BSC и система менеджмента качества

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Сообщение Дугина Ольга » 28 янв 2009, 23:08

Алина Петиченко писал(а):детализация стратегии идет по годам, затем предприятие выбирает: по процессам (отделам) либо по кварталам, затем по оргструктуре (либо карте карте процессов).

Алина, не поняла, что такое
"предприятие выбрает: по процессам (отделам) по кварталам, затем по оргструктуре (либо карте карте процессов".

Что здесь имеется ввиду? Что выбирает?
Дугина Ольга

декомпозиция

Сообщение Алина Петиченко » 29 янв 2009, 05:57

После создания стратегической карты (как правило, 5 лет) и ее декомпозиции до года могут быть различные варианты дальнейшего развертывания.

Мы сталикивались со следующими ситуациями
-годовой план структурируется по подразделениям
-годовой план раскладывается по процессам (что сложнее в России, так как проще цели завязать на функционал)
-годовой план не уровне организации раскладывается на квартальный и только потом на подразделения или процессы.

Это организация решает (выбирает) сама.

Следующий этап, как правило, персональные карты
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

BSC Light - облегченный вариант

Сообщение Дугина Ольга » 29 янв 2009, 12:02

Да, поняла, спасибо! Алина, какой вариант из описанных Вами в посте выше, Вы сами отдаете предпочтение и почему?

Алина, а как часто в своей практике Вы доходите до персональных карт? Есть к-либо статистика? Можно ответить и на глазок, скажем, в 20 % случае. Или меньше? Или больше?
И если можно Ваше мнение как опытного консультанта и руководителя, как Вы относитесь к облегченному варианту BSC без выхода на индивидуальные карты (т.н. BSC Light)? Насколко light он может быть? Грань между необходимостью и целесообразностью, необходимостью и достаточностью.
Собственно это вопрос ко всем, у кого есть опыт и мнение.
Дугина Ольга

Re: BSC и система менеджмента качества

Сообщение Дугина Ольга » 29 янв 2009, 12:14

Алина Петиченко писал(а): В последнее время предприятия все чаще отдают предпочтение BSC по причине быстрой финансовой отдачи.
Хотелось бы обменяться мнениями с консультантами, сталкиваетесь ли Вы с аналогичной ситуацией? Мы стали предлагать внедрение одновременно BSC и ISO (умышленно не использую "интегрированное"). Хотя на базе уже работающей СМК строить BSC проще.

О мирном сосуществовании BSC и ISO я очень подробно написала в ветке BSC, и BPR и СМК в своем посте от 17 января:
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0

Мы стали предлагать внедрение одновременно BSC и ISO (умышленно не использую "интегрированное")
А вот про «интегрированное» не поняла - :?: (не важно, что пост был давненько написан)
Дугина Ольга

Re: BSC Light - облегченный вариант

Сообщение Алина Петиченко » 29 янв 2009, 12:44

Дугина Ольга писал(а):Да, поняла, спасибо! Алина, какой вариант из описанных Вами в посте выше, Вы сами отдаете предпочтение и почему?

Алина, а как часто в своей практике Вы доходите до персональных карт? Есть к-либо статистика? Можно ответить и на глазок, скажем, в 20 % случае. Или меньше? Или больше?
И если можно Ваше мнение как опытного консультанта и руководителя, как Вы относитесь к облегченному варианту BSC без выхода на индивидуальные карты (т.н. BSC Light)? Насколко light он может быть? Грань между необходимостью и целесообразностью, необходимостью и достаточностью.
Собственно это вопрос ко всем, у кого есть опыт и мнение.

Во всех проектах по внедрению СМК мы делаем BSC на уровне компании. Но не называем BSC, просто измеримые цели (стратегические и годовые). Просто эта модель наиболее удобна для
того, чтобы сделать СМК финансово интересной и стратегически ориентированной.

Без программного обеспечения на более низкие уровни идти сложно.
Да и BSC теряет свое значение с позиции реализации плана, мотивации и критериев оценки. Отсуствуют проекты (действия) по достижению.
Если есть только цель, персонал знает "что?", но не понимает "как?".

Тогда СМК (критерии результативности процессов) по сути являются целевыми показателями.

Из всех проектов по BSC , по ориентировочным расчетам, около 75% доведены до персональных карт.

Но наличие BSC на любом уровне есть преимущество
:D
Алина Петиченко

Сообщение Дугина Ольга » 29 янв 2009, 12:49

Супер! Спасибо!
Дугина Ольга

возможность on-line отслеживать выполнение персонал.заданий

Сообщение Дугина Ольга » 08 фев 2009, 21:03

Алина, здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас за книгу ESSENTIALS of Balanced Scorecard (автор - Mohan Nair), которую Вы разместили в «Новых материалах на сайте». Все посмотрела, хочу поделиться впечатлениями.

В главе "11 смертных грехов", которые случаются при разработке и внедрении BSC, мне показалась особенно важной рекомендация не жалеть времени на поиск и сбор данных, строго соотнесенных со стратегией (см. Taking the Time to Gather Relevant Data). Показатели эффективности работы, которые не способствуют достижению стратегии (т.е. показатели «для души», или те, что явяляются "вешью в себе") дезориентируют (Performance information that does nоt feed strategy is misderected) :!:

Помню, Вас интересовала возможность on-line отслеживать выполнение персональных заданий и заданий отделов, как результата декомпозиции стратегии, и я дала Вам ссылку на сайт Саши Литягина. Но именно в этом плане его soft (GO-AL) вызывает у меня сомнения. Те примеры целей и показателей, которые я увидела в его софте на сентябрьской конференции, были настолько смешными, показались мне настолько далекими от стратегии, настолько частностями или "мышиной возней" что ли, что у меня возникло беспокойство по поводу прелестей управления бизнесом с наладонника. Возможно, я не права. Но я увидела слишком мало доказательств/свидетельств того, что задачки Ивановых-Петровых-Видоровых, конкретных исполнителей, действительно как-то встраиваются в достижение стратегических целей. Если у Вас есть мнение на этот счет (м.б. Вы этот вопрос самостоятельно изучали), напишите, буду рада услышать Ваше мнение.

Возвращаясь к книге скажу, что хороший акцент в ней в самом конце сделан по поводу распространенной ошибки: проектировании BSC исключительно "сверху-вниз" (top down), без вовлечения персонала снизу-вверх (bottom up), ошибки управления по BSC исключительно из апартаментов высокого начальства... - managing from the Executive Suite...
Дугина Ольга

Re: возможность on-line отслеживать выполнение персонал.зада

Сообщение Евгений Фролов » 09 фев 2009, 04:31

Дугина Ольга писал(а):... Но я увидела слишком мало доказательств/свидетельств того, что задачки Ивановых-Петровых-Сидоровых, конкретных исполнителей, действительно как-то встраиваются в достижение стратегических целей. Если у Вас есть мнение на этот счет (м.б. Вы этот вопрос самостоятельно изучали), напишите, буду рада услышать Ваше мнение.

Ольга, есть разные точки зрения на роль человека (Активного элнмента) в достижении BSC-баланса относительно принятых KPI.
Бытует и такое мнение, что с математической точки зрения достижение искомого "баланса" равносильно выходу на некое множество "неулучшаемых вариантов" управленческих решений, или на так называемое "множество Парето".

См. мнение, высказанное на одном из известных Вам сайтов: :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений Фролов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 09 фев 2009, 11:34

Дугина Ольга писал(а):...
Возвращаясь к книге скажу, что хороший акцент в ней в самом конце сделан по поводу распространенной ошибки: проектировании BSC исключительно "сверху-вниз" (top down), без вовлечения персонала снизу-вверх (bottom up), ошибки управления по BSC исключительно из апартаментов высокого начальства... - managing from the Executive Suite...

Ольга,
а в чем здесь ошибка? На мой взгляд все очень даже логично. Чтобы говорить о стратегии, необходимо с одной стороны иметь возможность достаточно абстрагироваться от операционной конкретики "здесь и сейчас", а с другой - для этого необходимо располагать данными, как правило, неизвестными даже линейным менеджерам, не говоря уже об исполнителях.

Никаноров в предисловии к переводу книги Оптнера сказал следующее: "...глупо ставить штангиста проектировать грузовик только на основании того, что он хорошо поднимает тяжести". На мой взгляд, это высказывание в равной степени применимо и к данному случаю...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 09 фев 2009, 12:25

Данные снизу (в частности, модель лучшего выполнения), нужны прежде всего для постановки целей на младших уровнях.
Я скептично отношусь с построению снизу вверх чего бы то нибыло.
Для уточнения - Да, критериев и проектов -да, для обеспечения приятия стратегии -да.
Но определяют ее всегда сверху.
Алина Петиченко

Сообщение Дугина Ольга » 26 фев 2009, 22:33

Евгений Фролов писал(а):
Дугина Ольга писал(а):... Но я увидела слишком мало доказательств того, что задачки конкретных Ивановых-Петровых-Сидоровых как-то встраиваются в достижение стратегических целей.

Ольга, есть разные точки зрения на роль человека (Активного элнмента) в достижении BSC-баланса относительно принятых KPI. Бытует и такое мнение, что с математической точки зрения достижение искомого "баланса" равносильно выходу на некое множество "неулучшаемых вариантов" управленческих решений, или на так называемое "множество Парето".

...Активный элемент в штатной ситуации вообще не должен рассматривать иные варианты нежели те, что находятся в этом множестве (множестве неулучшаемых вариантов…, которые следует делегировать компьютеру...)

Дык ведь и я про это, Евгений! Я именно про то, что я НЕ нашла достаточно свидетельств у Литягина, а точнее у клиентов, купивших его soft, что конкретные Ивановы-Петровы-Сидоровы (или по Вашему, активный элемент) решали бы задачи, которые бы входили в это "множество неулучшаемых вариантов" (в этот оптимум). В этом моя тревога, поскольку я видела эти задачки на мониторе. Получается, что более вероятно, проблема не в soft Литягина, а в данных, которые туда вводят руководители, которые управляют с наладонника. Видимо, в Школе Литягина их не научили тому, чему учит книга, предложенная Алиной: сбору данных, строго соотнесенных со стратегией (см. Taking the Time to Gather Relevant Data), и тому, что не надо измерять показатели эффективности работы, которые не способствуют достижению стратегии, они лишь деозориентируют.

Действительно в BSC входит 20 % самых лучших отобранных планов/сценариев/идей, к чему стремиться (стратегия как цели), 20 % того, что небходимо улучшать (стратегия как идея изменения). 20 % это некая "выжимка"... Тут мы на одной платформе.
Дугина Ольга

Сообщение Дугина Ольга » 27 фев 2009, 00:05

Алина Петиченко писал(а): Данные снизу (в частности, модель лучшего выполнения), нужны прежде всего для постановки целей на младших уровнях.Я скептично отношусь с построению снизу вверх чего бы то нибыло. Для уточнения - да, для критериев и проектов -да, для обеспечения приятия стратегии -да.
Но определяют ее всегда сверху.

Алина, согласна (я про выделенный текст). Именно поэтому я НЕ отношусь к построению BSC снизу вверх скептически.
Дугина Ольга

Сбор фактического материала

Сообщение Захарчук Олег » 22 мар 2009, 13:34

Здравствуйте, Алина!
Очень интересует вопрос.А как у вас собирется
фактический материал по показателям?
Насколько я понимаю, без автоматизации это довольно трудоемко.

С уважением,
Олег Захарчук,
Москва, Зеленоград
Захарчук Олег

Re: Сбор фактического материала

Сообщение Алина Петиченко » 23 мар 2009, 10:21

Захарчук Олег писал(а):Здравствуйте, Алина!
Очень интересует вопрос.А как у вас собирется
фактический материал по показателям?
Насколько я понимаю, без автоматизации это довольно трудоемко.

С уважением,
Олег Захарчук,
Москва, Зеленоград

При отсутствии программного обеспечения BSC превращается в менее оперативный и мобильный инструмент.
С определенной компанией периодичностью идет сравнение целевых показателей с достигнутыми (своего рода оценка (аттестация) персонала).
Некоторые делают это раз в неделю, некоторые раз в полгода.
Зачастую многие без программного обеспчения останавливаются на верхних уровнях декомпозиции.
Алина Петиченко

Re: Сбор фактического материала по показателям

Сообщение Дугина Ольга » 29 мар 2009, 23:01

Захарчук Олег писал(а):
...Очень интересует вопрос.А как собирется фактический материал по показателям? Насколько я понимаю, без автоматизации это довольно трудоемко.
Без автоматизации действительно трудно, поэтому компании останавливаются на верхних уровнях и не доходят до индивидуальных показателей на местах...

Меня тоже интересуют трудности информационного обеспечения топов и все, что касается поддержки принятия решений - Decision Support Systemони. Трудности могут быть как 1) технологические, так и 2) содержательные:

1. как эффективно использовать информационное «сырье», данные, разбросанных по разным приложениям (системам CRM, управления производством, бюджетирования…), как эти данные свести к нескольким содержательным цифрам, которые бы обеспечили владельцам прозрачность бизнеса, оценку состояния бизнеса.
2. Трудности с определением показателей, которые должны с той или иной вероятностью привести компанию к поставленным целям. Кто-то в компании должен взять на себя ответственность определить состав показателей. Ближе всех к решению этой задачи подошли НиК с их методом BSC (BSC – про это).

Есть т.н. синтетический метод, который претендует на оптимальный синтез различных алгоритмов обработки данных . Метод востребован, когда данных слишком много или когда преобладают недостоверные данные. Метод включает в себя многомерный анализ и используется в OLAP, Business Intelligence, Strategic Enterprise Management, Balanced Scorecard…
Такой подход к обработки данных пока не стал стандартом, но претендует на это. Возможно, это произойдет в будущем.
Если у кого на предприятии есть такие системы как OLAP, Strategic Enterprise Management или подобные, пожалуйста, поделитесь своим опытом.
Дугина Ольга

Пред.

Вернуться в Консалтинг