Ищу консалтинговую фирму - проконсультируйте

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Сообщение Василий Мастеров » 16 май 2008, 13:25

Сдесь не стоит забывать про разницу между понятиями "Получить сертификат" и "Построить функционирующую систему". Если консультант отвечает только за "получение сертификата", я бы настоятельно не рекомендовал прибегать к услугам таких "КОНСУЛЬТАНТОВ" а спредыдущем постом согласен на все 100 %
Цель компетентного консультанта построить систему на предприятии, чтобы она могла функционировать без его дальнейшего сопровождения. И если система построена грамотно, сертифицироваться можно в любом органе, в том числе и аккредитованным IATF.
Василий Мастеров

Сообщение Олег Коновалов » 16 май 2008, 15:06

Василий Мастеров писал(а): Цель компетентного консультанта построить систему на предприятии, чтобы она могла функционировать без его дальнейшего сопровождения. И если система построена грамотно, сертифицироваться можно в любом органе, в том числе и аккредитованным IATF.

Василий,
Цель консультанта зависит от цели заказчика. Пока существуют компании желающие купить сертификат, будут существовать и ОС их продающие и "консультанты".
Олег Коновалов

Сообщение Юля Громова » 16 май 2008, 17:51

Предлагаю центр Приоритет в Н.Новгороде.
Конечно, есть там недостатки, но консультирование по предупреждению дефектов и статметодам - это что-то!!!
Поначалу мне самой не очень понравилось, когда слушала общий курс по IRIS, но когда начали изучать инструменты качества...
Профессионализм - так бы я определила основное достоинство этой компании.
И, кстати, говорят они именно так, как прозвучало на форуме: можете сертифицироваться в любом органе.
Юля Громова

Сообщение Василий Мастеров » 19 май 2008, 07:17

Олег. К сожалению, здесь вы правы...... Только вот в компетентности ТАКИХ, продающих сертификаты, консультантов я сомневаюсь.

А к вопросу о СМЦ Приоритет, могу добавить, что это профессионалы высочайшего уровня в статистических методах управления процессами. И если у компании средства позволяют сотрудничать с Приоритетом, то несомненно, на сегодняшний день это лучший вариант.
Василий Мастеров

Сообщение Светлана Иванкова » 21 июл 2008, 14:47

Римма вот адрес www.tuv.ru это сертификационный орган ТЮФ Рейланд
Светлана Иванкова

Сообщение Сабина Гигель » 25 авг 2008, 11:23

Если не хватает средств на Консультантов Приоритета, могу рекомендовать Академию Пастухова в Ярославле (4 часа поездом от Москвы). Его специалисты (Аниськина Н.Н. и Васильков Ю.В.) помогают строить реальные системы менеджмента качества в организациях и результат: после их обучения и консалтинга все организации сертифицировались в ОС.
Они, по-моему, уже лет 8 консультируют.
Сабина Гигель

Сообщение Александр Хлебников » 25 авг 2008, 13:27

Сабина Гигель писал(а):помогают строить реальные системы менеджмента качества в организациях и результат: после их обучения и консалтинга все организации сертифицировались в ОС.

Может назовете хоть одну консалтинговую фирму, которая делает НЕ РЕАЛЬНЫЕ системы и после работы которых организации не сертифицировались в ОС?
Мне правда очень интересно есть такие или нет...
Александр Хлебников

Сообщение Сабина Гигель » 25 авг 2008, 16:35

Ярославская строительная организация наняла консультанта, который работает в машиностроении. Он притащил со своего предприятия РК, процедуры и др. документацию "свою" ( т.е. своего предприятия). О подготовке к сертификации на фирме знали только 3 человека из высшего руководства. Когда приехали аудиторы, то они выяснили, что в организации ничего о намечающихся "мероприятиях" не знают. Более того, ни один человек не был обучен по СМК. И не во всех документах было исправлено название предприятия! (Как будто функции Ворда не умеют использовать!). Отказали, но дали возможность исправиться :roll: ! Консультант с чемоданом денег ушел, на фирме бунт против зама. Бунт подавлен, персонал обучен и своими силами были созданы документы про себя любимых. Через год сертифицировались.
Я намеренно не указываю названия и ФИО. Обещала не распростронятся (отец просил, т.к. стыдно им, что лопухнулись)
Сабина Гигель

Сообщение Александр Хлебников » 25 авг 2008, 21:20

Вы сами себе противоречите!!!
Консультант и консалтинговая фирма вовсе не одно и то же!!!
Если у консалтинговой фирмы специализация стандартизированные системы управления, то шансов что после консультационной услуги компания не сертифицируется примерно равны 0,01 %
А черные (независимые, равно как практикующие) консультанты - это кот в мешке!

Видел много систем "созданных" такими консультантами. Хочется поставить памятник российской безгармотности в выборе консультантов, врачей и главных бухгалтеров :)
Александр Хлебников

Сообщение Андрей Волков » 09 сен 2008, 18:31

Саш, у нас тоже есть скелеты в шкафу - те, кто не сертифицировался, но по причинам, вовсе не зависящим от наших консультаций.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 15 сен 2008, 15:46

Консультант всегда дешевле, но риск больше. Есть одиночки, которые дадут фору консалтинговым фирмам, другое дело - ответственность....
С другой стороны, в консалтинговой компании над проблемой работает группа и отвечает юр.лицо :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Сергей Яблочков » 15 сен 2008, 20:24

Алина Петиченко писал(а):С другой стороны, в консалтинговой компании над проблемой работает группа и отвечает юр.лицо :D

Это плюс или минус?
А как организована работа группы? И масса других вопросов...
Встречал консалтинговую фирму - 6 консультантов в штате. Зашел разговор с директором о методике. Дословный ответ: "-У нас у каждого консультанта - своя методика!" Спрашиваю: "-Ну она хоть как-то формализована, они друг друга-то понимают?" Ответ: "-Методика у каждого в голове, они же профессионалы!"
И другую фирму встречал - там все отношения с заказчиком были оговорены (и очень толково!) в "Уставе Проекта" на 36 страницах. И работа действительно была организована нормально, даже при смене участников, информация не терялась, уж не говоря о регулярных методических семинарах в самой консалтинговой компании для своих консультантов...
А консультант ("одиночка"), между прочим, отвечает своим именем.
Хотя о чем спорить - "втюхать" при желании можно что угодно и сделать это может хоть индивидуал, хоть группа, хоть консалтинговая компания.
Есть одиночки, которые дадут фору консалтинговым фирмам, другое дело - ответственность...

А что Вы понимаете под ответственностью? По-моему ответственность - это умение на первой же встрече разглядеть клиента и, если он лукавит, что ему нужна "именно система, а не бумажка", то и отказать сразу же. А буковки в договоре (и даже санкции какие-нибудь) - это все игра. Так что даже не в ответственности дело, а в том, кто какие цели на рынке преследует - нажиться или заработать.
Сергей Яблочков

Сообщение Алина Петиченко » 16 сен 2008, 05:33

Сергей Яблочков писал(а): А консультант ("одиночка"), между прочим, отвечает своим именем. Хотя о чем спорить - "втюхать" при желании можно что угодно и сделать это может хоть индивидуал, хоть группа, хоть консалтинговая компания.

Очень много примеров когда консультант-одиночка не доводил проект до конца или результат получался так себе...
Мне вообще кажется, что одиночка это разумное стартовое начало консалтинга, но если оно затянулось, то какой ты лидер и бизнесмен, чему ты можешь научить, если сам не в состоянии создать команду профессионалов? Есть люди по природе "волки-одиночки" или "кошки, которые гуляют сами по себе", добро пожаловать во фрилансеры, недаром это одна из наиболее распространенных форм взаимодействия. Буду критичной и не хочу обидеть звездочек, с небольшим исключением, именно консультанты-одиночки делают полу-проекты, демпингуются, понижают статус консалтинга
Алина Петиченко

Сообщение Радэ Бошкович » 16 сен 2008, 08:47

Алина Петиченко писал(а):
Сергей Яблочков писал(а): А консультант ("одиночка"), между прочим, отвечает своим именем.

Мне вообще кажется, что одиночка это разумное стартовое начало консалтинга, но если оно затянулось, то какой ты лидер и бизнесмен, чему ты можешь научить, если сам не в состоянии создать команду профессионалов? ...

Здесь я полностью согласен с Алиной. Все мы отвечаем своим именем, но позор - явление, ограниченное продолжительностью воспоминания и областью распространения. Фирма-консультант еще отвечает и материально. Практически на всех больших проектах и тендерах с нас требовали банковской гарантии, причем такой, что в случае провала проекта по нашей вине мы бы сразу обанкротились. Я бы всегда обменял один банкрот на десять публичных позоров.

С другой стороны, я признаю и консультантам-одиночкам право на существование, ибо есть много примеров их хорошей работы. Но дело в том, что им под силу только малые проекты, т.е. тут сказывается закон Ньютона - один человек не может преодолеть инерцию большего предприятия и у него не хватит всех знаний, нужных для решения сложных задач большего проекта.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 16 сен 2008, 11:16

Радэ Бошкович писал(а):С другой стороны, я признаю и консультантам-одиночкам право на существование, ибо есть много примеров их хорошей работы. Но дело в том, что им под силу только малые проекты, т.е. тут сказывается закон Ньютона - один человек не может преодолеть инерцию большего предприятия и у него не хватит всех знаний, нужных для решения сложных задач большего проекта.

Радэ,
а давайте вспомним пример Якокки. Которого на Крайслер пригласили в роли кризис-менеджера. Один человек преодолел не только инерцию корпорации... Весь вопрос в ресурсах и человеке.

Я не согласен с тем, что фирма особенно отвечает материально. Закрыть фирму плевое дело. Причем - заметьте - владелец компании отделен от самой компании, и в случае банкротства компании владелец ПО ЗАКОНУ не отвечает никаким личным имуществом, да и репутация его вне опасности (в случае чего, виноваты всегда "зиц-председатели фунты"). В отличие от частного лица, которое если ведет дела официально, теоретически отвечает по обязательствам в рамках своего имущества.

Банковские гарантии? "Не верю", как говорил Станиславский. По официальной статистике 80% проектов внедрения ERP проваливаются. Любой из этих проектов - это проект с семизначной суммой. Количество проектов исчисляется тысячами. Вы слышали о крахе хотя бы одного банка? Мне кажется, что требования в несколько триллионов долларов как-то бы были заметны :)
Только одно дело по поводу проваленного проекта ERP оказалось более-менее резонансным, но и оно тянется несколько лет без каких-либо обозримых перспектив...

А консалтинговый бизнес губят не одиночки, а , увы, слишком низкий барьер для входа. Умеешь надувать щеки и говорить с умным видом самому себе непонятные вещи? Поздравляю - ты почти готовый консалтер. Осталось только найти пару денежных лохов (которых в регионах предостаточно), набить первичное "портфолио" и вуаля...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 16 сен 2008, 11:19

Константин Стрюков писал(а): а давайте вспомним пример Якокки. Которого на Крайслер пригласили в роли кризис-менеджера. Один человек преодолел не только инерцию корпорации... Весь вопрос в ресурсах и человеке....

Якокка и ему подобные вне подозрений :D Но это звездочки, а таких единицы
Алина Петиченко

Сообщение Радэ Бошкович » 16 сен 2008, 12:13

Константин Стрюков писал(а):Радэ,
а давайте вспомним пример Якокки. .. Один человек преодолел не только инерцию корпорации... Весь вопрос в ресурсах и человеке.

Вспоминая Якокку, вспомним и то, что он не выступал в роли консультанта, а я говорил о консультантах-одиночках. Дайте мне, как консультанту, точку опоры в виде денег, полномочий награждать и увольнять по моему усмотрению, выбирать члены команды и так далее как дали Якокки и я тоже сдвину мир.

Константин Стрюков писал(а):Я не согласен с тем, что фирма особенно отвечает материально. Закрыть фирму плевое дело. Причем - заметьте - владелец компании отделен от самой компании, и в случае банкротства компании владелец ПО ЗАКОНУ не отвечает никаким личным имуществом, да и репутация его вне опасности (в случае чего, виноваты всегда "зиц-председатели фунты"). В отличие от частного лица, которое если ведет дела официально, теоретически отвечает по обязательствам в рамках своего имущества.

Я не знаю говорите ли вы исходя из своего личного опыта владельца компании, но могу вас заверить что имущество моей компании и мое личное имущество не идут в никакое сравнение - если б завтра, упаси Бог, сгорело все мое личное имущество, то я бы потерял не более 150-180К евро, включая квартиру. Не пустяк, но нет причины особенно горевать. В отличие от того, только наш reference list стоит 20-30 раз больше. Если фирмы не станет, то мне придется начинать все с начала. А в моем-то возрасте это невозможно.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 16 сен 2008, 12:27

Радэ Бошкович писал(а):
Константин Стрюков писал(а):Я не согласен с тем, что фирма особенно отвечает материально. Закрыть фирму плевое дело. Причем - заметьте - владелец компании отделен от самой компании, и в случае банкротства компании владелец ПО ЗАКОНУ не отвечает никаким личным имуществом, да и репутация его вне опасности (в случае чего, виноваты всегда "зиц-председатели фунты"). В отличие от частного лица, которое если ведет дела официально, теоретически отвечает по обязательствам в рамках своего имущества.

Я не знаю говорите ли вы исходя из своего личного опыта владельца компании, но могу вас заверить что имущество моей компании и мое личное имущество не идут в никакое сравнение - если б завтра, упаси Бог, сгорело все мое личное имущество, то я бы потерял не более 150-180К евро, включая квартиру. Не пустяк, но нет причины особенно горевать. В отличие от того, только наш reference list стоит 20-30 раз больше. Если фирмы не станет, то мне придется начинать все с начала. А в моем-то возрасте это невозможно.

Радэ,
я и не говорю, что это сопоставимые вещи.
Я о том, что никто вам - как владельцу и менеджеру компании - не может помешать вывести активы компании на десяток подставных и/или офшорных компаний, получить миллионный контракт и "продинамить" в итоге заказчика.

Никакой механизм банкротства или банковских гарантий не может де факто гарантировать 100%-ную защищенность. Да это и по логике невозможно - предпринимательская деятельность по определению связана с риском.

Выходит, что ваших клиентов защищает исключительно Ваше серьезное отношение к своему бизнесу и деловой репутации. А раз так, то несмотря на стоимость "рефренс листа" ваши гарантии мало отличаются по своей природе от гарантий фрилансера. Как сказали бы лет 100 назад - "слово купеческое" :)

З.Ы. Насчет Якокки - не предмет для спора. Он выступал кризис-менеджером, а это по сути проектная работа, мало чем отличающаяся от работы консалтера. Разница только в полномочиях и доступе к ресурсам. Ну так и пример Якокки - он эксклюзивный в силу "распиаренности". Просто более мелкие примеры успешных кризис-менеджеров мало кому известны...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Яблочков » 16 сен 2008, 14:13

Константин Стрюков писал(а):...клиентов защищает исключительно Ваше серьезное отношение к своему бизнесу и деловой репутации...

Согласен. Вот только как ответить на (главный подразумевающийся) вопрос ветки - как же клиенту узнать о серьезности отношения консультанта/конс. фирмы к своему делу?
Сергей Яблочков

Сообщение Константин Стрюков » 16 сен 2008, 14:18

Сергей Яблочков писал(а):
Константин Стрюков писал(а):...клиентов защищает исключительно Ваше серьезное отношение к своему бизнесу и деловой репутации...

Согласен. Вот только как ответить на (главный подразумевающийся) вопрос ветки - как же клиенту узнать о серьезности отношения консультанта/конс. фирмы к своему делу?

Рекомендации + "разведка" + скрестить пальцы "на удачу". Как-то так :)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг