Сколько стоят услуги консультантов

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Сколько стоят услуги консультантов

Сообщение Михаил Шустер » 06 ноя 2014, 11:54

Самое удивительное, что кто-то на это ведется
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 06 ноя 2014, 12:35

Михаил Шустер писал(а):Самое удивительное, что кто-то на это ведется

зашел на сайт.. там большой баннер Путина с его какими то словами.. :D
Мне кажется Михаил ,всегда найдутся компашки, которым такие награды хочется иметь.. ну ладно сертификат.. но часы.. медали серебрянные и прочая ерундистика.. вот это меня вообще смешит
а как вам это:
Вручение эксклюзивного диплома руководителю в номинации "За управленческий профессионализм"

Диплом изготовлен на золотошвейном производстве. Уникальное панно 430*340 мм, выполненное на коже позолоченными нитями, техника вышивки – ручная и машинная. Панно заключено в деревянную рамку под стекло.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Сергей Киселёв » 06 ноя 2014, 13:05

Михаил Шустер писал(а):Самое удивительное, что кто-то на это ведется

А по-моему ничего удивительного в этом нет.
Если производство симулякров поставлено на поток во всех сферах, почему в консалтинге должно быть иначе?
Сергей Киселёв

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 06 ноя 2014, 13:11

Сергей Киселёв писал(а): почему в консалтинге должно быть иначе?

ну... кагбэ число лохов конечное... их плотность среди директоров не так высока... во всяком случае в некоторых сегментах...
как закинул голый крючок - а там хренакс! - кефаль клюнула. Или даже Золотая Рыбка мойва
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Киселёв » 06 ноя 2014, 14:24

Михаил Шустер писал(а):ну... кагбэ число лохов конечное...

Есть подозрение, что большинство руководителей вообще не в курсе, что их предприятия стали лауреатами и членами чего-то этакого - данные расходы теряются где-то между заказами на канцтовары с корпоративной символикой.
А большинство из тех, кто в курсе, прекрасно сознают фуфловость всех этих званий и регалий.
Это как с диссертациями - в какого чиновника ни плюнь, попадешь в кандидата, а то и в доктора наук.
Знают ли они о том, что их диссертации фуфло? Безусловно. Знают ли они, что и все окружающие об этом знают? Вне всяких сомнений. Зачем тогда они это делают? Так положено.
Сергей Киселёв

Сообщение Михаил Шустер » 06 ноя 2014, 20:21

Сергей Киселёв
Экономика абсурда. Мне кажется, ей недолго осталось. Слишком все нечеловеческое
Почитать Хопкинса и посмотреть по сторонам: что это вообще?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Лысенко Алексей » 06 май 2015, 14:12

Кто подскажет, какие расценки на разработку документированных процедур для организаций?
Например для компании численностью 150 чел. комплект обязательных ДП по ИСО 9001?
И для компании компании численностью 150 чел. комплект обязательных ДП по ГОСТ Р 22000 ?
Может у кого-нибудь есть правила для расчета таких расценок?
Лысенко Алексей

Сообщение Роман Озеранский » 06 май 2015, 14:17

Лысенко Алексей писал(а):Кто подскажет, какие расценки на разработку документированных процедур для организаций?

Вам зачем, лень самому бумаги писать? Принесут и втюхают Вам типовой набор документов, Вы с ним что будете делать :D ?
Что касается вопроса, то цена - договорная, кто-то может и за бесплатно отдать этот набор макулатуры :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Лысенко Алексей » 06 май 2015, 14:57

Роман Озеранский писал(а):
Лысенко Алексей писал(а):Кто подскажет, какие расценки на разработку документированных процедур для организаций?

Вам зачем, лень самому бумаги писать? Принесут и втюхают Вам типовой набор документов, Вы с ним что будете делать :D ?
Что касается вопроса, то цена - договорная, кто-то может и за бесплатно отдать этот набор макулатуры :D .

Я как раз подрядился в консалтинговой компании писать такие бумаги. Есть знаете-ли много компаний, которым самим лень разрабатывать документы.
То, что цена договорная мне известно, но хотелось-бы отталкиваться от каких-то нормативов, даже приблизительных.
Например - Руководство по качеству объемом 50 листов стоит 5 тыс, а СТО по КиКД на 20 листов - 2 тысячи . Поэтому и спрашиваю, может есть у кого такие нормативы.
Лысенко Алексей

Сообщение Иван Иванов » 06 май 2015, 15:06

Лысенко Алексей писал(а):Например - Руководство по качеству объемом 50 листов стоит 5 тыс, а СТО по КиКД на 20 листов - 2 тысячи .

ну разве что например)) Шаблоны чисто символически отдам за 500. Реальные документы - бесценны. А что за бред оценивать в листах? Я бы тогда 20 шрифтом с полями на полстраницы озолотился)))
Иван Иванов

Сообщение Лысенко Алексей » 06 май 2015, 15:55

Я спрашиваю о том, есть ли у кого "система оценки" труда разработчика документов. Шаблонов различного назначения и у меня самого достаточно много.
Но реальные документы не бесценны, они имеют свою цену, которую вложил в них разработчик. Меня интересует сложившаяся практика оценки труда разработчика. Я продаю свои услуги консалтинговой компании, у них много заказов по разработки документированных процедур. Я вкладываю в разрабатываемые документы свои знания, свой опыт, свои (а не шаблонные) разработанные процедуры и хотел бы знать, как мне обосновывать свой труд перед консалтинговой компанией. Оценка в листах, строках, количестве знакомест это очень примитивно и не отражает сути разработанного документа.
Лысенко Алексей

Сообщение Роман Озеранский » 06 май 2015, 16:06

Лысенко Алексей писал(а):Я спрашиваю о том, есть ли у кого "система оценки" труда разработчика документов.

А разве система оценки творческого труда существует?
Лысенко Алексей писал(а):Я продаю свои услуги консалтинговой компании, у них много заказов по разработки документированных процедур.

Если Вы консультант, то почему Вы спрашиваете как оценить творческий труд?
Лысенко Алексей писал(а):Я вкладываю в разрабатываемые документы свои знания, свой опыт, свои (а не шаблонные) разработанные процедуры и хотел бы знать, как мне обосновывать свой труд перед консалтинговой компанией. Оценка в листах, строках, количестве знакомест это очень примитивно и не отражает сути разработанного документа.

Тогда Вам ли не знать. что прежде чем разработать документ регламентирующий деятельность, надо для начала облазить процесс вдоль и поперек (у вас, консультантов это называется этап обследования или исследования) и именно на это уйдет львиная масса времени, дальнейшее набивание буковок на лист A4 - вопрос технический.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Лысенко Алексей » 06 май 2015, 16:18

Это совершенно не значит, что такой труд нельзя оценить. Сейчас он оценивается "на глазок". Хотелось бы к этому вопросу подойти системно и оценивать обоснованно.
Например проектировщики очень даже рассчитывают стоимость своей работы и у них есть соответствующие нормативы "Порядок определения стоимости разработки исходно-разрешительной документации для проектирования", а есть ли такие методики для разработки документов у консультантов для различных систем менеджмента я не знаю, поэтому спрашиваю на форуме, но пока кроме язвительных комментариев по вполне обоснованному вопросу ничего не получаю.
Лысенко Алексей

Сообщение Роман Озеранский » 06 май 2015, 16:57

Ну что же, с удовольствием посмотрю на консультанта или любого иного менеджера, рискнувшего выложить методику оценки творческого труда.
Алексей, нет тут никаких язвительных комментариев, я просто думал, что этот вопрос очевиден для консультанта. Видать ошибался.
Вы свою консультантскую работу по критериям оцениваете?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Лысенко Алексей » 06 май 2015, 17:09

Я подготовил вспомогательную табличку с критериями по каждому документу, а ценность (не стоимость) каждого документа определил для пяти уровней (базовый, улучшенный, полный, VIP). Жаль вложение не могу сделать, мог бы и прилепить таблицу.
Лысенко Алексей

Сообщение Андрей Горбунов » 06 май 2015, 17:43

Не знаю, насколько это секретно :-), но я считаю по трудоемкости: есть согласованный часовой тариф, я потратил столько-то времени на разработку документа, перемножаем и получаем стоимость работы.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 06 май 2015, 17:49

Лысенко Алексей
Норм для обоснования не существует. Вы сочиняете расчет так, чтоб заказчик согласился.
Обычно листаж или трудодни, это проще понять. Хорошо, если есть с чем сравнить-ваша ссылка на интернет ресурсы с предложениями. Можете писать "обычно это стоит от до", но помните, что это можно проверить. Можете разработать собственные тарифы и представить заказчику, как данность
Короче, думать надо
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 06 май 2015, 17:56

Андрей Горбунов писал(а):я потратил столько-то времени на разработку документа

тоже интересно. "Формула любви", кажись фильм. Могу и за день. А за неделю? Тут уже помощник нужен (с)
Иван Иванов

Сообщение Сергей Киселёв » 06 май 2015, 17:59

Лысенко Алексей писал(а):Хотелось бы к этому вопросу подойти системно и оценивать обоснованно.

Нижняя граница - T*P*K, где:
Т - количество рабочих часов на разработку
P - стоимость вашего рабочего часа на рынке труда при условии постоянного трудоустройства на фиксированный оклад
K - поправочный коэффициент, рекомендуемые значения: 1.5-2.5 в случае если это случайная подработка при наличии постоянного трудоустройства, 2.5-4.5 в случае если вы вольный художник
Верхняя граница - средняя стоимость данной услуги (без НДС) на рынке B2B.

За это сообщение автора Сергей Киселёв поблагодарил:
Михаил Шустер (06 май 2015, 19:48)
Рейтинг: 10%

Сергей Киселёв

Сообщение Михаил Шустер » 06 май 2015, 19:48

Сергей Киселёв писал(а):Верхняя граница - средняя стоимость данной услуги (без НДС) на рынке B2B.

Эх, спасибо, Сергей, подкинули... по другому поводу, правда. Совсем упустил. Полазил и убедился
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг