Консалтинг во время кризиса

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Консалтинг во время кризиса

Сообщение Александра Замараева » 29 янв 2009, 14:05

Добрый день!
Вопрос прежде всего к консалтерам. Поделитесь опытом... как у Вас обстоят дела с клиентами и какие бонусы предлагаете клиентам в связи с кризисом?
Александра Замараева

Re: Консалтинг во время кризиса

Сообщение Ксения Крылова » 29 янв 2009, 14:14

Александра Замараева писал(а):Добрый день!
Вопрос прежде всего к консалтерам. Поделитесь опытом... как у Вас обстоят дела с клиентами и какие бонусы предлагаете клиентам в связи с кризисом?

Я не консалтер, но недавно разговаривала с таковым, так вот он утверждает что работы валом, еле везде успевает. Говорит, что в кризис компании заинтересовались внедрением СМК не для сертификации.
Может это специфика Дальнего Востока? Когда все консультировались и сертифицировались, у нас тишина была...
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 29 янв 2009, 14:18

Ксения Крылова писал(а):...работы валом, еле ... успевает...
почти аналогично
специфика бизнеса, клиентов
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 29 янв 2009, 15:08

Меньше не стало, это точно :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Дугина Ольга » 29 янв 2009, 19:37

Меньше стало.
Дугина Ольга

Сообщение Радэ Бошкович » 29 янв 2009, 20:49

Александра Замараева писал(а):... какие бонусы предлагаете клиентам в связи с кризисом?
Консалтинг - это это вам не фунт изюму, нельзя давать скидку тому, кто купить два или три фунта :D Первый раз слышу что дают бонусы в консалтинге
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 30 янв 2009, 15:08

Радэ Бошкович писал(а):
Александра Замараева писал(а):... какие бонусы предлагаете клиентам в связи с кризисом?
Консалтинг - это это вам не фунт изюму, нельзя давать скидку тому, кто купить два или три фунта :D Первый раз слышу что дают бонусы в консалтинге

Радэ, вам везет... :D Ну у меня например просят в качестве бонуса + к СМК например стратегический или антикризис.
Вообще, наверное, русская черта не получать, а требовать преференции
Алина Петиченко

Сообщение Поденков Андрей » 03 фев 2009, 01:38

Ксения Крылова писал(а):Я не консалтер, но недавно разговаривала с таковым, так вот он утверждает что работы валом, еле везде успевает. Говорит, что в кризис компании заинтересовались внедрением СМК не для сертификации.
..

Добрый день. Все достаточно проще. Дальний восток,т внедрения в частности Хабаровск, имеет в бизнесе огромную инертность, плюс в регионе есть Хозяин, который является основным заказчиком и ИСО ему не надо. Но в регион начали приходить заказчики-инвесторы с более продвинутых в области ИСО регионов. соответственно появилось требование наличие системы. Другим фактором является отсутствие лицензирования в области строительства и создания СРО. третий фактор принятие регламентов по молочной продукции и мясной. Хоть и время нелегкое но организациям кушать хочется и хочется кормить людей.
А если учитывать что мы работаем на эффективность финансовую от внедрения и если в течении проекта возврат от суммы консалтинга и сертификации 10%, за счет снижения рисков и внутренних издержек то в условиях кризиса многие руководители начали видеть инструмент. Вот и все. Как говорится, Все гениальное достаточно просто.
Поденков Андрей

Сообщение Константин Стрюков » 04 фев 2009, 17:23

Поденков Андрей писал(а):...
Как говорится, Все гениальное достаточно просто.

Что ли и себе в консалтеры переквалифицироваться? Хе-хе.. :)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 04 фев 2009, 20:28

Константин Стрюков писал(а):
Поденков Андрей писал(а):...
Как говорится, Все гениальное достаточно просто.

Что ли и себе в консалтеры переквалифицироваться? Хе-хе.. :)

Консультировать это не мешки ворочать! ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александра Замараева » 09 фев 2009, 13:12

Радэ Бошкович писал(а):Консалтинг - это это вам не фунт изюму, нельзя давать скидку тому, кто купить два или три фунта :D Первый раз слышу что дают бонусы в консалтинге

Радэ, никто и не сравнивает консалтинг с изюмом. Не думаю, что снижение стоимости проекта каким-либо образом повлияет на качество оказываемых услуг. Речь идет о методах привлечения клиентов.
Александра Замараева

Сообщение Радэ Бошкович » 10 фев 2009, 00:31

Александра Замараева писал(а):... Не думаю, что снижение стоимости проекта каким-либо образом повлияет на качество оказываемых услуг. Речь идет о методах привлечения клиентов.

Мы однажды реализовали проект задаром, просто нам клиент честно признал что денег у его нет, а сертификат нужен. Мы посмеялись и сказали, что платить не надо. Это действительно никоим образом не повлияло на качество наших услуг, но вопрос в том, сколько мы продержимся оказывая услуги по нулевой цене? Это экстрим, конечно. В реальной жизни, конкуренция оказывает такое давление что все мы уже до кризиса работали с очень небольшой прибылью, так что если вы зарабатываете себе на жизнь только консалтингом, то дальнейшее снижение цен невозможно. Некоторые конкуренты работают на уровне 50% нашей цены, но тому всегда есть причина вроде: у них другой источник денег; сговор с ОС так что напрягаться не надо; готовый кирпич документации итд.

Я конечно, не могу говорить о том, как в России привлекать клиентов, но твердо знаю что снижение цен как метод привлечения клиентов не работает, хотя на короткий срок так может казаться. Это спиралевидное падение в банкрот, поскольку азбучная истина остается азбучной истиной: сколько денег, столько и музыки, т.е. богатые клиенты хорошо знают ту поговорку, которая так хорошо звучит на английском: If you pay your consultants peanuts, all you get is monkeys. А поскольку им обезьяны не нужны, контракт вы не получите. Вам достанутся только бедные клиенты, потом еще беднее ad infinitum. Согласитесь только один раз на низкую цену, и вы никогда больше не получите нормальный контракт, клиенты будут спрашивать: "А почему мне платить так много, когда моему конкуренту вы сделали все это за более низкую цену?"

Низкие цены выигрывают только в массовой продукции, какой консалтинг не является. В нашем ремесле, низкая цена значит что место иномарки у вас будет ВАЗик; место Boss костюма у вас будет китайский. И кому тогда продавать услуги, если клиент видит все что и думает: "Если у него даже приличной машины нет, о каком менеджменте он меня будет учить?"

У нас в компании другая политика, наши цены в последние 4-5 лет практически самые высокие на рынке. Это, конечно, привело к тому, что нам обращаются только серьезные клиенты которых весьма ограниченное количество, а это в свою очередь значит, что мы в ближайшее время не уедем в Рио де Жанеиро, мечту нашего детства, но и не потеряем уважение к себе.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

ожидание дна кризиса

Сообщение Дугина Ольга » 11 фев 2009, 15:18

Радэ Бошкович писал(а):... снижение цен как метод привлечения клиентов не работает, хотя на короткий срок так может казаться. ...сколько денег, столько и музыки...If you pay your consultants peanuts, all you get is monkeys. Низкие цены выигрывают только в массовой продукции, какой консалтинг не является.

Respect. Консалтинг - это всегда шучный товар. Временных трудозатрат на разработку КП под данного клиента - немерено (я про управленческое консультирование широко)

...Сейчас наблюдаю некоторое шевеление со всех сторон, некоторый оживляж в отношении консалтинга и бизнес-обучения. Видимо, все устали ждать дна кризиса, поняли, что жить то надо. Можно "затаиться и ждать", но не вечно же... Работа будет!
Дугина Ольга

Консалтинг в Украине

Сообщение Павел Гедзенко » 03 мар 2009, 15:39

Уважаемые форумчане! Я тоже вставлю своё в ваш разговор! Я не знаю, в действительности, как остоят дела в России, но в Украине с консалтингом сейчас туго! ОЧЕНЬ! Практически никто не заказывает управленческий консалтинг. Даже оптимизацию проводят своими силами, руководство - вот потому так у нас много безработных.
Павел Гедзенко

Re: Консалтинг в Украине

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2009, 15:49

Павел Гедзенко писал(а):Уважаемые форумчане! Я тоже вставлю своё в ваш разговор! Я не знаю, в действительности, как остоят дела в России, но в Украине с консалтингом сейчас туго! ОЧЕНЬ! Практически никто не заказывает управленческий консалтинг. Даже оптимизацию проводят своими силами, руководство - вот потому так у нас много безработных.

ремарка про консалтинг на Украние...

На другом форуме вчера в ответ на мой пост...
Приезжайте в Украину, будем просто работать. ..

видимо работа есть...

Много безработных совсем по другим причинам...
Александр Воробьёв

Консалтинг в Украине

Сообщение Павел Гедзенко » 03 мар 2009, 16:54

Ну, Алесандр, все может быть! Просто я не знаю что делать, как выходить на организации.
Павел Гедзенко

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2009, 17:07

Павел Гедзенко писал(а):Ну, Алесандр, все может быть! Просто я не знаю что делать, как выходить на организации.

Это не связано с кризисом...

ИМХо это свзязано с тем, как вы себя позиционируете на рынке
Александр Воробьёв

Сообщение Алина Петиченко » 06 мар 2009, 15:21

Александр Воробьёв писал(а):
Павел Гедзенко писал(а):Ну, Алесандр, все может быть! Просто я не знаю что делать, как выходить на организации.

Это не связано с кризисом...

ИМХо это свзязано с тем, как вы себя позиционируете на рынке

И что компании получают в результате :D
Алина Петиченко

Сообщение Дугина Ольга » 06 мар 2009, 22:46

Да, к счастью кризис заставляет нас "быстрее бегать", лучше работать, больше знать, словом, не просто шевелиться, а мобилизоваться. Приходит время профессионалов. Никто деньги теперь просто так платить не будет. Здорово! Да здравствует антигламурный кризис, я ему искренне рада, он ставит все на свои места. До него уже много чего было "с ног на голову"...
Дугина Ольга

Сообщение Артем Драчёв » 13 мар 2009, 12:37

Работа есть!!. может кризис "почистит" рынок и уберет "черный консалтинг", а то за последнее время цены совсем все ниже и ниже опускаются в разных компаниях на данную услугу.
Все таки в кризим многие деньги начинают считать и хотят результат от внедрения, а не только "бумажку" формата от А5 до А3 с надписью сертификат. Без реально работающей системы сертификат превращается в обычную бумажку (лист бумаги красиво оформленный)
Артем Драчёв

След.

Вернуться в Консалтинг