Есть ли у консультанта право на выражении эмоции?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Есть ли у консультанта право на выражении эмоции?

Сообщение Алина Петиченко » 12 мар 2015, 09:22

Давно мучаюсь внутренней дилеммой... Иногда, после посещения предприятия, диагностического аудита, встречи, волосы встают дыбом....
Не то, что хочется сказать крепкое слово, в просто :axe:
Эмоции вполне обоснованные: Предприятие скупает молоко у кого придется, не контролирует антибиотики, вообще ничего не контролирует....
Выигрывает тендер и поставляет это молоко детские сады...
На предприятии среди производственных линий бегают собачки ...
куча просроченных лекарств и больные с пролежнями
Тем не менее, опираясь на этику, мы не имеем право поучать, высказывать личное мнение....

кто как с этим справляется и не скатывается к бурчанию и возмущениям?
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Есть ли у консультанта право на выражении эмоции?

Сообщение Виталий Эйнула » 12 мар 2015, 09:36

Алина Петиченко писал(а):кто как с этим справляется и не скатывается к бурчанию и возмущениям?

эти возмущения - поздно..
я уже высказывался в пользу аудита второй стороной, это наиболее действенный способ не получить кота в мешке.. с развитием электронных торгов были расширены границы, но это по прежнему кот в мешке.тендеры и прочая электронщина никогда не заменит живого прощупывания. Такая система на стороне производителя и изготовителя, но не на стороне потребителя. С другой стороны никто не запрещает потенциальному Потребителю в договорах прописывать требования по аудиту изготовителя или поставщика и их выполнять.. упор ставлю на "Выполнять". увы, но за частую Потребитель этот пункт игнорирует по разным причинам.. первая и значимая- стоимость и удаленность от изготовителя.
Что касается консалтинга: консалтинг не может изменить положение дел ввиду:
- прямой денежной зависимости
- отсутствия законодательных прав чтобы заставить изготовителя исправить ситуацию.
Если у консалтера есть принцип, при котором он откажется от работы на таком предприятии, то нужно им воспользоваться ..
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Иван Иванов » 12 мар 2015, 09:52

Алина Петиченко писал(а): мы не имеем право поучать, высказывать личное мнение....

мы имеем право давить фактами. Добавляя к ним "это может привести к...". И, желательно, соответствующие статьи из разных кодексов.
Эмоции должны быть, но контролируемые и продуманные.
Обычно после диагностики идет обучение. На нем это всё поднять и расписать красками.

Иван Иванов

Сообщение Виталий Эйнула » 12 мар 2015, 10:03

Иван Иванов писал(а):мы имеем право давить фактами.

вот Пожарники имеют право давить фактами, Санэпидемстануция, полиция, МЧС..если нарушены требования соответствующих законодательных актов. Попытки консультанта "давить" обречены на невыполнение.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 12 мар 2015, 10:25

Этика аудитора заключается в том,что аудитор может отказаться от проведения проверки если возникает конфликт интересов.Кроме того у проверяемой организации есть свои права.
Виталий Эйнула

Сообщение Алина Петиченко » 12 мар 2015, 10:29

Я принимаю участие в аудитах 2 и 3 стороны, понимаю, о чем Вы говорите, Виталий!
Рычаги аналогичные, есть требование- невыполнение требования- объективное свидетельство, далее ... призыв к выполнению, убеждение и т.д.

Я о том, как справляться с эмоциями :rock:
Алина Петиченко

Сообщение Виталий Эйнула » 12 мар 2015, 10:37

Алина Петиченко писал(а):Я о том, как справляться с эмоциями :rock:

тренировать.. а самое лучшее- записывать на бумагу всё,что вы хотите сказать вслух.. а когда будете составлять отчет с улыбкой отцепите от текста все непристойности
кстати, в подобной ситуации часто оказывается врач либо мед работник, который узнает о самолечении пациента.
Виталий Эйнула

Сообщение Андрей Горбунов » 12 мар 2015, 10:50

Алина,
эмоции - это личностное и поэтому здесь сложно что-то советовать. Медитируй :-)
Мне думается, ситуация еще усугубляется тем, что ты сама руководитель и начинаешь воспринимать выявленное через эту призму, мысленно становясь на позицию директора предприятия. Т.е. тебе не хватает отстраненности, как мне кажется. Не зря ведь медики вырабатывают в себе эту отстраненность, иначе быстро "выгоришь" эмоционально. Почтительное внимание, обозначение рисков и последствий, внятные рекомендации - это то, чего я сам стараюсь придерживаться. А эмоциями потом могу поделиться с близкими и коллегами.
Как один из иезуитских способов, когда ситуация чревата последствиями (типа тобой описанной: молоко для детских садов готовится в антисанитарных условиях), это грамотно организовать утечку информации, чтобы появилось внешнее давление и руководство предприятия осознало масштаб возможных проблем. Статейка в местной прессе, заинтересованные вопросы от потребителей, внимание надзорных органов...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 12 мар 2015, 11:04

Андрей Горбунов писал(а):Алина,
Как один из иезуитских способов, когда ситуация чревата последствиями (типа тобой описанной: молоко для детских садов готовится в антисанитарных условиях), это грамотно организовать утечку информации, чтобы появилось внешнее давление и руководство предприятия осознало масштаб возможных проблем. Статейка в местной прессе, заинтересованные вопросы от потребителей, внимание надзорных органов...

Андрей, не могу, это против моих правил. Правила соблюдения конфиденциальности ... :oops: Тогда мы просто как контролирующие органы. Другие после огласки спрячутся 8-[ , и не будет возможности что-то изменить. Здесь есть возможность воздействия, внушения ...
Алина Петиченко

Сообщение Olga Yaskevich » 12 мар 2015, 11:26

Алина, мне очень знакомы Ваши переживания. Если на предприятие безобразие, делаю так, на аудите спокойное лицо без улыбок и приятных слов, всё фиксирую. Если разрешают фотографировать, то вообще хорошо. Иногда что-то комментирую, ну, например, говорю, что двери из цеха не должны выходить на улицу или что температура в цехе должна быть не выше + 12 С. Дальше пишу разгромный отчет, где всё подробно описываю и прикладываю фото. Что-то выделяю жирным и красным цветом, где-то ставлю восклицательные знаки, пишу какое законодательное требование нарушается.
Вообще пришла к выводу, что консалтерам нужно отдельно заключать договор на диагностический аудит и обучение, а не сразу на весь проект. После аудита решать, браться ли вообще за это предприятие, а если браться то думать сначала, какие вложения нужны будут от предприятия и от консультанта.
Olga Yaskevich

Сообщение Алина Петиченко » 12 мар 2015, 11:32

Согласна, Ольга! У нас давно договор на диагностический аудит и консалтинг разделены....
делаем фото, показываем презентации красочные... :toimonster:
но... Я все равно сержусь.
Хочу понять, кто-то смог это преодолеть, и ему все равно ... может реагировать без эмоций... ну и пусть лампа над открытым пастеризатором, ну и что, что мухи падают в тестомес.... [-o<
Алина Петиченко

Сообщение Иван Иванов » 12 мар 2015, 11:44

Olga Yaskevich писал(а):нужно отдельно заключать договор на диагностический аудит и обучение, а не сразу на весь проект

это нормальная практика. Или оговаривать в договоре возможность варьирования остальных этапов после диагностики и обучения.
Алина Петиченко писал(а): кто-то смог это преодолеть, и ему может реагировать без эмоций

это от человека зависит.
Я считаю, что эмоции во время любого аудита вредны.
Мне импонирует манера поведения одного из участников форума. Правда, официально, этот участник был в роли, противоположной аудитору))
Золотая середина между флегматичным пофигизмом и "всплескиванием руками, закатыванием глаз"
Иван Иванов

Сообщение Olga Yaskevich » 12 мар 2015, 11:57

Алина Петиченко писал(а):Я все равно сержусь.

Думаю, это хороший признак, значит своим делом занимаетесь. :yawinkle: Только, лучше, чтобы это на аудите внешне не очень заметно было. Фактами их, фактами.
Olga Yaskevich

Сообщение Радэ Бошкович » 12 мар 2015, 16:04

Алина Петиченко писал(а):Выигрывает тендер и поставляет это молоко детские сады...
На предприятии среди производственных линий бегают собачки ...
куча просроченных лекарств и больные с пролежнями
Тем не менее, опираясь на этику, мы не имеем право поучать, высказывать личное мнение....

После посещения одной такой организации меня угостили их фирменной колбасой. Пришлось сослаться на то, что я веган, хотя моя талия выдает меня, как нос Буратино :)

Тут несколько моментов:
1. Такое поведение может быть (и чаще всего есть) полностью сознательным. Т.е. они все знают, но просто собственник приказал так делать и значит они делают. Что там объяснять? Рецепт - успокоит себя, отказаться от работы, информировать свою семью и своих знакомых, а сарафанное радио сделает остальное.
2. Такое поведение разрешено государственными органами. Т.е. не может такое быть, чтобы кто-то просто так начал производство, он должен был получить кучу разрешений, инспекция, Роспотребнадзор, Рос -то, и Рос - это. Если все они согласны, что такой бардак не угрожает никому, почему мне расстраиваться? Я не хочу делать то, за что другие получают зарплату и состоят в рядах государственных чиновников. Поэтому, можно применить предыдущий рецепт.
3. Только в случае, что в организации более или менее все в порядке, но есть упущения которые не осознают ни организация, ни органы инспекции, но мы-то видим, что опасность существует, то необходимо сказать. В таком случае, организация, скорее всего, будет благодарна за указку.
(Я не специалист по СБПП, и не изучал специально литературу по надлежащей практике безопасного производства пищевых продуктов, но в том что я видел, практически нет указаний как обеспечивать безопасность. На нашем сельскохозяйственном факультете изучают технологию переработки пищи, но не изучают технологию обеспечения безопасности, например такое - ножи для разделки мяса не должны быть с деревянной ручкой, или стол для той же разделки мяса должен быть без повреждений, поскольку тут бактерии могут преспокойно проживать. Где такие детали найти, описание надлежащей практики, я не знаю.)
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 12 мар 2015, 16:28

Радэ Бошкович писал(а):После посещения одной такой организации меня угостили их фирменной колбасой. Пришлось сослаться на то, что я веган, хотя моя талия выдает меня, как нос Буратино :)

посмеялся..
или как у нас в области есть предприятие Ярославский бройлер.. птицефабрика с производством и продажей всевозможных полуфабрикатов.. и в друг по телевизору реклама.. на Ярославский бройлер требуется забойщик КРС :)

если честно я очень эмоциональный когда вижу какие-то грубейшие нарушения требований.. как бы повел себя на официальной встрече не знаю, но скорее всего сдержался бы. Например, как говорит Адиез... без конфликта нет решения проблемы.. так что конфликтуйте потихоньку.. :D
Виталий Эйнула

Сообщение Михаил Шустер » 12 мар 2015, 16:59

А я две недели назад реально психанул перед собственником при оценке. Наедине. Матом, как положено, не выбирая слов. Правда, у нас не первый год отношения, я им помогал кое в чем
Через 3 дня звонит, докладывает о предпринятых шагах. Блин, что может быть проще метрологии на предприятии в 150 человек?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 12 мар 2015, 20:10

Радэ Бошкович писал(а):Где такие детали найти, описание надлежащей практики, я не знаю.

В рекомендациях FDA покопайтесь. Там их мнооого.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 12 мар 2015, 21:41

Спасибо за рекомендацию, не читал, все-таки не моя область, но хорошо знать
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 12 мар 2015, 21:52

Иван Иванов писал(а):Золотая середина между флегматичным пофигизмом и "всплескиванием руками, закатыванием глаз"

А применение ненормативной лексики не отмечалось? :D
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 мар 2015, 21:54

А какая разница выражает консультант эмоции или нет? Главное чтобы курица несла золотые яйца. От консультанта требуется одно, чтобы он помог создать эффективную систему менеджмента. А как он это будет делать, с эмоциями или без эмоций, разницы нет. Выдай на гора результат. Тут мне видится проблема в другом, не в эмоциях, а в результате. Эффективная система появится через длительное время после того, как консультант покинет организацию. И тут останется гадать, а эта эффективность - следствие работы консультанта, или нечто иное, не имеющее к консультанту никакого отношения. Поэтому организации будут довольствоваться всего лишь теми пунктами в техническом задании, какие им предложит консультант. А в этом ТЗ работенка незамысловатая - в основном наплодить кучу макулатуры по лекалам, какие тебе и даст консультант.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг