Матрица компетенции

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Матрица компетенции

Сообщение Владимир Зеленин » 19 май 2008, 08:09

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, материалы, касающиеся МАТРИЦЫ КОМПЕТЕНЦИИ.
Владимир Зеленин

Сообщение Василий Мастеров » 20 май 2008, 07:07

Владимир, уточните пожалуйста, что вы имеете в виду. Матрица Компетенции или матрица ответственности.

Матрица компетенции (квалификации, обучения), с которой мне довелось работать представляла из себя таблицу в которой по вертикали были занесены сотрудники, а по горизонтали навыки (какую работу может выполнять, какими инструментами владеет, с каким оборудованием может работать). В результате в квадрате пересечения столбцов и строчек находились обозначения, показывающие степень владения того или иного сотрудника каким-либо инструментом (оборудованием, навыками). На каждом предприятии свои обозначения, но самое распространенное - это окружность, разделенная на 4 сектора. Если заштрихован 1 сектор, значит "может работать с наставником", если 2 - может работать с периодическим наблюдением за ним, если 3 - может работать самостоятельно, 4 - может работать самостоятельно и обучать других.

Это всего лишь стандартный шаблон. Для каждого предприятия - градация будет уникальна. Мне доводилось встречать и разделение на 6 секторов, и смайлы для обозначения компетенции.

Если вы имели ввиду именно в ЭТОМ смысле матрицу компетентности, я могу выслать вам стандартный бланк и написать более подробные разъяснения.
Василий Мастеров

Сообщение Олег Коновалов » 20 май 2008, 14:34

Вот <a href="http://lean-qms.ifolder.ru/5047168 " >здесь </a> я выкладывал шаблон.
Олег Коновалов

Сообщение Владимир Зеленин » 20 май 2008, 19:27

Василий Мастеров писал(а):Владимир, уточните пожалуйста, что вы имеете в виду. Матрица Компетенции или матрица ответственности.

Я имею ввиду именно матрицу КОМПЕТЕНЦИИ.
Если есть возможность выслать какие-либо материалы, буду очень признателен.
Вот здесь я выкладывал шаблон.

Благодарю!
Владимир Зеленин

Вернуться в Консалтинг