Этика в консалтинге, или просто этика

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Этика в консалтинге, или просто этика

Сообщение Радэ Бошкович » 19 дек 2013, 13:35

Выделено отсюда , чтобы как-то уравнять липовый консалтинг с липовой сертификацией:
Андрей Козин писал(а):Радэ, а что обидного для Вас в слове "лох"? И что Вас раздражает в ситуации, когда в Вашем присутствии другого, а не Вас называют лохом?

Это равносильно вопросу "Если вы видите что кого-то бьют, вы пройдете мимо или станете помогать жертве?". Меня раздражает то, что непозволительно чтобы это стало нормой поведения. Если я обманываю своих клиентов, меня будет обманывать таксист, его будет обманывать его врач, и так далее, ad infinitum. А если бы не обманывали? Энергия и деньги, которые уходят на обман моглы бы быть направлены на что-то полезное.

Андрей Козин писал(а):Бесплатный консалтинг это не бизнес, а меценатство.
В какой пропорции консалтинговая фирма может оказывать платных/бесплатных консалтинговых услуг?

Посмотрите на дискуссию на LinkedIn - "Is a period of free consulting an effective way to acquire new business with a potential client? "
Весьма интересные заключения.
Андрей Козин писал(а):Спрос рождает предложение. Не было бы спроса, консалтинговых услуг не было бы и в помине.

Не совсем так. Существует понятие "supplier-induced demand". Т.е. я как поставщик услуг или материальной продукции обманываю народ, убеждая его что без моих услуг/продукта невозможно жить. Самый известный обман - сфера медицинских услуг. Врачи работают друг на друга: "Неплохо было бы если бы вы прошли вот это обследование, у мего коллеги." То же самое про сертификацию - никто не понимает для чего это надо, но надо. Потом консалтинг - вы не можете сами подготовиться к сертификации, вы нуждаетесь в моих услугах.

И, конечно, Apple - IPhone - это круто. :D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Re: Этика в консалтинге, или просто этика

Сообщение Владимир Стебаков » 19 дек 2013, 13:47

Радэ Бошкович писал(а):Выделено отсюда , с липовой сертификацией:

убейте меня! Там речь изначально об ОС ВООБЩЕ!
Радэ Бошкович писал(а):И, конечно, Apple - IPhone - это круто.

Apple - однозначно круто. Знаком с этой техникой около 20 лет.
Владимир Стебаков

Сообщение Вилль Посторонний » 19 дек 2013, 14:28

Радэ Бошкович писал(а):Выделено отсюда , чтобы как-то уравнять липовый консалтинг с липовой сертификацией:

Начинать надо с другого.... Cui prodest
этика бизнеса совсем в другом
а этика этого бизнеса (косантиг + сертификация) )несколько в ином...
не надо смешивать с этикой профессиональной деятельности в этом бизнесе
Вилль Посторонний

Сообщение Михаил Шустер » 19 дек 2013, 14:34

Ну вот опять. О чем можно говорить в этом разделе? О том, какой каждый из нас по отдельности белый и пушистый? Что таких не много и на них держится мир? И какие вокруг одни козлы? Потом устроить привычный срач и разойтись, нервно помахивая хвостом?
У каждого есть свой внутренний сторож, можно звать его Этика. Ну есть - и есть
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Вилль Посторонний » 19 дек 2013, 14:43

Михаил Шустер писал(а):У каждого есть свой внутренний сторож, можно звать его Этика. Ну есть - и есть

У каждого есть...
У каждой организации есть
Михаил Шустер писал(а): О чем можно говорить в этом разделе?

Как вариант
!) Стабильность Этики
2) Соответствие Этики личной и Этики организации
в случе нестабильности и несоответствия надо расставаться
Вилль Посторонний

Сообщение Михаил Шустер » 19 дек 2013, 14:48

Вилль Посторонний писал(а):2) Соответствие Этики личной и Этики организации...

А что об этом говорить? Об этом пусть журналисты говорят, писатели... детишки сочинения пишут "Екатерина - луч света в темном царстве"...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Вилль Посторонний » 19 дек 2013, 15:01

Михаил Шустер писал(а):
Вилль Посторонний писал(а):2) Соответствие Этики личной и Этики организации...

А что об этом говорить? Об этом пусть журналисты говорят, писатели... детишки сочинения пишут "Екатерина - луч света в темном царстве"...

Об это не говорить, а действовать надо..., и лучше ногами... если успеешь....
Вилль Посторонний

Сообщение Сергей Прохоров » 19 дек 2013, 15:26

Михаил Шустер писал(а):Ну вот опять. О чем можно говорить в этом разделе?

Вот и я недоумеваю. В чем этика консалтера? Закажут мне "бумажную систему под сертификацию" (и заказывали) - да как два пальца об асфальт. Причем здесь этика?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 19 дек 2013, 15:34

Сергей Прохоров писал(а):Закажут мне "бумажную систему под сертификацию" (и заказывали) - да как два пальца об асфальт. Причем здесь этика?

Я так вообще не понимаю зачем у консультанта заказывать "бумажную систему под сертификацию", только лишний рот в лице консультанта кормить :) . Пошел и купил сертификат, и все дела :) .
У консультанта надо заказывать то, что купить нельзя, сертификат купить можно.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вилль Посторонний » 19 дек 2013, 15:35

Сергей Прохоров писал(а):
Михаил Шустер писал(а):Ну вот опять. О чем можно говорить в этом разделе?

Вот и я недоумеваю. В чем этика консалтера? Закажут мне "бумажную систему под сертификацию" (и заказывали) - да как два пальца об асфальт. Причем здесь этика?

Этика во всем...
Одна этика два пальца...
Другая -- указание на косяк закасчика консалтинга...
третья нестабильная...
договорилсиь на бумажную, начал закзачика выкручивать на реальную
Последний раз редактировалось Вилль Посторонний 19 дек 2013, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Вилль Посторонний

Сообщение Радэ Бошкович » 19 дек 2013, 15:41

Сергей Прохоров писал(а):Вот и я недоумеваю. В чем этика консалтера? Закажут мне "бумажную систему под сертификацию" (и заказывали) - да как два пальца об асфальт. Причем здесь этика?

Этика в том, что надо добиться полного взаимопонимания с клиентом. 1) Он от меня требует создать "бумажную систему под сертификацию", но при этом понимает, что его бизнес не улучшиться ни на йоту - я принимаю заказ. Все-таки, за свои деньги можно купить и белого слона, чтобы сказать что он у тебя есть. 2) Он не понимает что "бумажная система под сертификацию" не улучшит его конкурентоспособность, т.е. он пытается решить не ту проблему, или использует не тот инструмент - я это должен объяснить и должен отказаться от контракта. Если при этом клиент из категории 2) перейдет в категорию 1), это другое дело. 3) клиент может внедрить ИСО 9001 своими силами. Я должен сказать ему что, по-моему, я ему не нужен. Крайний вариант - нужен, но в ограниченном количестве. 4) Он хочет построить работающую систему, с сертификатом, или нет, но я не знаю как это сделать. Я должен отказаться од контракта. Итд. Вариантов много, но в итоге: я соглашаюсь на работу потому что а) я клиенту действительно / объективно нужен , б) я знаю как сделать то, что ему на самом деле нужно.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Вилль Посторонний » 19 дек 2013, 15:42

Роман Озеранский писал(а):У консультанта надо заказывать то, что купить нельзя, сертификат купить можно.

Если заказывать то ч тонельзя купить (услуга консалтинга тоже покупается), то это просто кидалово...
штрафные санкции тоже доход
Вилль Посторонний

Сообщение Алина Петиченко » 20 дек 2013, 07:25

Этика, в том числе, соблюдения условий договоренности как минимум :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 27 мар 2014, 09:05

Три дня тому назад, дискуссия с известным специалистом по СМК, "Шоколадница", метро "Парк культуры":
Он: "Чем вы занимаетесь?"
Я:"Консалтингом и обучением"
"И сколько у вас аудиторов?"
"Нет у нас аудиторов, у нас консалтеры"
(Пауза)"Но, аудит вы проводите?"
"Конечно, в рамках консалтинга, в начале и в конце проекта."
"Вот, я и спрашиваю сколько у вас аудиторов?"
(Я сдаюсь)"Восемь"
"А с какими ОСами вы работаете?"
"Ни с какими, клиент сам выбырает ОС"
(снова пауза)"То есть, вы клиенту даете перечень ОСов чтобы он выбрал?"
"Нет, мы клиенту предлагаем критерии выбора ОС, он сам выбирает кому посылать запрос"
(Третья пауза) "Здорово!"(с недоверием)

No comments.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Olga Yaskevich » 16 май 2014, 00:18

В связи с востребованностью системы ХАССП активизировались «дельцы», пытающиеся нажиться на неграмотности и наивности наших предпринимателей. Мы на одном предприятии больше шести месяцев корпели над разработкой ХАССП, а на днях им позвонили и предложили сертификат и консалтинговые услуги, на ответ, что у них уже всё есть, им заявили, что у них есть не всё и то, что есть, не соответствует ТР ТС 021 (это заключение они сделали не видя документов и не поднимаясь со стула), пришлось успокаивать заведующего лабораторией.
В таких случаях, я обычно сразу навожу справки, смотрю, что за организация. Думаю, выписки с сайтов этих организаций говорят сами за себя, как говориться «без комментариев».
Цитаты с сайтов или игра «найди 10 ошибок художника»:
«ККТ – контрольно-кассовая техника».
«Какие документы выдаются по результатам сертификации?.........Разработанные нашими экспертами, в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22000:2005), документы по системе управления безопасностью пищевых продуктов согласно принципам ХАССП».
«В России утвержден и введен в действие национальный стандарт под номером ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22001)»
«ХАССП позволяет ……обеспечить сотрудникам предприятия более комфортные условия работы и т. д.»
«Критической точкой является тот момент процесса производства, после которого уже невозможно исправить ошибку. Например, можно удалить испорченный фрагмент мяса только до того, как само мясо помололи в фарш или отсортировать просроченные яйца только до того момента, как их разбили в тесто» (оригинальное определение, хотя в этом есть какой-то здравый смысл, но каков стиль изложения!).
«С принятием технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» планируется сделать сертификат ISO 22000 обязательным документом».

«Все организации занимающиеся производством (изготовлением), хранением, перевозкой (транспортированием), реализацией и утилизацией пищевых продуктов с 1 июля 2013 г. обязаны разработать, внедрить и сертифицировать систему менеджмента безопасности пищевых продуктов. Введенная на предприятии система пищевой безопасности должна соответствовать требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22000:2005)».
«На каждом этапе определяются всевозможные опасности для продукта – микробиологические, механические, токсикологические и даже биологические, то есть банальные грызуны и насекомые».
Вот как подобные «специалисты» излагают историю возникновения системы HACCP: «Сотрудники потребляли некачественные продукты, увеличивалось число заболеваний – учащались медицинские компенсации и выплаты, а компании терпели убытки, поскольку порой персонал просто отсутствовал на рабочих местах».
«Стоимость наших услуг с учетом скидок на сегодня составляет: FSSC 22000 – 40 000 руб.; HASSP 22 000 - 90 000 руб.» (интересно на сертификате они тоже пишут HASSP 22 000?)
«Организацией ISA была разработана система нормативов и требований, применяемых к пищевому производству».
Мне доводилось видеть документы, которые предлагают данные компании, повеселились, когда с коллегами читали, например, при производстве пряников (!) из воздуха нарисовались ККТ № 1 - дозирование и смешивание компонентов (контроль наличия строительных материалов, птиц, грызунов, насекомых и отходов их жизнедеятельности), ККТ № 2 – измельчение рецептурной смеси, ККТ № 3 – гомогенизация, ККТ № 7 - периодические испытания и т. д.
Люди, ну не «ведитесь» вы на подобные вещи, найдите в интернете пару материалов/статей по данной теме, распечатайте, напишите на титульном листе крупными буквами «HASSP», положите на полочку или лучше в полочку, распечатайте себе красивый сертификат на цветном принтере и повесьте на стенку, эффект тот же и денежки сэкономите.
Olga Yaskevich

Сообщение Радэ Бошкович » 18 май 2014, 16:16

Olga Yaskevich писал(а):напишите на титульном листе крупными буквами «HASSP»

:) Ольга, именно так и написать?

А почему вы не называете этих "консалтеров" по имени-отчеству? Это был бы действенный метод борьбы с мошенниками. "Сказал вот это, а это лож потому что..."
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Olga Yaskevich » 18 май 2014, 20:02

Ольга, именно так и написать?

Да, так и написать, это название будет лучше соответствовать содержимому. :D
А почему вы не называете этих "консалтеров" по имени-отчеству? Это был бы действенный метод борьбы с мошенниками. "Сказал вот это, а это лож потому что..."

По роду деятельности мне ближе практическая сторона внедрения этих систем, а не вскрытие больных нарывов на теле нашего многострадального ещё не сформировавшегося рынка консалтинга. Просто написала, потому что наболело.
Конечно, было бы не плохо, создать какие-то комиссии/органы, которые бы контролировали этот рынок, но это отдельная тема и как говориться целая история.
Olga Yaskevich

Сообщение Сергей Прохоров » 19 май 2014, 11:38

Olga Yaskevich писал(а):

Конечно, было бы не плохо, создать какие-то комиссии/органы, которые бы контролировали этот рынок, но это отдельная тема и как говориться целая история.

Есть встречное предложение. Выложить координаты толковых консалтеров.
P.S. Если Роман не посчитает это рекламой.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 19 май 2014, 12:21

Сергей Прохоров писал(а):Есть встречное предложение. Выложить координаты толковых консалтеров.
P.S. Если Роман не посчитает это рекламой.

В личке.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 19 май 2014, 13:13

Роман Озеранский писал(а):В личке.

В личке увидят только личности, которым выслали. А остальные нет. Но, я все понял, нарушать не буду.
Сергей Прохоров

След.

Вернуться в Консалтинг