Предварительная оценка организации

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Сообщение Александр Воробьёв » 18 мар 2009, 14:30

Павел Бочаров писал(а):Или есть варианты?

есть Бюро Веритас Сертификейшн, DNV, LRQA, Moody, SGS, TUV и т.д.
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 18 мар 2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Павел Бочаров » 18 мар 2009, 15:03

С DNV свяжусь обязательно, хорошо знаю их подход и специфику оценки, но препятствием может стать "цена вопроса". Параллельно буду "обрабатывать" "РР", в любом случае когда вопрос решиться расскажу о результатах, как я посмотрю, эта проблема интересует не только меня.
Александр, спасибо за информацию!
Павел Бочаров

Сообщение Павел Бочаров » 13 апр 2009, 15:51

В продолжение темы о двух компаниях в рамках одной СМК и едином сертификате. Возможно, кто-то подскажет, раскритикует и/или объяснит :)
Словом, появилась идея обозвать эти две компании "Группа компаний "такая-то" и сертифицировать эту группу компаний. Для этого надо регистрировать сию "группу" как юридическое лицо? Что в законодательстве говорится о налоговой отчетности для такой "группы"? Вопросы не случайны, ибо, во-первых, по российским правилам, как уже выяснили, сертификат выдается юр. лицу, а во-вторых, важно остаться в рамках упрощенной системы налогообложения.
Где не искал, у кого не спрашивал, чётких ответов никто дать не может, а обращаться к СО хочется уже с каким-то планом действий, имеющим грамотную юридическую подоплёку.
Может кто чего знает? :oops: :)
Павел Бочаров

Сообщение Роман Озеранский » 13 апр 2009, 16:17

Для того чтобы сертифицировать систему менеджмента группы компаний, у этой группы компаний д.б. единая система менеджмента. Сертифицироваться будет не группа компаний оформленная, как одно юридическое лицо, а система менеджмента группы компаний. И в сертификате будет написано - система менеджмента группы компаний ... Почуствовали разницу.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Павел Бочаров » 14 апр 2009, 13:19

Роман Озеранский писал(а):Сертифицироваться будет не группа компаний оформленная, как одно юридическое лицо, а система менеджмента группы компаний. И в сертификате будет написано - система менеджмента группы компаний

Сгодится. Только никто мне не может нормально ответить о юридическом статусе "группы компаний" и правилах налогообложения для таких групп :?
Павел Бочаров

Сообщение Артур Сюндюков » 14 апр 2009, 15:26

Сертификация группы компаний обсуждалась:
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=3037
Артур Сюндюков

Сообщение Павел Бочаров » 15 апр 2009, 06:38

Артур Сюндюков писал(а):Сертификация группы компаний обсуждалась:
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=3037

Спасибо, добрый человек :)
Павел Бочаров

Сообщение Алексей Бородачев » 15 апр 2009, 13:11

Павел, вопросы налогообложения не рассматриваются при аудите на соответствие ISO 9001, 14001, OHSAS 18001.
Алексей Бородачев

Сообщение Павел Бочаров » 15 апр 2009, 13:19

Алексей Бородачев писал(а):Павел, вопросы налогообложения не рассматриваются при аудите на соответствие ISO 9001, 14001, OHSAS 18001.

Да, я знаю. Не знаю, существует ли понятие "налогообложение группы компаний"... И нужно ли регестрировать группу компаний как юридическое лицо...
Все каналы информации использовал, никто толком ничего ответить не может. Юристы говорят, что законодательно у нас в РФ нигде не прописано понятие "группа компаний" и толкования в связи с этим ходят совершенно полярные.
Павел Бочаров

Сообщение Александр Воробьёв » 15 апр 2009, 14:22

Павел Бочаров писал(а):Только никто мне не может нормально ответить о юридическом статусе "группы компаний" и правилах налогообложения для таких групп :?

Павел

ИМХО:
Чтобы нормально ответить, надо сначала нормально задать вопрос тем кто может номально ответить.
Прежде чем задавать подобный вопрос надо сначала определить цели создания группы компаний.
например:
если ставятся цель только минимизации налогобложения, то все компании группы подводяся под упрощенную схему налогообложения;
если ставятся другие цели, то ,как правило, под каждую цель свои правила налогообложения...
И задавать подобные вопросы лучше специалистам по оптимизации налогообложения..
Александр Воробьёв

Сообщение Павел Бочаров » 15 апр 2009, 21:41

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО:
Чтобы нормально ответить, надо сначала нормально задать вопрос тем кто может номально ответить.

Александр, я же не вас (участников форума) "обвиняю" в том, что ответить не можете, в том то и дело, что даже специалисты по налогообложению и юристы всяческие ничего конкретного ответить не могут.
Но с налогообложением я, вроде как, разобрался. А вот с юридическим статусом понятия "группа компаний" ещё нет. Законодательство наше в этом вопросе "не закон, а кистень! Да, кистень!" (с) Глеб Жеглов :)
Павел Бочаров

Сообщение Кольцов Олег » 15 апр 2009, 22:04

Павел Бочаров писал(а):А вот с юридическим статусом понятия "группа компаний" ещё нет.

А этого понятия и быть не может. Сегодня одна компания в группе, завтра ее продали и купили новую. Налоги платит каждый за себя строго по списку ИНН. Впрочем в Гражданском кодексе кое-что написано про дочерние и зависимые общества, а также ассоциации и союзы. :)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 15 апр 2009, 22:06

Кольцов Олег писал(а):Впрочем в Гражданском кодексе кое-что написано про дочерние и зависимые общества, а также ассоциации и союзы. :)

и про простые товарищества тоже... :D
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 15 апр 2009, 22:12

Александр Воробьёв писал(а):и про простые товарищества тоже... :D

Александр! Про товарищества я тоже сначала написал, потом стер. Скорее всего управляющий холдинг не потерпит равноправного полного товарищества, а товарищество на вере очень смутная штука. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 15 апр 2009, 22:19

Кольцов Олег писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):и про простые товарищества тоже... :D

Александр! Про товарищества я тоже сначала написал, потом стер. Скорее всего управляющий холдинг не потерпит равноправного полного товарищества, а товарищество на вере очень смутная штука. ;)

Александр

Юридическое оформление - одно, реальные взаимоотношения - другое.
В нашей стране плоскости "де юре" и "де факто" пока пересекаются не часто... и кризис не способствует их сближению...
Даже при полном равноправии компаний есть более равноправная, та которой поручен бухучет совместной деятельности...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 15 апр 2009, 22:27

Александр Воробьёв писал(а):Даже при полном равноправии компаний есть более равноправная, та которой поручен бухучет совместной деятельности...

Александр!
Так ведь на форуме почти убедили что бухучет к управлению отношения не имеет! :D
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 15 апр 2009, 22:56

Кольцов Олег писал(а):Так ведь на форуме почти убедили что бухучет к управлению отношения не имеет! :D

Олег

с другого форума, почти в тему
Андрей Курьян писал(а):
Александр Воробьев писал(а):Андрей

почему .. Управляющей компании не нужна СМК?
Александр,не то, чтобы запрещено... Мне не попадалась информация о наличии СМК в подобных компаниях (в т.ч., западных). Может, поэтому у них пришел финансовый кризис

действительно, если бухучет к упралению отношения не имеет, то финансовый кризис полне естественное явление...
Александр Воробьёв

Пред.

Вернуться в Консалтинг