"Против нас никто не пойдет, поэтому нам придется самим"

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

"Против нас никто не пойдет, поэтому нам придется самим"

Сообщение Радэ Бошкович » 05 июн 2020, 12:21

Название темы - парафраза сербской поговорки. И действительно, консультантов могут угробить только консультанты.

Из одной больницы, которую курирую, прислали документ в приложении с вопросом "А такое нам нужно?". Такие вопросы я очень не люблю, поэтому ответил: "Если бы такой документ вам был нужен, то про это я бы вам уже сказал. Значит, нет!" Рассмотрите документ. Карта процесса, да, но зачем? Более бесполезного документа я не знаю, пишут консультанты для аудиторов, никого в организации документ не касается. Логично, что, после получения от консультанта набора такой бесполезной писанины, в ИСО 9001 никто не верит. Я только удивляюсь самим организациям. Почему никто не спрашивает, как он должен использовать такой документ.

Я потом попытался разобраться с тем, откуда документ появился. Оказывается, одна больница в городе недавно получила диплом EFQM (это отдельная песня, которая заслуживает отдельного поста). Как получила - из группы аудиторов EFQM наняли человека, который написал документы для конкурса, в том числе и шедевр в приложении. Внешний аудит прошел успешно, кто бы сомневался. Другие больницы, в том числе мой клиент, поинтересовались что и как, и им дали документ в приложении, типа, нам сказали, что это обязательно, и вам может потребоваться.

Вот, я моему клиенту сказал, что не потребуется. Другим организациям никто ничего не скажет и они будут плодить бесполезные документы . (Один ОС по ИСО 9001 тоже потребовал карты процесса. Зачем - побоялись спросить).

И как в этом паводке глупости держать голову выше воды?
2 Регламент процесса.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Re: "Против нас никто не пойдет, поэтому нам придется самим"

Сообщение Роман Озеранский » 05 июн 2020, 12:49

Радэ Бошкович писал(а):Из одной больницы, которую курирую, прислали документ в приложении с вопросом "А такое нам нужно?".

Мне в этой истории интересен один вопрос - почему люди, какие работают и в принципе являются профессионалами своего дела (я по наивности все еще в это верю), не знают что им нужно для работы, а что не нужно :? ?
Все из этой же серии, практики определяют процессы, как объекты управления, их на это нагибает ISO 9001. Я у них спрашиваю - ну на хрена вам нужны эти процессы, что вы с ними будете делать :D ? А у них нет хорошего ответа, признаться, что они прогнулись под ISO 9001 им не комильфо, а что с этими процессами надо делать, они тоже не знают :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 05 июн 2020, 14:48

Да, довольно, увы, типичный образчик "консалтерского" творчества :-(.
Как раскрашенная скорлупа яйца, когда снаружи красиво, а внутри пусто.
PS. Радэ, немного поправлю: не "поводок", а "паводок".
Рома,
они профессионалы в своем деле - в лечении. У нас, к сожалению, не так много тех, кто понимает, что управление - это отдельная профессия. И отличный специалист не равно отличный руководитель.
Насколько я знаю (Радэ, поправь, если ошибаюсь) для врачей, идущих на должности, связанные с управлением, ввели обязательные курсы по менеджменту. Только беда в том, что там могут преподавать именно те, кто создает документы, подобные приведенным.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 05 июн 2020, 15:32

Спасибо, исправил. Да, сейчас главврачи проходят обучение, но кто преподает это ещё вопрос. В роли лектора практиков крайне мало.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Вернуться в Консалтинг