Онлайн Консалтинг

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Онлайн Консалтинг

Сообщение Намиг Ахмедов » 09 янв 2009, 16:20

Задаем вопросы и отвечаем на них, не только СМК, также и другие стандарты можно включить в тему...

А то, для каждого вопроса создавать тему.. Несколько неудобно, не считая "глобальных проблем"...

Вопрос с меня:

Есть ли конкретные требования к идентификации документов?

Скажем, КФ001. Ред:01 Дата: 01.01.09 или можно просто, "Оценка риска" (с указанием редакции)?

Спасибо.
Намиг Ахмедов

Сообщение Кольцов Олег » 09 янв 2009, 16:28

Общих нет. Да и в принципе их и не может быть.
В принципе этот вопрос каждая организация должна решить сама, проще всего в инструкции по делопроизводству начиная с использования ОКУД. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Намиг Ахмедов » 09 янв 2009, 16:38

А какие именно документы надо идентифицировать?
Ну я знаю, что документы, влияющие на Качество..

Скажем, можно ли НЕ идентифицировать Журнал регистрации времени прихода на работу?
Намиг Ахмедов

Сообщение Кольцов Олег » 09 янв 2009, 16:41

Намиг Ахмедов писал(а):А какие именно документы надо идентифицировать?

Скажем, можно ли НЕ идентифицировать Журнал регистрации времени прихода на работу?

А учет рабочего времени на качество влияет или нет? :D
А разве его название не его идентификация? :)
А не могли бы Вы сначала рассказать что по Вашему есть эта самая идентификация? ;)
Кольцов Олег

Сообщение Намиг Ахмедов » 09 янв 2009, 16:44

Я не правильно вопрос поставил.

Тут, кроме идентификации, стоит еще вопрос, о том, стоит ли этот журнал вводить в список форм и бланков, то есть, можно ли не вносить?
Намиг Ахмедов

Сообщение Константин Стрюков » 09 янв 2009, 16:46

Намиг Ахмедов писал(а):А какие именно документы надо идентифицировать?

Смотря в какой ситуации. Если ваше место работы - блочный щит управления ядерного энергоблока, то такой журнал будет весьма важным документом (оставляем за бортом вопрос, в какой форме он существует).
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 09 янв 2009, 17:19

Намиг Ахмедов писал(а):Тут, кроме идентификации, стоит еще вопрос, о том, стоит ли этот журнал вводить в список форм и бланков, то есть, можно ли не вносить?

Намиг! Повторяю вопрос. Вы изучали общее делопроизводство?
Подсказка. Ответ на Ваш вопрос содержится в Номенклатуре дел и в ведении архива. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Намиг Ахмедов » 09 янв 2009, 18:27

Нет, не читал! А что там, может, просветите?
Намиг Ахмедов

Сообщение Кольцов Олег » 09 янв 2009, 19:22

Намиг! Рекомендую почитать: Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования ISO 15489-1-2001 Information and documentation. Records management. General (IDT)
Есть и вторая часть.
Кольцов Олег

Re: Онлайн Консалтинг

Сообщение Ксения Крылова » 10 янв 2009, 07:42

Намиг Ахмедов писал(а):Задаем вопросы и отвечаем на них, не только СМК, также и другие стандарты можно включить в тему...

А то, для каждого вопроса создавать тему.. Несколько неудобно, не считая "глобальных проблем"...

Вопрос с меня:

Есть ли конкретные требования к идентификации документов?

Скажем, КФ001. Ред:01 Дата: 01.01.09 или можно просто, "Оценка риска" (с указанием редакции)?

Спасибо.

Можно я еще позанудствую? :D
Представьте, что каждый открывает тему "Онлайн-консалтинг" и задает в ней кучу разношерстных вопросов. Как потом найти похожее обсуждение, если название темы ничего не дает?
Вы же экологическим менеджментом занимаетесь, значит знакомы с концепцией "устойчивого развития":
Концепция устойчивого развития имеет ряд определений. Наиболее часто используемое звучит так:
Устойчивое развитие - удовлетворение нужд живущего поколения, не подвергая риску удовлетворение нужд следующих поколений.

Пожалуйста, не увеличивайте хаос на форуме и не усложняете жизнь форумчан, которые месяцы спустя будут искать ответы на свои вопросы, так похожие на Ваши :roll:

Теперь по идентификации.
Внедрение не одной СМК, а сразу нескольких систем менеджмента, на мой взгляд очень хорошо показывает, что не надо делить: вот тут качество, а вот тут нет. Всеми документами надо управлять.
Например, у нас правила идентификации документов распространяются на все документы, не важно, что вот это документ, требуемый ИСО 9001, вот это - 14001, а вот это - личная блажь вон того начальника. Установите общие принципы и пусть за это отвечают те, кому это положено - делопроизводители или кто у Вас там (у нас это отдел нормативного обеспечения бизнеса).
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 10 янв 2009, 11:43

А чего искать похожие обсуждения? Всё равно, поиск не работает.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 10 янв 2009, 14:34

Александр Карбаинов писал(а):А чего искать похожие обсуждения? Всё равно, поиск не работает.

А того и искать, что он не работает :D
Когда в 5 раз одно и тоже спрашивают проще дать ссылку на подобное обсуждение, чем опять писать. А чтобы найти ссылку, приходится ориентироваться на названия тем. А название темы порой никоим образом не связано с ее наполнением :?
Ксения Крылова

Сообщение Кольцов Олег » 10 янв 2009, 14:40

Ксения! А во время ручного поиска столько интересного бывает прочитаешь, что про то что искал уже и забыл! :)
Кольцов Олег

Сообщение Ксения Крылова » 10 янв 2009, 14:43

Кольцов Олег писал(а):Ксения! А во время ручного поиска столько интересного бывает прочитаешь, что про то что искал уже и забыл! :)

Бывает как зачитаешься....
О чем это я? Так вот не все же ищут :-( Иногда проще самой найти (память, конечно, девичья, но иногда вспоминаю, где что видела :D )
Ксения Крылова

Сообщение Baurzhan Mustafiev » 27 янв 2009, 16:01

интересует такой вопрос,
копался в инете ничего конкретного не нашел
дано: имеется компания с сертифицированной смк,
планируется внедрение и сертификация по 14001 и 18001
само собой что на предприятии имеется система управления от, тб и оос. необходима доводка имеющегося до необходимого.
вопрос
каким образом провести небольшой и простой сравнительный анализ имеющейся системы с целью определения необходимых работ.

спасибо!
Baurzhan Mustafiev

Сообщение Алексей Бородачев » 27 янв 2009, 17:34

Baurzhan Mustafiev писал(а):интересует такой вопрос,
копался в инете ничего конкретного не нашел
дано: имеется компания с сертифицированной смк,
планируется внедрение и сертификация по 14001 и 18001
само собой что на предприятии имеется система управления от, тб и оос. необходима доводка имеющегося до необходимого.
вопрос
каким образом провести небольшой и простой сравнительный анализ имеющейся системы с целью определения необходимых работ.

спасибо!

Найти специалиста с опытом подобной работы, желательно (но не обязательно) в аналогичном или "родственном" секторе производства. И глазами этого человека посмотреть на систему, т.е. провести gap-анализ.
Алексей Бородачев

Сообщение Baurzhan Mustafiev » 28 янв 2009, 07:02

Спасибо, Алексей!
мне бы что-нибудь поконкретней,
стэп бай стэп так сказать,
может какой-то план есть,
на какие моменты обратить внимание.
и т.д.
Baurzhan Mustafiev

Вернуться в Консалтинг