Сколько стоят услуги консультантов

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Сообщение Юлия Лана » 14 янв 2009, 11:32

Интересно, в связи с кризисом и, так понимаю, возможным снижением спроса, цены на консалтинг и сетрификацию снизятся относительно прошлого года?
Юлия Лана

Сообщение Радэ Бошкович » 14 янв 2009, 17:29

Васильева Анна писал(а):А во сколько, интересно, обойдется диагностический аудит СЭМ компании в 4000 человек?

Я не знаю что это такое "диагностический аудит", но цена любого аудита СЭМ будет зависит от числа производственных площадок, от того, работает ли организация круглосуточно или нет и от типа продукции.

Прикидочная наша цена если аудит проводиться только на одной площадке и если организация работает только 8 часов в сутки:
мин 12 человеко-дней х 350 евро в день=4200 евро. Затраты на средства передвижения и гостиницу рассматриваются отдельно -иногда они включены в упомянутую цену, иногда нет.

На сайте IAF вы можете найти таблицу с рекомендуемым числом человеко-дней, тогда вам остается только найти аудитором подешевле.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Васильева Анна » 15 янв 2009, 09:10

Радэ, у меня есть эта таблица. вот только мне аудиторы не нужны, мне и своих достаточно )
Знакомая обратилась с таким вопросом. Дело в том, что ей предложили провести на данном предприятии аудит соответствия СЭМ, диагностическим я его называю, т к цель аудита- выявить нынешнее состояние системы, тк некоторое время ей никто не занимался и вот спохватились. Меня смутил и тот факт, что на аудит ей отводят всего 3 дня рабочих, тогда как численность предприятия 4000 человек и тут ну ни по каким прикидкам не обойтись 3 мя днями 1му, даже супер опытному специалисту, объективность такого аудита сомнительна. :-(
Васильева Анна

Сообщение П.С.Иванов » 18 янв 2009, 22:23

Прикидочная наша цена если аудит проводиться только на одной площадке и если организация работает только 8 часов в сутки:
мин 12 человеко-дней

12-человеко-дней, на одного консультанта или группа из3-4 человек?
П.С.Иванов

Сообщение Радэ Бошкович » 19 янв 2009, 01:27

В большинстве случаев: три человека, четире дня. Если организация работает на нескольких площадках и если на транспорт тратиться слишком много времени, тогда лучше подходит вариант четыре человека, три дня.

Вообще-то, это только активное время "на поле", время полной проверки еще включает подготовку, проверку документации итд. так что все-таки надо посмотреть таблици, мне кажется для сертификационного аудита предусмотрено где-то около 25 дней.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Якушев Владимир » 22 янв 2009, 22:03

Юлия Лана писал(а):Интересно, в связи с кризисом и, так понимаю, возможным снижением спроса, цены на консалтинг и сетрификацию снизятся относительно прошлого года?

В этом вопросе изменения уже наметились. Мой коллега недавно рассылал предложения консалтинговым фирмам - стоимость предлагаемых услуг снизилась по отношению к уровню октября 2008 года, но незначительно (5-10%).
А вот условия предлагают более выгодные, например, отсрочка платежа (раньше - только предоплата), бесплатные консультации и помощь при наличии проблем и несоответствий при сертификации СМ и др.
Якушев Владимир

Сообщение Юлия Лана » 23 янв 2009, 14:00

Спасибо, Роман, за информацию
тема для меня сейчас актуальная, но что-то дороговасто показалось мне или ценник по сравнению с прошлым годом повысился?
Хотели же сделать отдельный рейтинг ОС на форуме, поговорили - обсудили и так все заглохло?
Юлия Лана

Сообщение Александр Воробьёв » 26 янв 2009, 18:45

Как ориентир трудозатраты (затраты времени) на аудит -- Приложения 2 Р 50.1.055-2005 Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 62-2000 «Общие требования к органам, осуществляющим оценку и сертификацию систем качества»
Ссылка для скачивания файла: http://quality.ifolder.ru/10176795
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Андрей Волков » 26 янв 2009, 21:34

Александр Воробьёв писал(а):Как ориентир трудозатраты (затраты времени) на аудит -- Приложения 2 Р 50.1.055-2005 Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 62-2000 «Общие требования к органам, осуществляющим оценку и сертификацию систем качества»
Ссылка для скачивания файла: http://quality.ifolder.ru/10176795

затраты человеко\дней определить можно, а вот цена-то у всех разная
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Васильева Анна » 27 янв 2009, 14:53

согласна, вопрос все-таки в цене, в не в трудозатратах.
Васильева Анна

Сообщение Алина Петиченко » 27 янв 2009, 14:55

Васильева Анна писал(а):согласна, вопрос все-таки в цене, в не в трудозатратах.

Скорее всего сократятся сроки :D, то есть уменьшится сумма за проект.
Стоимость часа (дня, месяца), то есть периода исчисления - нет :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Александра Замараева » 09 фев 2009, 13:28

Юлия Лана писал(а):Интересно, в связи с кризисом и, так понимаю, возможным снижением спроса, цены на консалтинг и сетрификацию снизятся относительно прошлого года?

Добрый день!
Я являюсь представителем консалтинговой компаниии в СПб и могу сказать, что в у нас в связи с уменьшением спроса цена снижена на 20%.
Александра Замараева

Сообщение Константин Стрюков » 09 фев 2009, 13:34

Александра Замараева писал(а):

Добрый день!
Я являюсь представителем консалтинговой компаниии в СПб и могу сказать, что в у нас в связи с уменьшением спроса цена снижена на 20%.

А в какой области вы специализируетесь?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 09 фев 2009, 13:38

Александра Замараева писал(а):

Добрый день!

чисто теоретически...

сразу вызывает рад вопросов,
- не скажется ли это на качестве оказываемых услуг...
- не скажется ли это на мотивации консультантов...
- за счет чего такое снижение...
- удержится ли эта компания на рынке...
Александр Воробьёв

Сообщение Александра Замараева » 09 фев 2009, 13:50

Константин Стрюков писал(а):
А в какой области вы специализируетесь?

Наша компания занимается внедрением СМК согласно ISO 9001, 14000, 22000.
Александра Замараева

Сообщение Александра Замараева » 09 фев 2009, 14:16

Александр Воробьёв писал(а):чисто теоретически...

сразу вызывает рад вопросов,
- не скажется ли это на качестве оказываемых услуг...
- не скажется ли это на мотивации консультантов...
- за счет чего такое снижение...
- удержится ли эта компания на рынке...

Александр, не понимаю каким образом это должно сказаться на качестве. Если консультант толковый, то стоимость не повлияет на качество оказываемых услуг.
Нашей легче удерживаться на рынке т.к. мы являемся холдингом. Смежная компания не имеет отношения к СМК, поэтому с мотивацией консультантов все в порядке.
Александра Замараева

Сообщение Евгений Фролов » 09 фев 2009, 14:27

Александра Замараева писал(а):Нашей легче удерживаться на рынке т.к. мы являемся холдингом.

Что представляет собой Ваш холдинг? Дайте ссылку на сайт, пожалуйста.
Евгений Фролов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 09 фев 2009, 14:35

На эту тему в сегодняшней рассылке была хорошая притча.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 09 фев 2009, 14:50

Александра Замараева писал(а):Александр, не понимаю каким образом это должно сказаться на качестве. Если консультант толковый, то стоимость не повлияет на качество оказываемых услуг.

Александра

а кто говорил, что должно сказаться на качестве?
но риск того, что скажется на качестве, очень велик...
сомнения о уровне качества вызывает 20%... кажется при тендере на городской заказ предложения с ценой ниже на 10% и более не рассматриваются...

Александра Замараева писал(а):Нашей легче удерживаться на рынке т.к. мы являемся холдингом. Смежная компания не имеет отношения к СМК, поэтому с мотивацией консультантов все в порядке.

т.е заработную плату консультанты получают от другой деятельности, а доход от конслтинга идет в холдинг... серые схемы...

ИМХО для чисто консалтингой фирмы это не очень удачная политика, но в вашем случае....
ИМХО ваш случай не для форума...
Евгений Фролов писал(а):...

не тот случай...
Александр Воробьёв

Сообщение Александра Замараева » 09 фев 2009, 15:46

Александр Воробьёв писал(а):
т.е заработную плату консультанты получают от другой деятельности, а доход от конслтинга идет в холдинг... серые схемы...

Вы меня не поняли... доход консультантам идет от внедрения СМК. Я говорю о том, что в случае снижения спроса компания все равно сможет продержаться.
Александра Замараева

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг