Ищу консалтинговую фирму - проконсультируйте

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Сообщение Алина Петиченко » 16 сен 2008, 15:44

Константин Стрюков писал(а): Рекомендации + "разведка" + скрестить пальцы "на удачу". Как-то так :)

На самом деле риск достаточно велик. Тут мне на глаза попался Девид Майстер с идеалистичным взглядом на то, как должен вести себя консультант. :D Привожу список, который называется "Что ждут клиенты от консультанта", перефразируя, что должен делать хороший консультант, но это уже в ходе проекта (точно, только разведка поможет :D )
Вы тщательны в вашем подходе к вашей работе
• Вы продемонстрировали творческий подход в своих предложениях
• Вы были полезны в изменении наших взглядов на сложившуюся ситуацию
• Вы были полезны в диагностике источников наших проблем
• Ваш персонал работал хорошо. Старшие консультанты уделили достаточно времени.
• Ваш персонал работал хорошо. Высокооплачиваемые консультанты не делали работу младших консультантов
• Ваши люди были доступны
• Вы выполняли ваши обещания в срок
• Вы хорошо документировали работу
• Вы не использовали жаргон
• Вы быстро перестраивались, где это было необходимо
• Вы хорошо прислушивались к тому, что мы говорили
• Вы хорошо обходились с нашими людьми
• Вы достаточно информировали нас о ходе работ
• Вы заранее говорили о том, что собираетесь делать
• Вы заранее предупреждали нас об изменениях в объеме работ и просили нашего одобрения
• Вы хорошо объясняли, что вы делали и почему
• Вы не ожидали инициативы только от нас, вы предвидели
• Вы привлекали нас на ключевых этапах проекта
• Вы хорошо понимаете наш бизнес
• Понимание нашей компании - это ваш бизнес
• Вы в курсе последних событий в "нашем мире"
• Мы чувствовали, что мы важны для вас
• Вы справлялись с проблемами в наших взаимоотношениях открыто и быстро
• Вы информировали нас о технических вопросах, влияющих на наш бизнес
• Вы проявляли к нам интерес не только в рамках этого конкретного задания

Несколько правил выстраивания отличных взаимоотношений консульната и компании ( McKenna and Maister, FIRST AMONG EQUALS, Free Press, 2002 )
1. Вы должны быть резонатором для вашего партнера. Не будьте критичными. Слушайте прежде, чем реагировать
2. Напряженно работайте над слушанием и пониманием
3. Делайте сюрпризы. Не рассчитывайте, что все они будут вознаграждены Это особенно интересно :D 4.

Обсуждайте общие ценности
5. Общайтесь честно, открыто и дружественно
6. Проводите время вместе без какой-либо специальной цели
7. Регулярно демонстрируйте одобрение, но избегайте делать это формально
8. Найдите возможность вместе развлекаться
9. Не позволяйте проблемам накапливаться. Обсуждайте их сразу, как они появляются
10. Демонстрируйте интерес
11. Понимайте
12. Проводите время не только в работе с конкретным проектом
13. Предлагайте себя

При этом, в основном чистая психология.
Профессионализм диагностируется, а порядочность нет :cry:
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 22 сен 2008, 15:00

Константин Стрюков писал(а):...Выходит, что ваших клиентов защищает исключительно Ваше серьезное отношение к своему бизнесу и деловой репутации. А раз так, то несмотря на стоимость "рефренс листа" ваши гарантии мало отличаются по своей природе от гарантий фрилансера. Как сказали бы лет 100 назад - "слово купеческое" :)
А какие другие гарантии существуют? Основа каждого бизнеса - взаимное доверие. При том, надувательство нищих духом можно организовать даже на государственном уровне - вспомним Энрон. Вообще-то в бизнесе владеет принцип caveat emptor - нет никакой гарантии, даже страховой полис не даст вам полное спокойствие.

Чтобы как-то расширить зону доверия, мы никогда не берем деньги вперед, т.е. у нас задаток, advanced payment, не существует, клиенты оплачивают наши услуги в рассрочку, каждый месяц. Если после месяца-двух клиент нашей работой недоволен, то может расторгнуть контракт и его потеры будут минимальны. Я не знаю, существуют ли вообще другие методы улучшения доверия.

Насчет банковской гарантии, или вы заблуждаетесь, или в России этот инструмент используется по другому. Пример: в начале года мы подписали контракт на проект, стоимость которого несколько милион евро. Первая выплата - 300.000 и нам била нужна банковская гарантия на эту сумму. Это значит что наш банк гарантирует клиенту что в случае провала проекта все заплаченные деньги будут возвращены клиенту, а мы будем отвечать нашему банку. Условия получения банковской гарантии: три предидущих года наш баланс должен быть положительным и доход должен превосходить лимит, установленный банком; цена гарантии (гонорар банка) составляет 1.5%, т.е. 4.500 евро; половина суммы, заплаченой клиентом, блокируется на шесть месяцев (мы можем пользоватся только другой половиной). По истечении этого срока следует новая выплата, но тогда клиент платит за уже проделанную работу, подтверждену его контрольными органами. Риск для клиента: никакой, разве только что истраченное время. Риск для банка: средний, за что он получает гонорар. Риск для нас: работать впустую шесть месяцев, итд.

Я не знаю как фрилансер может обеспечить такую защиту клиента.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 26 сен 2008, 07:19

Радэ Бошкович писал(а):
Алина Петиченко писал(а):
Сергей Яблочков писал(а): А консультант ("одиночка"), между прочим, отвечает своим именем.

Мне вообще кажется, что одиночка это разумное стартовое начало консалтинга, но если оно затянулось, то какой ты лидер и бизнесмен, чему ты можешь научить, если сам не в состоянии создать команду профессионалов? ...

Здесь я полностью согласен с Алиной. Все мы отвечаем своим именем, но позор - явление, ограниченное продолжительностью воспоминания и областью распространения. Фирма-консультант еще отвечает и материально. Практически на всех больших проектах и тендерах с нас требовали банковской гарантии, причем такой, что в случае провала проекта по нашей вине мы бы сразу обанкротились. Я бы всегда обменял один банкрот на десять публичных позоров.

С другой стороны, я признаю и консультантам-одиночкам право на существование, ибо есть много примеров их хорошей работы. Но дело в том, что им под силу только малые проекты, т.е. тут сказывается закон Ньютона - один человек не может преодолеть инерцию большего предприятия и у него не хватит всех знаний, нужных для решения сложных задач большего проекта.

Я не согласен, что консультант одиночка может только на малых предприятих разработать и внедрить СМК. Н предприятих среднего уровня тоже можно. До 500 человек предерпиятие консультант- одиночка может это сделать не хуже команды. Все зависит от консультанта.
Артем Драчёв

Сообщение Кольцов Олег » 26 сен 2008, 08:47

Самое смешное - это то, что сам консультант не обязан ничего делать сам. Его дело объяснить проблемы и показать пути их решения.
К сожалению многие подзабыли, что вся методология СМК (как впринципе и многие другие научные достижения) в принципе разработана именно увлеченными одиночками, а не многотысячными коллективами.
Извините, но мое личное мнение: Лучше общение с одним настоящим специалистом, чем, вспоминая Райкина, с многочисленным коллективом специалистов "по пуговицам, рукавам и прочим аксессуарам". Величина предприятия и количество процессов влияния не имеют. Главное понять идеологию и методологию.
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 26 сен 2008, 09:39

Артем Драчёв писал(а):Я не согласен, что консультант одиночка может только на малых предприятих разработать и внедрить СМК. Н предприятих среднего уровня тоже можно. До 500 человек предерпиятие консультант- одиночка может это сделать не хуже команды. Все зависит от консультанта.
ИМХО
с точностью до наоборот...
Все зависит только от организации...
организация найдет именно своего консультатнта. Кто это будет, одиночка или много... коллектив...это опредят условия самой организации... ее возможности и потребности.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 26 сен 2008, 09:41

Кольцов Олег писал(а):К сожалению многие подзабыли, что вся методология СМК (как впринципе и многие другие научные достижения) в принципе разработана именно увлеченными одиночками, а не многотысячными коллективами.

Олег

несколько off top...
вы считает методологию СМК научным достижением?
что такое метология СМК?
Александр Воробьёв

Сообщение Радэ Бошкович » 26 сен 2008, 10:12

Кольцов Олег писал(а):Самое смешное - это то, что сам консультант не обязан ничего делать сам. Его дело объяснить проблемы и показать пути их решения.

Если вы говорите о консалтинге в области СМК, может быть и так. Консультант в медицине, или консультант в строительной отрасли имеют весьма конкретные испольнительные задачи. Так что нельзя обобщать.

Кольцов Олег писал(а):К сожалению многие подзабыли, что вся методология СМК (как впринципе и многие другие научные достижения) в принципе разработана именно увлеченными одиночками, а не многотысячными коллективами.
И что из того следует? Вся креативная работа исполняется в одиночестве, колектив, как правило глупее отдельных своих составляющих, как это хорошо видно на любом стадионе. Я не знаю что вы вкладиваете в понятие "методология СМК", но когда речь идет о внедрении ИСО 9001, тут мало креативного. Тут Роман опубликовал статью Качалова, кажется это было в прошлом году, где он говорил о креативности в процессе внедрения ИСО 9001 и показал, что 10% креативности хватит с избытком. Я с ним вполне согласен. Но, после увлеченного одиночке который разработал методологию, кто и как будет ее внедрять в этом многотысячном колективе? Очевидно, этот одиночка не сможет, ему потребуется ЕГО собственная команда. Конечно, он и сам может толкать вагон, но сколько ему времени потребуется?

Я легко могу согласиться с Артемом, и мне приходилось в одиночку работать с коллективом не то что в 500, а в 5000 людей, но я тогда и не консультировал колектив, я консультировал только генерального директора и других топов, а их было не более 15и. В другом случае, вообразите себе цепочку: ГенДир-Директор ТехОтдела-Начальник производства - руководитель цеха-прораб-рабочий. Каждому потребуется консультация, и это только одна из сотни цепочек. Как в одиночку все это сделать? Теоретически возможно, но практически невыполнимо.

Кольцов Олег писал(а):Извините, но мое личное мнение: Лучше общение с одним настоящим специалистом, чем, вспоминая Райкина, с многочисленным коллективом специалистов "по пуговицам, рукавам и прочим аксессуарам". Величина предприятия и количество процессов влияния не имеют. Главное понять идеологию и методологию.

Здесь вы немного идеализируете роль консультанта. Очень, очень часто вы должны сказать клиенту что делать, зачем, и как. Как мне сказал один рабочий: "Эй, инженер, брось дурака валять, говори где мне сверлить и какой тебе диаметр надо!". И тогда стает ясно что "понять идеологию и методологию" не так уж трудно, трудно воплотить все это в жизнь. Т.е. нести ответственность, это легко, нести яйца - чуточку сложнее.

В заключение: я искренне надеюсь что многие молодые люди которые общаются на этом форуме станут хорошими консультантами, поэтому всегда включаюсь в дискуссию по консалтинге. Но неплохо было бы всем потенциальным или уже действующим консультантам прочитать и некоторые книги о консалтинге, на пример Мик Коуп "7 основ консалтинга"; Г. и Р. Липпит "Консалтинговый процесс в действии"; Мел Зильберман "Консалтинг - методы и технологии" (издатель всех книг - "Питер Пресс"); "Консалтинг будущего - ключевые навыки" (Фаир-Пресс). Можно купить в московском Доме книги на Арбате, некоторые английские оригиналы есть у меня в электронном виде.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 26 сен 2008, 20:45

Кольцов Олег писал(а):Самое смешное - это то, что сам консультант не обязан ничего делать сам. Его дело объяснить проблемы и показать пути их решения.
К сожалению многие подзабыли, что вся методология СМК (как впринципе и многие другие научные достижения) в принципе разработана именно увлеченными одиночками, а не многотысячными коллективами.
Извините, но мое личное мнение: Лучше общение с одним настоящим специалистом, чем, вспоминая Райкина, с многочисленным коллективом специалистов "по пуговицам, рукавам и прочим аксессуарам". Величина предприятия и количество процессов влияния не имеют. Главное понять идеологию и методологию.

Олег я с Вами согласен почти во всем, кроме того что консультант не обязан ничего делать. Это все зависит от консультанта. И то где он потом советует фирме получать сертификат.
Артем Драчёв

Сообщение Артем Драчёв » 26 сен 2008, 20:59

Александр Воробьёв писал(а):
Артем Драчёв писал(а):Я не согласен, что консультант одиночка может только на малых предприятих разработать и внедрить СМК. Н предприятих среднего уровня тоже можно. До 500 человек предерпиятие консультант- одиночка может это сделать не хуже команды. Все зависит от консультанта.
ИМХО
с точностью до наоборот...
Все зависит только от организации...
организация найдет именно своего консультатнта. Кто это будет, одиночка или много... коллектив...это опредят условия самой организации... ее возможности и потребности.

Олег извените конечно, но читая Ваши сообщения создается впечатление, что вы живете в западной стране а не в России. в России Организация иногда сама не знает, чего хочет. Я много поездил по стране и разница между есть между Москва, Питером и остальной страной.
Артем Драчёв

Сообщение Кольцов Олег » 28 сен 2008, 18:11

Артем Драчёв писал(а):
Олег извените конечно, но читая Ваши сообщения создается впечатление, что вы живете в западной стране а не в России. в России Организация иногда сама не знает, чего хочет. Я много поездил по стране и разница между есть между Москва, Питером и остальной страной.

Извиняю конечно, но я живу в России, реальную ситуацию знаю, при этом легче назвать где я не был, чем там где был. Десяток лет назад я был одним из инициаторов внедрения СМК в одной отрасли. Посмотрев что стало с СМК вообще и с ее сертификацией в частности, сильно охладел к этому делу, побывав на обеих сторонах барьера сертификации. Чистая бюрократизация и показуха. Кучу примеров можно и на этом форуме показать. Скажу честно, что при желании красивую, легко сертифицируемую СМК можно на месяц нарисовать (о том что сертификат можно за день -два получить, вообще молчу). Только она ведь, по закону Черномырдина "Хотели как лучше, получилось как всегда" работать не будет.
Мне давно интереснее система для дела, а не для мертвой имитации соответствия придуманной СМК стандарту.
Удачи!
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Re: Ищу консалтинговую фирму - проконсультируйте

Сообщение Лемехова Анна » 26 дек 2012, 14:26

Добрый день, моя компания занимается производством сухих пищевых смесей, в связи с тем. что с 1 июля 2013 года в силу вступает Технический регламент таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", в котором прописано, что изготовитель пищевой продукции ОБЯЗАН разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП, мы решили сертифицироваться. К тому же в июле к нам планово приходит Роспотребнадзор. Мой вопрос в следующем: какую компанию выбрать для консалтинга? Кто сможет помочь с разработкой. внедрением и последующим получением сертификата? И что мне вообще начинать внедрять ХАССП или ИСО 22000?
Лемехова Анна

Сообщение Роман Озеранский » 26 дек 2012, 14:54

Лемехова Анна писал(а): Кто сможет помочь с разработкой. внедрением и последующим получением сертификата?

Я буду максимально циничен, зачем путать теплое с мягким, не консалтинг Вам нужен, а сертификат на стенку.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 26 дек 2012, 15:15

Лемехова Анна писал(а):Добрый день, моя компания занимается производством сухих пищевых смесей, в связи с тем. что с 1 июля 2013 года в силу вступает Технический регламент таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", в котором прописано, что изготовитель пищевой продукции ОБЯЗАН разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП, мы решили сертифицироваться. К тому же в июле к нам планово приходит Роспотребнадзор. Мой вопрос в следующем: какую компанию выбрать для консалтинга? Кто сможет помочь с разработкой. внедрением и последующим получением сертификата? И что мне вообще начинать внедрять ХАССП или ИСО 22000?

1) Что внедрять ХАССП или ИСО 22000? -- Ни кто кроеме Вас (вашей организации) не решит... только ИСО 22000 включает в себя ХАССП...
2) Кто сможет помочь с разработкой. внедрением и последующим получением сертификата? -- Тот кто занимается сертификацией или тесно связан с ней...
ключевой вопрос, на что Вы собираетсь сертифицироваться: ХАССП или ГОСТ Р ИСО 22000 vs HACCP или ISO 22000 (национально или т.н. международно признанные)?...
Сроки у вас достаточно напряженные
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 26 дек 2012, 15:24

Роман Озеранский писал(а):
Лемехова Анна писал(а): Кто сможет помочь с разработкой. внедрением и последующим получением сертификата?

Я буду максимально циничен, зачем путать теплое с мягким, не консалтинг Вам нужен, а сертификат на стенку.

Рома

одно другому не противоречит

если не покупать сертификат у ВЦП, а легально проходить сертификацию, то правильный консалтинг существенно облегчает процес сертификации
Александр Воробьёв

Сообщение Лемехова Анна » 26 дек 2012, 15:47

Дело в том, что этот самый таможенный регламент-вещь новая. а потому непонятная. В силу он вступает с 1-го июля как раз тогда, когда ко мне приходит роспотребнадзор и я не знаю, что от меня при проверке потребуют. Могут сразу и на наличие принципов ХАССП упор делать, а может их вообще другой какой-то орган проверять будет. Не знаю. Поэтому я не хочу сертификат на стенку, я хочу заплатить за консалтинг и начинать внедрение, хочу иметь хотя бы основные процедуры ХАССП , внедренные на производстве к 1-му июля. Я согласна. что сроки напряженные и поэтому готова и к более позднему получению сертификата аккредитации.
Лемехова Анна

Сообщение Алина Петиченко » 26 дек 2012, 15:57

Яня, Ваше место дислакации?
Алина Петиченко

Сообщение Алина Петиченко » 26 дек 2012, 16:03

не вопрос, реквизиты и мы выставим предложение
Алина Петиченко