Лицензии в консалтинге

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Лицензии в консалтинге

Сообщение Кольцов Олег » 12 апр 2010, 07:47

Артур Сюндюков писал(а):Вот как раз для подтверждения профессионализма я считаю и необходима аттестация с документальным подтверждением квалификации

Артур, так и говорите, что постигли мудрость поговорки: "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек!" :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Андрей Волков » 12 апр 2010, 07:57

Кольцов Олег писал(а):: "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек!" :-D

в одном старом советском фильме фраза звучала более правильно))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 12 апр 2010, 08:42

Артур Сюндюков писал(а):
Андрей Волков писал(а):
Артур Сюндюков писал(а):Я считаю для профессионального консультанта ...

а для непрофессионального?
В чем отличие? Запись в трудовой книжке?

Вот как раз для подтверждения профессионализма я считаю и необходима аттестация с документальным подтверждением квалификации

Опять задаю вопрос. Кто должен проводить аттестацию. И как она будет проводится. Тестирование? - не показатель, тесты могут быть составлены не корректно. Собеседование - где гарантия, что проверяющий выше уровнем проверяемого?
Будет ли по отраслям распределение?
Сколько будет стоить "гос. пошлина". И где гарантия, что лицензии не будут продавать?
Артем Драчёв

Сообщение Артур Сюндюков » 12 апр 2010, 08:53

Кольцов Олег писал(а):
Артур Сюндюков писал(а):Вот как раз для подтверждения профессионализма я считаю и необходима аттестация с документальным подтверждением квалификации

Артур, так и говорите, что постигли мудрость поговорки: "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек!" :-D

Олег документ может быть на любом носителе :!:
Тема дискуссии в другом - подтверждение профессионализма.
Артур Сюндюков

Сообщение Александр Воробьёв » 12 апр 2010, 08:57

Артур Сюндюков писал(а):
Кольцов Олег писал(а):

Олег документ может быть на любом носителе :!:

sorry of top

Аттестация с документальным подтверждением квалификации не на бумажном носителе на данный момент не возможна, т.к. только бумажный документ имеет юридическую силу [в суде]...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 12 апр 2010, 09:23

Артур Сюндюков писал(а):Тема дискуссии в другом - подтверждение профессионализма.

Здравствуйте, коллеги.
Кто тут в цари крайний? В смысле, уже определилось ли, кто конкретно будет подтверждать профессионализм консультанта?
Сергей Василевский

Сообщение Артем Драчёв » 12 апр 2010, 12:09

Сергей Василевский писал(а):
Артур Сюндюков писал(а):Тема дискуссии в другом - подтверждение профессионализма.

Здравствуйте, коллеги.
Кто тут в цари крайний? В смысле, уже определилось ли, кто конкретно будет подтверждать профессионализм консультанта?

Я так думаю - Артур Сюндюков. Как ярый борец за аттестацию..
Артем Драчёв

Сообщение Сергей Василевский » 12 апр 2010, 12:14

Кстати, вот еще революционное предложение: можно сделать специальную СРО!
Коллеги, никто не слышал ли про такое, не появились ли у кого-нибудь идеи уже, или можно столбить территорию?
Сергей Василевский

Сообщение Алина Петиченко » 13 апр 2010, 12:04

Давайте СРО, легко. :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 14 апр 2010, 13:48

Алина Петиченко писал(а):Давайте СРО, легко. :D

Суммы на организацию огромные, а так давайте организовывать.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 14 апр 2010, 14:44

Дамы и господа приведите хоть один пример мировой объединения консультантов.
Исключаем юристов и бухгалтеров.

поглощение -Да есть примеры
Холдинги - Да есть примеры.

Клубы по интересам - множество.
Но объединение для игры по одним правилам?- ни одного не встретил, с сохранением самостоятельности действий как в маркетинге так и ценовой политике

Или лавры коллективного построения коммунизма еще ни дают покоя?

Создадим СРО - Разработаем единый шаблон - создадим единые правила СМК - и все строем как серые солдатики...
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 14 апр 2010, 15:00

Поденков Андрей писал(а):Создадим СРО - Разработаем единый шаблон - создадим единые правила СМК - и все строем как серые солдатики...

Здравствуйте, Андрей.

Про СРО я вообще-то пошутил.
Сергей Василевский

Сообщение Александр Воробьёв » 14 апр 2010, 15:07

Поденков Андрей писал(а):Дамы и господа приведите хоть один пример мировой объединения консультантов.

http://static.icmci.org/home
Поденков Андрей писал(а):Исключаем юристов и бухгалтеров.

Зря...

К январю 2010 г. в России было официально зарегистрировано 443 СРО.
Из них:
• 191 СРО строителей,
• 115 СРО проектировщиков,
• 18 СРО изыскателей,
• 17 СРО оценщиков,
• 31 СРО арбитражных управляющих,
• 6 СРО аудиторов,
• 56 другие виды СРО,
• З — объединения СРО
...

Лидеры финасового аудита участвуют в консалтинге по внедерению СМ...
Поденков Андрей писал(а):Но объединение для игры по одним правилам?- ни одного не встретил, с сохранением самостоятельности действий как в маркетинге так и ценовой политике
См. те же представительства той же четверки + ... , а также Оценщики...

Поденков Андрей писал(а):Создадим СРО - Разработаем единый шаблон - создадим единые правила СМК - и все строем как серые солдатики...

место не совсем пусто...
http://www.ngpc.ru/
http://www.niscu.ru/

СРО создает правила консалтинга, его мониторинг, ну и требования к его результатам.
Александр Воробьёв

Сообщение Поденков Андрей » 14 апр 2010, 15:50

Оценщики, финансисты, арбитражные управляющие, аудиторы - регламентированы жесткими правилами.
строители, изыскатели, проектировщики - в особенности малого и среднего уровня еще долго будут приходить в себя.
Плюс ко всему приведу такой довод, любая глобализация, как правило приведет к повышению стоимости оказываемой услуги.
В ответ на это появятся множество фрилансеров которые будут работать отдельно от так называемого СРО по более низким ценам.
Аналог произошел в дизайне и рекламе при попытке создать единые правила.
Из приведеных Вами ссылок, кроме как фраз о высоком, красивого статуса, не заметил ничего полезного. Мож я ни там смотрел.
По своему опыту, работая с рядом узконаправленных гильдий, ассоциаций и программ дало больше пользы как взаимного обмена опытом так и финансовой выгоды обеим стронам.
В качестве примеров: Ряд потребительских обществ, программа BAS и им подобные, региональные ТПП.
У каждого из этих примеров есть свои требования как по качественным показателям так и прочим, таким как возраст консультанта Вплоть до того что звонили на фирмы клиентов и узнавали про определенного консультанта всю поднаготную.
Может я просто привык чтоб больше дела было, чем словоблудия :lol:
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 14 апр 2010, 16:13

Поденков Андрей писал(а):..есть свои требования как по качественным показателям так и прочим, таким как возраст консультанта Вплоть до того что звонили на фирмы клиентов и узнавали про определенного консультанта всю поднаготную.

ИМХО реальную подноготную вряд ли кто скажет, чтобы ее узнать надо действительно его знать, работать вместе с ним и скорей всего по другую сторону консалтинга...
но резюме, рекомендации и т.п. могут быть востребованы...

СРО при всей их бюрократизации ориентированы на регулирование самой деятельности. И если рынок этих услуг потребует регулирования, то оно будет, хотим мы с вами этого или нет...
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Василевский » 14 апр 2010, 16:22

Александр Воробьёв писал(а):И если рынок этих услуг потребует регулирования, то оно будет, хотим мы с вами этого или нет...

Александр, а при чем тут рынок? Вот возьмем СРО в строительстве: их создания как, рынок потребовал? В чем это выразилось?
Сергей Василевский

Сообщение Александр Воробьёв » 14 апр 2010, 18:56

Александр Воробьёв писал(а):И если рынок этих услуг потребует регулирования, то оно будет, хотим мы с вами этого или нет...

Александр, а при чем тут рынок? Вот возьмем СРО в строительстве: их создания как, рынок потребовал? В чем это выразилось?

sorry of top

IMHO простите за банальность. Рынок требует регулирования строительства, а государство переложило это с себя на СРО для саморегулирования в отрасли и несения ответственности за его результаты.
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Василевский » 15 апр 2010, 08:46

Александр Воробьёв писал(а):Рынок требует регулирования строительства, а государство переложило это с себя на СРО для саморегулирования в отрасли и несения ответственности за его результаты.

Здравствуйте, Александр.

Понял, вздохнул с облегчением.
Сергей Василевский

Сообщение Артем Драчёв » 15 апр 2010, 10:47

Александр Воробьёв писал(а):

sorry of top

IMHO простите за банальность. Рынок требует регулирования строительства, а государство переложило это с себя на СРО для саморегулирования в отрасли и несения ответственности за его результаты.

А что то изменится?
Артем Драчёв

Сообщение Александр Воробьёв » 15 апр 2010, 11:31

Артем Драчёв писал(а):А что то изменится?
по этому поводу в viewtopic.php?f=45&t=6928
Александр Воробьёв

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг