Чего компании ждут от консультанта?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Чего компании ждут от консультанта?

Сообщение Максим Андреев » 23 авг 2010, 20:12

Каплунова Татьяна писал(а):3. Нехороший Вы консультант, если по возникающим вопросам, Вы не подсказываете методы, которыми эти вопросы можно решить.

Одно дело дать удочку, другое - рыбу...
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 24 авг 2010, 03:46

Каплунова Татьяна писал(а):Вы не подсказываете методы, которыми эти вопросы можно решить.

дааа!!!
слов нет. Зачем подсказывать методы и их решения, те давать ответ, когда можно заблудшую овцу направить на истиный путь чтоб она сама приняла решение.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 24 авг 2010, 05:44

Господа, из наших диспутов и перепалок я для левой части QFD консалтинговой услуги по крупицам :D сформировала список "Что хочет клиент?"
дешевле
быстрее
профессионально
решение конкретных проблем
Мне сертификат и подешевле
Информации и способа применения этой информации
в привязке к конкретной ситуации
работающую систему
конкретного результата
Обучите, расскажите и проверьте результат
Сделайте за меня всё!
предоставление готовых управленческих решений и документации
Разработка управленческих решений и систем + внедрение программного обеспечения
шаблоны документов
предварительная оценка соотвествия
внешний взгляд на проблемы
Четкого понимания того зачем его пригласили
отсутствие сомнений в глазах консультантов
При возникновении проблемы- мгновенного реагирования на нее
Снижение нагрузки описательной части с ответственных лиц заказчика
обучения, тестов, деловых игр и еже с ним - как само собой разумеется
безболезненного прохождения сертификационной оценки.
подсказывать пути решения проблем

Есть ли еще мысли, может что то пропустили?
нужен совет по параметрам консалтинговой услуги, это уже к консалтерам!!!!

цена
количество консультантов
профессионализм консультанта (образование, опыт, число реализованных проектов, в т.ч. в конкретной области)
сроки проекта
количество часов на месте
количество часов on-line
опыт в аналогичной отрасли
наличие документации
удаленность объекта
методическая поддрежка
сохранение конфиденциальности
наличие программного обеспечения
знание специфических требований ОС
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 24 авг 2010, 05:56

цена
В зависимости от региона

количество консультантов
Один, плюс периодическое привлечение других для свежего взгляда
профессионализм консультанта (образование, опыт, число реализованных проектов, в т.ч. в конкретной области)
много слишком писать
сроки проекта
мин от 3 месяцев до двух лет
количество часов на месте
80% от времени проекта
количество часов on-line
100%
опыт в аналогичной отрасли
не критичен но желателен
наличие документации
Зачем изобретать велосипед по основным блокам
удаленность объекта
Да хоть у Айнов в стойбище
методическая поддрежка
Всегда на связи группа разработки
сохранение конфиденциальности
за 10 млн евро продам и не поморщусь
наличие программного обеспечения
В зависимости от проекта
знание специфических требований ОС
Не критично, кроме стандартов газпрома и военного
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 24 авг 2010, 06:06

вечный мучительный вопрос "Еще?"
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 авг 2010, 19:50

Андрей Волков писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):А вот чего бы я ждала от консультанта
1 - это типовые формы и процедуры....

Каплунова Татьяна писал(а):1. шаблоны документов не нужны! (см. мои сообщения)

вот и понимай, как хочешь))

типовые формы - это например в какие таблицы в ходе оценки рисков проще сводить информацию (посоветовать какую-нибудь "шапку", процедуры - это как обычно требование А реализуется на предприятиях постсоветского пространства - например, достаточно инструкции, или под эту процедуру разработать СТП и прописать подробнее. Но ни как не шаблоны документов. Типовые формы и процедуры - это не шаблоны документов, господа консультанты!
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 авг 2010, 19:52

Максим Андреев писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):3. Нехороший Вы консультант, если по возникающим вопросам, Вы не подсказываете методы, которыми эти вопросы можно решить.

Тут о рыбе не идет, а рассказать о методах, чтобы потом в самостоятельном порядке решать возникающие вопросы - мне кажется, это как раз об удочке... а от Вас и удочку не дождешься, судя по Вашему посту.
Каплунова Татьяна

Сообщение Максим Андреев » 24 авг 2010, 20:07

Каплунова Татьяна писал(а):
Максим Андреев писал(а):

Тут о рыбе не идет, а рассказать о методах, чтобы потом в самостоятельном порядке решать возникающие вопросы - мне кажется, это как раз об удочке... а от Вас и удочку не дождешься, судя по Вашему посту.

Нет, подходы и методы я тоже считаю удочкой, а вот разницы между типовой процедурой и шаблоном процедуры уразуметь не могу...

ЗЫ. Кстати, я не консультант, поэтому удочки и рыбы не раздаю :-D
Максим Андреев

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 авг 2010, 20:09

Поденков Андрей писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):Вы не подсказываете методы, которыми эти вопросы можно решить.

дааа!!!
слов нет. Зачем подсказывать методы и их решения, те давать ответ, когда можно заблудшую овцу направить на истиный путь чтоб она сама приняла решение.

У меня тоже.. если взять на элементарном - 3 варианта решения задачи: через интеграл, неравенство, теорему... А клиент не знает пока ни одного, потому что он с консультантом (как учителем) постигает эту науку (СМ) и не подсказать, что есть только 3 метода, 4, 5 и 7 никак не подойдет, потому что то-то и то-то... А вот выбирать каким методом решать, разбираться, как эти методы работают - это уже задача консультируемой организации...
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 авг 2010, 20:20

Максим Андреев писал(а):Нет, подходы и методы я тоже считаю удочкой, а вот разницы между типовой процедурой и шаблоном процедуры уразуметь не могу...

Прошу обратить внимание, что говорилось о том, что я хотела бы видеть шаблоны документов... а не шаблоны процедур!!!
Типовая процедура, например, то, что в организациях для осуществления требования А практикуются совещания по качеству, они могут проводится на разных уровнях, с разными присутствующими, председателями могут быть разные должностные лицав зависимости от этого нужно определять повестку дня... Это не значит, что по п.5.3.3 консультант должен дать СТП "Совещание по качеству" со словами: "Не парьтесь, ребята". А проводить ли СК, на каких уровнях, какую повестку дня, кто присуствует - это уже на усмотрение организации, она просто про СК в принципе не знает, и, возможно, ей удобно выполнять требования п.5.5.3 через проведение СК. И рассказать, что в других предприятиях делается по другому...
Надеюсь, так понятно....
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 авг 2010, 20:25

А в целом, я поняла, что когда говоришь "методы" не все понимают, что это значит... Судя по нападкам, могу предположить, что не все консультанты понимают разницу между методами СМК и функционирующей СМК в отдельно взятой организации... (ДА ОБЯЗАТЕЛЬНО С ГОТОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, КОТОРЫЕ МОЖЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ МЫ *ПОЛНЫЕ ЗНАЧИМОСТИ", НО МЫ ВАМ ИХ НЕ ДАДИМ, И МЕТОДЫ НЕ ОБЪЯСНИМ! МЫ ЖЕ КОНСУЛЬТАНТЫ, А НЕ ГДЕ-ТО ТАМ...)
Грусно, господа...
Каплунова Татьяна

Сообщение Максим Андреев » 24 авг 2010, 20:31

Каплунова Татьяна писал(а):Прошу обратить внимание, что говорилось о том, что я хотела бы видеть шаблоны документов... а не шаблоны процедур!!!

???

Типовая процедура, например, то, что в организациях для осуществления требования А практикуются совещания по качеству, они могут проводится на разных уровнях, с разными присутствующими, председателями могут быть разные должностные лицав зависимости от этого нужно определять повестку дня...

Это типовая процедура.

Это не значит, что по п.5.3.3 консультант должен дать СТП "Совещание по качеству" со словами: "Не парьтесь, ребята".

Это шаблон процедуры (документа).

Надеюсь, так понятно....

Нет, не понятно.
Максим Андреев

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 авг 2010, 20:54

Максим Андреев писал(а):

Каплунова Татьяна писал(а):Прошу обратить внимание, что говорилось о том, что я хотела бы видеть шаблоны документов... а не шаблоны процедур!!!
???

Участники форума решили (говорили) о том, что я хотела бы видеть шаблоны документов.
Каплунова Татьяна писал(а):Типовая процедура, например, то, что в организациях для осуществления требования А практикуются совещания по качеству, они могут проводится на разных уровнях, с разными присутствующими, председателями могут быть разные должностные лица в зависимости от этого нужно определять повестку дня...

Это типовая процедура.

Совершенно верно, но это типовая процедура...
Каплунова Татьяна писал(а):Это не значит, что по п.5.3.3 консультант должен дать СТП "Совещание по качеству" со словами: "Не парьтесь, ребята".

Это шаблон процедуры (документа).

Это тоже понятно, что шаблон документа...
Каплунова Татьяна писал(а):Надеюсь, так понятно....

Нет, не понятно.

То, что мне от консультанта нужно было бы, чтобы он рассказал, как определенные требования реализуются в других организациях (например - удовлетворенность потребителя: можно размещать анкету на сайте, можно опрашивать в ходе дегустаций, можно разработать анкеты для работников, реализующих товар (работников розницы), можно нанять организацию, которая специализируется на этом, но это будет аутсорсинг, и тогда к аутсорсинговому процессу следующие требования....)
Это не шаблон документа и не шаблон процедуры... И это не типовая процедура, потому что здесь нет поэтапно планирования, реализации, оценки результатов и т.д. Это "варианты решения" реализации требования по оценки УП, а как оценивать УП, формы анкет, оценки, ответственные, и т.д. - это уже дело "заказчика" консалтинга.
Если и так не понятно, по-другому объяснить не могу....
Каплунова Татьяна

Сообщение Максим Андреев » 24 авг 2010, 21:00

Теперь понятно - удочка нужна :-D В хорошем смысле слова.
Максим Андреев

Сообщение Сергей Прохоров » 25 авг 2010, 09:21

Каплунова Татьяна писал(а):...(ДА ОБЯЗАТЕЛЬНО С ГОТОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, КОТОРЫЕ МОЖЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ МЫ *ПОЛНЫЕ ЗНАЧИМОСТИ", НО МЫ ВАМ ИХ НЕ ДАДИМ, И МЕТОДЫ НЕ ОБЪЯСНИМ! МЫ ЖЕ КОНСУЛЬТАНТЫ, А НЕ ГДЕ-ТО ТАМ...)
Грусно, господа...

ИМХО Если мне "консультант" предложит предоставить "готовые" документы, то он отправится в сексуально-пешеходную прогулку.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 25 авг 2010, 09:28

Каплунова Татьяна писал(а):То, что мне от консультанта нужно было бы, чтобы он рассказал, как определенные требования реализуются в других организациях (например - удовлетворенность потребителя: можно размещать анкету на сайте, можно опрашивать в ходе дегустаций, можно разработать анкеты для работников, реализующих товар (работников розницы), можно нанять организацию, которая специализируется на этом, но это будет аутсорсинг, и тогда к аутсорсинговому процессу следующие требования....)

Татьяна!
Это называется промышленный шпионаж или конкурентная разведка. :P
С точки зрения обязательств консультанта перед ранее консультируемыми - нарушение обязательств конфиденциальности. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Андрей Волков » 25 авг 2010, 09:35

Кольцов Олег писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):То, что мне от консультанта нужно было бы, чтобы он рассказал, как определенные требования реализуются в других организациях....)

Татьяна!
С точки зрения обязательств консультанта перед ранее консультируемыми - нарушение обязательств конфиденциальности. :D

почему? Я всегда говорю " а вот я видел на одном заводе вот так и так". Даже когда сам сочиняю...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 25 авг 2010, 09:40

Андрей Волков писал(а):почему? Я всегда говорю " а вот я видел на одном заводе вот так и так". Даже когда сам сочиняю...

Андрей!
Сочинять это одно, выполнять требования конфиденциальности это другое. Недавно даже президент России обсуждал закон об инсайде, чтобы он не стал орудием против журналистов. Ну а в конкурентном мире болтовня консультанта с конкретикой о конкурентах наверное скоро будет выходить ему боком. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 25 авг 2010, 20:01

Кольцов Олег писал(а):Татьяна!

ой, я даже не заметила, что написала, что надо предоставить процедуры предприятий, с указанием названия организации, с полным описанием процессов и технологий. Согласитесь, что не так много методов выполнения требований - очень много "модификаций" решений под конкретное производство, финансовые и человеческие ресурсы и т.д.
Давайте, Олег, не преувеличивать...
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 25 авг 2010, 20:03

Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Если мне "консультант" предложит предоставить "готовые" документы, то он отправится в сексуально-пешеходную прогулку.

Хорошее решение :-D
Каплунова Татьяна

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг