Компетенция консультантов

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Компетенция консультантов

Сообщение Мельников Дмитрий » 19 ноя 2009, 15:02

Уважаемые коллеги! Вопрос такой. Чем подтверждается компетенция консультанта по СМК? Личностные характеристики не в счет, разговор об образовании. Какие есть профильные ВУЗы (если такие есть), курсы и сертификаты, подтверждающие квалификацию. И какие сертификаты ценятця, какие нет?
Последний раз редактировалось Мельников Дмитрий 08 дек 2009, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Мельников Дмитрий

Re: Компетенция консультантов

Сообщение Сергей Прохоров » 19 ноя 2009, 15:41

Мельников Дмитрий писал(а):Уважаемые коллеги! Вопрос такой. Чем подтверждается компетенция консультанта по СМК?

ИМХО
1 я не привлекаю консультанта пока не увижу список его сертифицированных "достижений"
2 если консультант "заточен" под один ОС - это подозрительно (вероятен формальный подход)
3 по возможности посмотреть на "достижения" на месте
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 19 ноя 2009, 15:49

ИМХО наличие компетенций и наличие сертификатов, вещи несколько разные. Человек может иметь компетенции и не иметь соответствующих бумажек их подтверждающих, или наоборот, у тупицы может быть масса различных сертификатов.
О чем будем говорить?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мельников Дмитрий » 19 ноя 2009, 16:19

Прошу сразу прощения за подход, мне он самому неприятен, но я имел ввиду бумажки. Я абсолютно согласен, что компетенция и бумажки понятия неблизкие.
Понятно что главное можно узнать из непосредственного общения но!

Хочется просто понять где действительно учат профессионалов, ведь наверно же всетаки есть такие места.

И еще вопрос родился (простите за скорострельность)...Какими например сертификатами в идеале должны обладать люди по другую сторону окопа - внутренние аудиторы, ПРК и УК...
Мельников Дмитрий

Сообщение Смолкин Андрей » 19 ноя 2009, 21:55

Мельников Дмитрий писал(а):И еще вопрос родился (простите за скорострельность)...Какими например сертификатами в идеале должны обладать люди по другую сторону окопа - внутренние аудиторы, ПРК и УК...

На первый вопрос, воздержусь от высказывания мнения.
А со второй половиной все просто ПРК и УК должны (рекомендуется) иметь корочку для высшего руковуодства о прохождении семинара (8 часов) об СМК.
Внутренний аудитор -- корочку внутреннего аудитора какого-нибудь ОС проводящего обучение. Либо запись о прохождении обучения внутри фирмы лицо прошедшим обучение.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 19 ноя 2009, 22:10

Смолкин Андрей писал(а):А со второй половиной все просто ПРК и УК должны (рекомендуется) иметь корочку для высшего руковуодства о прохождении семинара (8 часов) об СМК.
Внутренний аудитор -- корочку внутреннего аудитора какого-нибудь ОС проводящего обучение.

Андрей!
Не подскажете где это определено нормативно? :P
Про внутрифирменное обучение не спрашиваю. :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 20 ноя 2009, 01:29

Мельников Дмитрий писал(а):Чем подтверждается компетенция консультанта по СМК?

Мне кажется, что на форуме этот вопрос поднимался много раз, и всегда ответ бывал одним и тем же - ничем. Никакого "служебного" подтверждения консультантов нет, не будет, да и не должно быть. Если организация не знает зачем ей консультант и если не знает как его выбрать, то она заслуживает того, кого выберет. Выживание не является обязательным...

Профессия "консультанта по СМК" умирает, мир ее душе!
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 20 ноя 2009, 08:25

Кольцов Олег писал(а):
Смолкин Андрей писал(а):А со второй половиной все просто ПРК и УК должны (рекомендуется) иметь корочку для высшего руковуодства о прохождении семинара (8 часов) об СМК.
Внутренний аудитор -- корочку внутреннего аудитора какого-нибудь ОС проводящего обучение.

Андрей!
Не подскажете где это определено нормативно? :P
Про внутрифирменное обучение не спрашиваю. :-D

Для руководства это проводятся всеми консалтерами в обязательном порядке. Это желательно, что бы говорить на одном языке.
Про внутреннего аудитора в 19011.
Хотя если критически подходить -- это мои обоснованные жизнью хотелки :lol:
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Мельников Дмитрий » 20 ноя 2009, 09:49

Мне кажется, что на форуме этот вопрос поднимался много раз, и всегда ответ бывал одним и тем же - ничем.

Радэ, спасибо за ответ, я почитал старые темы и понял что ответ на этот вопрос гдето в той же эфемерной плоскости как и вопрос "Что такое СМК", просто я думал может отрасль в развитии и появились какие-нибудь централизованые органы по аттестации консалтеров, они конечно есть (неофициальные), я имею ввиду что можно допустим обртиться к сведущему человеку и он проранжирует тех кого знает...вобщем вопрос остается открытым как я понял...Это как мы когда-то пытались составить рейтинг ОС. Ни к чему это не приведет, увы. :-(
Мельников Дмитрий

Сообщение Радэ Бошкович » 20 ноя 2009, 10:41

Мельников Дмитрий писал(а):
... просто я думал может отрасль в развитии и появились какие-нибудь централизованые органы по аттестации консалтеров...

Нет, отрасль пришла в огромный упадок и из этой дыры ей, к счастью, не выкарабкаться. На днях секретарша одного нашего конкурента оговорилась: "Ни проектов, ни денег...". А этот конкурент еще совсем недавно занимал каких-то 85% рынка.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Воробьёв » 20 ноя 2009, 11:13

Мельников Дмитрий писал(а):...просто я думал может отрасль в развитии и появились какие-нибудь централизованые органы по аттестации консалтеров, они конечно есть (неофициальные), я имею ввиду что можно допустим обртиться к сведущему человеку и он проранжирует тех кого знает...вобщем вопрос остается открытым как я понял...Это как мы когда-то пытались составить рейтинг ОС. Ни к чему это не приведет, увы. :-(

Дмитрий

ИМХО: это ведет к тому что у меня есть личные постоянно акутализируемые, скажем так, ретинги известных мне ОС, консультаницонных органиций, консультатнтов и специалистов... Но использовать их в своей деятельности я не могу. Вероятность совмещения моих линых критериев и критериев выбора в каждой конкретной ситуции очень близка к нулю...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Яблочков » 23 ноя 2009, 02:43

Радэ Бошкович писал(а):Профессия "консультанта по СМК" умирает, мир ее душе!

Радэ, а можете немного расширить Ваш прогноз? Что грозит бизнесу "консалтинг" + "сертификация"?
Сергей Яблочков

Сообщение Радэ Бошкович » 23 ноя 2009, 10:40

Сергей Яблочков писал(а):... Что грозит бизнесу "консалтинг" + "сертификация"?

Бизнес "консалтинг", если мы говорим о консалтинге вообще, по моему, не находится в опасности, хотя какие-то турбуленции наблюдаются (посмотрите статью на http://www.ubo.ru/articles/?cat=134&pub=2535). Но бизнес "консалтинг по СМК" умирает, как и бизнес "сертификация СМК", по той простой причине что, из угла того, кто платит и за консалтинг, и за сертификацию, затраты на эти мероприятия не окупались, а обещания консалтеров и ОС не сбывались никогда. Место того, что бы сосредоточиться на качество продукции и качество услуги, т.е. обслуживания, мы обратили внимание только на аспекты организации. Тут еще и ИСО 9001 появился и все ограничили работу в области качества на согласование с его требованиями. В конечном итоге бизнесмены пришли к выводу что все это им не нужно, о чем свидетельствует огромный спад спроса на услуги типа "консалтинг по СМК" + "сертификация СМК". Некоторые признаки жизни все еще наблюдаются в государственном секторе, поскольку консалтинг и сертификация являются хорошими способами для перекачки общественных денег в частные карманы.

Консалтинг, я думаю, будет процветать и в дальнейшем, но не в области СМК, а в области улучшения экономических показателей организации.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Воробьёв » 23 ноя 2009, 14:33

Радэ Бошкович писал(а):...Но бизнес "консалтинг по СМК" умирает, как и бизнес "сертификация СМК", по той простой причине что, из угла того, кто платит и за консалтинг, и за сертификацию, затраты на эти мероприятия не окупались, а обещания консалтеров и ОС не сбывались никогда.

Раде
Что кроме сертификата обещали консалтеры?
Что кроме сертификата обещали ОС?
ИМХО все остальные их обещания не более чем ритуальные пляски вокруг процесса сертификации…
Радэ Бошкович писал(а):Место того, что бы сосредоточиться на качество продукции и качество услуги, т.е. обслуживания, мы обратили внимание только на аспекты организации.

Это и оправдано, т.к .96% проблем организации, в т.ч.и качества в ее менеджменте..
Радэ Бошкович писал(а):Тут еще и ИСО 9001 появился и все ограничили работу в области качества на согласование с его требованиями.

ИМХО 1: не все ограничили…
ИМХО 2: сертификат по ИСО 9001 – такой же товар, как и любой другой, спрос на который будет колебаться…
Радэ Бошкович писал(а):В конечном итоге бизнесмены пришли к выводу что все это им не нужно, о чем свидетельствует огромный спад спроса на услуги типа "консалтинг по СМК" + "сертификация СМК".

ИМХО спад спроса обусловлен совсем другими причинами… Некоторым насыщением рынка. И маятниковое его колебание будет продолжаться… Динамика спроса связана с динамикой появления и роста предприятий. У меня есть подозрение ,что это еще связано с демографическими волнами…
Радэ Бошкович писал(а):Некоторые признаки жизни все еще наблюдаются в государственном секторе, поскольку консалтинг и сертификация являются хорошими способами для перекачки общественных денег в частные карманы.

Это было есть и будет…
Радэ Бошкович писал(а):Консалтинг, я думаю, будет процветать и в дальнейшем, но не в области СМК, а в области улучшения экономических показателей организации.

ИМХО "консалтинг по СМ" + "сертификация СМ" будет процветать, и судя по деятельности ISO по разработке и принятию международных стандартов на системы менеджмента без работы консалтеры и сертификаторы не останутся..
Александр Воробьёв

Сообщение Валерий Тимофеев » 23 ноя 2009, 16:34

Александр Воробьёв писал(а):
Радэ Бошкович писал(а):Консалтинг, я думаю, будет процветать и в дальнейшем, но не в области СМК, а в области улучшения экономических показателей организации.

ИМХО "консалтинг по СМ" + "сертификация СМ" будет процветать, и судя по деятельности ISO по разработке и принятию международных стандартов на системы менеджмента без работы консалтеры и сертификаторы не останутся..

За последние полгода побывал в разных организациях и увидел, что интерес к улучшению качества имеет место быть. Не все называют стандарты ИСО, но большинство знают о существовании этих стандартов; не собираются в условиях кризиса на них тратиться, но не отказываются от использования их в после кризисное время. Речь не идет о тех, которые снижают себестоимость за счет использования не заявленных составляющих и резко снизили качество товара. Как раз те, кто заботится только о низкой себестоимости, не собираются обращаться ни к каким стандартам.
Валерий Тимофеев

Сообщение Александр Воробьёв » 23 ноя 2009, 16:42

Валерий Тимофеев писал(а):Не все называют стандарты ИСО, но большинство знают о существовании этих стандартов; не собираются в условиях кризиса на них тратиться, но не отказываются от использования их в после кризисное время.

Валерий

Какие траты?
консалтиг + сертификация СМ -- по питеру годовая з/п с налогами одного максимум двух специалистов...
Александр Воробьёв

Сообщение Радэ Бошкович » 23 ноя 2009, 18:03

Александр Воробьёв писал(а):...ИМХО "консалтинг по СМ" + "сертификация СМ" будет процветать, и судя по деятельности ISO по разработке и принятию международных стандартов на системы менеджмента без работы консалтеры и сертификаторы не останутся..
Саш, из твоих уст в Божие уши, надо дотянуть до пенсии, трудно как-то в моем возрасте менять профессию :-D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Яблочков » 25 ноя 2009, 10:31

А кто знает, какова тенденция на Западе?
Все-таки западные заказчики были одним из стимулов, толкавших наших к системному (точнее, комплексному) подходу в области управления качеством...
Сергей Яблочков

Сообщение Igor Paslenov » 27 ноя 2009, 19:55

Мельников Дмитрий писал(а):Уважаемые коллеги! Вопрос такой. Чем подтверждается компетенция консультанта по СМК?

Я так понял, что речь все-таки идет о компетентности, а не о компетенции?
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Андрей Волков » 27 ноя 2009, 20:38

Igor Paslenov писал(а):

Я так понял, что речь все-таки идет о компетентности, а не о компетенции?

точно! Иначе вопрос приобретает несколько иной смысл. Компетенции консультанта...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг