброжелательность. :roll:

Хорошо. Уже подправил.
Артем Драчёв

Сообщение Королев Владимир » 25 фев 2010, 10:00

Здравствуйте, коллеги!
Почти по теме...
Довёл до черновой готовности словарь по менеджменту (340 терминов). В отличие от обычной сборной солянки термины раскрывались в системно-процессном смысле. Может кто помочь с критикой? Она необходима, прежде чем обнародовать. А то, знаете ли, себя легко убедить.
Всего доброго!
Королёв В.А.
Киев
Королев Владимир

Сообщение Артем Драчёв » 25 фев 2010, 10:16

Королев Владимир писал(а):Здравствуйте, коллеги!
Почти по теме...
Довёл до черновой готовности словарь по менеджменту (340 терминов). В отличие от обычной сборной солянки термины раскрывались в системно-процессном смысле. Может кто помочь с критикой? Она необходима, прежде чем обнародовать. А то, знаете ли, себя легко убедить.
Всего доброго!
Королёв В.А.
Киев

Покажите словарик. Посмотрим.
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Прохоров » 25 фев 2010, 10:26

Королев Владимир писал(а):Может кто помочь с критикой? Она необходима, прежде чем обнародовать. А то, знаете ли, себя легко убедить.

Вывешивайте. Критиковать все любят :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Королев Владимир » 25 фев 2010, 14:36

Артём, Сергей! Я ж сказал: черновик. А читателей на форуме раз в десять больше чем писателей. Поэтому вывешивать пока нельзя. Тем более, слишком велик объём для обсуждения здесь. Да и критиковать не столь просто, как иногда кажется. Поэтому лучше в личном порядке. Под хотя бы обещание критики. Ну, а авторы самой содержательной критики непременно будут упомянуты в чистовике. Так что пишите на мой личный адрес: vak_tspm@voliacable.com.
Разумеется, по желанию коллективный разбор наиболее интересных утверждений можно провести и здесь. Но пока - в личном порядке.
Королев Владимир

Сообщение Королев Владимир » 26 фев 2010, 19:28

Здравствуйте!
Моё приглашение приняли всего два человека (Драчёв и Прохоров отмолчались). Точнее - только один, так как другой не местный. В связи с этим хочу привести цитату из письма одного моего московского коллеги (здесь его, по-моему, нет):
Я считаю, что в настоящий момент "Словарь по менеджменту"практически бесполезен и работа по его созданию бесперспективна. Во-первых, современный западный менеджмент находится в кризисе, что признают не только наши, но и тамошние специалисты. Во-вторых, теория менеджмента – фрагментарна, и каждый представляет её по-своему. Не случайно общепринятого определения даже самогО понятия «менеджмент» сейчас нет, и в каждом учебнике определение этого понятия - своё.
Думаю, что "Словарь по менеджменту" должен появиться (и будет востребован) только после выхода менеджмента из кризиса и создания новой теории.

Похоже, что столь пессимистические настроения царят и здесь. Эх, в былое время сие назвали бы низкопоклонстом перед буржуями. А ведь эти аргументы говорят как раз об обратном: сейчас удобный момент для того, чтобы превзойти буржуев хотя бы в этом. Впрочем да, конечно, гораздо удобней лениво демонстрировать своё знакомство с западными источниками, перебрасываясь цитатами.
Королев Владимир

Сообщение Александр Карбаинов » 26 фев 2010, 21:15

Высказывание Вашего коллеги, на мой взгляд, несколько невзвешно.

Что такое "современный западный менеджмент"? Это сами менеджеры, или наука о менеджменте? Почему в кризисе? Ну, если даже в кризисе, что с того? Это не повод не заниматься академическими вопросами.
В приведённом мнении в одном абзаце - взаимоисключающие параграфы ;)

Если Вы делаете словарь, надо понять зачем. Но я бы не стал рассчитывать, что если Вы его сделаете, не будучи автором какого-нибудь серьёзного учебника, то Ваш словарь сразу завоюет Россию.
Скорее всего, это будет документ какого-то внутреннего пользования. Научную ценность он принесёт, если Вы сумеете заговорить на нём какое-то сообщество.

Форум по менеджменту качества, имеющий проблемы с посещаемостью, это не форум по менеджменту. Немногочисленному большинству Ваша тема просто неинтересна.
Поэтому на основании реакции форумчан и приведённого мнения никаких выводов делать нельзя.

Я рекомендую Вам обратиться в эту группу вконтакте: http://vkontakte.ru/club21758

Это крупнейшая тематическая группа. Там есть некоторое количество высококвалифицированых участников, чьи интересы ближе к обсуждаемой теме. Её руководитель и основатель Максим Козырев - мой старый друг и если Вы обратитесь к нему от моего имени и Ваш документ будет интересен, скорее всего получите от него какую-то полезную для себя реакцию.

Впрочем, академическая работа и рассуждения про буржуев и низкопоклонство несовместимы.
Александр Карбаинов

Сообщение Королев Владимир » 26 фев 2010, 23:09

Александр, во-первых, я вполне умею рассуждать на достаточно рафинированном языке. Когда нужно. А нужно редко. Во-вторых, мнение о кризисе - это мнение не только моего коллеги, есть и поавторитетней. В-третьих, я занимался словарём давным-давно, но урывками. Просто для того, что самого себя держать в каких-то рамках (о глобальном эффекте как-то не задумывался). А вот недавно решил всё это упорядочить и систематизировать. В-пятых... ну, как можно что-то всерьёз обсуждать, не условившись о понимании терминов? Ведь какую тему форума не возьми, везде неразбериха из-за разноязыкости. И аргументация сводится к ссылке на цитату из какого-то стандарта.
Спасибо за ссылку. Зайду, осмотрюсь...
Королев Владимир

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг