Чего компании ждут от консультанта?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Чего компании ждут от консультанта?

Сообщение Кольцов Олег » 25 авг 2010, 21:57

Каплунова Татьяна писал(а):ой, я даже не заметила, что написала, что надо предоставить процедуры предприятий, с указанием названия организации, с полным описанием процессов и технологий. Согласитесь, что не так много методов выполнения требований - очень много "модификаций" решений под конкретное производство, финансовые и человеческие ресурсы и т.д.
Давайте, Олег, не преувеличивать...

Татьяна!
Скорее Вы не сталкивались с жестким отношением к коммерческой тайне (с подпиской с перечнем закрытой информации в несколько страниц) и понятием инсайдерской информации. Это отнюдь не копии доков, может быть всего пара слов. Хотя может быть и дойдете при введении ИСО 27000 по информационной безопасности. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 26 авг 2010, 04:35

Каплунова Татьяна писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Если мне "консультант" предложит предоставить "готовые" документы, то он отправится в сексуально-пешеходную прогулку.

Хорошее решение :-D

А что делать с клиентом, который их просит? :axe:
На самом деле есть понятие проект документа, сожержащий структуру, обязательные элементы :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 26 авг 2010, 07:54

Алина Петиченко писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Если мне "консультант" предложит предоставить "готовые" документы, то он отправится в сексуально-пешеходную прогулку.

Клиент всегда прав. Хочет килограмм макулатуры и бумажку на стенку - любой каприз за ваши деньги 8)
Алина Петиченко писал(а):На самом деле есть понятие проект документа, сожержащий структуру, обязательные элементы :D

Алина, мне как-то слабо верится, что Вы предлагаете своим заказчикам написать документы от а до я.
Именно таких "консультантов" я и имел ввиду.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 26 авг 2010, 08:08

Сергей Прохоров писал(а):На самом деле есть понятие проект документа, сожержащий структуру, обязательные элементы :D

Алина, мне как-то слабо верится, что Вы предлагаете своим заказчикам написать документы от а до я.
Именно таких "консультантов" я и имел ввиду.[/quote]

Хотят и многие, но ведь из вредности вносим путаницу в документы, чтоб потом при аудите заставить их все таки с ними поработать и как правило 70% документов пишут они сами, так как понимают что мы всю кровь выпьем но своего добьемся.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 26 авг 2010, 08:51

Поденков Андрей писал(а):
Хотят и многие, но ведь из вредности вносим путаницу в документы, чтоб потом при аудите заставить их все таки с ними поработать и как правило 70% документов пишут они сами, так как понимают что мы всю кровь выпьем но своего добьемся.

ИМХО Лично мне от консультанта нужно предложение нескольких концептуальных решений и обучение.
ИМХО Документы должны писать люди, которые будут по ним работать.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 авг 2010, 09:36

Алина Петиченко писал(а):

На самом деле есть понятие проект документа, сожержащий структуру, обязательные элементы :D

Что делать с таким клиентом - решать Вам, потому что первое - он Ваш клиент, второе - Ваши деньги находятся в его кошельке.
Алина, я Вас не очень поняла насчет выражения "проект документа"... проект - это не утвержденный документ, если вопрос по требованию к содержанию, изложению и т.д. документа, можете дать почитать клиенту стандарт (технический кодекс или т.п. не знаю, чем в России пользуются) по требованиям к единстве структуры, содержанию, изложению, элементам ... например государственных стандартов. Исходя из этого документа клиент может сам просмотреть, как правильно разработать ДП "Управление документами СМК".А если клиент не понимает, что невозможно у одного подсмотреть Политику, у другого - цели (которые могут и не согласовываться с Политикой), документы взять у консультанта, или если ему не нужна функционирующая и результативная система, то пусть спросит у Гугла... там куча вариантов получения сертификата без лишних напрягов.
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 авг 2010, 09:47

Кольцов Олег писал(а):Татьяна!
Скорее Вы не сталкивались с жестким отношением к коммерческой тайне (с подпиской с перечнем закрытой информации в несколько страниц) и понятием инсайдерской информации. Это отнюдь не копии доков, может быть всего пара слов. Хотя может быть и дойдете при введении ИСО 27000 по информационной безопасности. :P

Олег, я уже написала, что в области реализации требований не так много вариантов... а свое ноу-хау уже можно разработать реализуя один из этих вариантов. Если вы скажете, что потребителей/клиентов можно опрашивать на официальном сайте, я не думаю, что секрет, потому что если компания А считает это коммерческой тайной, то компания Б абсолютно понимает, что зайдя на их сайт пользователи увидят анкету...
ФЗ "О коммерческой тайне писал(а):коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны

Грубо говоря, когда Вы с клиентом (заказчиком консалтинга) говорите о том, что документами можно управлять как на бумажном носителе, так и в электронном виде... Никак не подвязывается с нарушением коммерческой тайны!
Каплунова Татьяна

Сообщение Алина Петиченко » 26 авг 2010, 09:56

Каплунова Татьяна писал(а): Что делать с таким клиентом - решать Вам, потому что первое - он Ваш клиент, второе - Ваши деньги находятся в его кошельке.
Алина, я Вас не очень поняла насчет выражения "проект документа"... проект - это не утвержденный документ, если вопрос по требованию к содержанию, изложению и т.д. документа, можете дать почитать клиенту стандарт (технический кодекс или т.п. не знаю, чем в России пользуются) по требованиям к единстве структуры, содержанию, изложению, элементам ... например государственных стандартов. Исходя из этого документа клиент может сам просмотреть, как правильно разработать ДП "Управление документами СМК".А если клиент не понимает, что невозможно у одного подсмотреть Политику, у другого - цели (которые могут и не согласовываться с Политикой), документы взять у консультанта, или если ему не нужна функционирующая и результативная система, то пусть спросит у Гугла... там куча вариантов получения сертификата без лишних напрягов.

На самом деле, вы описываете идеальную ситуацию .... Не буду спорить, скажу только, что я противник шаблонов :D
Алина Петиченко

Сообщение Максим Андреев » 26 авг 2010, 20:02

Кольцов Олег писал(а):Скорее Вы не сталкивались с жестким отношением к коммерческой тайне (с подпиской с перечнем закрытой информации в несколько страниц) и понятием инсайдерской информации. Это отнюдь не копии доков, может быть всего пара слов.

К слову, разглашение ком.тайны практически не доказуемо...
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 27 авг 2010, 06:59

Те консультанты, которые это делают не держатся на рынке долго. У нас среди клиентов и закрытые предприятия, это грозит не только имиджевыми аспектами. :axe:
Алина Петиченко

Сообщение Максим Андреев » 27 авг 2010, 18:10

Алина Петиченко писал(а):У нас среди клиентов и закрытые предприятия, это грозит не только имиджевыми аспектами. :axe:

Ничем это не грозит, чай не советская власть, сам работаю в оборонке. Вы думаете, что консультантов, аудиторов и иже с ними допустят до гостайны?
Максим Андреев

Сообщение Каплунова Татьяна » 27 авг 2010, 19:12

Алина Петиченко писал(а):Не буду спорить, скажу только, что я противник шаблонов :D

Тогда непонятно, зачем вы говорите о "рыбе" документа :) если Вы противник шаблонов, то пусть сами придумывают структуру документа и т.д. :-D
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Волков » 27 авг 2010, 19:57

Максим Андреев писал(а): Вы думаете, что консультантов, аудиторов и иже с ними допустят до гостайны?

по 3 форме могут
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Максим Андреев » 27 авг 2010, 21:25

Андрей Волков писал(а):
Максим Андреев писал(а): Вы думаете, что консультантов, аудиторов и иже с ними допустят до гостайны?

по 3 форме могут

Не представляю случаев, когда консультанту по СМК для выполнения своих обязанностей необходимо ознакомиться со сведениями, составляющими гостайну.
К тому же, недавно были изменения в НПА о том, что для посещения режимных объектов без ознакомления со сведениями, составляющими гостайну, допуск не требуется :P
Максим Андреев

Сообщение Андрей Волков » 27 авг 2010, 21:28

Максим Андреев писал(а):
Андрей Волков писал(а):

по 3 форме могут

Не представляю случаев, когда консультанту по СМК для выполнения своих обязанностей необходимо ознакомиться со сведениями, составляющими гостайну.
К тому же, недавно были изменения в НПА о том, что для посещения режимных объектов без ознакомления со сведениями, составляющими гостайну, допуск не требуется :P

хех, ну в силу пикантности ситуации примеры приводить не стану)))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 29 авг 2010, 21:33

Андрей Волков писал(а):хех, ну в силу пикантности ситуации примеры приводить не стану)))

Помнится у меня даже ДИ была с грифом, я уже не говорю о разных ПП. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 30 авг 2010, 05:14

Алина Петиченко писал(а):Не буду спорить, скажу только, что я противник шаблонов :D

Тогда непонятно, зачем вы говорите о "рыбе" документа :) если Вы противник шаблонов, то пусть сами придумывают структуру документа и т.д. :-D

Уважаемая Татьяна! Буквально в нескольких высказываниях вы говорили о том, что не хотите изобретать велосипед, как сотни тысяч других предприятий.
Андрей Волков писал(а):
Кольцов Олег писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):То, что мне от консультанта нужно было бы, чтобы он рассказал, как определенные требования реализуются в других организациях....)

Татьяна!
Это называется промышленный шпионаж или конкурентная разведка. :P
С точки зрения обязательств консультанта перед ранее консультируемыми - нарушение обязательств конфиденциальности. :D

почему? Я всегда говорю " а вот я видел на одном заводе вот так и так". Даже когда сам сочиняю...

Часто, приходя в компанию, мы обнаруживаем отсутствие какого-либо документооборота. А уж о формах написания, структуре документов, речи вообще не идет. Структура и наполнение - это разные вещи. Наример, вы домой заказываете шкаф-купе. У них набор цветов, материалов, они подскажут с дизайном. Но именно Ваша квартира будет определять его конфигурацию. Да и наполнение шкафа и порядок в нем, это четко Ваша прерогатива. :D
Алина Петиченко

Сообщение Максим Андреев » 30 авг 2010, 18:39

Кольцов Олег писал(а):Помнится у меня даже ДИ была с грифом, я уже не говорю о разных ПП. :P

Олег, прошли те времена :-D
По крайней мере у меня на предприятии :P
Максим Андреев

Сообщение Каплунова Татьяна » 30 авг 2010, 19:57

Алина Петиченко писал(а):Уважаемая Татьяна! Буквально в нескольких высказываниях вы говорили о том, что не хотите изобретать велосипед, как сотни тысяч других предприятий.

Алина, я в "формы представления информации" вкладывала немножко другое и не имела ввиду "рыбы" документов.
Часто, приходя в компанию, мы обнаруживаем отсутствие какого-либо документооборота. А уж о формах написания, структуре документов, речи вообще не идет. Структура и наполнение - это разные вещи. Наример, вы домой заказываете шкаф-купе. У них набор цветов, материалов, они подскажут с дизайном. Но именно Ваша квартира будет определять его конфигурацию. Да и наполнение шкафа и порядок в нем, это четко Ваша прерогатива. :-D

Алина, я тонкости законодательной базы в России не знаю, но у нас исключительно по требованиям законодательства будет документооборот по ОРД и НД обязательный. Поэтому и СМК не надо, чтоб "зачатки" документооборота были.
Каплунова Татьяна

Сообщение Алина Петиченко » 31 авг 2010, 04:20

Каплунова Татьяна писал(а): Алина, я тонкости законодательной базы в России не знаю, но у нас исключительно по требованиям законодательства будет документооборот по ОРД и НД обязательный. Поэтому и СМК не надо, чтоб "зачатки" документооборота были.

На самом деле, для зачатков документооборота СМК действительно не нужна :lol:
Алина Петиченко

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг