Мне бы в небо ....

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Мне бы в небо ....

Сообщение Алина Петиченко » 20 дек 2013, 17:13

Недавно один из клиентов обратился с очень необычной просьбой... Сделать в компании то, цитирую "как поступают консультанты в фильме "Мне бы в небо".
Скажу честно, фильм пришлось пересматривать, а после долго взвешивать "Оно мне надо..." :D
Оказывается возник спрос на подобные услуги, может у коллег был подобный опыт?
С другой стороны, мы в часто делаем непопулярную работу за руководителей...
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Мне бы в небо ....

Сообщение Роман Озеранский » 20 дек 2013, 17:29

Алина Петиченко писал(а):Сделать в компании то, цитирую "как поступают консультанты в фильме "Мне бы в небо".

А о чем конкретно речь?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 20 дек 2013, 17:34

Фильм "Мне бы в небо" про "жестоких консультантов", которых зовут, чтобы грамотно уволить большую часть сотрудников.
Алина Петиченко

Сообщение Александр Карбаинов » 20 дек 2013, 18:02

Алина Петиченко писал(а):Оказывается возник спрос на подобные услуги, может у коллег был подобный опыт?
С другой стороны, мы в часто делаем непопулярную работу за руководителей...

Спрос на услугу есть, рынок специалистов тоже есть. Сталкивался.
Надо ли оно вам? Есть точка зрения, что соответствующие консультанты делают благо для предприятий. Есть мнение, что портят карму.
Решайте сами.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 20 дек 2013, 18:06

Алина Петиченко писал(а):Фильм "Мне бы в небо" про "жестоких консультантов", которых зовут, чтобы грамотно уволить большую часть сотрудников.

Я смотрел фильм, хотел понять конкретно что хочет клиент. Тут ведь вопрос в первую очередь к самому клиенту, он что хочет от своего бизнеса, и как себя будут вести сотрудники понимая эти его хотелки?
Вы поставьте себя на место такого сотрудника, он видит - отношение к персоналу дерьмовое, от народа пытаются избавиться, и когда-то очередь дойдет и до него. А теперь вопрос, будет лично он (в нашей постановке задачи - Вы :D ), рыть землю носом на благо этого владельца бизнеса :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 20 дек 2013, 18:06

:D Карма в консалтинге подвергается риску. Практически не возможно сделать счастливыми всех. Польза организации часто состоит в избавлении от дармоедов
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 20 дек 2013, 18:09

Алина Петиченко писал(а):Польза организации часто состоит в избавлении от дармоедов

Так целая куча народа в организации считает, что главный дармоед - 1-е лицо организации :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 20 дек 2013, 18:09

Тогда сокращайте персонал с чистым сердцем. Вы это сделаете грамотнее, нем неопытный директор.
Александр Карбаинов

Сообщение Алина Петиченко » 20 дек 2013, 18:14

Роман Озеранский писал(а): Так целая куча народа в организации считает, что главный дармоед - 1-е лицо организации :D .

Условия договора задает директор или собственник, поэтому критерии "дармоедства :roll: " ими же определяются
Алина Петиченко

Сообщение Александр Карбаинов » 20 дек 2013, 18:23

Роман Озеранский писал(а):Так целая куча народа в организации считает, что главный дармоед - 1-е лицо организации

Дармоеда убрать можно. Но сразу появится новый. И так до тех пор, пока структурированная организация не превратится в неорганизованную толпу.
Но сермяжная правда в этой мысли есть.:)
Александр Карбаинов

Сообщение Роман Озеранский » 20 дек 2013, 18:38

Алина Петиченко писал(а):Условия договора задает директор или собственник, поэтому критерии "дармоедства :roll: " ими же определяются

Но это не спасает его. Он начнет заниматься логикой - "Мне бы в небо ....", сотрудники видя это, не будут рыть землю носом, понимая, что и до них дойдет очередь. С таким народом, наш владелец бизнеса, никогда не попадет в в ТОП 500 журнала Fortune :D . За что боролся, на то и напоролся.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 22 дек 2013, 14:39

Может это российский парадокс, но иногда, при стремлении руководства к вовлечению персонала, командной работе, при хорошей оплате и бонусах, привязанных к поставленным целям, результат бывает хуже, чем в жестких условиях, когда персонал боится потерять рабочее место :D
Алина Петиченко

Сообщение Александр Карбаинов » 22 дек 2013, 15:10

Это не парадокс. Это закономерный результат в обществе, где доброту и мягкость путают со слабостью.

По-видимому мало объявить курс на демократичное правление. Необходимо предварительно завоевать авторитет.
Ну и кроме того, демократия требует неотвратимости наказания за нарушение законов. Диалектика 8)
Александр Карбаинов

Сообщение Алина Петиченко » 22 дек 2013, 15:14

Это российских патернализм...
На одном из корпоративных тренингов персонал отозвался о руководителе: "Он какой-то мягковатый.."
При этом, оклад 50 (без премий и бонусов), еда из ресторана и т.д. И он, за всю историю, сам лично никого не уволил ... Обучает их постоянно... Проплатил спортзал. Корпоративы устраивает (на которые не все приходят)

Говорят же, что некоторым нравится "жесткая рука"...
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 22 дек 2013, 16:29

Алина Петиченко писал(а):Может это российский парадокс, но иногда, при стремлении руководства к вовлечению персонала, командной работе, при хорошей оплате и бонусах, привязанных к поставленным целям, результат бывает хуже, чем в жестких условиях, когда персонал боится потерять рабочее место :D

Алина, зачем говорить про какой-то там никому не известный Российский парадокс. Говорить надо о себе самой и своем мироощущении. Вот представьте, Вы НЕ начальник как ныне, а простой рядовой работник, который знает, что его начальник действует в логике "Мне бы в небо…", т.е. знает, что настанет тот "счастливый" момент, когда начальник даст ему пинком под зад :D . А теперь вопрос к этому подчиненному, т.е. лично к Вам, Вы будете рыть землю носом на этого начальника?
Меня вообще умиляет, когда начальники начинают говорить про результативность жестких условий, репрессивный менеджмент и прочие выговоры с занесением в грудную клетку, да еще в тех условиях, где работа творческая. Типа, чем больше хлестать плеткой нерадивый персонал, тем он лучше будет работать :D . Но тогда надо сразу сказать, подчиненные – быдло и иного языка не понимают. Но самое интересное, как только такому начальнику предложишь поставить себя на место этого быдла и применить к нему ту же самую плетку и выговор с занесением в грудную клетку, выясняется, что этот начальник исключительно-особенный и так плохо думать о нем, а тем более применять к нему такие меры, никак нельзя :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 22 дек 2013, 17:51

Ром, мой персонал работает в команде :D Увольнять терпеть не могу, но не зову для этого консультантов :D
Работая в крупных проектах в качестве исполнителя (сейчас ты скажешь, что это не то), сталкивалась с подобным отношением. Но оно вызывало только дух конкуренции, стремление победить :D
Ну, а если вспомнить работу, а не проект, то именно подобное отношение привело к созданию собственного бизнеса. Тем не менее, розовые очки вселенской доброты были разрушены в первые же годы консалтинга, когда по положительную мотивацию в конкретной компании идет о реакция.
Думаю, что большинство консалтеров хотя бы раз в жизни сталкивается с просьбой помочь убрать из организации неугодного человека :rock: , только редко директор говорит об этом как о первоначальном условии контракта [-X .
Не знаю, есть ли сейчас в России подобное направление услуг? У меня сердце :heart: не выдержит :D делать это каждый день.
Алина Петиченко

Сообщение Радэ Бошкович » 22 дек 2013, 21:57

Александр Карбаинов писал(а):Спрос на услугу есть, рынок специалистов тоже есть.

Только этих специалистов трудно назвать "консультантами". У нас это было сплошь и рядом, но это были люди, которые совсем, совсем независимы от организации и обычно работают или как сотрудники головной компании (та, которая купила бизнес), или как фрилансеры. Приезжают, увольняют, и идут дальше. Не на кого быть в обиде.

В рамках нашего консалтинга и нашей маленькой страны я бы не стал браться за такое дело. В рамках РФ, если речь идет о каком-то отдаленном районе....

Касательно того, чтобы рыть землю за начальника, эти времена ушли в небытие. Я неоднократно говорил, что у капитализма нет человеческого лица: никто ни за кого не станет рыть землю, если нет личной выгоды. Посмотрите что пишет Грегори Мэнкью, светило западной экономической мысли - национальной экономией управляет стремление к личной выгоде. Поэтому, для меня смешно слушать призывы работать на благо общества. Да, буду работать, я все-таки продаю свои руки по рыночной цене. Но буду работать только при условии что за мой труд буду получать нормальную зарплату, и вовремя, никакой задержки. Как говорят в одном романе: "Деньги на бочку!"
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 дек 2013, 23:12

Радэ Бошкович писал(а):Я неоднократно говорил, что у капитализма нет человеческого лица: никто ни за кого не станет рыть землю, если нет личной выгоды.

Естественно ни о какой благотворительности речь вообще не идет (хотя можно и о ней поговорить). И владелец бизнеса должен решить одну проблему, что делать с вовлечением сотрудников, чтобы они работали на него (в смысле, на себя :) ). Если владелец бизнеса хочет достичь максимального эффекта, ему надо понять, какие необходимо создать условия (для каждого сотрудника!), при которых интересы этого каждого сотрудника в максимальной степени будут совпадать с интересами компании, как целого. И вот тут проблемка, т.к. в интересах компании (как целого) лежит логика - "Мне бы в небо...", т.е. логика увольнения сотрудников. Так что же делать, одна рука вовлекает сотрудников, а другая их увольняет... :)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Карбаинов » 22 дек 2013, 23:32

Радэ Бошкович писал(а):В рамках нашего консалтинга и нашей маленькой страны я бы не стал браться за такое дело. В рамках РФ, если речь идет о каком-то отдаленном районе....

Вот именно с этим я и сталкивался. Приезжают специалисты, делают обследование и говорят, сколько кого сократить. Чаще всего просто приводят нормы управляемости к промышленным стандартам. Типа того, что начальник цеха это минимум человек 100, а не 10. А бригада это 15 человек, а не 3, с отдельным начальником.
И оказывают юридическое сопровождение, минимизируя затраты на сокращение.
Александр Карбаинов

Сообщение Радэ Бошкович » 23 дек 2013, 00:24

Роман Озеранский писал(а):Так что же делать, одна рука вовлекает сотрудников, а другая их увольняет...

Я думаю, что вся эта фигня с вовлечением сотрудников появилась после того, как собственник бизнеса осознал, что исчерпаны все другие средства повышения производительности труда. Мол, мы все пробовали, а давай попробуем с вовлечением сотрудников!

Не надо вовлекать каждого, и не надо вовлекать в каждом бизнесе. Как вовлекать доярку или шахтера? А вот белые воротнички надо вовлекать чтобы работали. :D А тех, которые инфицированы работой в госучреждениях, вовлекать совсем невозможно.

По-моему, вовлекать надо, но для этого надо иметь жесткую систему отбора сотрудников и жесткую, но справедливую внутрикорпоративную культуру.

Жесткая система отбора: еще на самом начале сотрудники должны понимать, что я покупаю не только их руки - за такую зарплату я покупаю еще их мозги и сердце. Не хотят так - скатертью дорога. А если согласились с такими условиями, пускай не обижаются, если за работу с мозгами на холостом ходе получат трудовую книжку в руки.

Что значит "справедливая культура"? Для меня это прежде всего значит культура результатов, не культура ритуалов. Нет результата - нет зарплаты, независимо от, скажем, точности прихода на работу, красоты улыбки или прочих несущественных факторов. Далее, справедливая культура подразумевает что никто не должен работать на износ и что каждая сверхурочная минута должна быт оплачена, но с другой стороны она подразумевает и то, что основная зарплата НЕ выплачивается за приход на работу, а за реальную работу. Я, конечно, имею в виду героя умственного труда, не тетю Машу, уборщицу.

Тут и тест для участников форума: знаете ли вы, что вы должны сделать (в смысле получения каких-то результатов) чтобы получить основную зарплату? 99% моих сотрудников думает, что они мне сделали одолжение согласившись работать на зарплату, только два раза больше зарплаты премьер-министра.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг