Культуральные отличия в подходах

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Культуральные отличия в подходах

Сообщение Татьяна Глушак » 22 ноя 2017, 15:25

Роман Озеранский писал(а):не дает ему бесплатные лекарства

По поводу бесплатных лекарств:

Нарушениями прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считаются:
• взимание врачами и средним медицинским персоналом государственных и муниципальных медицинских организаций денежных средств за оказание медицинской помощи (предоставление услуг);
• незаконное взимание денежных средств в кассу медицинских организаций за оказание за плату медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренной Программой государственных гарантий;
• взимание денежных средств за предоставление платных медицинских услуг, не предусмотренных Программой государственных гарантий, на осуществление которых у медицинской организации не имеется специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением;
• незаконное взимание денежных средств за выдачу направлений на лечение, рецептов на отпуск лекарственных средств;
• приобретение за счет средств пациентов лекарственных средств и изделий медицинского назначения из утвержденного территориальной программой государственных гарантий перечня жизненно необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
• несоблюдение сроков предоставления плановой медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий.

Обращаем внимание, что не все лекарства должны выдавать бесплатно, а только из списка ЖНВЛП
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 ноя 2017, 15:43

У меня жена, имеет НЕсчастье лечиться в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. И хотя это ФГБУ, как вы думаете коллеги, бесплатное ли там лечение, как нам постулирует Конституция РФ, применительно к государственным учреждениям здравоохранения? Хрен, все без исключения, за бабки :twisted: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Слава Быков » 22 ноя 2017, 16:12

Роман Озеранский писал(а):
Слава Быков писал(а):На следующей неделе в поликлинику выяснять почему мне бесплатные рецепты дают не на все выписанные врачами лекарства, хотя в документах Минздрава по моему диагнозу сказано: "Все лекарственные средства".

Ну наконец-то, хоть после этого Слава Быков признает какое в России бездарное управление и такой же бездарный менеджмент, какой не на кого-то там, а на самого Славу Быкова кладет с прибором, не дает ему бесплатные лекарства :D . А то когда об этом пишу я, мне тут же начинают высказывать, что я - "лью грязь на свою страну" :D . А теперь ее будет лить Слава Быков :lol: .

К государству у меня претензий нет. Меня интересует только одно, какая сволочь-консультант якобы с целью улучшения качества медицинского обслуживания посоветовала чтобы эти рецепты выписывались не врачом-специалистом, а участковым терапевтом? Мол пусть в России как в Европах и США главным будет семейный доктор-терапевт. Кстати, больше всего сил у меня ушло на "обучение" этого терапевта, которая приехав с Приднестровщины очень удивлялась тому, что оказывается очень многое должно быть бесплатно. Так что разруха не в сортирах, а в головах. Я то положенное от государства получу, а кто не может, пускай на форумах сопли льет по поводу того, что не в том государстве родился.
Слава Быков

Сообщение Слава Быков » 22 ноя 2017, 16:30

Татьяна Глушак писал(а):Обращаем внимание, что не все лекарства должны выдавать бесплатно, а только из списка ЖНВЛП

Главная проблема в том, что многие врачи в нарушение приказа Минздрава выписывают лекарства не в непатентуемом названии, а в торговом и когда терапевт смотрит список ЖНВЛП их естественно не находит и говорит что это лекарство бесплатно не положено. Вот и приходится контролировать назначение лекарств по их непатентованному названию. Основной контингент в поликлиниках - тетки предпенсионного и пенсионного возраста это не знают и иногда забавно слушать как они спорят какое лекарство лучше, сравнивая одно и тоже лекарство. А уж за рекламу лекарств я бы вешал за то место, которое вслух не называется. Например реклама фирмы Тева неплохо демонстрирует анекдотичные культуральные особенности граждан Израиля. "А лекарство Тева - дешевле!". Действительно дешевле, но таблеток в упаковке в два раза меньше, то есть аналогичное число таблеток может быть и дороже другой фирмы.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 22 ноя 2017, 16:33

Слава Быков писал(а):К государству у меня претензий нет.

А к кому есть? Выбор то ту небольшой - государство или Родина. К Родине глупо предъявлять претензии, а к государству у Славы Быкова претензий нет, хотя оно его и посылает на хер :D .
Слава Быков писал(а):Так что разруха не в сортирах, а в головах. Я то положенное от государства получу, а кто не может, пускай на форумах сопли льет по поводу того, что не в том государстве родился.

Только пока это произойдет, и Слава Быков получит положенное от государства (и получит ли еще :D ?), его бессчетное количество раз пошлют на хер, и он побегает по инстанциям, пробивая положенное ему Конституцией :D . А когда его в этих инстанциях будут посылать на хер, он будет горделиво говорить, что у него претензий нет :D . Но кроме Славы Быкова есть другие - сирые и убогие, больные и хромые, старики и старушки, пенсионеры и нищие, каких тоже будут везде посылать на хер, как и Славу Быкова. Может и им Слава Быков скажет - "пускай на форумах сопли льют по поводу того, что не в том государстве родились". Наш Слава Быков, он ведь - патриот, он беспокоится о гражданах :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 22 ноя 2017, 17:20

Слава Быков писал(а):Интересно, а читал ли ТС роман Хейли "Окончательный диагноз"?

Роман "Сильнодействующее лекарство" стоило бы назвать короче - "Колеса".
Но слово уже было использовано на ерунду :)

"Лео, выбирай. В одной руке презерватив, в другой - трихопол" (ТМ)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 22 ноя 2017, 18:55

Виталий Эйнула писал(а):
Радэ Бошкович писал(а):одно упражнение такое: перепутали пациентов со схожими ФИО и провели ошибочные операции.
мне очень трудно поверить в такое... я не могу себе это представить вообще.

Виталий, вы просто не информированы. В среднем, количество пациентов, с которыми происходит что-то неблагоприятное во время пребывания в стационаре составляет 10% (8%-16%). Сама клиника Мейо недавно опубликовала свои результаты, посмотрите. Результаты для России можно найти погуглив немножко.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 22 ноя 2017, 19:04

Виталий Эйнула писал(а):тут только один вывод,перепутывание произошло на стадии приемного покоя, или даже раньше, когда скорая увозила пациента из дома

Нет, это ошибки в стационаре. Просто, в России про такое можно узнать, только в случае если скандал попадает в СМИ, и при этом никто не собирает статистику на уровне страны. Каждый случай - новая история, старые забыты. Не хочу приводит примеры, каждый может сам попытаться найти.

Недавний пример: даю описание ошибочной операции межпозвоночной грыжи L4L5, в зале тишина. Спрашиваю: "А что-бывало такое? Ответ: "Вчера, только не L, a C".

Ничего страшного, у женщины шея будет короче на сантиметр. Жить можно.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 22 ноя 2017, 19:13

Евгений Жуков писал(а):
Радэ Бошкович писал(а):Совсем недавно читал курс про управление рисками в здравоохранении

Ассистент нужен?

Буду иметь в виду... :D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 22 ноя 2017, 20:12

Радэ Бошкович писал(а):Одно упражнение такое: перепутали пациентов со схожими ФИО и провели ошибочные операции. Какая будет коммуникация с пациентами, со СМИ и т.д.

В соседней ветке Михаил рекламировал учебник Ф.П. Тарасенко "Прикладной системный анализ". Жаль, что в этой ветке про этот учебник не вспомнили.
В первой главе автор предлагает три решения проблемы пациента без изменения самой ситуации. ИМХО в этом и был смысл упражнения.
- Дать пациенту больше информации. Среди того что он не знает наверняка есть позитивная информация.
- Большинство учебных групп не были так уж далеки от истины. Ведь дополнительная информация не обязательна должна быть правдивая. Дать полуправду и проч.
- Разорвать связь пациента с негативной информацией: задобрить или устранить. Нет человека - нет проблем.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 ноя 2017, 21:28

Радэ Бошкович писал(а):Одно упражнение такое: перепутали пациентов со схожими ФИО и провели ошибочные операции. Какая будет коммуникация с пациентами, со СМИ и т.д.

Коллеги, а как вы себе эту коммуникацию представляете, типа - врач (больница), вешают на самом видном месте объявление и дают сообщение в СМИ, мол извините уважаемые граждане, мы облажались, провели не тому пациенту не ту операцию, в результате чего он умер :D . И что же будет после этого с этими врачами?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 22 ноя 2017, 22:29

Можно вот так
1) ABSOLUTION
2) RESOLUTION
3) SOLUTION
4) DISSOLUTION
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 23 ноя 2017, 07:28

Не плохо бы провести прежде анализ несоответствия.
1. А был ли случай фактически? Может перепутали не пациентов, а записи о результатах медицинского вмешательства и по записям получилось, что услугу оказали не тем пациентам. Может проведенное вмешательство попадает в "поле допуска" уже оказанной услуги и проч. Я бы не спешил с выводами.
2. Что говорят специалисты: лечащий врач, хирург или кто там производил медицинское вмешательство, юрист, владелец бизнеса. ИМХО по условию задачи клиент и пресса еще не в курсе событий.

Заинтересованных сторон в такой ситуации кроме прессы и пациента намного больше. Не разобравшись с несоответствием (не проведя должный анализ, попрошу не путать с определением причин несоответствия, ведь это отдельная история) можно так наобщаться с правдой на знаменах, что потом потерять бизнес и из-за двух случаев сотни пациентов в будущем окажутся без медицинской помощи, владелец без денег, мед персонал без работы, пресса без будущего материала, местный бюджет без налогов и пр.
Андрей Козин

Сообщение Виталий Эйнула » 23 ноя 2017, 08:08

Радэ Бошкович писал(а):Недавний пример: даю описание ошибочной операции межпозвоночной грыжи L4L5, в зале тишина. Спрашиваю: "А что-бывало такое? Ответ: "Вчера, только не L, a C".

Радэ, т.е причина проведения вышеуказанной ошибочной операции- перепутывание ФИО пациента? или все таки неправильный диагноз?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 23 ноя 2017, 08:31

Радэ Бошкович писал(а):В среднем, количество пациентов, с которыми происходит что-то неблагоприятное во время пребывания в стационаре составляет 10% (8%-16%).
неблагоприятное это очень широко.

не зря же есть Веллер .М. "байки скорой помощи"
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 23 ноя 2017, 11:47

Вопрос к Евгению
Сейчас столько грязи льют на Супрун! Это индикатор. У меня растет уверенность, что тетка крепко наступает кому надо на гениталии.
Вчера был вброс о новых ценах на хирургию, которые она проталкивает-штука баксов за помазать йодом. Что высокая температура у ребенка - не повод для вызова скорой. Предъявляют, что она вводит расценки реальной страховой медицины при отсутствии таковой.
Оказалось, не она и бумажки совсем из другой оперы. Что это расценки в обоснование бюджета гос больницы и они вдвое выше, чем у платной
Понятно, что у любой медали есть две стороны
Как Ваше мнение? Чего больше, вреда или пользы? На коротком, среднем и длинном интервале
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 23 ноя 2017, 19:13

Виталий Эйнула писал(а):Радэ, т.е причина проведения вышеуказанной ошибочной операции- перепутывание ФИО пациента? или все таки неправильный диагноз?

Нет, не ФИО, перепутали пациентов как объектов проведения операции. Возможны три ошибки: а) операция ошибочного пациента (на самом деле, операция нужна, только не пациенту, которого оперировали, а другому пациенту); б) операция на ошибочной части тела (место удаления правой почки удалили левую); ц) ошибочная операция на правильному пациенту (то, что я привел как пример, надо было оперировать L4L5, прооперировали L3L4).

Такая ситуация не имеет никакой связи с диагнозом, это ошибка системы обеспечения хирургической безопасности. При этом, причины, которые привели к такой ситуации, не имеют значения, важен сам факт нанесения вреда пациенту. Я хотел показать курсантам ситуацию, где они должны определить как уменьшить последствия реализованного риска. Они решили, что врать - самый лучший способ. И потом мне говорят об этике.

Я удивлен, почему вам трудно поверить, что такое возможно. Вот вам примеры:
1
2
3
4
Я, к сожалению, информирован. Не знаю почему, но на ум приходить поговорка: "Человеку, который любит колбасу и уважает закон нельзя смотреть, как делают ни то, ни другое".
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 23 ноя 2017, 19:19

Андрей Козин писал(а):Может перепутали не пациентов, а записи о результатах медицинского вмешательства

Да нет, я привел условия задачи, не надо строит домысли. Пациенту сделали операцию, которая предназначалась другому пациенту. Также не надо искать причины. Факт остается фактом. И не надо вовлекать других заинтересованных сторон, пока не разрешиться взаимодействие двух основных - медицинской организации и пациента.

Вопрос был прост - что вы скажете пациенту, его семье, СМИ. Варианты могут быть разные, но я не ожидал, что победит лож.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 23 ноя 2017, 19:32

1. Я не предлагал искать причины.
2. Я так понимаю дефект перепроверен и подтвержден
3. Осталось уточнить. Что говорят специалисты по поводу врачебной ошибки: лечащий врач, хирург или кто там производил медицинское вмешательство, юрист, владелец бизнеса.

ИМХО текст сообщения должен основываться на знаниях, полученных от этих специалистов.
В качестве примера в нашей организации дефекты обязательно анализируют конструктор на предмет использования изделия с отступлением от требований в конечном продукте и технолог на предмет технологической возможности доработки изделия с отступлением от требований до нормы.
Мнение юриста тоже важно, так как надо представлять перспективы судебного тяжбы.
Ну и мнение владельца. Ведь в первую очередь ответственность перед пациентом несет он, а уж потом все остальные.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 23 ноя 2017, 19:36

Радэ Бошкович писал(а):Варианты могут быть разные, но я не ожидал, что победит лож.

Такое решение говорит только об отсутствии должной подготовки к действиям в сложных ситуациях, таких как нанесение вреда пациенту в результате медицинского вмешательства. Ведь в конечном счете трагический исход возможен и при соответствующей реализации назначенного лечения.
Андрей Козин

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг