Риски. Как описать?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Риски. Как описать?

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 12:41

Сергей Трофимов писал(а):Если от 3-х начальников отделов будет 20 заявок или 3 заявки, и хоть одна не выполнена - вот чья заявка не будет выполнена для него и бедет нерезультативно.

А у тех внутренних потребителей тоже бинарная логика - есть человек для работы/нет человека для работы. Вопрос в другом, должна ли бинарная логика действовать как критерий для всего процесса? Типа, если хотя бы одна заявка из многих не выполнена - весь процесс за отчетный период, не результативен. Дальше ведь будет еще хуже, будь я Вашим ВП, которому другой процесс не выполняет заявки по подбору персонала, то я бы поставил вопрос так - мне эти ребята из отдела кадров (или процесса по подбору персонала, что для меня не важно) не нужны, и мой процесс не должен отчислять деньги на их содержание, а персонал для своего процесса, я буду подбирать себе сам :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 12:56

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):Если от 3-х начальников отделов будет 20 заявок или 3 заявки, и хоть одна не выполнена - вот чья заявка не будет выполнена для него и бедет нерезультативно.

А у тех внутренних потребителей тоже бинарная логика - есть человек для работы/нет человека для работы. Вопрос в другом, должна ли бинарная логика действовать как критерий для всего процесса? Типа, если хотя бы одна заявка из многих не выполнена - весь процесс за отчетный период, не результативен. Дальше ведь будет еще хуже, будь я Вашим ВП, которому другой процесс не выполняет заявки по подбору персонала, то я бы поставил вопрос так - мне эти ребята из отдела кадров (или процесса по подбору персонала, что для меня не важно) не нужны, и мой процесс не должен отчислять деньги на их содержание, а персонал для своего процесса, я буду подбирать себе сам :D .

Вот что я писал в первом сообщении:
"...имеется показатель результативности - обеспечение не менее 90% поступивших заявок. Т.е. начальники отделов или служб дают Заявки на подбор персонала, которые служат входом в Процесс, а выходом служит компетентный персонал удовлетворяющий условиям Заявки.
Теперь вот какая проблема:
- если в месяц поступило 10 заявок и не выполнена 1-на, то (9/10)*100=90, Результативно
- если в месяц поступило 3 заявки и не выполнена 1-на, то (2/3)*100=60, Нерезультативно...."

Бинарной логики здесь нет, т.к. даже при невыполненной заявке показатель и соответственно весь процесс может быть признан результативным.
Значит методика расчета неверная и - если в месяц поступило 10 заявок и не выполнена 1-на, то (9/10)*100=90, Результативно
- если в месяц поступило 3 заявки и не выполнена 1-на, то (2/3)*100=60, Нерезультативно.
Осталось понять как уйти от этой зависимости в пропорции...
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 13:05

Сергей Трофимов писал(а):Осталось понять как уйти от этой зависимости в пропорции...

Уйти очень просто - бинарная логика - если хотя бы одна заявка не выполнена - процесс НЕ результативен. На следующий день владелец этого процесса скажет, что он не хочет быть владельцем этого процесса, и вообще этот процесс никому не нужен :D .
Кстати, а зачем Вам этот процесс? Если этого процесса не будет, новый персонал перестанут принимать на работу :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 11 апр 2016, 13:13

Роман Озеранский писал(а):Кстати, а зачем Вам этот процесс? Если этого процесса не будет, новый персонал перестанут принимать на работу

передайте этот процесс на откуп тому, кому персонал нужен - пусть сам ищет. Сам не нашел - сам себе злобный Буратино. Нашел - молодец, дай только девочке из отдела кадров соблюсти требования закона - оформить трудовую книжку с учетной карточкой или что там есть.
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 13:19

Савелий Степанов писал(а):передайте этот процесс на откуп тому, кому персонал нужен - пусть сам ищет. Сам не нашел - сам себе злобный Буратино.

Если отдел кадров проявляет импотенцию, то это вариант. Опять же, в межфункциональных процессах в границах системы, каждый процесс д.б. максимально самодостаточный.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 11 апр 2016, 13:23

Роман Озеранский писал(а):Если отдел кадров проявляет импотенцию, то это вариант.

у образования под названием "отдел кадров" свой функционал, который ему доверили, в котором он лучше всего разбирается, их этому учили. Например - написать что-то в трудовой книжке в соответствии с требованиями законодательства.
Савелий Степанов

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 13:27

Отслеживание % Заявок на нахождение сотрудника завершенных в указанные сроки.
П1=(выполненные в срок заявки/выполнено всего заявок)*100 Критерий П1=90%

поступило 10 заявок, выполнено 9, П1= 9/10= 90%
поступило 3 заявки, выполнено 2, П1= 2/3= 67%

В обоих случаях не выполнена 1-на заявка.

Методика расчета показателя неверна, т.к. при 1-ой невыполненной заявке дает разные показатели в зависимости от количества поступивших заявок.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 13:32

Савелий Степанов писал(а):у образования под названием "отдел кадров" свой функционал, который ему доверили, в котором он лучше всего разбирается, их этому учили. Например - написать что-то в трудовой книжке в соответствии с требованиями законодательства.

Так с этим никто и не спорит. Только вопрос тогда должен стоять так - если эти ребята - профессионалы в своем деле, которые лучше всего разбираются, ну и т.д. по тексту, то пусть они они обеспечат 100% выполнение заявок. Это и будет критерием их работы.
Сергей Трофимов писал(а):В обоих случаях не выполнена 1-на заявка.

А какая разница сколько заявок не выполнено - 1, 2 или много? Процесс не результативен, при не выполнении хотя бы 1-й заявки. Есть смысл обсудить. чем такой подход не правильный, именно для этого процесса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 13:37

Сергей Трофимов писал(а):В обоих случаях не выполнена 1-на заявка.

А какая разница сколько заявок не выполнено - 1, 2 или много? Процесс не результативен, при не выполнении хотя бы 1-й заявки. Есть смысл обсудить. чем такой подход не правильный, именно для этого процесса.

Вы о чем?
Отслеживание % Заявок на нахождение сотрудника завершенных в указанные сроки.
П1=(выполненные в срок заявки/выполнено всего заявок)*100
Критерий П1=90%

Если поступило 10 заявок, выполнено 9, П1= 9/10= 90%. Показатель в границах установленного критерия, проблем нет.

А вот если поступило 3 заявки, выполнено 2, П1= 2/3= 67%, то показатель нерезультативен.

В обоих случаях не выполнена 1-на заявка, но в первом случае результативно а во втором уже нет. Я же написал выше, что методика неправильная и надо копать именно в методику рассчета.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 13:43

Сергей Трофимов писал(а):Показатель в границах установленного критерия, проблем нет.

Как это нет проблем? Вы ребята сорвали работу тому ВП, какой подавал заявку и работа там не выполнена, по причине отсутствия человека, а у Вас "проблем нет" :D .
Сергей Трофимов писал(а):Я же написал выше, что методика неправильная и надо копать именно в методику рассчета.

Еще раз - чем не правильна методика 100% выполнения заявок, именно вот для этого процесса?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 13:50

Сергей Трофимов писал(а):Показатель в границах установленного критерия, проблем нет.

Как это нет проблем? Вы ребята сорвали работу тому ВП, какой подавал заявку и работа там не выполнена, по причине отсутствия человека, а у Вас "проблем нет" :D .

Все верно, для того ВП будут трудности, но с точки зрения того-же директора, невыполнение 1-ой заявки (условимся что все заявки равного статуса, т.к. приоритетные заявки директор сам будет на контроле держать и всем пинки раздавать), так вот, это не повод признавать весь процесс по персоналу нерезультативным, надо давать право на ошибку/стечение обстоятельств/ситуацию на рынке труда/обещаемую зарплату и т.п.
Добавлено: Это относится уже к данной теме, риск того, что ВП окажется без нужного ему сотрудника, должен быть заранее просчитан.
Последний раз редактировалось Сергей Трофимов 11 апр 2016, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Трофимов

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 13:55

Сергей Трофимов писал(а):Я же написал выше, что методика неправильная и надо копать именно в методику рассчета.

Еще раз - чем не правильна методика 100% выполнения заявок, именно вот для этого процесса?

Тем, что она зависит от числа поступивших заявок. С одной стороны да, если поступило 10 заявок и не выполнена всего 1-на, то показатель 90% а если поступило всего 3 заявки то даже 1-на невыполненная заявка это уже провал.
С другой стороны нам нужен показатель, который показывал-бы выполнение Заявок вне зависимости от количества поступивших. Поступило хоть 10, хоть 3 - одна невыполненная заявка не должна приводить показатель к нерезультативности.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 13:57

Сергей Трофимов писал(а):но с точки зрения того-же директора, невыполнение 1-ой заявки (условимся что все заявки равного статуса, т.к. приоритетные заявки директор сам будет на контроле держать и всем пинки раздавать), так вот, это не повод признавать весь процесс по персоналу нерезультативным, надо давать право на ошибку/стечение обстоятельств/ситуацию на рынке труда/обещаемую зарплату и т.п.

Хм, работа в процессе не выполнена, из-за чего клиент не оплатил работу, и как знать может вообще ушел в другое место, посчитав эту фирму нерадивой :D . Если директор с этим согласен, на здоровье :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 14:16

Сергей Трофимов писал(а):но с точки зрения того-же директора, невыполнение 1-ой заявки (условимся что все заявки равного статуса, т.к. приоритетные заявки директор сам будет на контроле держать и всем пинки раздавать), так вот, это не повод признавать весь процесс по персоналу нерезультативным, надо давать право на ошибку/стечение обстоятельств/ситуацию на рынке труда/обещаемую зарплату и т.п.

Хм, работа в процессе не выполнена, из-за чего клиент не оплатил работу, и как знать может вообще ушел в другое место, посчитав эту фирму нерадивой :D . Если директор с этим согласен, на здоровье :D .

Я написал уже выше, что это риск, который должен быть заранее просчитан. Пока я хочу понять что не так с методикой расчета показателя.
Сергей Трофимов

Сообщение Савелий Степанов » 11 апр 2016, 14:24

Сергей Трофимов писал(а):Методика расчета показателя неверна

примените методику иную: выполнено=1 Не выполнено =0. Перемножаем. 1*1*1*1=1. Результативно.1*1*1*0=0 не результативно.
Савелий Степанов

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 14:37

Савелий Степанов писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):Методика расчета показателя неверна

примените методику иную: выполнено=1 Не выполнено =0. Перемножаем. 1*1*1*1=1. Результативно.1*1*1*0=0 не результативно.

Бинарная логика. Наоборот мы хотим избавиться от нее где это возможно.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 15:26

Сергей Трофимов писал(а):Я написал уже выше, что это риск, который должен быть заранее просчитан. Пока я хочу понять что не так с методикой расчета показателя.

Сергей, ну уж если Вы не определили межфункциональный процесс в границах системы, а определили вот такой локально-оптимизированный процесс - "Подбор и обучение персонала", то следует понимать, что этот процесс - обеспечивающий, его выход будет входом в тот процесс, какой приносит деньги организации и кормит ее :D . И исходить надо именно из этого, и я пока не услышал хорошего ответа, почему этот обеспечивающий процесс не должен выполнять потребности тех процессов, какие кормят организацию, на все 100%? Если эти ребята из процесса "Подбор и обучение персонала" не способны обеспечить свои функции, и своей нерадивой работой ставят под угрозу деятельность всей организации :D , то этот процесс с отделом персонала до кучи, надо разгонять :D . А эту деятельность, какую они провалили, отдавать или на аутсорсинг, или в те процессы какие кормят организацию.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 11 апр 2016, 15:43

Сергей Трофимов писал(а):Я написал уже выше, что это риск, который должен быть заранее просчитан. Пока я хочу понять что не так с методикой расчета показателя.

Сергей, ну уж если Вы не определили межфункциональный процесс в границах системы, а определили вот такой локально-оптимизированный процесс - "Подбор и обучение персонала", то следует понимать, что этот процесс - обеспечивающий, его выход будет входом в тот процесс, какой приносит деньги организации и кормит ее :D . И исходить надо именно из этого, и я пока не услышал хорошего ответа, почему этот обеспечивающий процесс не должен выполнять потребности тех процессов, какие кормят организацию, на все 100%? Если эти ребята из процесса "Подбор и обучение персонала" не способны обеспечить свои функции, и своей нерадивой работой ставят под угрозу деятельность всей организации :D , то этот процесс с отделом персонала до кучи, надо разгонять :D . А эту деятельность, какую они провалили, отдавать или на аутсорсинг, или в те процессы какие кормят организацию.

Выход процесса - "Подбор и обучение персонала" это ресурсы для других процессов а не вход. Основное требование к ресурсу - компетентность. Обучение, аттестация и т.п. это тоже действия данного процесса, она оценивается различными способами и методами. Кроме того, одно из важных требований это срок нахождения кандидата, ведь чем быстрей найдем нужного, тем быстрее он приступит к обучению а в итоге сможет приступить к работе.
Роман, не увиливая, какую методику предложили-бы вы? А то я запутался в ваших высказываниях, то вы по одной невыполненной заявке рекомендуете не считать весь процесс нерезультативным, то наоборот печётесь о ВП, который страдает из-за незакрытия его заявки...
Страдания ВП это риски, чтобы он не страдал это другой вопрос, пока меня интересует только оценка процесса - "Подбор и обучение персонала" по показателю срок исполнения заявки.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 11 апр 2016, 16:08

Сергей Трофимов писал(а):Выход процесса - "Подбор и обучение персонала" это ресурсы для других процессов а не вход.

Ну тут еще большой вопрос в терминологии, и почему вообще ресурсы не могут быть входом? Не в этом дело, а в том что есть локальная оптимизация, какая решает свои шкурные вопросы, а на общее дело кладет с прибором.
Сергей Трофимов писал(а):Роман, не увиливая, какую методику предложили-бы вы?

Я озвучил свою логику ранее, она исходит из того, что интересы и удовлетворенность потребителей (в том числе и внутренних) - первичны. Все остальное должно быть направлено именно на это. Можно обсуждать механизмы, но логика простая, если ты - обеспечивающий процесс, а я - основной процесс, то ты для меня, а не наоборот. Поэтому хоть убейся, а обеспечь меня, тем что мне необходимо. Не можешь обеспечить, гуляй, будет делать тот, кто может. Мне наилучшим вариантом видится переход к межфункциональному процессу в границах системы, обеспечивающему создание сплошного потока ценности от входа до выхода. Оцениванием локальной оптимизации в таком процессе, никто заниматься не будет, ибо - муда.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 12 апр 2016, 08:14

а единица то вакантная есть в ШР, под которую делают заявку?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг