Мне бы в небо ....

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Мне бы в небо ....

Сообщение Владимир Стебаков » 23 дек 2013, 15:47

Константин Стрюков писал(а): Закрытие предприятий, банкротство - это все позитивные вещи для экономики. Потому что означают оздоровление экономики, не эффективные уходят освобождая место тем, кто умеет лучше делать свою работу.

Не всегда. То же закрытие "Рузанны" - элементарное устранение конкурента.
Владимир Стебаков

Сообщение Константин Стрюков » 23 дек 2013, 16:23

Владимир,
речь идет о закономерностях, а не исключениях типа недружественных поглощений (и тому подобных вещей, к экономике относящихся очень отдаленно)...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Андрей Лазар » 23 дек 2013, 16:38

Роман Озеранский писал(а):В 1953 г. сенатский комитет по военным делам обсуждал кандидатуру президента американской корпорации "Дженерал моторс" Чарльза Вильсона на пост министра обороны. На вопрос, чьи интересы будут более важными для будущего министра - страны или его фирмы, Вильсон ответил: "Я привык считать: то, что хорошо для нашей страны, хорошо и для "Дженерал моторс", и наоборот. Это одно и то же." Подразумеваю боссы Нестле так сказать не могут.

Почему не могут?
Они же не в Швейцарии завод закрыли, а в РФ.
С какого швейцарских боссов Нестле должны волновать интересы РФ?
Андрей Лазар

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Сергей Киселёв » 23 дек 2013, 21:45

Роман Озеранский писал(а):вы когда брали человека, куда смотрели и о чем думали? Это ваш косяк, косяк из разряда общих причин. Но насколько я понимаю, владельцы бизнесов своих косяков признавать не хотят, типа, народец гниловатый подобрался, а сами они, святые :) .

Роман, вам термин "эмоциональное выгорание" о чем-нибудь говорит? Например у рядовых сейлов это типичное явление и в процессе найма все прекрасно понимают, что через два-три года работы состав обновится полностью.
Сергей Киселёв

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 23 дек 2013, 22:47

Сергей Киселёв писал(а):Роман, вам термин "эмоциональное выгорание" о чем-нибудь говорит?

Хм, интересно. Я не заметил, чтобы Бошкович или Петиченко успели выгореть. Да и Вы, как консультант, подразумеваю не выгорели.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 24 дек 2013, 05:06

Можно подвести итог:
1.Увольнения (сокращения) неминуемы
2. У этого действия есть положительный и отрицательный эффект
3. Руководство часто не хочет принимать непопулярные решения
4. Услуга, аналогичная "мне бы в небо.." будет востребована
5. Если есть специалисты, обладающие соответствующим уровнем компетенций и психологической стабильности могут этим заняться

Логичный вопрос, кто нибудь, хотя бы в единичных случаях, это делал? Что было мотивом?
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Сергей Киселёв » 24 дек 2013, 07:15

Роман Озеранский писал(а):Хм, интересно. Я не заметил, чтобы Бошкович или Петиченко успели выгореть. Да и Вы, как консультант, подразумеваю не выгорели.

Я не отношусь к линейному персоналу. Более того, я имею возможность самостоятельно выбирать для себя фронт работ.
Сергей Киселёв

Сообщение Алина Петиченко » 24 дек 2013, 10:41

действительно, эмоциональное выгорание крайне редко происходит у топов и собственников, чаще у замов ...
Но сокращения не всегда коррелируют с эмоциональным выгоранием
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2013, 10:53

Сергей Киселёв писал(а):Я не отношусь к линейному персоналу.

А разве выгорает только линейный персонал? Высший менеджмент, придумает любые причины, лишь бы свои системные косяки не признавать :D . Теперь вот выгорание нашлось, как причина.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Киселёв » 24 дек 2013, 11:12

Роман Озеранский писал(а):А разве выгорает только линейный персонал? Высший менеджмент, придумает любые причины, лишь бы свои системные косяки не признавать :D . Теперь вот выгорание нашлось, как причина.

Не только. Но с линейным персоналом как правило никто не возится и альтернатив не предлагает, в отличие от.
А Вы традиционно разговариваете сами с собой. Я утверждаю, что есть ряд позиций, на которых сотрудников никто специально не удерживает. Это не мифические "косяки при подборе", а совершенно сознательная позиция - брать людей с минимальным фильтром, сразу отсеивать худших, продвигать лучших, на уровень ротации средних не обращать особого внимания. Чем обусловлена эта ротация - непринципиально.

За это сообщение автора Сергей Киселёв поблагодарил:
Константин Стрюков (24 дек 2013, 11:24)
Рейтинг: 10%

Сергей Киселёв

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2013, 11:36

Сергей Киселёв писал(а):Я утверждаю, что есть ряд позиций, на которых сотрудников никто специально не удерживает.

А смысл всей этой возни с персоналом? Высший менеджмент совершает львиную долю косяков, может консалтингу с ними поработать? Работая с персоналом, Вы работаете с 2% косяков (по позднему Демингу). Уважаемые консультанты, вам надо идти в кабинет к директору и рассказывать ему за его же деньги о его системных косяках. Вот тогда вы решите 98% организации. А вы коллеги, не там роете. Я понимаю конечно, кто платит, тот и заказывает музыку, но вы бы хоть позаботились о своем профессионализме. А пока это похоже на действия МК, который говорит, я в кабинет директора, рассказывать ему о его косяках не пойду, ибо шкура своя дорога. И ведь тут все тоже самое, пойдешь к директору, расскажешь ему о его косяках, а тот подумает про себя - зачем мне нужен такой консультант, найду ка я себе более покладистого, кто не будет мне перечить, за мои же деньги. После чего консультант придумывает для директора историю о выгорании линейного персонала :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Киселёв » 24 дек 2013, 11:59

Роман Озеранский писал(а):А смысл всей этой возни с персоналом?

Смысл в том, что это дешево.
А "возня" это совершенно противоположное, а именно - тщательный подбор, с тестами, ассессментом, глубинными интервью, последующей процедурой адаптации, планом карьерного развития, мотивационными программами и т.д. Это дорого и имеет смысл только для руководящих позиций и для редких специалистов.
Сергей Киселёв

Сообщение Александр Карбаинов » 24 дек 2013, 12:00

Алина Петиченко писал(а):Логичный вопрос, кто нибудь, хотя бы в единичных случаях, это делал? Что было мотивом?

Я был свидетелем.
Основной мотив был - неуспех предыдущих компаний по сокращению. Все оставшиеся, по словам их начальников были жутко нужны. Хотя объективно было понятно, что объём выпуска продукции и количество персонала друг с другом кореллировали слабо.

Основным итогом сокращений было сокращение количества и уровней начальников, т.к. консультанты ничего не понимали в сложной технологии изготовления продукции. Но целевые цифры 15-20% были достигнуты.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 24 дек 2013, 12:03

Роман Озеранский писал(а):Уважаемые консультанты, вам надо идти в кабинет к директору и рассказывать ему за его же деньги о его системных косяках. Вот тогда вы решите 98% организации...

В молоко. С таким же успехом можно обвинить во всем правительство, мировой жидомасонский заговор и так далее. Все ошибаются, включая любого руководителя. Все эти ошибки не мешают предприятию а) работать б) иногда даже хорошо. Второе без первого смысла не имеет, наоборот - вполне. И если хотя-бы (а) имеет место, то ты со своими голословными лозунгами будешь выглядеть (и являться) обыкновенным балаболом. Можно сказать "вы дураки, потому что <...>" - и наткнуться на стену. А можно сказать о том же словами "предлагаю сделать <...>, чтобы" - и начать решать проблему. Позиция "все вы гондурасы, а тут я весь в белом" - она гипер-неконструктивна и в работе, и в жизни вообще.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2013, 13:02

Константин Стрюков писал(а):В молоко. С таким же успехом можно обвинить во всем правительство, мировой жидомасонский заговор и так далее.

Так с чем же ты не согласен, с тем что львиная доля косяков, причем системных, порождается в кабинете директора? Тогда скажи, кем же они порождаются, может гембой? Вот Сергей Киселёв считает, что смысл работы с персоналом [а не с высшим менеджментом], в том, что это дешево. Вот он за дешево и решает 2% проблем организации.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 24 дек 2013, 13:25

Львиная доля косяков возникает там, где принимается львиная доля решений. И чем толще решение - тем толще косяк ему соответствует
Не допускают косяков только тот, кто ничего не решает. Только кому он нужен?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Сергей Киселёв » 24 дек 2013, 13:35

Роман Озеранский писал(а):Вот Сергей Киселёв считает, что смысл работы с персоналом [а не с высшим менеджментом], в том, что это дешево. Вот он за дешево и решает 2% проблем организации.

Роман, вы не хотите извиниться за передергивание? Впрочем, о чем это я...
Сергей Киселёв

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2013, 13:46

Сергей Киселёв писал(а):Роман, вы не хотите извиниться за передергивание? Впрочем, о чем это я...

Сергей, у меня нет проблем с извинениями, сори, если Вы не так поняли мою мысль. Но разве не Вы тут написали, в ответ на мой вопрос, в чем смысл возни с персоналом – "Смысл в том, что это дешево". Вот Михаил Шустер на которого Вы любите ссылаться, говорит, что надо работать с ключевыми причинами [проблемами]. Вот и давайте разберемся, кто же тут ключевая причина, она же - проблема, персонал или высший менеджмент?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Киселёв » 24 дек 2013, 14:05

Роман Озеранский писал(а):Вот и давайте разберемся, кто же тут ключевая проблема, персонал или высший менеджмент?

Роман, вы утверждали, что потеря сотрудником мотивации - это проблема того, кто его нанял? Да или нет?
Сергей Киселёв

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2013, 14:10

Сергей Киселёв писал(а):Роман, вы утверждали, что потеря сотрудником мотивации - это проблема того, кто его нанял? Да или нет?

Я не это утверждал, а утверждал то, что если человека взяли на работу, то это косяк того, кто его взял, а не того, кого взяли. После чего Вы начали говорить о выгорании линейного персонала.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг